Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 205

Тема: Дхарани Будды Акхшобья, которая тщательно очищает все кармические омрачения

  1. #41
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Нет. я хочу разобраться в механизмах тонких взаимодействий.
    А можно ссылочку?

    **Вы вешаете на шею дхарани, это меняет состояние вашего ума и таким образом влияет на то, взойдут кармические семена или нет.** - то есть памятование о дхарани помогает человеку обуздать гнев, чувственное желание и т.д? С дхарани на шее он не способен впадать в омрачения? Но если вдруг этой вещицы на нем не окажется, то он не сможет обуздать негативные чувства?
    Да, как я понимаю, это именно так и происходит. IMHO, если упрощённо, дхарани или мантра —это сокращённое символическое обозначение сутры (или тантры), и сосредотачиваясь на мантре или дхарани мы её припоминаем, и это воздействует на ум соответствующим образом. И если человек носит дхарани на шее, зная о том, что он её носит на шее, это так же помогает (а не 100% гарантирует) не впадать в омрачения. Люди ведь далеко не рациональны, и на поведение влияет огромное количество всяких мелочей. Например, стоит только сосредоточиться на костюме, который на вас надет, выправляется осанка и начинаешь вести себя сдержаннее А если сосредоточиться на дхарани или мантре, точно так же выправляется ум.

    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    - а это не вариант ли магического мышления, когда используем что-то, лишь бы помогало, без знания механизмов, причин и следствий, без попыток анализа?
    Будда так-то это сильно не приветствовал. Он был за осознанность.
    Осознанность это не то же, что интеллектуальный анализ и рационализация.

  2. Спасибо от:

    Андрей Лиходедов (28.03.2013), Германн (28.03.2013), Джигме (29.03.2013), Джнянаваджра (28.03.2013), Дордже (28.03.2013), Пема Дролкар (28.03.2013), Светлана Тарасевич (28.03.2013), Эделизи (29.03.2013)

  3. #42
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    В раннем Учении Будды не было, конечно, никаких дхарани и мантр. Это все появилось посла сращивания буддизма с индуизмом и перенимании первым всевозможных магических ритуалов и обрядов, в том числа, для "очищения" кармы.
    Сам Будда и его ученики неоднократно указывали брахманам на бесполезность внешних очищений.
    Вот например монахиня высмеивает брахмана, который омывался в воде:" Ну кто сказал тебе такое: один незнающий - другому? Воистину, от омовения "освобождаешься от зла"? Тогда к Брахме вознесутся лягушки, змеи, крокодилы, другие жители воды!"
    Вера в очищение посредством внешних ритуалов в Дхамме принадлежит к одной из самых низших уз (силаббата парамаса на пали), не преодолев которую человек не может достичь первой ступени святости- сотапанны.

  4. Спасибо от:

    Bob (28.03.2013), Игорь Лещенко (28.03.2013), Наталья (28.03.2013), Топпер- (29.03.2013)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    В раннем Учении Будды не было, конечно, никаких дхарани и мантр.
    Это вопрос веры.
    Тем более что в оставшихся текстах другой традиции раннего буддизма (если верить Википедии) - дхарани-питака таки есть

  6. Спасибо от:

    Ашвария (28.03.2013), Дордже (28.03.2013), Цхултрим Тращи (28.03.2013)

  7. #44
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Это не вопрос веры, это вопрос науки и лингвистики. В Палийском Каноне и китайских агамах таких идей нет, более того, есть вещи, которые прямо противоположны этим идеям.
    Я как бы понимаю, что говорю в пустоту, но

  8. Спасибо от:

    Bob (28.03.2013), Игорь Лещенко (28.03.2013), Наталья (28.03.2013), Топпер- (29.03.2013)

  9. #45
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Это не вопрос веры, это вопрос науки и лингвистики. В Палийском Каноне и китайских агамах таких идей нет, более того, есть вещи, которые прямо противоположны этим идеям.
    Я как бы понимаю, что говорю в пустоту, но
    См. выше. Ранний буддизм не ограничивался ПК и китайскими агамами.
    впрочем если хотите устроить очередной холивар, ваше право

  10. #46
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    См. выше. Ранний буддизм не ограничивался ПК и китайскими агамами.
    впрочем если хотите устроить очередной холивар, ваше право
    Да какой холивар. Для меня тут все очевидно. Будда никогда не советовал "очищать" карму, и тем более - с помощью какой- то магии. Он советовал отказаться от неблагого (акусала) и построить нравственность, но это же так скучно, я понимаю. То ли дело повесить на шею что- нибудь в надежде, что все очистилось. Еще такие объявления в сети есть:" Чищу карму. Недорого. Эффективно".
    Кстати, как вы проверяте результат, сколько уже очистилось, а сколько - осталось? )

  11. Спасибо от:

    Bob (28.03.2013), Наталья (28.03.2013), Топпер- (29.03.2013)

  12. #47
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Да какой холивар. Для меня тут все очевидно. Будда никогда не советовал "очищать" карму, и тем более - с помощью какой- то магии. Он советовал отказаться от неблагого (акусала) и построить нравственность, но это же так скучно, я понимаю. То ли дело повесить на шею что- нибудь в надежде, что все очистилось. Еще такие объявления в сети есть:" Чищу карму. Недорого. Эффективно".
    Кстати, как вы проверяте результат, сколько уже очистилось, а сколько - осталось? )
    А вы - это весь буддизм и вершина научной мысли? Вы были рядом с Шакьямуни когда он что-то разъяснял? Записывали всё под диктовку? Снова вспоминается анекдот про адвентистов седьмого дня и то что они считают, что единственные спаслись.

    Вместо того чтобы волну гнать - прочтите хотя бы описание дхарани. Что-то там не видно, что очистится карма, если повязать.
    За сим отписываюсь.

    Жека. Не стоит писать в стиле "Я Пастернака не читал, но..."
    Это смешит

  13. Спасибо от:

    Ашвария (28.03.2013), Дордже (28.03.2013), Дхармананда (28.03.2013), Светлана Тарасевич (28.03.2013), Цхултрим Тращи (28.03.2013)

  14. #48
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    А вы - это весь буддизм и вершина научной мысли? Вы были рядом с Шакьямуни когда он что-то разъяснял? Записывали всё под диктовку? Снова вспоминается анекдот про адвентистов седьмого дня и то что они считают, что единственные спаслись.

    Вместо того чтобы волну гнать - прочтите хотя бы описание дхарани. Что-то там не видно, что очистится карма, если повязать.
    За сим отписываюсь.

    Жека. Не стоит писать в стиле "Я Пастернака не читал, но..."
    Это смешит
    Мне кажется, лучше здесь спросить себя: а почему мне хочется верить в сказки? Почему я хочу верить в мистику, которая, очевидно, противоречит даже самому общему знанию о буддизме как о религии, где нет места слепой вере? Уж тогда логичнее метнуться в любую теистическую религию, где на вере и основано все.
    Почему не читал? Вот читаю вашего Пастернака. Это сильно, конечно )) засим тоже откланиваюсь, ибо сказками и мифами интересовалась лет так дцать тому назад.

    Это ритуал дхарани мантры. Если вы будете читать ее продолжительное время, вся карма, переходящая из жизни в жизнь, будет очищена. Если вы будете читать ее три раза каждый день, даже карма пяти чудовищных деяний будет очищена. Если вы прочитаете ее один раз, плохие знаки, плохие сны и неблагоприятности будут устранена. Если вы будете держать ее на теле или напишите на свитке и будете носить вокруг шеи, преждевременная смерть никогда не наступит. Если кто-либо , преисполненный состраданием, прочитает ее в поле слышимости дикого животного, птицы, человеческого существа или асуры, когда они умирают, то это существо не родится в нижних мирах. Либо, когда кто-либо умер, если вы произнесете имя умершего и прочитаете дхарани для него с любовью и состраданием сотню, тысячу или сотню тысяч раз, то это существо будет мгновенно освобождено, даже если оно родилось в аду.

  15. Спасибо от:

    Наталья (28.03.2013), Топпер- (29.03.2013)

  16. #49
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    - а это не вариант ли магического мышления, когда используем что-то, лишь бы помогало, без знания механизмов, причин и следствий, без попыток анализа?
    Будда так-то это сильно не приветствовал. Он был за осознанность.
    Однако, не всё можно помыслить:
    Обретение великих заслуг

    Об этом в "Дхарани барабанной дроби бессмертия" сказано:

    "Победоносный неохватен мыслью.
    Священное Ученье тоже мыслью не объять.
    Собрание Святое неохватно мыслью.
    От веры в неохватное
    необозримы и плоды заслуг".

    Чже Цонкапа
    Ламрим-ченмо

  17. #50
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Мне кажется, лучше здесь спросить себя: а почему мне хочется верить в сказки? Почему я хочу верить в мистику, которая, очевидно, противоречит даже самому общему знанию о буддизме как о религии, где нет места слепой вере?
    Лучше пусть другие спросят себя: а почему мне хочется верить в буддизм с его сказками о карме и перерождениях, а не в сциентизм, в котором, в отличие от буддизма, действительно нет места мистике? И почему мне хочется выдавать своё знание о буддизме за общее, и утверждать, что в буддизме нет места тому, что я лично не хочу там видеть?

    Если бы мне не хотелось верить в сказки, я был бы сциентистом, тем более, что научная картина мира привычнее и требует для понимания гораздо меньше усилий, нежели буддизм. Но буддизм мне кажется интереснее научного мировоззрения, поэтому я предпочитаю верить в то, что с научной точки зрения является сказками, нежели пытаться ограничить буддизм только тем, что вписывается в научное мировоззрение (или тем паче, в моё собственное мировоззрение).

  18. Спасибо от:

    Aion (28.03.2013), Bob (28.03.2013), Lion Miller (28.03.2013), Андрей Лиходедов (28.03.2013), Вова Л. (28.03.2013), Германн (28.03.2013), Джнянаваджра (28.03.2013), Дордже (28.03.2013), Дхармананда (28.03.2013), Карма Палджор (28.03.2013), Эделизи (29.03.2013)

  19. #51
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Мне кажется, лучше здесь спросить себя: а почему мне хочется верить в сказки? Почему я хочу верить в мистику, которая, очевидно, противоречит даже самому общему знанию о буддизме как о религии, где нет места слепой вере?
    Жека, а вы в асуров и дэвов-то верите? Как они там рационально описываются? Встречали ли вы их в преддхьяновых состояниях? Что они (дэвы и асуры-то) вообще забыли в буддизме, где нет места слепой вере? А также - чем занимался Махамаугдальяна по жизни? Да и Будда со своими проявлениями сиддх. Не проще ли его назвать "разобравшимся со своим подсознанием фокусником, который своими фокусами психотерапевтически помогал другим людям"?

    Не является ли весь правильный буддизм такой уловкой, прячущей суть крутой психопрактики и рационального подхода в обёртку народных верований и суеверий? И если является - то почему бы не Гоенкой вообще заниматься, там никаких заморочек со всякой мистикой-шмистикой точно нет, один лишь ТАКОЙ НАУЧНЫЙ рационализм?

  20. Спасибо от:

    Alex (28.03.2013), Вольдемар (28.03.2013), Карма Палджор (28.03.2013), Цхултрим Тращи (28.03.2013)

  21. #52
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    В раннем Учении Будды не было, конечно, никаких дхарани и мантр. Это все появилось посла сращивания буддизма с индуизмом и перенимании первым всевозможных магических ритуалов и обрядов, в том числа, для "очищения" кармы.
    Была такая Дхармагуптака, которая образовалась после 3-го Собора (3 в. до н.э.). Так вот у них была Дхарани-питака и техники соответствующие. Кстати для тхеравадинов они вроде бы не считались еретиками, т.к. были как и ланикийская тхеравада ветвью Вибхаджьявады и разногласия у них были не догматические.
    Вот с осторожностью можно прочитать: Vibhajyavāda

    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Вера в очищение посредством внешних ритуалов в Дхамме принадлежит к одной из самых низших уз (силаббата парамаса на пали), не преодолев которую человек не может достичь первой ступени святости- сотапанны.
    Это да.
    Только верующие (народные буддисты) все равно воспринимают паритту как-то примерно так.

  22. Спасибо от:

    Германн (28.03.2013), Карма Палджор (28.03.2013), Цхултрим Тращи (28.03.2013)

  23. #53
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ребята, ну есть подводимые с разными типами восприятия. И даже, если думать, что будда не учил всяким мантрам и так далее, посмотрите Вы на самих себя и на людей рядом. Детям рассказывают о жизни в определенном ключе, а плюшевый мишка рядом является защитником от чудовищ И это РАБОТАЕТ. Каждый период практики у нас сопровождается своими опорами. Которые постепенно отпускаются. А как иначе прорабатывать свой ум?

    Неужели Вы думаете, что тибетские мудрые учителя занимаются ерундой и не понимают пустотности явлений? Но они помогают ученикам с определенным типом восприятия получить те опоры, которые на данный момент полезны, и многие люди просто не в состоянии продвигаться без простираний, коры и прочего.

    Любой из нас в буддизме опирается на внешнее - тем или иным образом, потому как ум, опираясь на него позволяет трансформировать внутреннее. Жека и Наталья - у Вас дома вообще нет статуи или изображения Будды? Алтаря? Перед которым Вы медитируете? Вы не кладете буддийские на почетное место и так далее? А вера в Три Драгоценности и принятие Прибежища - это не навроде дхарани?

    Если какой-то обект позволяет развивать искреннюю мотивацию, усердие, памятование - почему бы не иметь его с собой? Вы только посмотрите на представителей Тхеравады - сколько у них там всяких украшений, ритуальных предметов и прочего, а не только сухой ПК

    Вопрос всегда в том, что является искусными методами для помощи в практике конкретному существу. Есть подводимые с разными воспринимающими способностями. Каждому надо свое. Тупой человек не может осознать писания - но он может копить заслуги искренней молитвой, например. И если кому-то нужна будет нарисованная корова для того, чтобы практика стронулась, нужно по возможности дать человеку такую корову - Уж этому Будда еще как учил - давая указания согласно восприятию конкретного существа.

    И это не повод для типичного холивара тхеравада-тиб.буддизм. КАЖДЫЙ из вас опирается в той или иной мере на внешнее и на веру в определенные объекты - загляните-ка в себя.
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    ибо сказками и мифами интересовалась лет так дцать тому назад.
    Ну вот, был же период

    Вы бы перестали навязывать людям свою точку зрения - не верите в дхарани, не значит, что это никому не помогает и не помогает другому человеку на пути. У людей бывают разные потребности даже в еде. Может, стоит вспомнить о собственном неведенье? И не быть слишком категоричными?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.03.2013 в 13:32.

  24. Спасибо от:

    Ашвария (28.03.2013), Вольдемар (28.03.2013), Игорь Лещенко (28.03.2013), Павел Ш. (31.03.2013), Эделизи (29.03.2013)

  25. #54
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Пема, когда маленький ребенок засыпает рядом с мишкой, это нормально, но когда взрослый мужчина боится засыпать в темноте без того же мишки - это уже инфантилизм. Рано или поздно нужно оставить костыли и идти дальше без них, иначе как развиваться? В конце концов задача буддиста - как раз и оставить все эти вещи, которые вроде и поддерживают, но в то же время связывают нас, как выросший ребенок оставляет мишку.
    Пема, у меня нет алтаря, нет изображений, нет вообще никакой внешней атрибутики буддизма. Но это не мешает мне медитировать. Я не использую в медитации ничьи образы, не читаю мантры, не пользуюсь вспомогательными средствами. Только мой ум, с которым я работаю, без всякой шелухи, под которыми он мог бы спрятать от меня свои омрачения и загрязнения.
    Мне не интересны все эти украшения, кружева, зачем? Они только заслоняют смысл. Я вот начинала знакомство с буддизмом, конечно же, с Махаяны, даже с Ваджраяны ))) , так вот, из-за этих развесистых кружев я даже не знала, с какой стороны подойти и с чего начать. Мой ум не мог ухватить сути. А ПК суховат, конечно, но зато там сразу понятно, откуда что берется и что делать.

    **Тупой человек не может осознать писания - но он может копить заслуги искренней молитвой, например. И если кому-то нужна будет нарисованная корова для того, чтобы практика стронулась, нужно по возможности дать человеку такую корову** - а потом тупой человек будет молиться нарисованной корове, полностью забыв о том, что за ней стоит - что мы имеем наблюдать в случае с авраамическими религиями и всевозможными культами.
    Будда обучал прямо, он четко обозначал свое мнение, толерантность к искажениям ему была чужда. И он не церемонился с тупыми, танцуя перед ними и рисуя им коров.
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...i-sutta-sv.htm
    **Кеси сутта: К коневоду Кеси
    АН 4.111
    «Тогда коневод Кеси отправился к Благословенному и, по прибытии, поклонившись ему, сел рядом. Затем Благословенный обратился к нему: «Кеси, ты обученный человек, тренируешь приручаемых лошадей. А как ты тренируешь приручаемую лошадь?»
    «Господин, я тренирую приручаемую лошадь [иногда] с мягкостью, [иногда] с жёсткостью, [иногда] и с мягкостью и жёсткостью».
    «А если приручаемая лошадь не поддаётся ни мягкой тренировке, ни жёсткой тренировке, ни мягкой и жёсткой тренировке, что ты тогда делаешь?»
    «Если приручаемая лошадь не поддаётся ни мягкой тренировке, ни жёсткой тренировке, ни мягкой и жёсткой тренировке, Господин, то тогда я убиваю её. Почему? Пусть это не будет позором для линии моих учителей. Но Благословенный - непревзойдённый учитель приручаемых людей. Как он обучает приручаемых людей?»
    «Кеси, я обучаю приручаемого человека [иногда] с мягкостью, [иногда] с жёсткостью, [иногда] и с мягкостью и с жёсткостью.
    Используя мягкость, [я обучаю так]: «Таково правильное поведение телом. Таковы результаты правильного поведения телом. Таково правильное поведение речью. Таковы результаты правильного поведения речью. Таково правильное поведение умом. Таковы результаты правильного поведения умом. Таковы дэвы. Таковы люди».
    Используя жёсткость, [я обучаю так]: «Таково неправильное поведение телом. Таковы результаты неправильного поведения телом. Таково неправильное поведение речью. Таковы результаты неправильного поведения речью. Таково неправильное поведение умом. Таковы результаты неправильного поведения умом. Таков ад. Таков животный мир. Таков мир голодных духов».
    Используя и мягкость и жёсткость, [я обучаю так]: «Таково правильное поведение телом. и т.д
    «А если на приручаемого человека не оказывает влияние ни мягкое обучение, ни жёсткое, ни мягкое и жёсткое, то что вы делаете?»
    «Если на приручаемого человека не оказывает влияние ни мягкое обучение, ни жёсткое, ни мягкое и жёсткое - то я убиваю его, Кеси».
    «Но не может же Благословенный забрать чью-то жизнь! И всё же Благословенный только что сказал: «Я убиваю его, Кеси».
    «Это правда, Кеси, что Благословенный не может забрать чью-то жизнь. Но если на приручаемого человека не оказывает влияние ни мягкое обучение, ни жёсткое, ни мягкое и жёсткое, то в этом случае Татхагата не считает его достойным, чтобы с ним разговаривать и ему советовать. Его знающие друзья по святой жизни [также] не считают его достойным, чтобы с ним разговаривать и ему советовать. Вот что означает быть полностью убитым в Учении и Дисциплине, когда Татхагата не считает человека достойным, чтобы с ним разговаривать и ему советовать. Его знающие друзья по святой жизни [также] не считают его достойным, чтобы с ним разговаривать и ему советовать».**

  26. Спасибо от:

    Богдан Б (29.03.2013), Жека (28.03.2013)

  27. #55
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Пема, когда маленький ребенок засыпает рядом с мишкой, это нормально, но когда взрослый мужчина боится засыпать в темноте без того же мишки - это уже инфантилизм. Рано или поздно нужно оставить костыли и идти дальше без них, иначе как развиваться? В конце концов задача буддиста - как раз и оставить все эти вещи, которые вроде и поддерживают, но в то же время связывают нас, как выросший ребенок оставляет мишку.
    Пема, у меня нет алтаря, нет изображений, нет вообще никакой внешней атрибутики буддизма. Но это не мешает мне медитировать. Я не использую в медитации ничьи образы, не читаю мантры, не пользуюсь вспомогательными средствами. Только мой ум, с которым я работаю, без всякой шелухи, под которыми он мог бы спрятать от меня свои омрачения и загрязнения.
    Мне не интересны все эти украшения, кружева, зачем? Они только заслоняют смысл. Я вот начинала знакомство с буддизмом, конечно же, с Махаяны, даже с Ваджраяны ))) , так вот, из-за этих развесистых кружев я даже не знала, с какой стороны подойти и с чего начать. Мой ум не мог ухватить сути. А ПК суховат, конечно, но зато там сразу понятно, откуда что берется и что делать.
    А спросить других или поехать учиться - не судьба? Оправдать собственное бездействие - это наверное приятно

  28. Спасибо от:


  29. #56
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Наталья. Убейте всех остальных практиков буддизма И поймите, что люди бывают РАЗНЫЕ.

    У Топпера, который тхеравадинский монах - есть изображение Будды, алтарь и прочее. И поминальные молитвы он по умершим проводит и молебны.

    Я уже больше 16 лет практикую Ваджраяну. Я знаю, что имеется ввиду под этими"рюшами и кружевами". А Вы - нет. Что толку судить о том, чего не знаешь и не понимаешь?

    Если этот метод не для Вас - на этом и успокойтесь. Я знаю сотни буддийских практиков, которым он помогает продвигаться на Пути и достигать реализаций. Таких, как умение строить правильно причинно-следственные связи, уменьшение страдательности, постоянную осознанность и прочее.

    Можно не искажать инфу про 4БИ, а РАССКАЗЫВАТЬ О НЕЙ ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ. И уж как Будда справлялся с разными людьми, учитывая их восприятие - в каноне примеров пруд пруди.

    И вообще практику буддизма можно судить не потому, сколько человек медитирует и сколько канона прочитал, а как он умеет строить свои отношения с другими людьми и насколько понимает - что и как они воспринимают. И уметь помочь им следовать благому.

  30. Спасибо от:

    Ашвария (28.03.2013), Вольдемар (28.03.2013), Игорь Лещенко (28.03.2013), Карма Палджор (28.03.2013), Цхултрим Тращи (28.03.2013), Эделизи (29.03.2013)

  31. #57
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение

    - это понимаю. В этой жизни мы наблюдаем результат созревшей кармы предыдущих (не обязательно последней) жизней, параллельно накапливая с помощью своих же действий кармические семена. которым суждено (или не суждено взойти). Так же можем исчерпывать как дурную, так и хорошую карму. Ну и состояния ума влияют на то, взойдут кармические семена или нет. Так вкратце.
    Не только действий, но и мыслей, намерений и слов. Теперь понятно как это работает? Четвертую Благородную истину Будда излагал? Это авторитетный источник?

  32. Спасибо от:

    Ашвария (28.03.2013), Цхултрим Тращи (28.03.2013)

  33. #58
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И вообще практику буддизма можно судить не потому, сколько человек медитирует и сколько канона прочитал, а как он умеет строить свои отношения с другими людьми и насколько понимает - что и как они воспринимают. И уметь помочь им следовать благому.
    На это есть:
    Дхамма-вихарин сутта: Пребывающий в Дхамме
    АН 5.73
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...n-sutta-sv.htm
    **И тогда один монах отправился к Благословенному и спросил: До какой степени монах является тем, кто пребывает в Дхамме?»
    «Монах, бывает так, что некоторый монах изучает Дхамму: диалоги, сказания в прозе и стихе, объяснения, строфы, спонтанные восклицания, цитаты, истории рождения, поразительные события, беседы в виде вопросов и ответов1. Он тратит день на изучение Дхаммы. Он пренебрегает уединением. Он не предаётся внутреннему успокоению ума. Такой монах называется увлечённым в изучении, но не тем, кто пребывает в Дхамме.
    Бывает так, что некоторый монах берёт, так как он слышал и изучил, Дхамму, и обучает ей других во всех подробностях и деталях. Он тратит день на объяснение Дхаммы. Он пренебрегает уединением. Он не предаётся внутреннему успокоению ума. Такой монах называется увлечённым в объяснении, но не тем, кто пребывает в Дхамме.
    Бывает так, что некоторый монах берёт, так как он слышал и изучил, Дхамму, и повторяет её вслух по памяти во всех подробностях и деталях. Он тратит день на декламацию Дхаммы. Он пренебрегает уединением. Он не предаётся внутреннему успокоению ума. Такой монах называется увлечённым в декламации, но не тем, кто пребывает в Дхамме.
    Бывает так, что некоторый монах берёт, так как он слышал и изучил, Дхамму, и обдумывает её, размышляет над ней, изучаёт её своим интеллектом. Он тратит день на обдумывание Дхаммы. Он пренебрегает уединением. Он не предаётся внутреннему успокоению ума. Такой монах называется увлечённым в размышлении, но не тем, кто пребывает в Дхамме.
    Бывает так, что некоторый монах изучает Дхамму: диалоги, сказания в прозе и стихе, объяснения, строфы, спонтанные восклицания, цитаты, истории рождения, поразительные события, беседы в виде вопросов и ответов. Он не пренебрегает уединением. Он предаётся внутреннему успокоению ума. Такой монах называется тем, кто пребывает в Дхамме.**

  34. Спасибо от:

    Bob (28.03.2013), Жека (28.03.2013)

  35. #59
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    На это есть:
    Это конечно хорошо, но фишка в том, что мы можете думать, что делаете практику, а на деле просто будете забавляться играми своего ума. И потом будете говорить, что пребывали в дхарме, чего не было по сути. Вас послушать, так Шакьямуни должен был замолчать навеки и не оставлять ничего, поскольку получаем что он был вовлечен в обсуждение дхаммы

  36. Спасибо от:

    Ашвария (28.03.2013)

  37. #60
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Это конечно хорошо, но фишка в том, что мы можете думать, что делаете практику, а на деле просто будете забавляться играми своего ума. И потом будете говорить, что пребывали в дхарме, чего не было по сути. Вас послушать, так Шакьямуни должен был замолчать навеки и не оставлять ничего, поскольку получаем что он был вовлечен в обсуждение дхаммы
    Будда начал учить только после того, как достиг полной реализации. Более того, он сформулировал благородные истины и взаимозависимое возникновение после просветления, то есть до просветления он этого не знал (также как и его учителя, которые остановились каждый на своей стадии реализации, принимая ее за конечный результат). Не достиг бы он ниббаны - учения бы не было.

    А по теме - я вот вижу, как учатся, к примеру, портные. Прежде, чем стать великим кутюрье, даже если человек хочет и стремится, он должен научиться конструировать, кроить, и другие премудрости. Должен научиться делать рутинную механическую работу, "поставить руки". Для этого он многие часы и не один год проводит в мастерской, где, собственно говоря, оттачивает навык. Как вы думаете, кто станет раньше кутюрье - тот кто не кроит и не шьет, а воскуривает лампады у лика Гальяно, вешает на шею мантры "стану как D&G", представляет себя в облике великого Карла Лагерфельда или тот, кто вместо этого зарабатывает мозоли от ножниц, кроит километры ткани, делает прочую портновскую работу?

    Так же и с умом - чтобы научиться обуздывать ум - надо именно заниматься обузданием ума. Обуздание ума - это такой же навык, как любой профессиональный навык, как умение рисовать, водить машину, программировать, чтобы его сформировать, нужно время, терпение и железная задница, а вовсе не магические штучки.

  38. Спасибо от:

    Bob (28.03.2013), Neroli (29.03.2013), Богдан Б (29.03.2013), Жека (28.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •