Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 527

Тема: Мозг и сознание в буддизме

  1. #221
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Когда мозг отключён (под наркозом, например), то как можно думать а тем более управлять мыслями, эмоциями, и волей?
    Сперва разберитесь, как это возможно, когда мозг не отключен.
    А потом дойдет черед и до остального.

  2. Спасибо от:

    Дордже (16.01.2013), Кузьмич (19.01.2013)

  3. #222
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Когда мозг отключён (под наркозом, например), то как можно думать а тем более управлять мыслями, эмоциями, и волей?
    Изначальная установка "я управляю" иллюзорна. Если она присутствует в состоянии бодрствования, то, естественно, по пробуждении мы скажем, что во сне "я не управлял". Если же установка такая: "нечто происходит", то сон или кома никак не влияют на ситуацию. В состоянии "такости" нет разницы (с абсолютных позиций) между сном, комой и бодрствованием, а также смертью. Я так понимаю дзенское высказывание "остановить течение жизни и смерти".

  4. Спасибо от:

    Дубинин (16.01.2013), Тао (21.01.2013)

  5. #223
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Продолжая аналогию с телевизором, если мы повреждаем лампу в усилителе звука, то нет проявления звука.
    Какой звук не проявленного звука? Непроявленый звук это не звук а волна. Остаётся только волна и телевизор...
    Если следовать этой аналогии, то повредив мозг мы повреждаем проявление такого то сознания.
    Разве не-проявленое сознание можно назвать сознанием в полном смысле этого слова?

    Если сломана лампа усилителя, то звука нет.
    Если сломан мозг, то сознания нет - даже если сознание это другая субстанция которую почему то мы не можем зафиксировать инструментами.

    Сигнал мы можем заметить инструментами, а сознание отделенное от тела почему то нет.


    Часто приводят пример с сигналом и телевизором что: «если повредить телевизор то сигнал не повреждается». Но тут и телевизор, и изображение на нём, и сигнал, и источник сигнала (игра актёров, съёмки, камера, освещение) , и.т.д. всё физическое и измеряемое. Взаимодействие между сигналом и телевизоров ясно и идёт по законам физики. Если нет материального сигнала, нету передачи программы. И если нет телевизора то нету показа передачи. И если обоих нету то тем более нету показа программы. Как сознание контролирует тело, и может ли тело (материя) повлиять на сознание?. Если материя не влияет на сознание, то как материальный опыт входит в это сознание?
    Последний раз редактировалось AlexТ; 16.01.2013 в 20:12.

  6. Спасибо от:

    Леонид Ш (17.01.2013), Фил (17.01.2013)

  7. #224
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    И как последние сознание перед смертью связанно с первым моментом сознания в новом теле?
    Вы принимаете утверждение о моментальности сознания? Что сознание каждое мгновение возникает и исчезает, и каждое следующее мгновение - это новое сознание, появившееся от нового стечения причин и условий?

  8. #225
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Изначальная установка "я управляю" иллюзорна. .
    Конечно. Хомонкулоса нету. Сознание (более комплексный феномен) зависит от менее комплексных феноменов. Сознание не самопричина самого себя. Это напрашивает на мысли, а какие причины сознания?

    Даже если допустим такую аналогию:
    Сознание это как вода (H20), а мозг, гормоны, и.т.д. это как атомы водорода и кислорода, то как мы можем говорить что при уничтожении водорода и кислорода - что вода продолжает существовать в каком то не проявленном состоянии?

    Тоже самое и с сознанием.

  9. #226
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Вы принимаете утверждение о моментальности сознания? Что сознание каждое мгновение возникает и исчезает, и каждое следующее мгновение - это новое сознание, появившееся от нового стечения причин и условий?
    Если под сознанием вы имеете ввиду конкретное сознание такого то объекта, то да.

    Что обьеденияет два момента сознания? При жизни есть мозг. А между жизнями?

    Какая физическая и ментальная связь между умирающим и рождающимся человеком? На какой основе мы говорим что это развитие одного и тоже потока сознания? Ни личностной ни физической связи не видно. Почему это не два разных человека? Какая связь?

  10. Спасибо от:

    Леонид Ш (17.01.2013), Фил (17.01.2013)

  11. #227
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Если под сознанием вы имеете ввиду конкретное сознание такого то объекта, то да.
    В появлении следующего момента сознания принимает участие предыдущий момент сознания, или моменты сознания друг от друга изолированы?

  12. #228
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    Всем привет интересная темка

  13. Спасибо от:

    Дордже (16.01.2013)

  14. #229
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    В появлении следующего момента сознания принимает участие предыдущий момент сознания, или моменты сознания друг от друга изолированы?
    Мозг принимает участие.

  15. #230
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Мозг принимает участие.
    Переформулирую вопрос.
    Для возникновения следующего момента сознания необходимо присутствие сознания или нет?

  16. #231
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Изначальная установка "я управляю" иллюзорна.
    Однако для того, чтобы сделать это утверждение, вам все-таки пришлось некоторое время самому управлять своим сознанием.
    Иначе непонятно, откуда взялся связный текст.

    Если вы не управляете своими мыслями, чувствами и волей, то как понимаемый вами смысл оказался написан в виде слов?

  17. #232
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Однако для того, чтобы сделать это утверждение, вам пришлось некоторое время самому управлять своим сознанием.
    Иначе непонятно, откуда взялся связный текст.

    Если вы не управляете своими мыслями, чувствами и волей, то как понимаемый вами смысл оказался на экране в виде букв?
    С относительной точки зрения я управлял. С абсолютной - нет. Но, так как я не устранил неведение относительно своей природы, то, что бы я сейчас ни говорил, пытаясь стать на абсолютную точку зрения, в реальности я стою на точке зрения относительной. Что, на мой взгляд, не должно исключать попытки занять правильную позицию.

  18. #233
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Я бы хотел суммировать почему я не считаю убедительным аргумент сигнала, фильма и телевизора :

    1) Без телевизора (мозг) или если телевизор поломан, то фильм (сознание) не будет показывается. Вне работающего телевизора и приёма сигнала, фильм не может быть - даже если фильм не идентичен телевизору и не порождается только телевизором.

    2) В этой аналогии телевизора и сигнала используются физические феномены которые мы можем измерить приборами и исследовать. Сознания как отдельной субстанции от функции нейронов, учёные почему то не нашли в отличие от телевизора и сигнала.

    3) Изменение функции мозга изменяет поведение ума, а изменение телевизора не меняет поведение героев в кинофильме.

  19. Спасибо от:

    Леонид Ш (17.01.2013), Фил (17.01.2013)

  20. #234
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Переформулирую вопрос.
    Для возникновения следующего момента сознания необходимо присутствие сознания или нет?
    Нет, иначе вы бы сказали "а что причина первого момента сознания ребёнка".

    Кстати так как огонь не зависит всегда от предыдущей инстанции огня (теря две сухие палки можно получить огонь который потом может быть причиной для других огней если есть на то физические условия), так и сознание при рождении ребёнка.

  21. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (16.01.2013), Леонид Ш (17.01.2013), Фил (17.01.2013)

  22. #235
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Нет
    Отлично.
    Первый утверждение: моменты сознания не зависят друг от друга.

    Как не зависящие друг от друга моменты сознания воспринимаются субъективно: как самостоятельные единицы или как непрерывный поток?

  23. #236
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Как не зависящие друг от друга моменты сознания воспринимаются субъективно: как самостоятельные единицы или как непрерывный поток?
    Как самостоятельные единицы которые составляют поток который длится от рождения до смерти. То что продолжается от рождения до смерти это тело с мозгом и развитие или деградация интеллекта коррелирует с развитием/деградации мозга и тела.

  24. Спасибо от:

    Леонид Ш (17.01.2013)

  25. #237
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Как самостоятельные единицы которые составляют поток
    Т.е. как поток, составленный из моментов сознания, так?

  26. #238
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Что, на мой взгляд, не должно исключать попытки занять правильную позицию.
    То есть, чтобы занять "правильную" позицию, надо все же сделать усилие и управлять своим умом (ведь "попытка" - всегда волевой акт)))).
    Об чем и речь.

    Так что пока "правильная позиция" для вас не опыт, а всего лишь умозрительная абстракция, не стоит спорить с очевидным - с тем, что такое управление возможно.
    А как займете "правильную позицию", вот тогда и расскажете, что там и как.

  27. Спасибо от:

    Дордже (16.01.2013)

  28. #239
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То есть, чтобы занять "правильную" позицию, надо все же сделать усилие и управлять своим умом (ведь "попытка" - всегда волевой акт)))).
    Об чем и речь.

    Так что пока "правильная позиция" для вас умозрительная абстракция, не стоит спорить с очевидным - с тем, что такое управление возможно.
    А как займете "правильную позицию", вот тогда и расскажете, что там и как.
    Это для меня лишь частично "умозрительная абстракция", поэтому я и смею об этом говорить. А то, что управление не только возможно, но также нужно, дык я с этим и не спорил . Но оно нужно как размешивание палкой углей костра, в котором сама палка должна сгореть, ибо пока есть некий "делатель", то будут и проблемы.

  29. #240
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Т.е. как поток, составленный из моментов сознания, так?
    Функция мозга в разные моменты времени.

  30. Спасибо от:

    Леонид Ш (17.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •