Страница 21 из 27 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 527

Тема: Мозг и сознание в буддизме

  1. #401
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что многие из вас хотят показать:
    1) сознание и мозг это две разные вещи но взаимосвязанны.
    2) сознание не материально.
    3) сознание управляет через мозг телом.

    По тому что вы думайте что это необходимо для обоснования следующих жизней.

    Так?
    Ну, из этого не вытекает наличие следующих жизней. Такие предлположения (если по научному, из наблюдаемого) можно сделать, например, по наличию врожденных характеристик психики. К примеру, вы приводили пример, что алкоголь влияя химически на мозг, влияет и на сознание. Но влияет по разному. У людей разная реакция на алкоголь. Вот как это объясняется в одном из буддийских текстов.

    "Хотя будды и бодхисаттвы ведают причины и следствия хорошего и дурного в настоящем и будущих перерождениях, однако (и простому смертному)(по поведению людей), опьяненных водкой, сотворенной из девяти ядов демона, нетрудно определить, кто из какой области перерождения появился на свет. Дело вот в чем.

    Когда водкой опьянены люди, возродившиеся из областей тенгриев и людей, то их тела, речи и души не ослабевают. Рассудок становится тверже и спокойнее. Говорят они справедливые слова и ведут себя кротко.
    Когда опьянены люди, появившиеся на свет из области асуров, то они сквернословят, ссорятся и дерутся. Ведут себя весьма недостойно - завистливы и скупы.
    Когда опьянены люди, появившиеся на свет из области адов, то они беспричинно рыдают.
    Когда опьянены люди, появившиеся на свет из области претов, то они еле-еле держатся на ногах, качаются и падают.
    Когда опьянены люди, появившиеся на свет из области животных, то они не могут вымолвить ни слова и (только) бормочут, став тупыми и немыми, как скот".

    Падмасамбхава о водке

  2. #402
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Первоочередной вопрос опять - что такое сознание) Растения имеют сознание? Они ориентируются в пространстве. А будильник? Он ориентируется во времени. И, опять же, что значит ориентируется? Исследования в области искусственного сознания в рамках компьютерных наук есть, но пока ничего не дали)
    Сознание это состояние или качество системы, если рассматривать его с позиции пункта 1.
    Минимальные требования к состояниям сознания предъявляются в рамках конкретных теорий.

    Исследования в области искусственного сознания выдали уже "на гора" системы с высокой степенью автономности,
    включая машину без водителя Гугл. Наблюдателю стороннему будет очень сложно определить теперь есть ли в машине водитель -
    автомобиль без водителя демонстрирует очень сложное и комплексное поведение(включая групповое) на дороге и его, извините, "бытие" обладает качеством непрерывности т.к. гугломобиль продолжает воспринимать информацию, принимать решения и действовать и без пассажиров внутри 24х7.

    Добавлено:
    Есть теории, которые допускают, что у части растений могут быть состояния сознания.
    Про сознание будильника не в курсе теорий
    Ориентируется означает, видимо, что есть актуальная модель пространства-времени, позволяющая принимать решения.

  3. Спасибо от:

    Фил (21.01.2013)

  4. #403
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Сознание это состояние или качество системы, если рассматривать его с позиции пункта 1.
    Минимальные требования к состояниям сознания предъявляются в рамках конкретных теорий.

    Исследования в области искусственного сознания выдали уже "на гора" системы с высокой степенью автономности,
    включая машину без водителя Гугл. Наблюдателю стороннему будет очень сложно определить теперь есть ли в машине водитель -
    автомобиль без водителя демонстрирует очень сложное и комплексное поведение(включая групповое) на дороге и его, извините, "бытие" обладает качеством непрерывности т.к. гугломобиль продолжает воспринимать информацию, принимать решения и действовать и без пассажиров внутри 24х7.
    Да, я так понимаю в рамках конкрентых теорий и будильник имеет сознание. Он же осведомлен о времени года, часовом поясе, если есть GPS, то и о местоположении. Может принять решение и время поменять, вычислить восход солнца. Крайне автономен. Для человека из пустыни Сахара это будет просто гуру. И по некоторым математическим способностям даже превосходить его.

  5. Спасибо от:

    Дмитрий С (19.01.2013)

  6. #404
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Да, я так понимаю в рамках конкрентых теорий и будильник имеет сознание. Он же осведомлен о времени года, часовом поясе, если есть GPS, то и о местоположении. Может принять решение и время поменять, вычислить восход солнца. Крайне автономен. Для человека из пустыни Сахара это будет просто гуру. И по некоторым математическим способностям даже превосходить его.
    Добавил, что не в курсе теорий о сознании будильника
    У будильника отсутствует представление о мире, само слово "сознание" предполагает отражение событий внешнего мира в системе, как минимум.

  7. Спасибо от:

    Фил (21.01.2013)

  8. #405
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    У будильника отсутствует представление о мире, само слово "сознание" предполагает отражение событий внешнего мира в системе, как минимум.
    Если по будильнику врезать, скажем, табуреткой, то это внешнее событие, несомненно, отразится в системе.

  9. Спасибо от:

    Нико (19.01.2013)

  10. #406
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Да, я так понимаю в рамках конкрентых теорий и будильник имеет сознание. Он же осведомлен о времени года, часовом поясе, если есть GPS, то и о местоположении. Может принять решение и время поменять, вычислить восход солнца. Крайне автономен. Для человека из пустыни Сахара это будет просто гуру. И по некоторым математическим способностям даже превосходить его.
    Да, осведомлённость будильника трудно недооценить. Он автономен, и для человека из пустыни Сахара более чем гуру может стать. И особенно если данный человек попадёт в Нью-Йорк, скажем, где есть элеваторы и лифты, они тоже могут стать их гуру. Запросто. )

  11. #407
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Есть теории, которые допускают, что у части растений могут быть состояния сознания.
    А эти теоретики уже беседовали об этом с данными частями растений?

  12. #408
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А эти теоретики уже беседовали об этом с данными частями растений?
    Сознание есть только у тех, с кем мы в состоянии побеседовать? Кстати, некоторые люди в изменённом состоянии сознания вполне успешно беседуют с растениями

  13. Спасибо от:

    Ho Shim (19.01.2013), Джнянаваджра (19.01.2013), Ондрий (19.01.2013), Ритл (19.01.2013), Фил (21.01.2013)

  14. #409
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Сознание есть только у тех, с кем мы в состоянии побеседовать? Кстати, некоторые люди в изменённом состоянии сознания вполне успешно беседуют с растениями
    Успешно парят репу?

  15. #410
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А эти теоретики уже беседовали об этом с данными частями растений?
    Это известная проблема, да.
    Но они на практике сознание человеческого типа наблюдают, у них есть с кем беседовать

  16. #411
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Это известная проблема, да.
    Но они на практике сознание человеческого типа наблюдают, у них есть с кем беседовать
    Наблюдают сознание человеческого типа... Что то из сферы уфологии?

  17. #412
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Наблюдают сознание человеческого типа... Что то из сферы уфологии?
    Из сферы нейробиологии и когнитивистики, скорее

  18. #413
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Первоочередной вопрос опять - что такое сознание) Растения имеют сознание? Они ориентируются в пространстве. А будильник? Он ориентируется во времени. И, опять же, что значит ориентируется? Исследования в области искусственного сознания в рамках компьютерных наук есть, но пока ничего не дали)
    Да, это - серьезный вопрос. В Патичча-самуппаде нигде не говорится, что кто-то или что-то имеет сознание. Есть некий безличный поток, из которого мы нечто выделяем и называем сознанием, телом, и т .д.

    Почему возникает иллюзия жизни и смерти (конкретного человека)? Потому что мы отождествляем "я" вчера, и "я" сегодня. Таким образом мы боимся, что станет с этим "я" завтра. Но, строго говоря, "я" вчера, и "я" сегодня, - это разные "я", и само "я" сегодня распадается на кучу "я" в каждый момент времени. Со стороны объективного наблюдателя эта куча "я" ("ты", "он") просто довольно тесно связана причинно-следственными отношениями (в отличие от, скажем, "я" и австралийский абориген), поэтому возникает иллюзия, что это - одно целое неделимое "я", изолированное от всего остального. И сразу же возникает вопрос: "Куда оно девается после смерти?", когда причинно-следственные связи серьезно нарушаются (скажем, распадается форма). Но если понять, что оно и при жизни не является чем-то фиксированным, что есть лишь причинно-следственный поток феноменов, то где мы тут можем найти жизнь и смерть конкретного человека? Мы просто можем найти безличную жизнь и смерть, возникновение и уничтожение, и все.

    Мне вообще кажется, что "натягивание" Патичча-самуппады на "абсолютную" индивидуальность является серьезной ошибкой...
    Последний раз редактировалось Дмитрий С; 19.01.2013 в 19:38.

  19. Спасибо от:

    Фил (21.01.2013)

  20. #414
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    В Патичча-самуппаде нигде не говорится, что кто-то имеет сознание.
    Возможно, не "я" имеет сознание, а сознание неминуемо порождает "я" при определенных условиях.

  21. #415
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Возможно, не "я" имеет сознание, а сознание неминуемо порождает "я" при определенных условиях.
    Не уверен. Порождает ли сознание "я" у Будды? Вообще, слово "порождает" не очень точно подходит к Патичча-самуппаде. Там говорится о необходимых причинах.

    Я бы скорее сказал, что "я" возникает из иллюзии постоянства совокупностей (включая и сознание, конечно).

  22. #416
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Не уверен. Порождает ли сознание "я" у Будды? Вообще, слово "порождает" не очень точно подходит к Патичча-самуппаде. Там говорится о необходимых причинах.
    Необходимые причины прекрасно подходят, мне кажется. Сознание - необходимая причина возникновения "я".

  23. #417
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Необходимые причины прекрасно подходят, мне кажется. Сознание - необходимая причина возникновения "я".
    Думаю, так можно сказать. Необходимая (нет сознания - нет "я"), но не достаточная.

  24. #418
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Думаю, так можно сказать. Необходимая (нет сознания - нет "я"), но не достаточная.
    А что еще требуется для возникновения "я"?

  25. #419
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    А что еще требуется для возникновения "я"?
    Я чуть раньше высказал свое понимание этого. На мой взгляд, "я" в том абсолютном смысле, который обычный человек вкладывает в это понятие, является иллюзией постоянства пяти совокупностей (одна из которых - сознание). В определенном смысле можно назвать это неведением. Более конкретно, когда аничча (непостоянство) понята не до конца, то и от "я" и "мое" мы до конца не избавлены.

  26. #420
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Зачем обсуждать возникновение "я" гипотетически? Необходимо распознавать возникновение "я" и прекращение "я".
    "Я" возникает в момент обособления тенденции: "это я", "это мое", "это создано мной", "это часть меня", "это для меня".
    Отдельно от такого обособления не возникает никакого "я".
    Поэтому "я" - это образ (самджня/сання) восприятия, воспринимаемая на основе распознаваемых тенденций и склонностей идея "себя", концепция.

    Сознание же (виджняна) здесь в общем-то и ни при чем. Если только не упомянуть, что ведана, самджня и санскара - это как и виджняна - намадхармы.

    Важно различение качеств ума, а не гипотетическое их моделирование. Каюсь, моя способность к различению недостаточно развита. Но для различения причин возникновения концептуальных образов порой уже хватает.

  27. Спасибо от:

    Богдан Б (21.01.2013), Монферран (24.03.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •