Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Шаматха

  1. #1
    Участник Аватар для Алексей Белый
    Регистрация
    23.01.2013
    Традиция
    Махаяна (Гелуг)
    Сообщений
    153

    Шаматха

    Сколько времени уходит в традиции Тхеравада на развитие шаматхи у обычного человека, без особых отпечатков?

  2. Спасибо от:

    Ритл (24.01.2013)

  3. #2
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    В традиции Тхеравада шаматха называется саматха, на ретритах по випассане на достижение саматхи отводится 3-5 дней.

  4. Спасибо от:

    Ритл (24.01.2013)

  5. #3
    Участник Аватар для Алексей Белый
    Регистрация
    23.01.2013
    Традиция
    Махаяна (Гелуг)
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    В традиции Тхеравада шаматха называется саматха, на ретритах по випассане на достижение саматхи отводится 3-5 дней.
    Почему так мало?

  6. #4
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Потому что за это время, учитывая, что медитация в течение дня занимает 10-14 часов, вполне можно достичь саматхи.

  7. Спасибо от:

    Ритл (24.01.2013), Сергей Ч (24.01.2013)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Может уйти вся жизнь или несколько жизней. Если мы говорим о нормальном развитом 8-ом факторе Пути - Правильном Сосредоточении (саммасамадхи) - то есть джхане.
    А так - какая-то доля сосредоточения всегда есть, даже у животных.

  9. Спасибо от:

    Богдан Б (24.01.2013), Жека (24.01.2013), Сергей Ч (24.01.2013), Топпер- (25.01.2013), Цхултрим Тращи (24.01.2013)

  10. #6
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Если мы говорим о нормальном развитом 8-ом факторе Пути - Правильном Сосредоточении (саммасамадхи).
    Саматха (samatha) не путаем с самадхи (samadhi). Саматха - успокоение, умиротворение ума. Самадхи - однонаправленность, сосредоточение ума.

  11. Спасибо от:

    Нико (24.01.2013), Ритл (24.01.2013), Топпер- (25.01.2013)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мы не путаем, а вот насчёт автора топика я не уверен. Думаю он имел в виду именно самадхи - 8-ой фактор Пути.

  13. #8
    Участник Аватар для Алексей Белый
    Регистрация
    23.01.2013
    Традиция
    Махаяна (Гелуг)
    Сообщений
    153
    Прошу прощения, но я плохо разбираюсь в терминологии традиции Тхеравада. Под шаматхой я имею в виду - развитие однонаправленной концентрации.
    Проводятся ли затворничества для достижения наивысшего сосредоточения?

  14. Спасибо от:

    Топпер- (25.01.2013)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Под шаматхой я имею в виду - развитие однонаправленной концентрации.
    Значит вы имеете в виду 8-ой фактор Пути - самадхи (как я и предположил)

    Проводятся ли затворничества для достижения наивысшего сосредоточения?
    Проводятся. Но вот насчёт "достигается ли" - это большой вопрос .) Потому что не одним тока затворничеством это достигается. Весь Путь нужно полностью развить, чтоб этот плод получить.

    К примеру, есть такая вот сутта, которая говорит о том, что нужно вначале "построить", чтобы этого достичь - http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm Но это далеко не единственные условия, которые нужны. Просто ряд некоторых перечислен.

  16. Спасибо от:

    SlavaR (25.01.2013), Алексей Белый (24.01.2013), Сергей Ч (24.01.2013), Топпер- (25.01.2013)

  17. #10
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Цитата Сообщение от Алексей Белый Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но я плохо разбираюсь в терминологии традиции Тхеравада. Под шаматхой я имею в виду - развитие однонаправленной концентрации.
    В тибетской традиции под шаматхой тоже не имеется в виду однонаправленное сосредоточение.

  18. Спасибо от:

    Нико (24.01.2013), Ритл (24.01.2013), Топпер- (25.01.2013)

  19. #11
    Участник Аватар для Алексей Белый
    Регистрация
    23.01.2013
    Традиция
    Махаяна (Гелуг)
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Проводятся. Но вот насчёт "достигается ли" - это большой вопрос .) Потому что не одним тока затворничеством это достигается. Весь Путь нужно полностью развить, чтоб этот плод получить.
    Я понимаю что нужно для достижения такой реализации, нужно создать определённые причины. Мне бы хотелось подробнее узнать на счёт затворничества. Какой срок на это отводят.

  20. #12
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алексей Белый Посмотреть сообщение
    Я понимаю что нужно для достижения такой реализации, нужно создать определённые причины. Мне бы хотелось подробнее узнать на счёт затворничества. Какой срок на это отводят.
    Шесть месяцев, при наличии всех необходимых условий. В реале это, правда, крайне редко получается.

  21. Спасибо от:

    Ритл (24.01.2013)

  22. #13
    Участник Аватар для Алексей Белый
    Регистрация
    23.01.2013
    Традиция
    Махаяна (Гелуг)
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    В тибетской традиции под шаматхой тоже не имеется в виду однонаправленное сосредоточение.
    Я получал прямые наставления от представителя Его Святейшества Далай-Ламы 14. Так же читал его книги по данной тематике. Именно этот смысл он вкладывал в термин "шаматха". Ошибки в терминологии не может быть.

  23. #14
    Участник Аватар для Алексей Белый
    Регистрация
    23.01.2013
    Традиция
    Махаяна (Гелуг)
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Шесть месяцев, при наличии всех необходимых условий. В реале это, правда, крайне редко получается.
    Насколько я знаю, первые два или три уровня можно даже в домашних условиях развить.

  24. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алексей Белый Посмотреть сообщение
    Я получал прямые наставления от представителя Его Святейшества Далай-Ламы 14. Так же читал его книги по данной тематике. Именно этот смысл он вкладывал в термин "шаматха". Ошибки в терминологии не может быть.
    Шаматха - "шине" -- это результат однонаправленного сосредоточения. Безмятежность (буквально пребывание в безмятежности). Само же сосредоточение называют "самадхи". Тут есть эта тонкость.

  25. Спасибо от:

    Алексей Белый (24.01.2013), Ануруддха (24.01.2013), Ритл (24.01.2013)

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мне бы хотелось подробнее узнать на счёт затворничества. Какой срок на это отводят.
    Нет чётких рамок. От одного дня до нескольких месяцев. Всё зависит тут сугубо от человека и от его уровня и ситуации. И тут никакой учитель не поможет - это поле личного эксперимента. Надо самому пробовать и делать наблюдения.

    Кроме того, само затворничество может быть разной интенсивности. Тоже зависит от личной ситуации.

  27. Спасибо от:


  28. #17
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    При правильной саматхе так или иначе возникает самадхи, по крайней мере одна из стадий (вернее саматхи и самадха находятся во взаимосвязи). Вполне осуществимо за один полноценный ретрит.

    Правильное сосредоточение имеет две степени развития:
    1. "Сосредоточение приближения", которое приближается к первой джхане, но не достигает её;
    2. "Сосредоточение достижения", которое является сосредоточением, присутствующим в четырёх джханах. Джханы — это состояния ума вне досягаемости пятеричной деятельности чувств, достижимые только в уединении и при неослабном упорстве в практике сосредоточения. В этих состояниях вся деятельность пяти чувств приостановлена. В это время не возникает никаких зрительных или слуховых контактов, нет никаких телесных чувств. Но, несмотря на то, что все внешние чувственные контакты прекратились, ум остаётся активным, совершенно бдительным, полностью бодрствующим.

  29. Спасибо от:

    SlavaR (25.01.2013), Алексей Белый (24.01.2013), Богдан Б (25.01.2013), Ритл (24.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •