Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 80

Тема: Основные ошибочные воззрения Махаяны о Тхераваде

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Это в Махаяне Просветленные косяками ходят, каждый второй авторитетный учитель Будда, монахи стаями летают, о пурбы в полетах ударяются, и с самим Бодхисаттвой Авалакитешварой можно запросто пообщаться и даже сфотографироваться.
    Любопытное у Вас мнение о Махаяне сложилось.

  2. Спасибо от:

    Lungrig (17.01.2013), Дмитрий Балашов (17.01.2013)

  3. #42
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Это как? Если практически невозможно привести достоверные "чуть более актуальные" примеры архатов среди монахов Тхеравады, то как же можно указать постканонических архатов из мирян? Архаты в Тхераваде скрытные, освободившись, они почтенной публике об этом не докладывают.
    Это в Махаяне Просветленные косяками ходят, каждый второй авторитетный учитель Будда, монахи стаями летают, о пурбы в полетах ударяются, и с самим Бодхисаттвой Авалакитешварой можно запросто пообщаться и даже сфотографироваться. А вот в Тхераваде все гораздо скромнее, достоверно указать на человека, достигшего значимых результатов, очень сложно.
    браво
    остается открыть контртему "Основные ошибочные воззрения Тхеравады о Махаяне" и вперед : (

  4. Спасибо от:

    Alex (17.01.2013), Ho Shim (18.01.2013), Lungrig (17.01.2013), Pema Sonam (17.01.2013), Аурум (17.01.2013), Джнянаваджра (17.01.2013), Дмитрий С (17.01.2013), Маркион (17.01.2013), Нико (17.01.2013), Ондрий (17.01.2013), Цхултрим Тращи (17.01.2013)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    браво
    остается открыть контртему "Основные ошибочные воззрения Тхеравады о Махаяне" и вперед : (
    Не холивара ради, токмо на благо всех живых существ!

  6. Спасибо от:

    Joy (18.01.2013), Топпер- (17.01.2013)

  7. #44
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Это как? Если практически невозможно привести достоверные "чуть более актуальные" примеры архатов среди монахов Тхеравады, то как же можно указать постканонических архатов из мирян? Архаты в Тхераваде скрытные, освободившись, они почтенной публике об этом не докладывают.
    Это в Махаяне Просветленные косяками ходят, каждый второй авторитетный учитель Будда, монахи стаями летают, о пурбы в полетах ударяются, и с самим Бодхисаттвой Авалакитешварой можно запросто пообщаться и даже сфотографироваться. А вот в Тхераваде все гораздо скромнее, достоверно указать на человека, достигшего значимых результатов, очень сложно.
    Да все ровно тоже самое. ЕСДЛ сам говорит, что он "простой буддйский монах". А кому-то он Ченрезиг, конечно. (вопрос о том, кому - сейчас не будем поднимать).
    Но, тем не менее. Считается, что в Соборах участвовали архаты. Вот откуда это известно? Ну как-то решили, на основании косвенных данных.
    Также и с мирянами - "конечно неизвестно, но вот очень похоже что ХХХХ - архат мирянин".

  8. Спасибо от:

    Дмитрий С (17.01.2013), Цхултрим Тращи (17.01.2013)

  9. #45
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Также и с мирянами - "конечно неизвестно, но вот очень похоже что ХХХХ - архат мирянин".
    Если бы тхеравадины сказали, что в настоящее время живет некий ХХХХ, хоть монах, хоть мирянин, и вот он, очень похоже, архат - я был бы таак рад!) Я вообще из недавно живших тхеравадин знаю только одного человека, за которым подозревают архатство, не помню имени, это женщина, очень известный учитель, ушла лет 50 назад. Мало очень в Тхераваде тех, кого можно назвать архатом.

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Любопытное у Вас мнение о Махаяне сложилось.
    Он Просветленный?: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=21068
    Далай Лама это Авалакитешвара в той или иной степени и форме или "простой тибетский монах"?
    Несколько раз на БФ читал о летающих тибетских монахах. Это как, однозначно заблуждения невежественных ламаистов, или в той или иной степени имеет отношение к правде?
    и т.д.
    Кстати, на утрирование надо делать скидку)

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Если бы тхеравадины сказали, что в настоящее время живет некий ХХХХ, хоть монах, хоть мирянин, и вот он, очень похоже, архат - я был бы таак рад!) Я вообще из недавно живших тхеравадин знаю только одного человека, за которым подозревают архатство, не помню имени, это женщина, очень известный учитель, ушла лет 50 назад. Мало очень в Тхераваде тех, кого можно назвать архатом.
    Это - огромный плюс Тхеравады. У них, кстати, есть очень интересный учитель Аджан Чаа. Не знаю, какого уровня он достиг (коллеги говорили, что его последователи считают его архатом), но его понимание производит впечатление. Если бы я его высказывания прочитал, не зная, кто это говорит, я бы подумал, что это - выдающийся мастер дзен .

  12. Спасибо от:

    Кайто Накамура (18.01.2013), Федор Ф (18.01.2013)

  13. #48
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Считается, что в Соборах участвовали архаты.
    Не в Соборах, а в Первом Соборе, если вы имели ввиду, что все участники Собора - араханты.

    Вот откуда это известно?
    Из Канона:

    И тогда Достопочтенный Маха Кассапа выбрал пятьсот архатов, за вычетом одного. И тогда монахи сказали Достопочтенному Маха Кассапе: «Учитель, этот Достопочтенный Ананда, хоть ещё и не достиг [полного пробуждения], всё же не способен совершить ошибку из-за пристрастия, злого умысла, глупости, страха - и тщательно запомнил из уст самого Благословенного Дхамму и Винаю. Пусть Учитель изберёт Достопочтенного Ананду. И Достопочтенный Маха Кассапа выбрал ещё и Достопочтенного Ананду».
    Чв 11

  14. Спасибо от:

    Bob (18.01.2013), Кайто Накамура (18.01.2013), Михаил Угамов (18.01.2013), Топпер- (17.01.2013), Федор Ф (18.01.2013)

  15. #49
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Если бы тхеравадины сказали, что в настоящее время живет некий ХХХХ, хоть монах, хоть мирянин, и вот он, очень похоже, архат - я был бы таак рад!) Я вообще из недавно живших тхеравадин знаю только одного человека, за которым подозревают архатство, не помню имени, это женщина, очень известный учитель, ушла лет 50 назад. Мало очень в Тхераваде тех, кого можно назвать архатом.
    Да назвать то можно много кого. Я удивляюсь, что этот простой момент многими, кто требует предьявления Архатства не понимается: нет реальных способов проверить духовные достижения. И если в тибетском буддизме или в чань всё просветление сводится к тому, что группа авторитетных товарищей (мастеров или ринпоче) объявляет кого-либо просветлённым, и для последователей таких заявлений достаточно. А вот в случае с тхеравадинами такого "мамой клянусь" не достаточно.
    Вот и вся разница. А говорить, что дескать в какой-то школе просветлённых больше, чем в тхераваде - это ничем не оправданное допущение.

  16. Спасибо от:

    Tong Po (18.01.2013), Zom (17.01.2013), Богдан Б (18.01.2013), Дмитрий С (17.01.2013), Кайто Накамура (18.01.2013), Маркион (18.01.2013), Мира Смирнова (05.07.2013), Михаил Угамов (18.01.2013), Федор Ф (18.01.2013)

  17. #50
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Из Канона:
    А, ну да, я же забыл!
    Моя любимая фишка:
    Канон достоверен, потому, что его составили архаты.
    А архаты они потому, что так написано в Каноне.
    Прям не подкопаешься))))

  18. Спасибо от:

    Alex (17.01.2013), Ho Shim (18.01.2013), Lungrig (17.01.2013), Pema Sonam (17.01.2013), Tong Po (18.01.2013), Денис Евгеньев (17.01.2013), Дмитрий Балашов (17.01.2013), Нико (17.01.2013)

  19. #51
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    А, ну да, я же забыл!
    Моя любимая фишка:
    Канон достоверен, потому, что его составили архаты.
    А архаты они потому, что так написано в Каноне.
    Прям не подкопаешься))))
    Просто если Канон не достоверен, зачем практиковать в соответствии с ним? Если у Будды не было учеников-Архатов, зачем практиковать этот путь?

  20. Спасибо от:

    Zom (17.01.2013), Богдан Б (18.01.2013), Карло (19.01.2013), Маркион (18.01.2013), Федор Ф (18.01.2013)

  21. #52
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Канон достоверен, потому, что его составили архаты.
    А архаты они потому, что так написано в Каноне.
    Прям не подкопаешься))))
    Просто если Канон не достоверен, зачем практиковать в соответствии с ним? Если у Будды не было учеников-Архатов, зачем практиковать этот путь?
    ЗЫ: Лично для меня канон в целом достоверен уже как минимум потому, что там очень много поразительно правильных и точно описываемых вещей (особенно в свете сопоставления этих текстов с каноническими текстами других религий - мировых или локальных, древних или современных). Многие пункты подтвердились на практике, хотя поначалу это не было очевидным. Мне лично это даёт очень весомые основания считать, что да, тексты происходят от действительно мудрых людей, лишённых омрачений и спутанности ума, достигших в этом отношении гораздо больше, нежели я или другие буддисты, уж не говоря о не-буддистах. Тот, кто хорошо и тщательно разбирал и читал канон, тот увидит удивительную, почти невозможную для религиозных текстов стройность теоретического аспекта учения. Описываются вещи вполне очевидные, потом они связываются с более утончёнными, но тоже очевидными (если внимательно посмотреть и понаблюдать), потом с ещё более утончёнными, которые можно постичь только через некоторый период времени практики (это уже не-практику не видно), и наконец та же стройность и чёткость переходит и к наивысшим этапам, которые многие назовут мистикой. И эта связь многогранная, объясняется часто один и тот же аспект с самых разных перспектив, чтобы объяснить и показать положение этого "винтика" в едином механизме Дхаммы. Это совсем не похоже на догму по типу: вот постулат, вот и верь в него. Очень сильно это отличается от "философского тумана" иных религий. За сим, только Просветлённый мог так сказать, так научить. Поэтому у меня нет сомнений в том, что сутты имеют авторство архатов и что на соборе были архаты.

  22. Спасибо от:

    Legba (18.01.2013), Богдан Б (18.01.2013), Кайто Накамура (18.01.2013), Карло (19.01.2013), Маркион (18.01.2013), Михаил Угамов (18.01.2013), Тао (18.01.2013), Топпер- (18.01.2013), Федор Ф (18.01.2013)

  23. #53
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Татья
    браво
    остается открыть контртему "Основные ошибочные воззрения Тхеравады о Махаяне" и вперед : (
    1.
    Цитата Сообщение от Топпер
    в тибетском буддизме или в чань всё просветление сводится к тому, что группа авторитетных товарищей (мастеров или ринпоче) объявляет кого-либо просветлённым, и для последователей таких заявлений достаточно.
    Простите, не удержался

  24. Спасибо от:

    Joy (18.01.2013), Tong Po (18.01.2013)

  25. #54
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    1.

    Простите, не удержался
    Вы можете продемонстрировать, что это не так?
    Разве в дзен не три мастера подтверждают достижение нового мастера? Разве в тибетском буддизме не авторитетные тулку распознают очередного перерожденца? В чём вы видите несоответствие?

  26. #55
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вы можете продемонстрировать, что это не так?
    К сожалению, дорогой Топпер, религиозная экзальтация Махаяны превосходит религиозную экзальтацию Тхеравады. Это приходится признать.

    Когда меня друзья-небуддисты начинают спрашивать о просветленных и т. д., я чувствую себя очень неловко .

  27. Спасибо от:

    Винд (19.01.2013), Кайто Накамура (18.01.2013), Тао (18.01.2013), Топпер- (18.01.2013)

  28. #56
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Он Просветленный?: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=21068
    Далай Лама это Авалакитешвара в той или иной степени и форме или "простой тибетский монах"?
    Кому как. Некоторым нравится так считать, я лично в это не верю и такая вера не принципиальна. Но Далай-лама - очень ученый геше, не простой монах, а великий пандита, факт.
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Несколько раз на БФ читал о летающих тибетских монахах. Это как, однозначно заблуждения невежественных ламаистов, или в той или иной степени имеет отношение к правде?
    и т.д.
    Индийских. В Тибете монахи не особо-то и летали, лишь мирянин Миларепа, говорят, летал. Ну, может и еще кто, но я не в курсе. А в Индии летали монахи-шраваки, например. Так говорят. Вообще, Тибет - это картина постепенной дегенерации ваджраяны, расцвет-то ее был в Индии.

  29. Спасибо от:

    Дмитрий С (18.01.2013), Тао (18.01.2013), Топпер- (18.01.2013)

  30. #57
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    А, ну да, я же забыл!
    Моя любимая фишка:
    Канон достоверен, потому, что его составили архаты.
    А архаты они потому, что так написано в Каноне.
    Прям не подкопаешься))))
    Угу, а моя любимая фишка такова: если ставить под сомнение достоверность Канона, то что уж говорить о...

  31. Спасибо от:

    Zom (18.01.2013), Кайто Накамура (18.01.2013), Маркион (18.01.2013), Михаил Угамов (18.01.2013), Топпер- (18.01.2013), Федор Ф (18.01.2013)

  32. #58
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вы можете продемонстрировать, что это не так?
    Разве в дзен не три мастера подтверждают достижение нового мастера? Разве в тибетском буддизме не авторитетные тулку распознают очередного перерожденца? В чём вы видите несоответствие?
    В дзэне, да, так. Изначально достаточно было одного. Три стало необходимо, когда дзэн получил широкое распространение. И все равно не уберегло. Вот приезжал человек из Японии. Присутствовал на церемонии передачи инки. У них там книга есть с ответами на все коаны. Претендент и отвечал на них. Да вот беда, забыл что-то. Но ничего, рядом друг сидел, прошептал ответ, помог товарищу)) А все почему? Потому что вместе с инокой передается владение монастырем. Монахи женатые, инки даже по наследству передают. Подобного (не совсем может дословно) везде хватает. Вообще, любые доказательства можно поставить под сомнение. Ни у одной школы нет неоспоримых аргументов для всех. Только для приверженцев своей традиции) Все эти споры бессмысленны абсолютно.

  33. Спасибо от:

    Joy (18.01.2013), Pema Sonam (18.01.2013), Tong Po (18.01.2013), Zom (18.01.2013), Дмитрий С (18.01.2013), Карло (19.01.2013), Маркион (18.01.2013), Михаил Угамов (18.01.2013), Топпер- (18.01.2013), Шенпен (18.01.2013)

  34. #59
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вы можете продемонстрировать, что это не так?
    Разве в дзен не три мастера подтверждают достижение нового мастера? Разве в тибетском буддизме не авторитетные тулку распознают очередного перерожденца? В чём вы видите несоответствие?
    Я вижу несоответствие в следующем:
    1 - В вышеперечисленном не заключается "всё просветление".Да ,действительно - авторитентые учителя зачастую подтверждают квалификацию того или иного учителя.Но это не является объявлением данного человека "просветлённым" ,наподобие того как последователи Любавческого Ребе , не задолго до его смерти объявили его Машиахом( лет 15 назад) .В Ваших словах , я усмотрел небольшое передёргивание.
    Про Тулку - это отдельный разговор.Я ,с Вашего позволения, не буду этой темы касаться - ибо совсем офтоп.Скажу только ,что недостаточно объявить кого-то Тулку - он должен пройти полное обучение и демонстрировать особые качества ,в первую очередь сочувствие,достойное поведение и т.д.. и ,естественно, знание Дхармы.
    2 - Ваши слова: "и для последователей таких заявлений достаточно" -являются обобщением. Если это было -бы так ,то последователям Махаяны не нужны были-бы подробные наставления о том как выбирать и проверять учителя , о качествах благого друга и т.д. Грубо говоря , такое заявление ставит под сомнение способность махаянистов самостоятельно мыслить и иметь собственное мнение. Мне очень жаль ,если Вы так действительно думаете.

    С Вашими словами :"нет реальных способов проверить духовные достижения" я тоже не совсем согласен.Конечно находясь у подножия горы трудно разглядеть вершину. Но способ есть - достичь успеха в практике Дхармы.Тогда станут очевидными духовные достижения всех существ и нас самих .

  35. #60
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    В дзэне, да, так. Изначально достаточно было одного. Три стало необходимо, когда дзэн получил широкое распространение. И все равно не уберегло. Вот приезжал человек из Японии. Присутствовал на церемонии передачи инки. У них там книга есть с ответами на все коаны. Претендент и отвечал на них. Да вот беда, забыл что-то. Но ничего, рядом друг сидел, прошептал ответ, помог товарищу)) А все почему? Потому что вместе с инокой передается владение монастырем. Монахи женатые, инки даже по наследству передают. Подобного (не совсем может дословно) везде хватает. Вообще, любые доказательства можно поставить под сомнение. Ни у одной школы нет неоспоримых аргументов для всех. Только для приверженцев своей традиции) Все эти споры бессмысленны абсолютно.
    Рад, что есть здравомыслящие люди в цехе .

  36. Спасибо от:

    Кайто Накамура (18.01.2013), Карло (19.01.2013), Маркион (18.01.2013), Топпер- (18.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •