Страница 13 из 27 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 527

Тема: Мозг и сознание в буддизме

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Функция мозга в разные моменты времени.
    Приведите аналогию такого видения реальности.
    Может ли аналогией служить поток, составленный из последовательно возникающих моментов сознания?

  2. #242
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Это для меня лишь частично "умозрительная абстракция", поэтому я и смею об этом говорить. А то, что управление не только возможно, но также нужно, дык я с этим и не спорил
    То есть реальный (наблюдаемый в самом себе) ум имеет одновременно (или попеременно) два качества - волитивного движения и покоя.
    Насколько я понимаю, об этом и говорится в Махаяне как о нераздельности сансары и нирваны.

  3. Спасибо от:

    Дмитрий С (16.01.2013), Дордже (16.01.2013)

  4. #243
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Может ли аналогией служить поток, составленный из последовательно возникающих моментов сознания?
    Не все моменты сознания зависят от предыдущих моментов сознания. Это одно из различий от метафоры потока воды в речке.

  5. #244
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То есть реальный (наблюдаемый в самом себе) ум имеет одновременно (или попеременно) два качества - волитивного движения и покоя.
    Насколько я понимаю, об этом и говорится в Махаяне как о нераздельности сансары и нирваны.
    Боюсь, мы можем уйти далеко в философию, уважаемый Сергей, а я ее не очень люблю (и плохо знаю). Я бы сказал, что абсолютный уровень подразумевает выход за пределы покоя и движения. Ибо как только вы фиксируетесь на покое, там уже есть и движение. Как только Вы замечаете движение, там уже есть и покой. Как только возникает "я", который делает, сразу же возникают и "другие", которые могут наблюдать этого делателя, и который с ними взаимодействует. Если же, например, с помощью волевого усилия (или с помощью удара по голове тупым предметом), мы можем изменить установку "я делаю" на установку "делается", то это и есть движение к "правильной позиции", анатте и прочим полезным вещам .

    Как сказал один мудрый человек: "Вам мешает не работа, а мысль, что ее делаете именно Вы".

  6. #245

  7. Спасибо от:

    Zom (16.01.2013), Поляков (17.01.2013)

  8. #246
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Наконец то хороший аргумент.

    Я читал о случае когда у человека было 5-15% мозга (если память мне не изменяет) и он вроде бы был нормальным. Я думаю что это доказывает возможность что 5-15% мозга может оперировать на 100%. Может быть это одна из причин высказывания что якобы мы используем только 10% своего мозга.

    Интересно было бы найти случай когда человек думает но у него нету мозга. Тогда конечно утверждение что ум требует мозг будет опроверженно.

  9. Спасибо от:

    Фил (17.01.2013)

  10. #247
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Может быть это одна из причин высказывания что якобы мы используем только 10% своего мозга.
    Это высказывание - миф, см.

  11. Спасибо от:

    лесник (17.01.2013)

  12. #248
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Однако для того, чтобы сделать это утверждение, вам все-таки пришлось некоторое время самому управлять своим сознанием.
    Иначе непонятно, откуда взялся связный текст.

    Если вы не управляете своими мыслями, чувствами и волей, то как понимаемый вами смысл оказался написан в виде слов?
    А "он" и не управлял своим сознанием-т.к. свободная воля-существует только в узких пределах условности. Например я возмущаюсь: " хочу руку подниму-хочу нет", но я раб своего "бунта", а "бунт раб гордости и т.д...А ощущение "себя" в момент действия и реальная причина действия-разнесены по времени.

  13. Спасибо от:

    Qvipral (17.01.2013), Дмитрий С (16.01.2013)

  14. #249
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А "он" и не управлял своим сознанием-т.к. свободная воля-существует только в узких пределах условности. Например я возмущаюсь: " хочу руку подниму-хочу нет", но я раб своего "бунта", а "бунт раб гордости и т.д...А ощущение "себя" в момент действия и реальная причина действия-разнесены по времени.
    Здесь еще можно привести хорошие примеры с так называемыми постгипнотическими внушениями, когда человеку в состоянии транса внушают, что по пробуждении он должен переставить, скажем, стул на другое место. И он это делает, но по другим (как ему кажется), причинам. Спрашивается, кто здесь "делатель" и "управляющий" ?

  15. Спасибо от:

    Дубинин (16.01.2013), Кайто Накамура (17.01.2013)

  16. #250
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Это высказывание - миф, см.
    Есть "пластичность мозга" и может быть у тех кто болен гидроцефалией, оставшиеся куски мозга "rewire" и через время выполняют всю функцию тех частей мозга которые были потеряны. Мозг всё равно нужен.

  17. #251
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Здесь еще можно привести хорошие примеры с так называемыми постгипнотическими внушениями, когда человеку в состоянии транса внушают, что по пробуждении он должен переставить, скажем, стул на другое место. И он это делает, но по другим (как ему кажется), причинам. Спрашивается, кто здесь "делатель" и "управляющий" ?
    Собственно так и без гипноза со всеми. Например: ощущение в глазах, ярче-больнее, темнее менее болезненно и плюс зрительное сознание-получается зрительный мир. Теперь: "вон гад пошёл", а "гад"-это просто при переживании каких то ощущений в глазах-затем например переживание неприятного где-нибудь в солнечном сплетении. Затем давай ему морду набьём, потому-что он такой-то и такой-то. Тоесть обоснование бития не собственное сжатие внутри, а придуманные на основания неприятного чувства причины. И так ложь до бесконечности. Причём ощущение "себя" в промежутках, присваивает все решения.

  18. Спасибо от:

    Дмитрий С (16.01.2013), Кайто Накамура (17.01.2013), Леонид Ш (17.01.2013)

  19. #252
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Не все моменты сознания зависят от предыдущих моментов сознания.
    Ранее было определено, что моменты сознания не зависят друг от друга.
    Вы хотите пересмотреть это утверждение?

  20. #253
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Конечно. Хомонкулоса нету. Сознание (более комплексный феномен) зависит от менее комплексных феноменов. Сознание не самопричина самого себя. Это напрашивает на мысли, а какие причины сознания?

    Даже если допустим такую аналогию:
    Сознание это как вода (H20), а мозг, гормоны, и.т.д. это как атомы водорода и кислорода, то как мы можем говорить что при уничтожении водорода и кислорода - что вода продолжает существовать в каком то не проявленном состоянии?

    Тоже самое и с сознанием.
    А если так: бревно сгорает в огне. Значит ли это, что огонь после полного прогорания бревна перестает существовать? По-моему, это значит, что перестает существовать устойчивое сочетание "бревно-огонь".

  21. #254
    Бывает ещё интереснее. И живут при этом люди:


  22. Спасибо от:

    Alex (16.01.2013)

  23. #255
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Я бы хотел суммировать почему я не считаю убедительным аргумент сигнала, фильма и телевизора :

    1) Без телевизора (мозг) или если телевизор поломан, то фильм (сознание) не будет показывается. Вне работающего телевизора и приёма сигнала, фильм не может быть - даже если фильм не идентичен телевизору и не порождается только телевизором.

    2) В этой аналогии телевизора и сигнала используются физические феномены которые мы можем измерить приборами и исследовать. Сознания как отдельной субстанции от функции нейронов, учёные почему то не нашли в отличие от телевизора и сигнала.

    3) Изменение функции мозга изменяет поведение ума, а изменение телевизора не меняет поведение героев в кинофильме.
    Повторюсь.
    Эта аналогия верна лишь в качестве иллюстрации того, что мозг является необходимым условием для наличия сознания, но не достаточным. Сознания как отдельной субстанции от функции нейронов, учёные не нашли, но и как функцию только нейронов они ее тоже определить не могут.
    Третье утверждение в такой абсолютной форме ошибочно.

  24. Спасибо от:

    Tong Po (17.01.2013), Won Soeng (17.01.2013), Богдан Б (17.01.2013), Дмитрий С (17.01.2013), Кайто Накамура (17.01.2013), лесник (17.01.2013), Тао (22.01.2013), Топпер- (17.01.2013)

  25. #256
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Я могу чуть-чуть изменить вопрос: что такое мозг с т.з. буддийской философии? Как он существует?
    Я не знаю. Я спрашиваю похожие вещи. Может быть вы ответите?

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В буддийских.
    Теории в которых вы прибываете существуют в вашем сознании? Значит это ваши теории, как вы понимаете буддизм

  26. #257
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Эта аналогия верна лишь в качестве иллюстрации того, что мозг является необходимым условием для наличия сознания, но не достаточным.
    И с прекращением необходимого условия, прекращается следствие.

  27. Спасибо от:

    Леонид Ш (17.01.2013)

  28. #258
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    А если так: бревно сгорает в огне. Значит ли это, что огонь после полного прогорания бревна перестает существовать?

    Если огонь погас, то этого огня нет. Если этот огонь стал сжигать что то другое то этот огонь ещё есть.

    Я не согласен с учением что огонь может существовать в не проявленном или в латентном состоянии.

  29. Спасибо от:

    Леонид Ш (17.01.2013)

  30. #259
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    мозг является необходимым условием для наличия сознания, но не достаточным.
    Вот почему-то никого не расстраивает идея, что сердце не вместилище души, как считали древние, а всего-лишь мышечный насос. А с мозгом пока не получается.

    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    как функцию только нейронов они ее тоже определить не могут
    Есть исследователи, которые предлагают не сознание искать в нейронах, а пересмотреть определение самого сознания и создать новое, основываясь на достижениях прогресса. Это как с душой: кудо только ее не пытались прикрутить, а в результате просто выкинули, распределив приписываемы этой самой душе функции психике.

  31. Спасибо от:

    Won Soeng (17.01.2013), Богдан Б (17.01.2013), Денис Евгеньев (17.01.2013), Тао (22.01.2013), Фил (17.01.2013)

  32. #260
    Участник Аватар для Курт
    Регистрация
    07.01.2013
    Традиция
    политеизм
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    И с прекращением необходимого условия, прекращается следствие.
    Из чего следует, что мозг является необходимым условием для возникновения сознания?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •