Страница 2 из 32 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 622

Тема: Помощь монахам. Обсуждение

  1. #21
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Пема, у Вас хорошие советы. Для Италии.



    Если уж интересно, то на практике мне придётся на общественном транспорте потратить на поездку часа 2,5 - 3 и 200 - 250 р., в зависимости от маршрута и пробок. И это в рабочее время. Ветки метро от моего дома до Василеостровской ещё не проложили.



    Не берёт!



    Я не знаю универсамов, предлагающих здесь услугу доставки, а если договариваться в частном порядке -- то, мне кажется, дешевле будет этот йогурт самому доставлять.



    Мне виднее что таких услуг тут никто не предоставляет. Я ошибаюсь?



    А зачем ему холодильник, если он еду впрок не хранит? За электричество платить?
    1)Рублей 50 максимум вы потратите Бао,не надо я был в Питере в этом августе,не так уж и дорого метро стоит там.
    На 1 поездку - 25 руб,Багажный на 1 поездку - 50 руб.
    2)По поводу денюжки вы не правы,даже если он не берет у вас,то дайте в белом конверте хотя бы.Лично в конверте я давал,и никаких проблем.Либо отправьте на электронный кошелек ему,реквизиты я выше кинул.

  2. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (29.01.2013), Кайто Накамура (29.01.2013), Пема Дролкар (30.01.2013), Топпер- (30.01.2013)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Неправда. Она к нам приезжала, когда была в Питере, и не раз. Подарила шторы, которые оказались весьма полезны в разных помещениях, которые мы снимали. А в нынешнем они оказались достаточной величины, чтобы перекрыть женские апартаменты от мужских (во время проведения ретритов) -) Про дану в виде еды я уж даже не говорю.. )

    А подстрекать других людей к накоплению заслуг, между прочим, очень благое занятие, а не неблагое .)
    Я вообщем-то не имела ввиду что Пема делает добрые дела только чужими руками. Конечно нет.
    Но указание, что ты должен делать именно это и именно вот так, и тебе должно быть стыдно, что ты именно это именно вот так не делаешь - это манипуляции для детского сада. Взрослым людям можно просто дать информацию о том, что нужна такая-то и такая-то помощь и предоставить им право самим решить, что делать. IMHO, конечно.

  4. Спасибо от:

    Averin (29.01.2013), Bob (29.01.2013), Pema Sonam (29.01.2013), Аньезка (29.01.2013), Буль (29.01.2013), Кайто Накамура (29.01.2013), Нэйлер Пенн (29.01.2013), Фил (29.01.2013)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я вообщем-то не имела ввиду что Пема делает добрые дела только чужими руками. Конечно нет.
    Но указание, что ты должен делать именно это и именно вот так, и тебе должно быть стыдно, что ты именно это именно вот так не делаешь - это манипуляции для детского сада. Взрослым людям можно просто дать информацию о том, что нужна такая-то и такая-то помощь и предоставить им право самим решить, что делать. IMHO, конечно.
    С одной стороны согласен, но с другой - нет. Потому что как показывают частые случаи по жизни, пока человека не пнёшь, он и пальцем не пошевелит ) Будда, кстати, тоже не гнушался такого метода, и в суттах можно найти схожий способ давления на мирян, не говоря уж о монахах.

  6. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (29.01.2013), Богдан Б (30.01.2013), Пема Дролкар (30.01.2013), Светлана Тарасевич (30.01.2013)

  7. #24
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Zom, не могли бы Вы дать ссылки на канон? Был бы Вам очень признателен, поскольку считаю информацию актуальной для себя.

  8. Спасибо от:

    Averin (29.01.2013), Кайто Накамура (29.01.2013)

  9. #25
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    1)Рублей 50 максимум вы потратите Бао,не надо я был в Питере в этом августе,не так уж и дорого метро стоит там.
    На 1 поездку - 25 руб,Багажный на 1 поездку - 50 руб.
    Дожил Те, кто "был в Питере", уже рассказывают мне, как оно тут
    Отвечаю в Вашем стиле: не надо мне объяснять, я здесь живу. До метро мне придётся идти пешком 6 км., так что придётся ехать на маршрутке, и хорошо, если на одной. Маршрутка = 35 р. Плюс обратная дорога.

    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    2)По поводу денюжки вы не правы,даже если он не берет у вас,то дайте в белом конверте хотя бы.Лично в конверте я давал,и никаких проблем.
    Такой уловки я не знал

    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Либо отправьте на электронный кошелек ему,реквизиты я выше кинул.
    То, что у Топпера есть электронный кошелёк -- я тоже не знал. Осталось только найти карточки электронных денег и купить и установить Windows, под которой эти электронные деньги работают. Кстати, сколько платёжная система берёт за съём денег?

    Наверное, проще использовать белый конверт.

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Zom, не могли бы Вы дать ссылки на канон? Был бы Вам очень признателен, поскольку считаю информацию актуальной для себя.
    Как пример - http://www.accesstoinsight.org/tipit....046.than.html

    "Негоже для вас, Сакьи. Плохо, что в этой самой жизни, подверженной печали и смерти, вы иногда соблюдаете 8-факторную упосатху, а иногда нет". (и далее подробно объясняет как надо её соблюдать).

    То есть по факту - здесь Будда стыдит мирян за то, что они лишь иногда соблюдают 8 обетов, а не постоянно (на дни упосатхи).

  11. Спасибо от:

    Neroli (29.01.2013), Pedma Kalzang (29.01.2013), Богдан Б (30.01.2013), Велеслав (30.01.2013), Калкий (29.01.2013), Пема Дролкар (30.01.2013), Топпер- (30.01.2013)

  12. #27
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Дожил Те, кто "был в Питере", уже рассказывают мне, как оно тут
    Отвечаю в Вашем стиле: не надо мне объяснять, я здесь живу. До метро мне придётся идти пешком 6 км., так что придётся ехать на маршрутке, и хорошо, если на одной. Маршрутка = 35 р. Плюс обратная дорога.



    Такой уловки я не знал



    То, что у Топпера есть электронный кошелёк -- я тоже не знал. Осталось только найти карточки электронных денег и купить и установить Windows, под которой эти электронные деньги работают. Кстати, сколько платёжная система берёт за съём денег?

    Наверное, проще использовать белый конверт.
    Лично я использую яндекс деньги,Комиссия составляет 0.5%,либо можете также использовать сбербанк онлайн,оттуда тоже можно перевести деньги на яндекс кошелек,про веб мани не знаю,не пользуюсь веб мани.Яндекс деньги и Сбербанк онлайн к тому же не требуют установки каких либо программ в отличие от веб мани.

  13. Спасибо от:

    Georgiy (30.01.2013), Кайто Накамура (29.01.2013), Мира Смирнова (28.06.2013), Топпер- (30.01.2013)

  14. #28
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Как пример - http://www.accesstoinsight.org/tipit....046.than.html

    "Негоже для вас, Сакьи. Плохо, что в этой самой жизни, подверженной печали и смерти, вы иногда соблюдаете 8-факторную упосатху, а иногда нет". (и далее подробно объясняет как надо её соблюдать).

    То есть по факту - здесь Будда стыдит мирян за то, что они лишь иногда соблюдают 8 обетов, а не постоянно (на дни упосатхи).
    Zom, как мне кажется, есть разница м/у напоминанием (устыжением), что не помогают монахам, и указанием, что нужно помочь конкретному кому-то и конкретно вот так как (принесите ка йогурт). Первое хорошо, второе... видимо на любителя.
    Впрочем пустое

  15. Спасибо от:

    Pema Sonam (29.01.2013), Zom (29.01.2013), Аньезка (29.01.2013), Ондрий (29.01.2013)

  16. #29
    Участник Аватар для Averin
    Регистрация
    09.02.2011
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    281
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Zom, как мне кажется, есть разница м/у напоминанием (устыжением), что не помогают монахам
    Так даже и не говорится про помощь монахам, только соблюдение упосатхи. Будда был очень деликатен с мирянами.

  17. Спасибо от:

    Lena Pinchevskaya (30.01.2013)

  18. #30
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Речь шла не о помощи монахам, а о самом методе: застыдить, призвать к практике и объяснить как. И это не единственный случай - при желании можно ещё найти. В том числе и в отношении помощи монахам, кстати. Есть сутта, где Будда критикует мирянина за то, что тот выискивает только лишь архатов для даны, потому что тот не умеет отличать архатов и поэтому должен давать дану Сангхе (что полезнее для него).

  19. Спасибо от:

    Богдан Б (30.01.2013), Кайто Накамура (29.01.2013), Сергей Ч (29.01.2013)

  20. #31
    Участник Аватар для Петр Полянцев
    Регистрация
    23.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    92
    Записей в блоге
    4
    Пема ты так права и еще 1000 раз права!!! Люди часто не ценят то, что имеют, а когда теряют начинают искать.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я, конечно, профан в этом деле и не знаю, как там в тхеравадинских монастырях, - но когда была в тибетских монастырях на юге Индии, у меня сложилось впечатление, что там монахам лучше всего и жить - их кормят, дают жилье и есть все условия для изучения Дхармы. Им не приходится преодолевать неприятное отношение мирян, им не приходится быть белой вороной среди непривычной к монахам среды. Там самое монаху и место.

    Почему Раудекс не остался в монастыре? Или ему была там дана рекомендация распространять Дхарму в России?

    А так в бытовом смысле монаху, думаю, надо остаться в Москве только, если там есть родители, о которых некому больше заботиться. А сподвижничество в поддержке БЦ - дело крайне нелегкое, и, думаю, никто человека не должен оставлять этим заниматься в одиночку.


    А насчет Топпера - давно говорю - питерцы, ну ходите хоть иногда к нему с хоть маленькой даной. Неужели вам пару йогуртов и печенья не купить? Взяли бы за привычку ходить к нему раз в неделю. Он там выживает, поддерживая центр. И если ничего не просит - это не значит, что у него все есть.

    Тогда и стреляться не придется.

  21. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Пема, у Вас хорошие советы. Для Италии.
    Если уж интересно, то на практике мне придётся на общественном транспорте потратить на поездку часа 2,5 - 3 и 200 - 250 р., в зависимости от маршрута и пробок. И это в рабочее время. Ветки метро от моего дома до Василеостровской ещё не проложили.
    Бао, я до Топпер каждый год стараюсь доехать, когда в Питере. Главное - захотеть. Способ доехать найти можно и день. и время выбрать.

    Не берёт!
    Значит, не так предлагаете.

    А зачем ему холодильник, если он еду впрок не хранит? За электричество платить?
    Можно человеку круп и макарон завезти, печенья, сухофруктов и сухого гороха-чечевицы, раз на три месяца, например. Если привезете и оставите - он не выбросит. А также он не выбрасывает те продукты, которые остаются после даны. Если сразу много человек пришли и еда осталась - доест. Зимой, конечно, можно в прохладное место выставить. А летом - холодильник пригодился бы.

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Вот лично я, к сожалению, этого не разумею. Мне начать Винаю изучать?
    Бао, ну неужели такой умный человек, как вы - не учитывает возможности, что иногда надо и ДОГАДАТЬСЯ, что кому-то нужна помощь? Причем, уверена, что Вы сам бы ни за что не стали бы просить - даже попав в тяжелую ситуацию. Надо просто прикинуть. Монах не имеет права работать - Вы знаете это? На что он живет? На что одевается, ест, и прочее? Теперь представьте минимальную сумму проживания взрослого человека - самую скромную. И помножте ее на количество тхеравадинов в Питере - учитывая, что они постоянно поддерживают своего товарища. Тут семи пядей во лбу быть не надо. А проще всего - поехать к Топперу и посмотреть - чем он живет.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 29.01.2013 в 18:29.

  22. Спасибо от:

    Богдан Б (30.01.2013), Михаил Угамов (29.01.2013), Топпер- (30.01.2013)

  23. #33
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Речь шла не о помощи монахам, а о самом методе: застыдить, призвать к практике и объяснить как. И это не единственный случай - при желании можно ещё найти. В том числе и в отношении помощи монахам, кстати. Есть сутта, где Будда критикует мирянина за то, что тот выискивает только лишь архатов для даны, потому что тот не умеет отличать архатов и поэтому должен давать дану Сангхе (что полезнее для него).
    О методе. Еще такой тонкий момент: есть Учитель к которому мы приходим и говорим "учи меня". Он тебя стыдит, призывает и объясняет, в соответствии с запросом. А если нет запроса Будда будет учить?
    Действия самого Будды не всегда хороший пример. Иногда нужно повторят за ним, иногда нужно сначала им стать.

  24. Спасибо от:

    Lena Pinchevskaya (30.01.2013)

  25. #34
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    За что я обожаю Пему, так это за ее любовь делать добрые дела чужими руками.
    Я, так уж ради справедливости, а не для красования, большинство дел своими руками делаю. Все что могу - отдаю. Вот тут уже меня не в чем упрекнуть. Была бы в Питере - хотя бы раз в месяц ездила бы. И будет как всегда - я буду плохая, но, глядишь, кто-то и съездит лишний раз. Ну, и хорошо. И не будет на форуме больше таких тем. Жалею, что о Раудексе вовремя не подумала.

    Никакого упрека ни к кому нет. Ни разу не сказала, что кто-то что-то ДОЛЖЕН. Если Вам стыдно от моих слов - значит - есть за что. Вы там собирались, если Топпер размонашится - стреляться? Так вот не надо сцен у фонтана. Надо трезво вклинится в соответствующую причинно-следственную связь. если ее построить - не буду монахи размонашиваться. Просто еще раз рассмотреть все свои возможности. А так - дело это добровольное полностью. Но если об этом не говорить - ничего и не будет. Мне будет также гораздо приятнее, ежели вы не застрелитесь

    Никакого ежедневного завтрака Топперу подносить не надо. Надо просто еще раз пересмотреть свои маршруты и возможности. Ну не поверю, что хоть разово как-нибудь съездить к нему за пару месяцов или за год нельзя. Да еще детей или супружницу с собой можно взять, приравнять к воскресной прогулке на Васе. После Зоомузея или Кунсткамеры, например. И детям еще в руки по йогурту дать - пусть сделают подношение. Топпер - вполне светский в обращении человек. Любые люди нормально с ним себя чувствуют. Это ж не в другой город.

    А стимулировать других на благое - это тоже хорошо. Если и сам стараешься при этом, но возможности ограничены. С миру по нитке. Вдруг, таким образом, монахам и не придется размонашиваться. Голодный монах долго не продержится.

    На этом закругляюсь. Монастырям просто помогать - там есть общее обеспечение мирянами и привычка мирян помогать монахам. Нам хорошо бы такую привычку создать тоже - монахам, кто рядом. Спасибо всем, кто найдет возможность помочь.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 29.01.2013 в 18:52.

  26. Спасибо от:

    SlavaR (30.01.2013), Богдан Б (31.01.2013), Еше Нинбо (30.01.2013), Мира Смирнова (28.06.2013), Светлана Тарасевич (30.01.2013), Тао (29.01.2013), Топпер- (30.01.2013)

  27. #35
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Зимой, конечно, можно в прохладное место выставить. А летом - холодильник пригодился бы.
    Так Топпер же не в помещении Дхамма центра живёт. А дома у него скорее всего есть холодильник.

  28. #36
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    . А если нет запроса Будда будет учить? Действия самого Будды не всегда хороший пример. Иногда нужно повторят за ним, иногда нужно сначала им стать.
    Хороший вопрос. Ответ правильный на него, наверное, такой: Будда будет учить в том случае, если человек готов слушать (пусть даже лично не попросил). А насчёт подражания - это понятно, что не всегда получится также хорошо повторить, как то у Будды - но если не пытаться, то тогда, выходит, вообще никому нельзя ничему учить, пока Буддой не станешь ,)

  29. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Pema Sonam Посмотреть сообщение
    Так Топпер же не в помещении Дхамма центра живёт. А дома у него скорее всего есть холодильник.
    Хорошо бы Топпера об этом лично спросить.... И вообще, пусть не ездить, но в личку ему иногда писать - как дела и не нужно ли чего. Насколько понимаю - Дхарма-центр и есть его дом.....

  30. Спасибо от:

    Еше Нинбо (30.01.2013)

  31. #38
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Значит, не так предлагаете.
    Уж как умею. Я не привык навязывать свои решения тем, кто от них отказывается. Не так воспитан.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Можно человеку круп и макарон завезти, печенья, сухофруктов и сухого гороха-чечевицы, раз на три месяца, например.
    Предлагал, он отказался.

  32. Спасибо от:

    Фил (30.01.2013)

  33. #39
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    ....но могу ли я предположить, что если бы подобные мне личности, жители РФ, больше бы думали о монахах и о создании им подобающих условий, вы бы продолжили свой монашеский Путь?
    можете

  34. Спасибо от:

    AndyZ (29.01.2013), Eugeny (29.01.2013), Georgiy (30.01.2013), Neroli (30.01.2013), Pedma Kalzang (29.01.2013), Еше Нинбо (30.01.2013), Пема Дролкар (29.01.2013), Ритл (29.01.2013), Светлана Тарасевич (30.01.2013), Топпер- (30.01.2013)

  35. #40
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Уж как умею. Я не привык навязывать свои решения тем, кто от них отказывается. Не так воспитан.
    Предлагал, он отказался.
    Я воспитана так, что могу и раз десять предлагать. Потому что таков мой жизненный опыт. Интеллигентные люди вообще часто предпочитают голодать, чем просить. Среди таких и жила.

    Но лучше в таких случах не предлагать - приезжаешь и оставляешь. То, что обычно у всех в хозяйстве годно. Не споришь. Не уговариваешь. Ставишь и уходишь. С благим пожеланием. А дальше - не твои проблемы.

  36. Спасибо от:

    Кайто Накамура (13.09.2016), Тао (29.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •