Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 205

Тема: Дхарани Будды Акхшобья, которая тщательно очищает все кармические омрачения

  1. #21
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Нет. я хочу разобраться в механизмах тонких взаимодействий.
    А можно ссылочку?
    Ссылочку на Кангьюр? сорри он на Тибетском\Китайском, есть переводы избранных сутр\дхарани, вот пример освобождения посредством слушания или ношения, там по тексту. Есть примеры освобождающих дхарани посредством простого смотрения.

  2. Спасибо от:

    Андрей Лиходедов (27.03.2013), Наталья (27.03.2013)

  3. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Нико, вот уводите вы разговор в сторону. Если уж неуместный вопрос задала - так бы сразу и сказали. Вот всё-таки предпочитаю прямой ответ на заданный вопрос, иначе можно подумать, что собеседник сам не до конца представляет что и как происходит.
    Так я постаралась всячески как можно прямее ответить. Тонкие механизмы кармы знает только Будда.

  4. #23
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Всё равно в голове не укладывается. То есть человек, откровенный подонок, убивший отца, мать и кучу народа, вдруг станет святее Папы Римского, только за переписывание, слушание, подношение этой мантре? Эта сутра перечеркивает все остальные учения Будды. Воруй, убивай, с гусями балуйся, главное мантру прочитай и все.

  5. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Всё равно в голове не укладывается. То есть человек, откровенный подонок, убивший отца, мать и кучу народа, вдруг станет святее Папы Римского, только за переписывание, слушание, подношение этой мантре? Эта сутра перечеркивает все остальные учения Будды. Воруй, убивай, с гусями балуйся, главное мантру прочитай и все.
    Не так.

  6. #25
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    А как?

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Что за тонкий механизм к этому привёл???
    Сей тонкий механизм называется интерференция в тонких плёнках.
    А вот обсуждать, что надо сделать, чтобы родится павлином - это ненаучно.

  8. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    То есть, надел на шею дхарани, и можно самому умом не заниматься. Она сделает всё за человека, правильно понимаю?
    Никакая дхарани за человека ничего не сделает. Хоть на шею повесь, хоть на стенку. Это человек должен сделать так, чтобы дхарани или мантры ему помогли. Всё зависит от настроя ума.

  9. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Сей тонкий механизм называется интерференция в тонких плёнках.
    А вот обсуждать, что надо сделать, чтобы родится павлином - это ненаучно.
    Я не знаю, что такое "интерференция в тонких плёнках". И, честно говоря, даже знать не хочу.
    Про желание рождения павлином тут никто даже и не говорит. Это просто пример из классических текстов о том, почему никто, кроме Будды, не знает, от какой такой кармы у павлина -- такие-то и такие-то перья.

  10. #29
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Никакая дхарани за человека ничего не сделает. Хоть на шею повесь, хоть на стенку. Это человек должен сделать так, чтобы дхарани или мантры ему помогли. Всё зависит от настроя ума.
    - в таком случае какая в них необходимость?

  11. #30
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    - в таком случае какая в них необходимость?
    Помогают-таки. )

  12. #31
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Помогают-таки. )
    - а это не вариант ли магического мышления, когда используем что-то, лишь бы помогало, без знания механизмов, причин и следствий, без попыток анализа?
    Будда так-то это сильно не приветствовал. Он был за осознанность.

  13. Спасибо от:

    Bob (28.03.2013)

  14. #32
    Участник Аватар для Ритл
    Регистрация
    30.11.2012
    Традиция
    Экаяна
    Сообщений
    172
    Записей в блоге
    2
    А когда и где появились первые дхарани?

  15. #33
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    - а это не вариант ли магического мышления, когда используем что-то, лишь бы помогало, без знания механизмов, причин и следствий, без попыток анализа?
    Будда так-то это сильно не приветствовал. Он был за осознанность.
    Дхарани и мантры -- это просто данность в буддизме. Их логически осознать не представляется вероятным.

  16. Спасибо от:

    Ometoff (12.03.2016), Дордже (27.03.2013)

  17. #34
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Дхарани и мантры -- это просто данность в буддизме. Их логически осознать не представляется вероятным.
    Я слышала такую версию, что мантра - это композиция слогов, подобранных так, чтобы своим звучанием гармонизировать сознание (то есть, переводя на современный - с точки зрения нейрофизиологии воздействует на мозг благотворно), и повторение мантры позволяет уму сосредоточиться только на ней, а не блуждать. По моему мнению - очень здравое объяснение.

  18. #35
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я слышала такую версию, что мантра - это композиция слогов, подобранных так, чтобы своим звучанием гармонизировать сознание (то есть, переводя на современный - с точки зрения нейрофизиологии воздействует на мозг благотворно), и повторение мантры позволяет уму сосредоточиться только на ней, а не блуждать. По моему мнению - очень здравое объяснение.
    "Мантра" -- это, в переводе с санкрита, "защита" или "охрана ума". Насчёт "гармонизации сознания" точно сказать не могу. (

  19. #36
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    - а это не вариант ли магического мышления, когда используем что-то, лишь бы помогало, без знания механизмов, причин и следствий, без попыток анализа?
    Будда так-то это сильно не приветствовал. Он был за осознанность.
    Ну вот смотрите, началось то что началось. Зачем мерить океан своим колодцем? вашей традиции дхарани не положены, по вашему это не от Будды. по нашему от Будды.и мы принимаем это как есть. для меня вы сейчас копаетесь в словах Будды, а это совсем не айс..

    Если будете читать эту дхарани будете жить дольше это факт. Имхо заслуга накапливается от чтения, но мне без разницы тк я просто доверяю

  20. Спасибо от:

    Ometoff (12.03.2016)

  21. #37
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Ритл Посмотреть сообщение
    А когда и где появились первые дхарани?
    если вы внимательно прочитаете хоть одну дхарани,они как правило начинаются, с того что Благословенный слышал то-то и то-то от того-то и того-то и преподает народу для этого, следовательно мантры из дхарани были до Будды Шакьямуни

  22. Спасибо от:

    Ритл (27.03.2013)

  23. #38
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "Мантра" -- это, в переводе с санкрита, "защита" или "охрана ума". Насчёт "гармонизации сознания" точно сказать не могу. (
    Из Монье-Вильямса:

    mantra

    -- m. (rarely n. ; ifc. f. %{A}) , `" instrument of thought "' , speech , sacred text or speech , a prayer or song of praise RV. AV. TS.
    -- a Vedic hymn or sacrificial formula , that portion of the Veda which contains the texts called %{Rc} or %{yajus} or %{sAman} (q.v.) as opp. to the Bra1hmana and Upanishad portion (see IW. 5 &c.) Br. Gr2S3rS. &c. [786,1]
    -- a sacred formula addressed to any individual deity (e.g. %{om} %{zivAya} %{namaH}) RTL. 61 a mystical verse or magical formula (sometimes personified) , incantation , charm , spell (esp. in modern times employed by the S3a1ktas to acquire superhuman powers ; the primary Mantras being held to be 70 millions in number and the secondary innumerable RTL. 197-202) RV. (i , 147 , 4) A1s3vS3r. Mn. Katha1s. Sus3r.

    Т.е., корнями мантры/дхарани (это, зачастую, синонимы) уходят в Веды.

  24. Спасибо от:

    Марина В (28.03.2013), Ритл (28.03.2013)

  25. #39
    Участник Аватар для Ритл
    Регистрация
    30.11.2012
    Традиция
    Экаяна
    Сообщений
    172
    Записей в блоге
    2
    По моему скромному мнению все зависит от точки зрения. Если человек не верит в силу мантры и дхарани, ему не стоит этим заниматься. а если верит, то поможет. Чем сильнее вера, тем результативнее.

  26. Спасибо от:

    Aion (28.03.2013), Нико (27.03.2013)

  27. #40
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Я слышала такую версию, что мантра - это композиция слогов, подобранных так, чтобы своим звучанием гармонизировать сознание (то есть, переводя на современный - с точки зрения нейрофизиологии воздействует на мозг благотворно), и повторение мантры позволяет уму сосредоточиться только на ней, а не блуждать. По моему мнению - очень здравое объяснение.
    Да, вполне здравое...
    Мантры/дхарани, действительно, помогают удерживать ум от блужданий. : )
    dhArANI -- от корня dhRRi: to hold bear (also bring forth), carry, maintain, preserve, keep, possess, have, use, employ, practise, undergo/

  28. Спасибо от:

    Марина В (28.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •