Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 83 из 83

Тема: О "дивный" новым мир.

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да. А по повода гнева еще могу сказать. С самого начала старалась работать именно с беспокоящими эмоциями - любыми. Может, с утра плохое настроение - и непонятно, почему. Ну, начинаешь копаться в себе и восходить к первопричине. Например, вчера человек в метро наступил на ногу, ты на него внутренне рассердился и забыл, а осадок остался.

    Делать надо так. Когда Вам плохо и дискомфортно - Вы забеспокоились, надо просто постараться найти тот момент, с которого эмоция началась. Почему возникло беспокойство - кто его спровоцировал внешне, почему Вы отреагировали на это так? Какие у Вас были возможные варианты? И как можно решить конкретную проблему. ДУМАЙТЕ, РАЗМЫШЛЯЙТЕ, ЗАЙМИТЕ СВОЙ УМ АНАЛИЗОМ, тогда не будет места гневу. В уме может одномоментно быть только одна мысль. Сознательно замените плохую мысль, вызывающую гнев на хорошую или хотя бы нейтральную. Если причина Вашего гнева - человек, который нахамил - подумайте, что он просто омраченное существо и поступает так, потому что страдает.

    Вам не дают практиковать, например, кто-то постоянно ходит туда-сюда? Гневаться бесполезно. Эту проблему можно решить двумя путями - найти такое место и положение, где вы одна, либо научиться практиковать в присутствии этого человека. Обратив его в полезное орудие для Вашей практики терпения и любящей доброты. И потихоньку Вы сможете выстроить себя и окружающих, собвершая правильные действия. А они возможны только при наработанной привчке контролировать свой ум и действия.
    Спасибо что ответили, Пема. Меня когда-то зацепило одно из Ваших сообщений, что-то вроде "буддизм, к сожалению, не то что я думала о нем вначале". Я тогда почувствовала легкий привкус разочарования. И мне до сих пор интересно - что вы имели в виду?
    Топик сейчас не вспомню, к сожалению.

  2. #82
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я не помню, чтобы я сожалела о том, что буддизм был для меня другим когда-то. И легкий приступ разочарования, думаю Вы испытали совершенно напрасно, потому как, вероятно, я не смогла более полно выразить ту мою мысль.

    Я хочу сказать, что большинство из нас проходят все эти этапы - сильный начальный энтузиазм от встречи с Учением и Учителями, желание со всеми этим поделиться, когда многое в себе удается менять семимильными шагами, потом недовольство своими недостатками и понимание, как ты еще по-сути мало знаешь и умеешь, а дальше приходит просто ежедневная, даже порой рутинная работа над собой, и вот тут надо развивать энтузиазм практически искусственно. Идя и помогая другим, стараясь для их блага. Служа учителю или Дхарме - поддерживая монастыри и всякие начинания. Рано или поздно приходиться учиться правильно видеть свой ум и происходящее в нем. Так что мыслей про то, что такое буддизм будет очень много, причем, самых разных - по ходу практики.

    Хочу прояснить, что теперь буддизм для меня - это единственный возможный способ существования - это совершенная, гибкая, подходящая для любого существа система трансформации восприятия и несомненно ведет к уходу от страданий и становлению буддой. Благодаря этой системе можно коренным образом себя изменить, а другого выхода у нас всех и не остается - как только твердо идти к результату. Если есть, конечно, понимание собственной страдательности и страдательности других существ.

    Уже постепенно учишься не загораться и не тушиться - просто рассматриваешь все эти волны и настраиваешь себя ежеминутно. Слишком впал в уныние - работаешь. Слишком заэйфорился - работаешь. Эмоция - гребень - стоп - анализ - перемена мысли и поиск правильного действия в каждой конкретной ситуации для нужного результата. Стремишься к положительному и работоспособному взгляду. Ну, и два собрания продолжаешь собирать - иногда за шкирку себя тащишь, иногда сам по себе бежишь.

    Могу сказать только, что все, что во мне проявилось положительного, это только благодаря такому условию, как появление в этой моей жизни драгоценных учителей, обладающих качествами Благого Друга. Внутренне знаю, до чего надо себя отточить Хотя ты всегда один, наедине с собой. И помочь себе можешь ТОЛЬКО ТЫ САМ....что сделаешь САМ, то и будет.

    Хотя мы все здесь рядом с Вами. Так что, вперед, Эделизи.

  3. Спасибо от:

    Эделизи (24.01.2013)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Спасибо всем.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •