Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 205

Тема: Дхарани Будды Акхшобья, которая тщательно очищает все кармические омрачения

  1. #101
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Кстати, история Леонида - типичный пример эволюции верящего лишь в "железную задницу" пуриста. Уж ему-то точно не стать сротапанной уже)))
    Я не уверен, что не стать, кстати Верю, что даже наоборот.
    Но пример, конечно, назидательный.

  2. #102
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Кто и где?
    Если что, я второй год живу в буддийской стране, в которой чантинги слышны повсюду, и никогда такого не слышала.
    А зачем все-таки чантинги-то повсюду? "Чтобы сутты запоминать"?
    И что, монахи не ходят по домам с очистительными и благоприятственными обрядами? И что, везде не стоят изваяния Будд? Их устанавливают страшные индуисты?

  3. Спасибо от:


  4. #103
    Участник
    Регистрация
    25.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    А разве Дхарани не может заинтересовать духов? А разве Дхарани не может дать толчок для Просветления? Будда об этом говорил?
    Я не вижу очевидной связи Дхарани с Дхаммой

  5. #104
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что не стать, кстати Верю, что даже наоборот.
    Но пример, конечно, назидательный.
    Человек трижды на моей памяти отказывался от Прибежища.

  6. Спасибо от:


  7. #105
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Игорь Лещенко Посмотреть сообщение
    Я не вижу очевидной связи Дхарани с Дхаммой
    Если Вы не видите, то это не значит, что ее нет, правда ведь? Вы же не получали наставления по практике Дхарани? Или получали?

  8. Спасибо от:


  9. #106
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    А зачем все-таки чантинги-то повсюду? "Чтобы сутты запоминать"?
    И что, монахи не ходят по домам с очистительными и благоприятственными обрядами? И что, везде не стоят изваяния Будд? Их устанавливают страшные индуисты?
    Вы уж определитесь с позицией, она у вас в этом вопросе какая:
    1. Дхарани - пустой ритуал, но у вас в Тхераваде все то же самое. (Вульфа еще приплели).
    2. Дхарани - не пустой ритуал, она реально все очищает, а вы ничего не понимаете!
    Тогда хоть понятно будет, как строится дискуссия

  10. Спасибо от:

    Bob (28.03.2013), Vladiimir (28.03.2013), Наталья (28.03.2013)

  11. #107
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Так вот: вопрос не в янах, а в конкретных заблуждениях.
    Так я ж под хинаяной подразумеваю узкий взгляд. Если с позиции фанатичного последователя любой другой школы подойти к тхераваде (к каким-то её специфическим упайям или поздненаносным штукам, например - до сак-янта докапаться) - то такой подход тоже будет хинаяной.

    Поэтому, всё дело в том, что считать заблуждением, наблюдая только со своей позиции.

    Вообще, как говорил великий дхармический терминатор Гуру Падмасамбхава "Будь в воззрениях подобен небу, а в делах - подобным измельчённой муке". Т.е. "be openminded, but watch yourself"

  12. Спасибо от:

    Дордже (28.03.2013), Цхултрим Тращи (29.03.2013)

  13. #108
    Участник
    Регистрация
    25.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Если Вы не видите, то это не значит, что ее нет, правда ведь? Вы же не получали наставления по практике Дхарани? Или получали?
    Будда о Дхарани ничего не говорил, а свои слова говорил ) Как бы абсурдно не звучало. А доверия кому-то, кроме Будды в данном вопросе нет.

  14. #109
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Игорь Лещенко Посмотреть сообщение
    Будда о Дхарани ничего не говорил, а свои слова говорил ) Как бы абсурдно не звучало. А доверия кому-то, кроме Будды в данном вопросе нет.
    Вы у Будды на личной аудиенции когда последний раз были? Можете нам протекцию оказать - пару вопросов от наших ребят задать? Пожалуйста.

  15. Спасибо от:


  16. #110
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь с позицией, она у вас в этом вопросе какая:
    1. Дхарани - пустой ритуал, но у вас в Тхераваде все то же самое. (Вульфа еще приплели).
    2. Дхарани - не пустой ритуал, она реально все очищает, а вы ничего не понимаете!
    Тогда хоть понятно будет, как строится дискуссия
    Что-то будет более содержательное по теме дискусии?

  17. #111
    Участник
    Регистрация
    25.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Вы у Будды на личной аудиенции когда последний раз были? Можете нам протекцию оказать - пару вопросов от наших ребят задать? Пожалуйста.
    Давайте все под сомнение ставить. Я сутты читал, этого достаточно.

  18. #112
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Игорь Лещенко Посмотреть сообщение
    Давайте все под сомнение ставить. Я сутты читал, этого достаточно.
    Так у нас и тантры Буддой даны, без шуток. Этого тоже достаточно.

  19. Спасибо от:

    Андрей Лиходедов (28.03.2013), Дордже (28.03.2013), Цхултрим Тращи (29.03.2013)

  20. #113
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Так я ж под хинаяной подразумеваю узкий взгляд. Если с позиции фанатичного последователя любой другой школы подойти к тхераваде (к каким-то её специфическим упайям или поздненаносным штукам, например - до сак-янта докапаться) - то такой подход тоже будет хинаяной.

    Поэтому, всё дело в том, что считать заблуждением, наблюдая только со своей позиции.

    Вообще, как говорил великий дхармический терминатор Гуру Падмасамбхава "Будь в воззрениях подобен небу, а в делах - подобным измельчённой муке". Т.е. "be openminded, but watch yourself"
    Ну вот смотрите. На форуме появилась тема. Человек задал вопрос - почему дхарани очищает карму, и как это со относится с общепринятым учением в буддизме о том, что карма не очищается внешними способами и тем более чужая. На вопрос приходят уже седьмую страницу ответы в духе:
    - сам дурак, и еще в вас чантинги
    - хватит холиваров!
    - вы ничего не понимаете, вот вначале поймите и проч.
    При этом внятного ответа - ни одного.

  21. Спасибо от:

    Bob (28.03.2013), Наталья (28.03.2013)

  22. #114
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Игорь Лещенко Посмотреть сообщение
    Будда о Дхарани ничего не говорил, а свои слова говорил ) Как бы абсурдно не звучало. А доверия кому-то, кроме Будды в данном вопросе нет.
    А зачем тогда влезать в обсуждение темы, которая не лежит в русле Вашей традиции?

  23. Спасибо от:

    Дордже (28.03.2013), Цхултрим Тращи (29.03.2013)

  24. #115
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Что-то будет более содержательное по теме дискусии?
    Так я от вас жду) Ко мне- то какие вопросы? Я уже сказала, что речь не о Тхераваде или Махаяне, а о конкретном неверном толковании Дхаммы.

  25. Спасибо от:

    Bob (28.03.2013)

  26. #116
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Лещенко Посмотреть сообщение
    Пустой ритуал - тот, который дает какой-то эффект, который не имеет ничего общего с Освобождением.
    Подношение буддам - в этом случае тоже пустой ритуал. Он даст лишь благоприятное новое рождение. Причём не столь высокое - где-нибудь на небесах кама-локи. Но Будда говорил о нём и подчёривал его пользу.

    В других суттах есть указания на то, что на будущее рождение влияет намерение умирающего.
    На каком основании считать, что жизнь, посвящённая взращиванию намерения переродится в окружении будды Амитабхи - это потраченная попусту жизнь?
    Вера этих людей в Будду, практически, на заоблачной высоте. А, как известно из тех же сутт, необходимым и, что самое главное, достаточным условием для вступления в поток является именно вера в Будду.

  27. #117
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите. На форуме появилась тема. Человек задал вопрос - почему дхарани очищает карму, и как это со относится с общепринятым учением в буддизме о том, что карма не очищается внешними способами и тем более чужая. На вопрос приходят уже седьмую страницу ответы в духе:
    - сам дурак, и еще в вас чантинги
    - хватит холиваров!
    - вы ничего не понимаете, вот вначале поймите и проч.
    При этом внятного ответа - ни одного.
    Были ответы же, что мантрочки и амулетики - это всё упайя, которая работает на уровне ума (какой там внешний способ, если человек верит в силу буддийских мантр - значит, это уже происходит на внутреннем уровне). Карму если и не очищает, то поворачивает поток сознания в кармическом потоке в правильном направлении - как движение крыльев бабочки может вызвать ураган, так и амулетик, который вы носите сейчас и не особо осмысливаете, может повлиять на ваши будущие рождения - как привычка ума. Почему бы не смочь?

    Холивар - это когда начинается "БУДДА О ДХАРАНИ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ, посему - у вас ересь в школе какая-то".

    Ну а у топикстартера ошибка главная - нужно соответствующее объявление публиковать в тибетском разделе, вот и всё. Тому що когда к тхеравадинам в треды приходят последователи махаяны со своими абхидхармическими трактовками - я просьбы оставить свои самовары снаружи прекрасно понимаю. Но не надо, пожалуйста, за мантры учить под видом заинтересованных вопросов.

  28. Спасибо от:

    Дордже (28.03.2013), Цхултрим Тращи (29.03.2013)

  29. #118
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите. На форуме появилась тема. Человек задал вопрос - почему дхарани очищает карму, и как это со относится с общепринятым учением в буддизме о том, что карма не очищается внешними способами и тем более чужая. На вопрос приходят уже седьмую страницу ответы в духе:
    - сам дурак, и еще в вас чантинги
    - хватит холиваров!
    - вы ничего не понимаете, вот вначале поймите и проч.
    При этом внятного ответа - ни одного.
    Ээ... А что такое "общепринятое учение в буддизме"?

    Простите, я как представитель администрации Вас спрашиваю - Вас где-то "дураком" назвали? Или Вы пытаетесь приписать кому-то слова, которые он не произносил?

  30. Спасибо от:


  31. #119
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Подношение буддам - в этом случае тоже пустой ритуал. Он даст лишь благоприятное новое рождение. Причём не столь высокое - где-нибудь на небесах кама-локи. Но Будда говорил о нём и подчёривал его пользу.

    В других суттах есть указания на то, что на будущее рождение влияет намерение умирающего.
    На каком основании считать, что жизнь, посвящённая взращиванию намерения переродится в окружении будды Амитабхи - это потраченная попусту жизнь?
    Вера этих людей в Будду, практически, на заоблачной высоте. А, как известно из тех же сутт, необходимым и, что самое главное, достаточным условием для вступления в поток является именно вера в Будду.
    Откуда вы взяли, что подношение это пустой ритуал? Будда в последней жизни имел обычное человеческое тело, и это тело нуждалось в еде, питье, крове. Как можно называть поддержку Татхагаты и обеспечение его необходимым для продления жизни пустым ритуалом? Вы понимаете, о чем пишете?
    Не знаю, о каком намерении вы далее говорите. В суттах сказано о том, рождение зависит от:
    Неведения, санкхар и жажды. Кто преодолел это - не рождается вновь.
    Про Будду Амитабху в Каноне нет ни слова.
    Да, для вступления в Поток нужна вера. Но не в то, что магические слова магически избавит вас от прошлого зла, а вера в то, что:
    Есть страдание
    есть причина страдания
    Есть преодоление страдания и Путь
    Есть Будда, который открыл Путь
    Есть арии, которые прошли по нему.

  32. Спасибо от:

    Bob (28.03.2013), Богдан Б (29.03.2013), Наталья (28.03.2013), Сергей Ч (28.03.2013)

  33. #120
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Так я от вас жду) Ко мне- то какие вопросы? Я уже сказала, что речь не о Тхераваде или Махаяне, а о конкретном неверном толковании Дхаммы.
    Вы говорите "Дхамма" - Вы что имеете в виду?
    Как это речь не идет о Тхераваде и Махаяне, когда Вы обсуждаете практику Махаяны с точки зрения Тхеравады?
    Вы думаете я просто так что ли в теме появился?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •