Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 1718192021222324252627
Показано с 521 по 527 из 527

Тема: Мозг и сознание в буддизме

  1. #521
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Леша, я Вашу точку зрения понимаю. Она, кстати, по-моему, совпадает с точкой зрения одного из учителей Тхеравады (там у них на сайте где-то есть статья, в которой приблизительно те же вопросы поднимаются). Я не могу согласиться с мнением автора. Во-первых, по поводу "жажды", ибо Будда ясно сказал, что причина страдания - именно "жажда". То есть он не имел ввиду "сходить в туалет" . Во-вторых, я не могу согласиться с автором в том, что Патичча-самуппада затрагивает только промежуток в 3 жизни (настоящую, прошлую, последующую). Мне кажется, что она затрагивает также воспроизведение всей этой цепочки в течение одной жизни (ну, кроме физического рождения и физической смерти).

  2. #522
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я и не говорил, что патичча-самуппада охватывает какие-то жизни. Все охватываемые жизни это только два звена - рождение и старение-смерть. Остальные звенья вне жизни и смерти.
    Кроме того, причина страдания - жажда это вторая благородная истина. В патичча самуппаде страдание это все 12 звеньев возникновения, поскольку речь идет не о конкретных дхармах, относящихся к совокупностям (тогда страданием было бы только второе звено - санскара, поскольку абе санскара - дукха).

    Жажда (танха) возникает не беспричинно. Жажда возникает по причине чувств, как необходимого условия (паччая: vedanapaccayo tanha). Необходимое условие не является достаточным условием.
    Какое достаточное условие возникновения? Внимание. Когда внимание направлено на чувства - возникает жажда. Когда внимание направлено на жажду - возникает цепляние.

    Я не знаю, где так сказано. Я не знаю, сказано ли где-то так вообще.
    Я читал только в махаведаласутте, о внимании, как основном факторе зависимости (обусловленности) сфер существования. Будда придает большое значение вниманию, называя внимание пищей.

    Возможно я ошибаюсь, я не стану настаивать. Таковы сейчас мои представления и мне пока неизвестно опровержение этому.

  3. Спасибо от:

    Германн (23.01.2013), Дмитрий С (23.01.2013), Монферран (24.03.2023)

  4. #523
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Главное, что мы поняли друг друга . Мы говорим об одном и том же. Думаю, тут вопрос - в терминологии. У меня такое впечатление (судя по той статье на сайте Тхеравады), что буддисты пока лишь могут мечтать о согласованном понимании Патичча-самуппады...

  5. #524
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Главное, что мы поняли друг друга . Мы говорим об одном и том же. Думаю, тут вопрос - в терминологии. У меня такое впечатление (судя по той статье на сайте Тхеравады), что буддисты пока лишь могут мечтать о согласованном понимании Патичча-самуппады...
    Есть общая основа, важная для направления внимания на определенных феноменах. Эта основа дана достаточно точно. Правда, к этой основе есть дополнения, разбросанные по разным суттам. Комментарии рассматривают сутты в совокупности, чтобы облегчить исследование последователям. Но это не отменяет исследования, как в текстах, так и в восприятии.

    Размышление (моделирование) - это по сути исследование текста. Его можно делать лингвистически (расследуя терминологию контекстно) или логически (формально моделируя процесс, и анализируя его полноту и непротиворечивость).

    Оба вида размышления помогают направлять восприятие. Но если восприятие не направлять, не исследовать феномены в восприятии, то лингвистические и логические модели остаются только абстракциями.

    Какие из 12 звеньев Вы можете описать? Какие из 12 звеньев Вы различаете в восприятии? Делая это упражнение снова и снова ум сосредотачивается на второй благородной истине (причина/возникновение страдания).

  6. Спасибо от:

    Монферран (24.03.2023)

  7. #525
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    http://paranormal-news.ru/news/zhizn...011-12-24-4141 - вот это жесть. Люди живые без физического мозга.

  8. #526
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    http://paranormal-news.ru/news/zhizn...011-12-24-4141 - вот это жесть. Люди живые без физического мозга.
    Британские ученые чего только не установят! Всем срочно надеть кипу из фольги!

  9. Спасибо от:

    Дмитрий С (28.01.2013), Фил (28.01.2013)

  10. #527
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Ну а что вам подавать, Вантус? Только "кошерное?"

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •