Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 336

Тема: По поводу атмана

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.10.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2

    По поводу атмана

    Буддизм в новинку, изучаю урывками. Будда отрицал существование атмана. Кто/что же тогда перерождается и нарабатывает карму? Извините, если глупость сказал.

  2. #2
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антон А. Посмотреть сообщение
    Буддизм в новинку, изучаю урывками. Будда отрицал существование атмана. Кто/что же тогда перерождается и нарабатывает карму?
    Никто.

    Это тело подобно пустому дому. Чувства подобны разбойникам и ворам; хотя все они живут в одном доме, но не знают друг друга.
    Зрение гоняется за формами, слух преследует звуки, обоняние хватает запахи, чувство вкуса постоянно гоняется за вкусами,
    осязание гоняется за осязаемым, ум преследует явления (дхармы). Каждое из этих шести чувств воспринимает свои объекты.
    Ум колеблется, как иллюзия, и шесть чувств преследуют [свои] объекты – будто некий человек мечется в пустом доме,
    живя вместе с разбойниками и ворами; ум, в зависимости от шести объектов, познает сферы деятельности чувств.
    Так ум, в зависимости от шести объектов, познает сферы деятельности чувств: формы, звуки и запахи, вкусы, осязаемое, а также сферу явлений.
    Ум, вступая в каждое из шести чувств, колеблется, как [порхающая] птица; и на какое чувство он опирается, тому чувству доставляет свойственное ему знание.
    Тело – недвижимое, бездеятельное, лишенное сущности,
    произошедшее от [определенных] условий, нереальное, возникающее полностью от представления, подобно пустому дому и механизму кармы.
    Земля, огонь, вода и ветер, пребывая в тех или иных его местах, постоянно враждуют между собой, словно ядовитые змеи в одной клетке.
    Две из этих четырех змей-элементов «ползут» вверх, а две – вниз; и по две они [«расползаются»] во все стороны – [так] все эти змеи-элементы разрушаются.
    [Тропа] разрушения змеи земли и змеи воды ведет вниз, а змеи огня и змеи ветра – вверх, в небо.
    Ум и сознание идут в полной зависимости от совершенных ранее деяний; зависимо от [накопленной] кармы, они вступают в существование среди богов, людей
    или в [одном из] трех дурных уделов.
    Когда истощаются слизь, ветер и желчь, [мертвое] тело раздувается от мочи и вонючих нечистот, становится отвратительной кучей червей, и его, словно полено, бросают на кладбище.
    Богиня, посмотри на все эти явления. Существо, а также индивид и все явления пусты; их возникновение обусловлено неведением.
    Великие элементы не являются «великими возникающими».
    Возникнув из не-возникшего, они не возникают. Поскольку возникая, они не возникают, то я их [лишь] называю «великими элементами»
    («великими возникающими»).
    [Никакое явление само по себе] не существует, никогда не существует;
    [явления] возникают от условия неведения. Неведение [также] не существует [само по себе], поэтому я [его лишь] называю «неведением».
    [Так же] – движущие силы, сознание, психо-физический конгломерат,
    шесть органов чувств, контакт, ощущение, жажда, привязанность, становление, рождение, старение-и-смерть, страдания и беды...
    Страдания сансары неохватны мыслью. Вращающиеся в колесе сансары, возникнув из не-возникшего, не возникают; их устанавливает [лишь] ошибающийся ум.
    Оставь представление о «я», переруби мечом мудрости сети омрачений (клеш), смотри на сферу совокупностей как на пустую, прикоснись к великим достоинствам Пробуждения.
    Сутра Золотистого Света, Царица Сутр.

  3. Спасибо от:

    Chza (23.01.2013), Богдан Б (23.01.2013), Дордже (23.01.2013), Игорь Ю (23.01.2013), Калкий (27.01.2013), Павел Ш. (24.01.2013), Прабху Нитьянанда (23.10.2023), Ритл (23.01.2013)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Антон А. Посмотреть сообщение
    Буддизм в новинку, изучаю урывками. Будда отрицал существование атмана. Кто/что же тогда перерождается и нарабатывает карму? Извините, если глупость сказал.
    Насколько я понял, из разных источников, идеи о реинкарнации в буддизме нет. Ощущение "я"-это "додумка" ума, на основании тела, и с разрушением тела-исчезнет-Сразу в Тхераваде или чуть позже, в других традициях). Но причины безусловно породят результат. (Так-же, как Вы додумываете других и "одушевляете" их, хотя кто бы вас не трогал-вы чувствуете только своё тело, кто бы что не говорил, а смысл каждому слову вы сами даёте, видите только "додумку" ума на основании ощущения в глазах-яркого-более болезненного-темнее мене больно-а потом эти ощущения ум делает столом, деревом, человеком...так же вкус, запах, мысли...)

  5. Спасибо от:

    Богдан Б (23.01.2013), Дордже (23.01.2013), Цхултрим Тращи (23.01.2013), Шуньшунь (05.10.2017)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    04.10.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2
    Насколько понимаю, совокупность раздельных вещей (ум, память, чувства итд) дают ощущение "Я".

    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Ум и сознание идут в полной зависимости от совершенных ранее деяний; зависимо от [накопленной] кармы...

    Не говорит ли это о том, что сохраняется некое "ядро", которое сохраняет карму и перетекает между жизнями/иллюзиями?


    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так-же, как Вы додумываете других и "одушевляете" их, хотя кто бы вас не трогал-вы чувствуете только своё тело, кто бы что не говорил, а смысл каждому слову вы сами даёте, видите только "додумку" ума на основании ощущения в глазах-яркого-более болезненного-темнее мене больно-а потом эти ощущения ум делает столом, деревом, человеком...так же вкус, запах, мысли...
    Читал немного о смартизме, мозгах в банке, открытом индивидуализме ;)

    Вопросов много. Есть ли среди буддийской литературы такая, которая посвещена "техническим" аспектам, концепциям?
    Про анатмаваду интересно. Не знаю, с чего начать.

  7. #5
    Цитата Сообщение от Антон А. Посмотреть сообщение
    Вопросов много. Есть ли среди буддийской литературы такая, которая посвещена "техническим" аспектам, концепциям?
    Про анатмаваду интересно. Не знаю, с чего начать.
    Поиском на форуме воспользуйтесь. Эта тема много раз обсуждалась.

  8. Спасибо от:

    Сергей Хос (23.01.2013), Фил (23.01.2013)

  9. #6
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, из разных источников, идеи о реинкарнации в буддизме нет. Ощущение "я"-это "додумка" ума, на основании тела, и с разрушением тела-исчезнет-Сразу в Тхераваде или чуть позже, в других традициях). Но причины безусловно породят результат. (Так-же, как Вы додумываете других и "одушевляете" их, хотя кто бы вас не трогал-вы чувствуете только своё тело, кто бы что не говорил, а смысл каждому слову вы сами даёте, видите только "додумку" ума на основании ощущения в глазах-яркого-более болезненного-темнее мене больно-а потом эти ощущения ум делает столом, деревом, человеком...так же вкус, запах, мысли...)
    Присутствие после смертушки никуда не денется. Которое потом налепит двойственность (это я, это они). Тема оч хрупкая. Есть две крайности, с одной стороны атмана нет и буддизм про это, с другой полный нигилизм или "а мне какое дело до Васи, который после меня переродится" и буддизм не про это. Имхо нужен баланс

  10. Спасибо от:

    Secundus (24.01.2013), Германн (23.01.2013), Дубинин (23.01.2013), Иргит (10.08.2018), Нико (23.01.2013), Светлана Тарасевич (29.01.2013), Федор Ф (23.01.2013)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13

  12. Спасибо от:

    Joy (23.01.2013), Богдан Б (23.01.2013), Дордже (23.01.2013), Иргит (10.08.2018)

  13. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, из разных источников, идеи о реинкарнации в буддизме нет. Ощущение "я"-это "додумка" ума, на основании тела, и с разрушением тела-исчезнет-Сразу в Тхераваде или чуть позже, в других традициях). Но причины безусловно породят результат. (Так-же, как Вы додумываете других и "одушевляете" их, хотя кто бы вас не трогал-вы чувствуете только своё тело, кто бы что не говорил, а смысл каждому слову вы сами даёте, видите только "додумку" ума на основании ощущения в глазах-яркого-более болезненного-темнее мене больно-а потом эти ощущения ум делает столом, деревом, человеком...так же вкус, запах, мысли...)
    А как насчёт тех детей, которые прекрасно помнят подробности своей прошлой жизни?

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, из разных источников, идеи о реинкарнации в буддизме нет. Ощущение "я"-это "додумка" ума, на основании тела, и с разрушением тела-исчезнет-Сразу в Тхераваде или чуть позже, в других традициях). Но причины безусловно породят результат. (Так-же, как Вы додумываете других и "одушевляете" их, хотя кто бы вас не трогал-вы чувствуете только своё тело, кто бы что не говорил, а смысл каждому слову вы сами даёте, видите только "додумку" ума на основании ощущения в глазах-яркого-более болезненного-темнее мене больно-а потом эти ощущения ум делает столом, деревом, человеком...так же вкус, запах, мысли...)
    Вообще, это одна из главных идей в буддизме - реинкарнация. Бессмертный ум перерождается в 6 сферах. В Тхераваде после Нирваны или в момент Нирваны правда этот ум полностью исчезает, но в Махаяне другого мнения.

  15. Спасибо от:

    Нико (23.01.2013)

  16. #10
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антон А. Посмотреть сообщение
    Ум и сознание идут в полной зависимости от совершенных ранее деяний; зависимо от [накопленной] кармы
    Не говорит ли это о том, что сохраняется некое "ядро", которое сохраняет карму и перетекает между жизнями/иллюзиями?
    Ум как одно из шести органов чувств ничуть не главнее органа глаза, языка или уха.
    Производным органа чувств ума является мыслительные конструкции, так же, как производным глаза - зрение, производным уха - слушание, производным языка - вкушание и тд.
    Все эти шесть органов чувств - всего лишь звено цепи взаимовозникновения того, что мы иллюзорно видим как живое существо.
    Вот Сутты о том, как протекает это взаимовозникновение:
    Патичча-самуппада-вибханга Сутта: http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    Ассутава Сутта: http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    Кхаджания Сутта: http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Из авиджа - изначального неведения - возникает то, что формирует сознание, порождает нама-рупу (психику-тело) чувствующего существа, а не из некого постоянного ядра.
    Получить подлинное знание этих утверждений можно в результате усердного анализа составности Я при помощи незамутненного ума - то есть посредством буддийской медитации.

  17. Спасибо от:

    Bob (23.01.2013), Zom (23.01.2013), Богдан Б (23.01.2013), Ритл (23.01.2013), Сергей Ч (24.01.2013)

  18. #11
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Вообще, это одна из главных идей в буддизме - реинкарнация. Бессмертный ум перерождается в 6 сферах. В Тхераваде после Нирваны или в момент Нирваны правда этот ум полностью исчезает, но в Махаяне другого мнения.
    Переселе́ние душ, реинкарна́ция (лат. reincarnatio «повторное воплощение», метемпсихоз (греч. μετεμψύχωσις, «переселение душ») — группа религиозно-философских доктрин, согласно которым бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях — только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. Эту бессмертную сущность в различных традициях называют духом или душой, «божественной искрой», «высшим» или «истинным Я»; в каждой жизни развивается новая личность индивидуума в физическом мире, но одновременно определённая часть «Я» индивидуума остаётся неизменной, переходя из тела в тело в череде перевоплощений. В ряде традиций существуют представления о том, что цепь перевоплощений имеет некоторую цель и душа в ней претерпевает эволюцию.
    термин реинкарнация некорректен в отношении буддийского учения, так как отсылает к утверждению о существовании перерождающейся константы, тогда как буддийское знание свидетельствует об Анатта - безличностности, отсутствии какой бы то ни было души и постоянного Я.
    Воззрения Махаяны об этой наличествующей безличностности представлено в выше приведенном отрывке о Пустоте из Сутры Золотистого Света и во многих иных текстах этой традиции.

  19. Спасибо от:

    Tong Po (24.01.2013), Дубинин (23.01.2013), Ритл (23.01.2013), Цхултрим Тращи (23.01.2013)

  20. #12
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Што ж делать-то? И слово такое хорошее: перерождееение. ))

  21. Спасибо от:

    Дордже (23.01.2013)

  22. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А как насчёт тех детей, которые прекрасно помнят подробности своей прошлой жизни?
    Это не их прошлая жизнь. Это жизнь практика, благодаря бодхичитте которого они родились.

  23. Спасибо от:

    Дубинин (23.01.2013)

  24. #14
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    термин реинкарнация некорректен в отношении буддийского учения, так как отсылает к утверждению о существовании перерождающейся константы, тогда как буддийское знание свидетельствует об Анатта - безличностности, отсутствии какой бы то ни было души и постоянного Я.
    Сам Будда в Джатаках описывает свои прошлые жизни и постоянно говорит ваши прошлые жизни, твоя прошлая жизнь. Термин реинкарнация (повторное воплощение) вполне корректен.

  25. #15
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Это не их прошлая жизнь. Это жизнь практика, благодаря бодхичитте которого они родились.
    ммм..а вот вы в детстве в школу ходили. это вы ходили или 7-ми летний ребенок?

  26. Спасибо от:

    Secundus (24.01.2013), Германн (23.01.2013), Ондрий (23.01.2013)

  27. #16
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Сонам Т Посмотреть сообщение
    Сам Будда в Джатаках описывает свои прошлые жизни и постоянно говорит ваши прошлые жизни, твоя прошлая жизнь. Термин реинкарнация (повторное воплощение) вполне корректен.
    Да некорректен же: реинкарнация - не перерождение, не повторное воплощение, а:

    Переселе́ние душ, реинкарна́ция (лат. reincarnatio «повторное воплощение», метемпсихоз (греч. μετεμψύχωσις, «переселение душ») — группа религиозно-философских доктрин, согласно которым бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях — только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. Эту бессмертную сущность в различных традициях называют духом или душой, «божественной искрой», «высшим» или «истинным Я»; в каждой жизни развивается новая личность индивидуума в физическом мире, но одновременно определённая часть «Я» индивидуума остаётся неизменной, переходя из тела в тело в череде перевоплощений. В ряде традиций существуют представления о том, что цепь перевоплощений имеет некоторую цель и душа в ней претерпевает эволюцию.
    У слова есть конкретное значение: переселение душ. К буддизму отношение не имеет - ну нет в буддизме души, нет постоянного Я.

  28. Спасибо от:

    Bob (23.01.2013), Tong Po (24.01.2013), Дубинин (23.01.2013), Фил (24.01.2013)

  29. #17
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    У слова есть конкретное значение: переселение душ. К буддизму отношение не имеет - ну нет в буддизме души, нет постоянного Я.
    реинкарна́ция от лат. reincarnatio дословно ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ нету там души. Термин - аналог прошлых жизней. Моя инкарнация = моя прошлая жизнь. Фильм про ЧЧНР так и называется..

  30. #18
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да даже если душа есть, ничего страшного. Вот бессмертная душа - это ошибка. Хотя, тоже смотря как посмотреть. Если с позиции - душа, переживающая смерть (тела) - то даже тут ошибки нет. Ошибка будет стопроцентной, если сказано "вечная душа" или "неизменная душа".

  31. Спасибо от:

    Joy (23.01.2013), Tong Po (24.01.2013), Богдан Б (23.01.2013), Дмитрий Балашов (27.01.2013), Дордже (23.01.2013)

  32. #19
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Если с позиции - душа, переживающая смерть (тела) - то даже тут ошибки нет.
    Есть ошибка в виде привнесения посторонней концепции. Хотя, может быть, для тхеравады она не посторонняя.

  33. #20
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А как насчёт тех детей, которые прекрасно помнят подробности своей прошлой жизни?
    А как мы знаем что они помнят свои прошлые жизни?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •