Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Стульчик для медитации

  1. #1
    Участник Аватар для Петр Полянцев
    Регистрация
    23.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    92
    Записей в блоге
    4

    Стульчик для медитации

    Недавно нашел интернет-магазин, который специализируется на продаже стульчиков для медитации. Может кому-то понадобится. Вот ссылка: http://doctorstul.com.ua./

    Я себе купил стульчик №2. Очень быстро выполнили заказ.

  2. Спасибо от:

    Rushny (27.01.2013), Маркион (27.01.2013)

  3. #2
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Даже своими кривыми руками я стульчик для медитации минут за 20 сделал (ни один магазин так быстро не доставит) - нужна одна доска, две петли и 4 шурупа. Может, кому понадобится...

  4. Спасибо от:

    Буль (27.01.2013), Германн (27.01.2013), Маркион (27.01.2013), Петр Полянцев (27.01.2013)

  5. #3
    Участник Аватар для Петр Полянцев
    Регистрация
    23.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    92
    Записей в блоге
    4
    я из тех, у кого руки не из того места выросли, особенно если это касается столярных, сантехнических или электрических работ

  6. #4
    Участник Аватар для Ngawang Nyendrak
    Регистрация
    29.06.2012
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    71
    Есть еще такое креселко. Если у кого проблемы со спиной, например.

  7. Спасибо от:

    Aion (27.01.2013), Маркион (27.01.2013), Пема Дролкар (27.01.2013)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Петр Полянцев Посмотреть сообщение
    я из тех, у кого руки не из того места выросли, особенно если это касается столярных, сантехнических или электрических работ
    Я вот тоже не могу похвастаться тем, что у меня ювелирные руки и отнюдь не плотник. Но, тем не менее, ради недели медитации, пребывая временно в одном далеком городе, за час из подручных материалов смастерил этот стульчик, легко и без проблем. Потом в связи с отъездом его выкинул, вернулся в место постоянной дислокации, и, вернувшись, снова легко и без проблем смастерил стульчик. Взял за основу размеры отсюда: http://dhamma.ru/practice/stool.htm. Правда, сделал выше на несколько сантиметров.

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Петр Полянцев Посмотреть сообщение
    я из тех, у кого руки не из того места выросли, особенно если это касается столярных, сантехнических или электрических работ
    Тогда я Вам могу посоветовать такую модель:

    Название: 1357423840_dzhinsy-vaz-konstruktor-pesochnica-524645.jpeg
Просмотров: 3056

Размер: 33.2 Кб

  10. Спасибо от:

    Aion (27.01.2013), Вова Л. (27.01.2013), Маркион (27.01.2013), Михаил Угамов (27.01.2013), Николай Г. (28.01.2013), Пема Дролкар (27.01.2013), Петр Полянцев (28.01.2013), Чиффа (28.01.2013)

  11. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Тарас Жуковский Посмотреть сообщение
    Есть еще такое креселко. Если у кого проблемы со спиной, например.
    Тарас - я видела такие на учениях. А они складываются? Потому что стоит вопрос - как его с собой везти.

  12. #8
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    ... я стульчик для медитации минут за 20 сделал (ни один магазин так быстро не доставит) - нужна одна доска, две петли и 4 шурупа.
    Скорее, два уголка? На петлях-то он дюже складной получится... : )
    Как раз весной хочу начать делать что-то подобное, но многофункциональное, чтобы место зря не занимало и на колесиках. : ) Типа широкого низкого комода.

  13. #9
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А они складываются? Потому что стоит вопрос - как его с собой везти.
    Насколько видно по фото, у них спинка нерегулируемая, а угол наклона уж очень релаксовый... : )

  14. #10
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Если не ошибаюсь, я видела такие, где садились с противоположной стороны - в острый угол и он становился прямым. А не в тупой - релаксированный. И он был просто углом - без опоры сзади на землю. Только мне не удалось подойти поближе. Есть человек после аварии. Без опоры сидеть вообще не может - тем более, длительно. Приходится порой слушать учения лежа на спине.

  15. #11
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Можно сделать совсем простую конструкцию, с применением как раз петель, с фиксацией, к примеру, капроновым шнуром. Две доски (сиденье и спинка) соединяются петлями, а по бокам, вверху и внизу -- крепеж для шнура, который позволит фиксировать две доски... Нарисовать?

  16. #12
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
    Скорее, два уголка? На петлях-то он дюже складной получится... : )
    Как раз весной хочу начать делать что-то подобное, но многофункциональное, чтобы место зря не занимало и на колесиках. : ) Типа широкого низкого комода.
    Я на петлях делал, чтобы ножки можно было складывать - иначе такую тубуретку с собой таскать не удобно. Сейчас уже точно не помню, по какой схеме я делал, но что-то вроде этого.

  17. #13
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Я на петлях делал, чтобы ножки можно было складывать - иначе такую тубуретку с собой таскать не удобно.
    Поняла. Не отважилась бы сидеть на штуке такой конструкции без распорки или иной фиксации... : )

  18. #14
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
    Поняла. Не отважилась бы сидеть на штуке такой конструкции без распорки или иной фиксации... : )
    Почему? Не вижу, какие проблемы может создать такая конструкция. Разве что если у человека сильно избыточный вес - еще как-то можно представить - неповоротливый - наклонится, упадет и не встанет. Если же стульчик нужен просто для разрядки колен, то проблем с такой конструкцией на своем опыте не заметил. Если очень хочется, можно поставить ножки наискось, как тут - тогда будет немного более устойчивым, хотя особого смысла в этом не вижу.

  19. #15
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    ...Если же стульчик нужен просто для разрядки колен, то проблем с такой конструкцией на своем опыте не заметил. Если очень хочется, можно поставить ножки наискось, как тут - тогда будет немного более устойчивым, хотя особого смысла в этом не вижу.
    Теперь, посмотрев размеры скамейки, кажется, поняла, в какой позе на ней сидят. : ) Просто сама всегда сижу завязав ноги бантиком...

  20. #16
    Участник Аватар для Николай Г.
    Регистрация
    16.10.2006
    Традиция
    zen
    Сообщений
    634
    Хорошо бы прояснить недостатки сидения на таком стуле по сравнению с традиционной позой лотоса!

  21. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
    Хорошо бы прояснить недостатки сидения на таком стуле по сравнению с традиционной позой лотоса!
    Для кого -- недостатки?

  22. #18
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
    Теперь, посмотрев размеры скамейки, кажется, поняла, в какой позе на ней сидят. : ) Просто сама всегда сижу завязав ноги бантиком...
    Зачем тогда скамейка? Не достаточно ли просто подушки нужной высоты?

  23. #19
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
    Хорошо бы прояснить недостатки сидения на таком стуле по сравнению с традиционной позой лотоса!
    Нет ничего лучше "традиционной позы лотоса", все остальное - хуже, отсюда и недостатки. Но если вы в позе лотоса сидеть не можете, или можете, но не продолжительное время, то приходится придумывать альтернативы - полулотос, скамеечка для медитации, стульчик для медитации, диванчик для медитации и т.д.

  24. Спасибо от:

    Марина В (28.01.2013), Петр Полянцев (28.01.2013)

  25. #20
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Нет ничего лучше "традиционной позы лотоса", все остальное - хуже, отсюда и недостатки.
    обоснуйте. Потому как поза крайне нефизиологична и неестественна для большинсвта населения Земли. Она удобна исключительно для лиц с определенным строением скелетно-мышечного аппарата. Имею возможность наблюдать это на примере своей двойни- один всегда в лотосе сидит (тонкие длинные кости плюс паталогия в виде излишней подвижности суставов), второй (абсолютная физиологическая норма) физически не может этого сделать.

  26. Спасибо от:

    Буль (28.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •