Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: Реконструктивная буддология

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Спасибо, но я ещё до другого берега не доплыл. Было бы опрометчиво её бросать сейчас.

  2. Спасибо от:

    Сергей Ч (29.01.2013)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    26.01.2013
    Традиция
    Сон (корейский Дзэн)
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Спасибо, но я ещё до другого берега не доплыл. Было бы опрометчиво её бросать сейчас.
    В том то и дело, что только отказавшись от Просветления, можно его обрести. Конечно, при условии, что сохраняем все остальные практики.

    Вот, казалось бы, огромная разница между Тхеравадой и Махаяной, а обе в одну крайность бросаются. Хотя бы, Махаянисты дают клятву Бодхисаттвы, отказываясь от Просветления в пользу других. А с многими Тхеравадинами в этом плане труднее работать.

    Не то чтобы я предпочитаю Т или М, у обоих тараканов в голове хватает )) Хотя, и умницы в любой школе встречаются.

  4. Спасибо от:

    Won Soeng (30.01.2013)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    ...Запрещено обсуждать орфографические ошибки...

    А зря...

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    26.01.2013
    Традиция
    Сон (корейский Дзэн)
    Сообщений
    31
    Кузьмич, если тебя прет находить ошибки, мы можем направить твой атом в мирное русло. Пиши в личку я с радостью прийму и исправлю. Или хочешь я тебе эккаунт на своем блоге заведу, будешь сам править? Не шучу.

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Волков Посмотреть сообщение
    Кузьмич, если тебя прет находить ошибки, мы можем направить твой атом в мирное русло. Пиши в личку я с радостью прийму и исправлю. Или хочешь я тебе эккаунт на своем блоге заведу, будешь сам править? Не шучу.
    Меня прет находить не ошибки, а тех, кто ошибается. Агрессивно ошибающиеся персонажи зачастую еще и не адекватны. А атома мне и на работе хватает .

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    26.01.2013
    Традиция
    Сон (корейский Дзэн)
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Меня прет находить не ошибки, а тех, кто ошибается. Агрессивно ошибающиеся персонажи зачастую еще и не адекватны. А атома мне и на работе хватает .
    Правильно, надо как в той немецкой сказке: находить тех, кто ошибается, и становиться их королем! )))
    Самый надежный способ возвеличиться.

    Ходит дурачок по лесу,
    Ищет дурачок глупее себя...

    Вообще-то, это часто бывает. Если у человека есть нехватка какого-то качества (например, слабый английский), он будет всячески нивелировать важность этого качества, и всячески преувеличивать важность качества, которого у него с избытком хватает (например, знание русской орфографии). Это, своего рода, инстинкт сохранения Эго (которого, заметим, на самом деле, нет).
    Последний раз редактировалось Андрей Волков; 29.01.2013 в 21:49.

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    26.01.2013
    Традиция
    Сон (корейский Дзэн)
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Averin Посмотреть сообщение
    Не планируете продолжение? Можно и без особых философских изысков.
    Вот даже и не знаю. Написал еще одну главу и засомневался, стоит ли продолжать? Не хочу, чтобы это вырождалось в развлекательный комикс для буддийствующих потребителей. Может, вернуться от художественного стиля к публицистическому?

  10. Спасибо от:

    Averin (30.01.2013), Won Soeng (30.01.2013)

  11. #48
    Участник Аватар для Averin
    Регистрация
    09.02.2011
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    281
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Сейчас посмотрел у Бодхи - у него на этот счёт сноска стоит, что аналогично мне переводили Хорнер и Ньянамоли (хотя он сам с этим не согласен). И он же отмечает, что нельзя достоверно сказать, Рама - это синоним Удакки (одно и то же лицо), или же что Удакка - один, а Рама - другой, хотя, возможно, это и так.
    У Хорнера явно неверный перевод, он просто скопировал абзацы про Алара Каламу незаметив различий.
    Есть и другие причины считать Раму и Рамапутту разными людьми, глаголы для Рамы стоят в прошлом времени, а для Алара Каламы в настоящем, это значит, что Рама был уже мертв на тот момент. Калама признал что Будда равен ему и предложил вести общину вдвоем, а Рамапутта сказал, что Будда равен Раме и попросил его возглавить общину одному.
    Посмотрите вторую главу THE ORIGIN OF BUDDHIST MEDITATION, Alexander Wynne, там есть детальный анализ учителей Будды, и про тексты из Винаи есть.

  12. #49
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да, Достопочтенный Бодхи этот момент отметил и да, скорее всего он прав, т.к. пассажи различаются в лице. Но в любом случае речь шла о достижениях Уддаки - а они явно были. Может и не 8-ая джхана - но для ниббаны достаточно, как известно, и первой ,) В Винае же Будда равно характеризует что Уддаку, что Алару.

  13. #50
    Участник Аватар для Averin
    Регистрация
    09.02.2011
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    281
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Волков Посмотреть сообщение
    Написал еще одну главу и засомневался, стоит ли продолжать?
    Спасибо, мне очень по душе. Я за продолжение рассказа в любом виде.

    Жизнь Будды даже если читать ее по суттам впечатляет, конфликты в общине, смерть близких учеников, болезни, старость, смерть, перемены после нее, все это так соотносится с учением.

  14. #51
    Участник
    Регистрация
    26.01.2013
    Традиция
    Сон (корейский Дзэн)
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    для ниббаны достаточно, как известно, и первой
    Хм... интересно. Меня этот вопрос очень живо интересует. Не в связи со спором кто круче, а просто в образовательных целях, можно пожалуйста ссылочку? Лично с моего опыта, первой недостаточно, уж слишком она обусловлена. Нужна как минимум вторая.

  15. #52
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Пишите дальше

  16. #53
    Андрей Волков, инфантильность прёт из Вас фонтаном. Этим Вы напоминаете знакомого нам Каверина. Прочитал две или три главы, дальше не смог. Из Вас брызжет жажда самоутверждения любым способом(мама тут тоже причём). Удивляюсь защищающим(одобряющим) Вас, они с Вами на одной ноге. Что ещё сказать? Заведите семью, детей, и лет так, через надцать, будет Вам благо.

  17. Спасибо от:

    Zom (30.01.2013), Аурум (30.01.2013), Кузьмич (30.01.2013)

  18. #54
    Участник Аватар для Averin
    Регистрация
    09.02.2011
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    281
    Записей в блоге
    1
    Каждый видит что-то свое.

  19. #55
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Хм... интересно. Меня этот вопрос очень живо интересует. Не в связи со спором кто круче, а просто в образовательных целях, можно пожалуйста ссылочку? Лично с моего опыта, первой недостаточно, уж слишком она обусловлена. Нужна как минимум вторая.
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

    А насчёт личного опыта - скорее всего вы себя сильно переоцениваете ,)

  20. #56
    Участник
    Регистрация
    26.01.2013
    Традиция
    Сон (корейский Дзэн)
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Александар Посмотреть сообщение
    Андрей Волков, инфантильность прёт из Вас фонтаном. Этим Вы напоминаете знакомого нам Каверина. Прочитал две или три главы, дальше не смог. Из Вас брызжет жажда самоутверждения любым способом(мама тут тоже причём). Удивляюсь защищающим(одобряющим) Вас, они с Вами на одной ноге. Что ещё сказать? Заведите семью, детей, и лет так, через надцать, будет Вам благо.
    Александар, дурачок ), моему сыну четырнадцать лет, а женат я уже семнадцать, к тому же "я" (вернее то, что кажется "мной" моим коллегам) -- успешный и высокооплачиваемый профессионал в области не связаной с буддизмом -- это насчет жажды самоутверждения.

    Помните: наше восприятие очень часто -- проекция наших заблуждений. Пожалуйста, посмотрите вглубь себя, поищите корень давший начало этому вашему суждению.

    Хотя, должен согласиться, инфантильность может присутствовать в любом возрасте. Попробуйте, все-таки, дочитать до конца и ваше мнение может измениться.
    Последний раз редактировалось Андрей Волков; 30.01.2013 в 20:50.

  21. #57
    Участник
    Регистрация
    26.01.2013
    Традиция
    Сон (корейский Дзэн)
    Сообщений
    31
    Zom,

    Спасибо за ссылку. В этой сутре слова, идущие за описанием первой дьяны, сказаны к тому, что практикующий, используя логику и рассуждения, *приучает* себя к нирване. Он еще не укрепился в ней, а только *убеждает* свой ум, переучивает, укрощает, дрессирует его.

    По идее, на словах "Таков путь, дорога к отбрасыванию пяти нижних оков." оригинальная сутра заканчивалась.

    Вообще-то в этой и многих других сутрах (хорошо, суттах) три остальные дьяны (и три сферы) добавлены "автоматом" -- скорее всего потому, что группы читальщиков, которым было поручено сохранять эти сутры, воспроизводили их механически, как роботы. Если уж начали про одну дьяну, добавляли все остальные, и так далее.

    А три сферы -- это вообще недоразумение. Они не приводят к Покою и не должны рассматриваться как часть последовательности. Но вы в праве со мной не соглашаться, я не расстроюсь.

  22. #58
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Нет, в ней не говорится ни о логике, ни о рассуждениях - а о прямом видении.
    В Ангуттаре есть сутта, которая использует ту же самую формулировку при объяснении прямого восприятия дхаммы ниббаны - которое описывается в том числе и здесь например - http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    А три сферы -- это вообще недоразумение. Они не приводят к Покою и не должны рассматриваться как часть последовательности. Но вы в праве со мной не соглашаться, я не расстроюсь.
    Просто нужно лучше знать канон - и тогда и недоразумений не будет ,)
    Полезно для ознакомления:
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    а также
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  23. #59
    Участник
    Регистрация
    26.01.2013
    Традиция
    Сон (корейский Дзэн)
    Сообщений
    31
    От имени всех читающих, спасибо за ссылки!

    Кстати, вы знаете, что полная Аннгуттара Никайя недавно вышла в переводе Bhikkhu Bodhi? Мне его стиль меньше нравится чем стиль Thanissaro (а стиль Nanamoli -- еще красивее), но перевод терминов у Bhikkhu Bodhi пожалуй немного точнее.

  24. Спасибо от:

    Zom (30.01.2013)

  25. #60
    Андрей Волков: "Александар, дурачок, ... "
    Это и есть инфантильность и попытка самоутверждения(вероятно привнесённая из Вашей бизнесдеятельности). А оправдываться передо мной какой Вы профессионал и там и здесь, не нужно. Прощайте если нарушил Вашу идиллию.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •