Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 336

Тема: По поводу атмана

  1. #61
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Так перерождение, в буддийском его понимании, это и есть поток сознания, поддерживаемый каммой и жаждой, имеющих своим центром ту самую эгоцентрацию, возникающую из неведения.
    поток сознания, поддерживаемый каммой и жаждой - безначальный или имеет начало?


    А про некий беспричинный ум, остающийся после прекращения непостоянных пяти совокупностей (кхандх) Будда вроде ничего не говорил.
    Вам не говорил.
    А нам говорил ))))

  2. Спасибо от:

    Pema Sonam (24.01.2013), Дордже (24.01.2013), Ондрий (24.01.2013), Ритл (24.01.2013)

  3. #62
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    главное, что в СССР не тащи с завода, все получиться автомат калашникова.
    как и любые темы сведутся к холивару - чей способ потребления более крут.

    у меня уже сложилась статистика - ктоже чаще всего разжигает)
    оказалось что всего 1 человек. Вольф нас покинул, остальные разбежались по вихарам.)))

  4. Спасибо от:

    Дордже (24.01.2013), Светлана Тарасевич (30.01.2013), Фил (25.01.2013)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вам не говорил.
    А нам говорил ))))
    Тут проблема выходит. Потому что если вам говорил - то получается, что нам врал. Значит Будда врёт и сам себе противоречит. А значит он и не Будда вовсе. Вот к какому выводу мы приходим, если соглашаемся с Вашим тезисом.

    Учитель, есть ли какое-либо сознание, которое постоянно, устойчиво, вечно, не подвержено изменениям и будет пребывать таким вечно?»
    «Монах, нет такого сознания, которое постоянно, устойчиво, вечно, не подвержено изменениям и будет пребывать таким вечно.
    ...
    «Сознание постоянно или непостоянно?»
    «Непостоянно, Учитель».
    «А то, что непостоянно, то является страданием или счастьем?»
    «Страданием, Учитель».
    «А то, что непостоянно и страдательно, подвержено изменению - может ли считаться таковым: «Это моё, я таков, это моё «я»?»
    «Нет, Учитель».
    «Поэтому, монах, любой вид любой вид сознания - прошлого, настоящего, будущего, внутреннего или внешнего, грубого или утончённого, низшего или возвышенного, далёкого или близкого - всякое сознание следует видеть таким, какое оно есть на самом деле, правильной мудростью: «Это не моё, я не таков, это не моё «я».


    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  6. Спасибо от:

    Сергей Ч (24.01.2013), Топпер- (26.01.2013), Федор Ф (24.01.2013)

  7. #64
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Тут проблема выходит. Потому что если вам говорил - то получается, что нам врал. Значит Будда врёт и сам себе противоречит. А значит он и не Будда вовсе. Вот к какому выводу мы приходим, если соглашаемся с Вашим тезисом.
    Почему это сразу врал? Он просто недоговаривал)))

    Детям ясельного возраста про секс тоже умные родители не рассказывают.
    Все про каких-то бабочек и цветочки пытаются объяснить. И про капусту.

  8. Спасибо от:

    Pema Sonam (24.01.2013), Tong Po (24.01.2013), Дордже (24.01.2013), Кунсанг (24.01.2013), Ритл (24.01.2013), Светлана Тарасевич (30.01.2013), Сергей Хос (24.01.2013), Фил (25.01.2013)

  9. #65
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    В этом смысле действительно нет противоречия. Невежество было в предыдущей жизни. Оно обусловило возникновение волевых конструкций (формирователей). Волевые конструкции обусловили возникновение сознания в этом рождении. Сознание обусловило возникновение психики-и-тела (нама-рупа) в этом рождении. и так по кругу.
    Но противоречия возникают когда утверждается бесконечность потока сознания, что по сути означает бесконечность невежества и жажды, ) другими словами утверждается невозможность разорвать цепь непроизвольной взаимообусловленности. К счастью это не так, в суттах ведь ясно говорится, что:

    " при безостаточном угасании и прекращении этого самого невежества происходит прекращение формирователей. С прекращением формирователей происходит прекращение сознания. С прекращением сознания происходит прекращением имени-и-формы. С прекращением имени-и-формы происходит прекращение шести чувственных опор, .." и т.д.
    Противоречия не возникает, потому что речь идёт об абхидхармических представлениях, согласно которым всё это возникает и исчезает ежемоментно.
    Соответственно, не может быть ничего такого, что этот ежемоментный процесс возникновения и исчезновения прекратит.

    С позиции абхидхармы наличие такого потока не является констатацией перерождения, так как с этих позиций его нет вообще. Есть не нарушаемая согласованность причин и следствий. И два состояния. Не видение полной картины: пребывание в самсаре из-за идей о бытие или не бытие каких-либо сущностей, которые находятся в зависимости от этого потока согласованных причин и следствий.
    И видение полной картины реальности: пребывание в нирване. При этом ментальный фактор, отвечающий за понимание, также является частью этого потока согласованных причин и следствий. За тем лишь исключением, что видение реальности не может быть утрачено, так как это оно является самоподдерживающим, так как видит, что оно само собой представляет.

    И весь этой поток согласованных причин и следствий не может схлопнуться и остаться только "пустота". Нет у него причин, потому что он сам запределен причинам и условиям. Он - закон бытия.
    Если же говорить о некой сущности, существующей в рамках этого Закона, то понято, что никакое состояние этой сущности не будет окончательным.
    Тем более бессмысленно говорить о неких событиях (смерти) этой сущности, которая как-то фундаментально может повлиять на Закон.

  10. Спасибо от:

    Tong Po (24.01.2013)

  11. #66
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Почему это сразу врал? Он просто недоговаривал)))
    Сутту-то прочитайте уж .) Когда говорится одним одно, а другим - полностью противоположное, то это называется враньём, сообщением ложной информации.

  12. Спасибо от:

    Топпер- (26.01.2013), Федор Ф (24.01.2013)

  13. #67
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Сутту-то прочитайте уж .)
    А вы? )))

  14. #68
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Но противоречия возникают когда утверждается бесконечность потока сознания, что по сути означает бесконечность невежества и жажды, ) другими словами утверждается невозможность разорвать цепь непроизвольной взаимообусловленности. К счастью это не так, в суттах ведь ясно говорится, что:
    Смотрите, в одну сторону бесконечность возникновения сознаний доказать легко. Мы не верим в создателя, следовательно изначального импульса не было и если подумать о прошлых жизнях, их было бесконечно много. В другую сторону я так понимаю наши дороги расходятся. Потому что вы, исчерпав хорошую и плохую карму достигаете Нирваны и поток прерывается. А мы, давшие обет бохисаттвы , движемся тем же путем, но в конце у нас остается только одно желание. И мы рождаемся снова. С вашей позиции потому что мы не достигли Нирваны, а с нашей это дело десятое. Почему-то вспомнил слова о том, что бодхисаттва не застрахован от падений и плохих перерождений, т.е. это сознательный выбор.

  15. Спасибо от:

    Ритл (24.01.2013), Светлана Тарасевич (30.01.2013)

  16. #69
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    поток сознания, поддерживаемый каммой и жаждой - безначальный или имеет начало?
    Камма и жажда, поддерживающие поток сознания, коренятся в неведении; неведение безначально, следовательно безначален и поток сознания. Но неведение не бесконечно, оно может прекратиться. С прекращением неведения прекращаются камма-формирователи, с прекращением формирователей происходит прекращение сознания, с прекращением сознания происходит прекращением имени-и-формы. .. и т.д. Таково прекращение всей этой груды горя и страдания».

  17. Спасибо от:

    Joy (24.01.2013), Богдан Б (24.01.2013)

  18. #70
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сонам Т Посмотреть сообщение
    Смотрите, в одну сторону бесконечность возникновения сознаний доказать легко. Мы не верим в создателя, следовательно изначального импульса не было и если подумать о прошлых жизнях, их было бесконечно много. В другую сторону я так понимаю наши дороги расходятся. Потому что вы, исчерпав хорошую и плохую карму достигаете Нирваны и поток прерывается. А мы, давшие обет бохисаттвы , движемся тем же путем, но в конце у нас остается только одно желание. И мы рождаемся снова. С вашей позиции потому что мы не достигли Нирваны, а с нашей это дело десятое. Почему-то вспомнил слова о том, что бодхисаттва не застрахован от падений и плохих перерождений, т.е. это сознательный выбор.
    Пусть будет так, я не против обетов бодхисаттвы. ) Главное понимать, что Ниббана Будды (бодхисаттвы достигшего окончательного пробуждения) и Архата одинакова. Когда неведение и жажда полностью искоренены, то новых рождений больше не будет ни в какой форме. Так что наши пути (несмотря на некоторое различие) не расходятся. ) А Будда, вечно пребывающий в Ниббане - это народные верования. имхо. Ну или в крайнем случае упайя для определенного типа личностей, или "детей ясельного возраста", как выше сказал Ондрий. ))
    Последний раз редактировалось Сергей Ч; 24.01.2013 в 04:05.

  19. Спасибо от:

    Топпер- (26.01.2013), Федор Ф (24.01.2013)

  20. #71
    Участник Аватар для Vidyadhara
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    274
    вечно длящиеся потоки сознания, - это отдает кришнаизмом, а не буддизмом. Более того противоречит дзогчену.

  21. Спасибо от:

    Сергей Ч (24.01.2013), Топпер- (26.01.2013)

  22. #72
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Тут проблема выходит. Потому что если вам говорил - то получается, что нам врал. Значит Будда врёт и сам себе противоречит. А значит он и не Будда вовсе. Вот к какому выводу мы приходим, если соглашаемся с Вашим тезисом.

    Учитель, есть ли какое-либо сознание, которое постоянно, устойчиво, вечно, не подвержено изменениям и будет пребывать таким вечно?»
    «Монах, нет такого сознания, которое постоянно, устойчиво, вечно, не подвержено изменениям и будет пребывать таким вечно.
    ...
    «Сознание постоянно или непостоянно?»
    «Непостоянно, Учитель».
    «А то, что непостоянно, то является страданием или счастьем?»
    «Страданием, Учитель».
    «А то, что непостоянно и страдательно, подвержено изменению - может ли считаться таковым: «Это моё, я таков, это моё «я»?»
    «Нет, Учитель».
    «Поэтому, монах, любой вид любой вид сознания - прошлого, настоящего, будущего, внутреннего или внешнего, грубого или утончённого, низшего или возвышенного, далёкого или близкого - всякое сознание следует видеть таким, какое оно есть на самом деле, правильной мудростью: «Это не моё, я не таков, это не моё «я».


    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    А тут и нет противоречий с Махаяной.

  23. Спасибо от:

    Won Soeng (24.01.2013), Дордже (24.01.2013)

  24. #73
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Антон А. Посмотреть сообщение
    ...Кто/что же тогда перерождается и нарабатывает карму? Извините, если глупость сказал.
    пока мы омрачены - карма есть и нарабатывается,
    но если вы посмотрите в себя более внимательно - кармы нет и никогда не было.
    Абсолютная и изначальная свобода во всех направлениях.

  25. #74
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Во всех сутрах Третьего поворота: Шримале, Махапаринирване, Лотосовой и так далее.
    Это про вечную и неизменную гарбху? Так она ж не поток сознания.

  26. #75
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Самое главное что любой ум - даже самый тонкий - в итоге гаснет, прекращается. Если постулируется иное - то это уже ошибка.
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    Вы не можете сказать о том, что Татхагата гаснет.

  27. Спасибо от:

    Германн (27.01.2013), Дордже (24.01.2013), Монферран (02.12.2019), Ритл (24.01.2013)

  28. #76
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Когда говорится одним одно, а другим - полностью противоположное, то это называется враньём, сообщением ложной информации.
    В Лотосовой сутре очень подробно разъясняется, что это не ложь, а "уловка", искусное средство, применяемое для привлечения на Путь тугодумов малодушных. ))))
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 24.01.2013 в 12:26.

  29. Спасибо от:

    Дордже (24.01.2013), Ритл (24.01.2013), Светлана Тарасевич (30.01.2013)

  30. #77
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    неведение безначально, следовательно безначален и поток сознания.
    Это совершенно правильный вывод, но из него далее следует, что раз безначально, значит и бесконечно.

    То, что не имеет причин возникновения, не может иметь и причин исчезновения.
    Если это понять, становятся понятны и все прочие категории нирваны: не-двойственность, не-деяние, не-становление, ан-атман, а-дукха и т.д..

  31. Спасибо от:

    Германн (27.01.2013), Дордже (24.01.2013), Ритл (24.01.2013)

  32. #78
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Почему это сразу врал? Он просто недоговаривал)))

    Детям ясельного возраста про секс тоже умные родители не рассказывают.
    Все про каких-то бабочек и цветочки пытаются объяснить. И про капусту.
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    В Лотосовой сутре очень подробно разъясняется, что это не ложь, а "уловка", искусное средство, применяемое для привлечения на Путь тугодумов. ))))
    Вот-вот, именно некоторая недосказанность и чувствуется в Махаяне, отсюда и появляется основа для разного рода теорий о неком "тончайшем" сознании, остающемся после прекращения "Всего". Именно в Махаяне подобные вещи провозглашаются снова и снова в самых красноречивых выражениях. Почему это постулирование вечного сознания (читай "души") объявлется неким высшим воззрением, доступным для понимания лишь избранным существам с высшими способностями не понятно.. Наверное это тоже своего рода "упайя" для определённого типа личностей, с повышенным уровнем самомнения и не готовых сразу принять истину как она есть. )

    Люди начинают нервничать от идеи, что из-за учения Будды об Анатта, та самость, которая, как они воображают, у них есть, будет разрушена. Будда не был в неведении относительно этого.

    Однажды бхиккху спросил Будду: "Господин, бывает ли, чтобы ктото терзался, не находя в себе нечто постоянное?"
    "Да, бхиккху, бывает", - ответил Будда. - "Некто имеет такой взгляд: "Вселенной является этот Атман, я буду таким после смерти, постоянным, непрестанным, вечным, неизменным, и пребуду таковым всегда". Он слушает Татхагату или его ученика, проповедующих учение, направленное на полное уничтожение всех умозрительных взглядов... направленное на угашение "жажды", направленное на непривязанность, прекращение, Ниббану. Тогда он думает: "Я буду уничтожен, я буду разрушен, меня больше не будет". Так он скорбит, печалится, плачет, стенает, бьет себя в грудь, приходит в замешательство. Так, о бхиккху, бывает, что кто-то терзается, не находя в себе нечто постоянное".
    "О бхиккху, эта мысль, что меня может не быть, что я могу не иметь, устрашающа для ненаставленного мирянина".

  33. Спасибо от:

    Joy (24.01.2013), Жека (26.01.2013), Тао (24.01.2013), Топпер- (26.01.2013), Федор Ф (24.01.2013)

  34. #79
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это совершенно правильный вывод, но из него далее следует, что раз безначально, значит и бесконечно.
    Не следует. Неведение например безначально, но не бесконечно.


    То, что не имеет причин возникновения, не может иметь и причин исчезновения.
    Если это понять, становятся понятны и все прочие категории нирваны: не-двойственность, не-деяние, не-становление, ан-атман, а-дукха и т.д..
    Неведение имеет причины возникновения; сознание также имеет причины возникновения, следовательно они могут быть прекращены.

    «Когда есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то.
    Когда этого нет, нет и того. С прекращением этого, прекращается то».

  35. Спасибо от:

    Joy (24.01.2013), Топпер- (26.01.2013)

  36. #80
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Люди начинают нервничать от идеи, что из-за учения Будды об Анатта, та самость, которая, как они воображают, у них есть, будет разрушена.
    Люди начинают нервничать от идеи, что из-за учения Будды о сострадании им придется влачить сансарное существование ради блага всех живых существ.
    И находят спасение в крайности нигилизма. Но замысел Будды - не в этом.

  37. Спасибо от:

    Pema Sonam (26.01.2013), Tong Po (24.01.2013), Дордже (24.01.2013), Ондрий (24.01.2013), Ритл (24.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •