Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 161 по 180 из 180

Тема: Прибежище и обеты в тхераваде

  1. #161
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Извините, что высказываю постороннее мнение, но раз уж мне позволили участвовать в обсуждениях...

    Дорогой Топпер, здесь вряд ли найдется человек, который Вас не уважает и ставит под сомнение Вашу искренность. А то, что Вы стали монахом в небуддийском окружении, вызывает (по крайней мере, у меня) огромное уважение.

    Очень хотелось бы видеть в Россиии (да и вообще на наших просторах) единую не разделенную противоречиями Тхераваду . Кто, как не Вы может способствовать этому?
    я - не могу. Способствовать может авторитетный человек. А раз здесь все лучше меня знают, как я должен давать Прибежище, то вряд ли я что-либо смогу сделать.
    Я думаю, что меня достаточно скоро доклюют по подобным вопросам и кончится тем, что я как и один небезизвестный в тхеравадинских кругах монах тайского направления, перестану вообще давать Прибежище.

  2. Спасибо от:

    Chikara (15.01.2013), Калкий (14.01.2013)

  3. #162
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    я - не могу. Способствовать может авторитетный человек. А раз здесь все лучше меня знают, как я должен давать Прибежище, то вряд ли я что-либо смогу сделать.
    Вы - несомненно авторитетный человек. Глубоко верующий, не фанатик. Много знающий, думающий. Решившийся на монашество.

    В конце концов, если кому-то не нравится Ваш подход, он может принять прибежище у другого монаха. Думаю, этот вопрос сейчас - не принципиальный .

  4. Спасибо от:

    Bob (13.01.2013), Zom (13.01.2013), Алексей Е (14.01.2013), Кайто Накамура (02.02.2013), Калкий (14.01.2013), Мира Смирнова (06.07.2013), Сергей Ч (13.01.2013), Топпер- (13.01.2013), Федор Ф (13.01.2013)

  5. #163
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    В конце концов, если кому-то не нравится Ваш подход, он может принять прибежище у другого монаха. Думаю, этот вопрос сейчас - не принципиальный .
    я, в общем то, всегда об этом говорю. Особенно москвичам. Там с этим проблем нет. Более того, если кто-либо принял Прибежище хоть через пять минут знакомства с буддизом у какого-либо монаха, для меня этого достаточно, чтобы считать человека буддистом, пусть и формально. Но сам я стараюсь таким образом к Прибежищу не подходить и это моё право, как монаха. Я не автомат, который на введённую команду (просьбу о Прибежище и обетах) выдаёт в обязательном порядке определённое действие (Прибежище и обеты).

  6. Спасибо от:

    AndyZ (14.01.2013), Bob (14.01.2013), Eugeny (15.01.2013), Zom (13.01.2013), Алексей Е (14.01.2013), Богдан Б (14.01.2013), Дмитрий С (13.01.2013), Калкий (14.01.2013), Сергей Ч (13.01.2013), Федор Ф (13.01.2013)

  7. #164
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    я, в общем то, всегда об этом говорю. Особенно москвичам. Там с этим проблем нет. Более того, если кто-либо принял Прибежище хоть через пять минут знакомства с буддизом у какого-либо монаха, для меня этого достаточно, чтобы считать человека буддистом, пусть и формально. Но сам я стараюсь таким образом к Прибежищу не подходить и это моё право, как монаха. Я не автомат, который на введённую команду (просьбу о Прибежище и обетах) выдаёт в обязательном порядке определённое действие (Прибежище и обеты).
    О, браво, бханте!

  8. Спасибо от:

    Chikara (15.01.2013), Eugeny (15.01.2013), Дмитрий С (14.01.2013), Топпер- (14.01.2013)

  9. #165
    Есть, кстати говоря, ещё один момент по которому я не даю Прибежище быстро. Помимо того, что я должен узнать человека и его намерения, человек должен хотя бы минимально узнать меня и решить, хочет ли он получать Прибежище именно у меня.
    Всё-таки репутация монаха, у которого Прибежище получаешь, важна и кого-то моё монашество может не удовлетворить.

  10. Спасибо от:

    AndyZ (14.01.2013), Bob (14.01.2013), Eugeny (15.01.2013), Pema Sonam (14.01.2013), Shus (14.01.2013), Tong Po (14.01.2013), Богдан Б (14.01.2013), Дмитрий С (14.01.2013), Калкий (14.01.2013), Сергей Ч (14.01.2013)

  11. #166
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Возвращаясь в теме.
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    в традиции тхеравада возможно практика без принятия Прибежища у монаха, а возможно принятие Прибежище самостоятельно по текстам, соответствует ли это действительности.
    Да
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Возможно ли самопосвященрие в монахи
    Нет
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    самопринятие обетов буддиста-мирянина?
    Да



    Если это неправильные ответы, прошу аргументированно это показать.

  12. Спасибо от:

    Vladiimir (14.01.2013), Кайто Накамура (15.01.2013), Калкий (14.01.2013)

  13. #167
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Если практика мирян замкнется на себе, особо не нуждаясь в формальном участии Сангхи, ....... то есть подорвет всю систему существования буддизма Тхеравады.
    Кстати как-то так и начиналась махаяна ....
    Со священными текстами и их трактовками сейчас проблем нет - интернет (еще несколько десятков лет назад надо было обращаться к монахам, если не в Москве или Лондоне живешь), а вот догмат даны сангхе, как высшей заслуги, и обратной дхарма-даны - это вопрос.
    Хотя опять же, есть исторический опыт его решения - Чайтика (Caitika) и пр.

  14. Спасибо от:

    Eugeny (15.01.2013), Калкий (14.01.2013), Сергей Ч (14.01.2013), Топпер- (14.01.2013)

  15. #168
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Павел, разрешите я сам решу как и кому мне давать Прибежище. Если кого-либо такое положение дел не устраивает, я впредь могу не посещать московскую общину. Я как раз собирался ехать на следующей неделе в Москву. Если вас не устраивает - сообщите сейчас, я заезжать тогда не буду.
    Вы можете делать что хотите и как хотите. Мы на это не можем повлиять. Против вашего участия на наших мероприятиях я не возражаю.
    Вопрос во взглядах, которые вы тут распространяете.

    Тхеравада - это не только ПК. Это ещё и живая традиция со своими правилами. И если во всех азиатских странах Прибежище получают, не стоит выступать реформатором и начинать пытаться отчищать Тхераваду от чего-то, что вам кажется излишним.
    Не надо нам приписывать то, что мы не пытаемся делать. Никто не говорит "давайте отменим церемонию".
    Мы разбираем взгляды людей на предмет этой церемонии и сущность прибежища - соответствуют они учению или нет.

    Буддизм - это не только Палийский Канон, и не нужно становится на протестантские позиции.
    В буддизме Тхеравады Палийский Канон является тем, к чему обращаются на предмет соответствия чьих-либо взглядов учению Будды.
    Таким образом, мы использовали его по назначению.

    Вот также мнение дост. Дхаммананды Маха Тхеры:
    Учение Будды не является откровением, полученным от какого-то высшего существа. Просветление и мудрость, обретённые Буддой, появились благодаря практике самоосознания, духовного совершенствования и медитации, которой он занимался множество жизней. Его мудрость не была дана богом, в отличие от того, как в отношении своих учений заявляли основатели других религий - пророк Мухаммед, Иисус Христос, Моисей и т.п. Буддизм не является организованной религией в том смысле, что он не делает большого акцента на необходимость официального признания [того момента], когда человек становится его последователем. Буддизм не требует ношения религиозных атрибутов или обладания членством в буддийской организации. Тем, кто интересуется учением Будды, он стремится помочь начать практику этих учений и самим осознать Истину. Буддизм не желает слепой веры и существует не ради увеличения количества последователей, он больше сконцентрирован на качестве жизни.
    У досточтимого, видимо, тоже "протестантские позиции"

    Ответ неверный.
    Правильный ответ будет следовать воззрениям той или иной никаи, давшей пострижение.
    Вы опять уводите в сторону. Вопрос был о том, заслуживает ли порицания со стороны мирян человек, покинувший монашество. Причём здесь вообще воззрения никай? Речь о мирянах.

  16. Спасибо от:

    Vladiimir (15.01.2013), Кайто Накамура (15.01.2013), Фил (15.01.2013)

  17. #169
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Кстати как-то так и начиналась махаяна ....
    Махаяна начинается с культивирования бодхичитты.
    Тхеравадинская традиция не станет еще одной школой Махаяны, если разрушить институт взаимоотношений монахов и мирян, - она просто перестанет существовать.
    Однако этого не произойдет: напротив, по мере угасания Дхаммы в нашем мире сначала исчезнут тантрическая ветвь, махаяна и в последнюю очередь - Тхеравада.

  18. Спасибо от:


  19. #170
    Цитата Сообщение от Кхантибало Посмотреть сообщение
    Вопрос во взглядах, которые вы тут распространяете.
    Для меря получение человеком Прибежища - сакральный акт. Таинство, если хотите. Как бы вам это не нравилось. Такое же таинство, как и накопление человеком заслуги, в момент опускания даны в патту монаха. Такое же таинство, как и становление человека монахом в момент упасампады, когда четыре мирянина час назад бывшие простыми людьми, через час становятся Сангхой, заслуга от даны которой многократно выше.
    В других ранних школах буддизма даже отдельная дхамма признавалась, активизирующаяся в момент приятия Прибежища и обетов - авиджняпти рупа. Вот какое значение придавали этому акту.
    А вы всё пытаетесь в позитивизм свести. Когда человек Прибежище принимает, он в качестве мирского ученика приходит в Сангху. Становится членом четырёхчастной Сангхи. У него появляется учитель.
    Нет буддизма в вакууме, когда вы читаете Канон и как вам хочется его трактуете. Даже у мирского последователя должен быть учитель.
    Не надо нам приписывать то, что мы не пытаемся делать. Никто не говорит "давайте отменим церемонию".
    Мы разбираем взгляды людей на предмет этой церемонии и сущность прибежища - соответствуют они учению или нет.
    А кто вам дал право оценивать? Вы - пандит? Получили буддийское образование? Вы же выдаёте своё собственное, личное понимание за мнение Палийского Канона. И на этой основе пытаетесь делать какие-то оценки.
    У досточтимого, видимо, тоже "протестантские позиции"
    В таком случае,если следовать логики этого тхеры, вы в частности не буддист, а непойми кто. Буддисты - только монахи. А вы - так,... сбоку припёка. И ваше мнение о буддизме ничем не ценнее мнения какого-либо атеиста или христианина. Ведь Прибежище - это просто формальность. Пустое сотрясение воздуха. Так получается.
    Вы опять уводите в сторону. Вопрос был о том, заслуживает ли порицания со стороны мирян человек, покинувший монашество. Причём здесь вообще воззрения никай? Речь о мирянах.
    Если в Шри-Ланке монах-расстрига подвергается осуждению, если и никаи и миряне осуждают его, значит такова ситуация на Ланке Там есть вполне образованные монахи и миряне, которые вот такое определение вынесли. И если вы были монахом в ланкийских никаях, то придерживайтесь того мнения, которого придерживается ваша Сангха.

  20. Спасибо от:

    Eugeny (14.01.2013), Shus (15.01.2013), Богдан Б (15.01.2013)

  21. #171
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Есть, кстати говоря, ещё один момент по которому я не даю Прибежище быстро. Помимо того, что я должен узнать человека и его намерения, человек должен хотя бы минимально узнать меня и решить, хочет ли он получать Прибежище именно у меня.
    Всё-таки репутация монаха, у которого Прибежище получаешь, важна и кого-то моё монашество может не удовлетворить.
    Топпер, Вы даёте Прибежище. Респект.

  22. Спасибо от:

    Eugeny (15.01.2013), Денис Евгеньев (15.01.2013), Кайто Накамура (15.01.2013), Топпер- (15.01.2013)

  23. #172
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Shus
    Кстати как-то так и начиналась махаяна ....
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Махаяна начинается с культивирования бодхичитты...
    Извините за неточность: правильнее сказать не "начиналась", а "зарождалась".

  24. Спасибо от:

    Сергей Ч (15.01.2013)

  25. #173
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Махаяна начинается с культивирования бодхичитты.
    Следовательно, махаяна, это не школа. ) Махаяна возможна в рамках практически любой школы.

    Тхеравадинская традиция не станет еще одной школой Махаяны, если разрушить институт взаимоотношений монахов и мирян, - она просто перестанет существовать.
    Однако этого не произойдет: напротив, по мере угасания Дхаммы в нашем мире сначала исчезнут тантрическая ветвь, махаяна и в последнюю очередь - Тхеравада.
    Это откуда такая информация?

  26. Спасибо от:

    Eugeny (15.01.2013), Joy (15.01.2013), Tong Po (15.01.2013)

  27. #174
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Когда-то давно, когда я впервые встретился с тхеравадинским монахом из Шри-Ланки - дост. Ратанасарой, я стал просить его дать мне буддийское прибежище. Но он не понимал о чем я у него прошу, с тех пор я сделал вывод, что по крайней мере в ланкийской традиции Тхеравады нет формального ритуала дачи прибежища мирянам. Сам факт повторения вслед за монахами формы прибежища Buddham saranam gacchami... и означает его принятие. По крайней мере я так это понимаю.

    Последний раз редактировалось Ануруддха; 15.01.2013 в 21:06.

  28. Спасибо от:

    AlekseyE (15.01.2013), Bob (16.01.2013), Joy (15.01.2013), Lion Miller (15.01.2013), Tong Po (15.01.2013), Vladiimir (15.01.2013), Zom (15.01.2013), Дмитрий С (15.01.2013), Кайто Накамура (15.01.2013), Кхантибало (15.01.2013), Ритл (15.01.2013), Сергей Ч (15.01.2013), Фил (15.01.2013), Цхултрим Тращи (15.01.2013)

  29. #175
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Следовательно, махаяна, это не школа. ) Махаяна возможна в рамках практически любой школы.
    так точно. Махаяна - это не школа, а метод, то бишь - путь.
    Однако в Тхераваде обетов бодхисаттвы не берут, а идут к постижению пустоты иным путем.

    Это откуда такая информация?
    Например, отсюда:
    http://www.dzen-portal.info/content/...un/upadok.html
    довольно известная информация.

  30. Спасибо от:

    Джнянаваджра (15.01.2013), Сергей Ч (15.01.2013)

  31. #176
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Однако в Тхераваде обетов бодхисаттвы не берут, а идут к постижению пустоты иным путем.
    А разве помимо Благородного Восьмеричного Пути, этой древней дороги которой шли Истинно Само-Пробуждённые прежних времён (определение данное Буддой) есть ещё какой-то путь? Просто Будды открывают этот путь самостоятельно, когда в мире нет Дхаммы. Те, кто, следуя по проложенному ими пути, достигают Пробуждения, называются Арахантами.

    Например, отсюда:
    http://www.dzen-portal.info/content/...un/upadok.html
    довольно известная информация.
    А при чём здесь Тхеравада? Тхеравада - это одна из школ буддизма, основанная на Палийском каноне. В Вашей ссылке говорится о Хинаяне, т.е. о каких-то внутримахаянских разделениях, которые никаким образом Тхеравады не касаются.

    p.s. как по мне, так разделение на "махаяну" и "хинаяну" заключается именно в мотивации достичь пробуждения каждого отдельно взятого практикующего (с мыслью о благе других или только лишь о своём благе), а не во всех этих формальных разделениях, навешиваемых на целые школы.

  32. Спасибо от:

    Joy (15.01.2013), Tong Po (15.01.2013), Богдан Б (16.01.2013), Кайто Накамура (15.01.2013), Топпер- (15.01.2013), Федор Ф (15.01.2013)

  33. #177
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А вы всё пытаетесь в позитивизм свести. Когда человек Прибежище принимает, он в качестве мирского ученика приходит в Сангху. Становится членом четырёхчастной Сангхи. У него появляется учитель.
    Членом Сангхи он не становится. Он становится членом четырёхчастного собрания последователей Будды - монахи, монахини, миряне, мирянки.

    В буддизме Тхеравады термин "сангха" означает
    - Сангху монахов, в которую этот мирянин не входит, потому что он мирянин
    - Сангху благородных, куда этот мирянин может войти, если достигнет состояния "благородной личности". вряд ли он является её членом при принятии прибежища.

    см. подробнее http://www.theravada.su/translations/File/179#p8929

    Также напоминаю вам слова Будды из Абхасита сутты :
    Монахи, эти двое клевещут на Татхагату. Какие двое? Тот, кто объясняет несказанное и неизречённое Татхагатой как сказанное и изречённое Татхагатой и тот, кто объясняет сказанное и изречённое Татхагатой как несказанное и неизречённое Татхагатой. Эти двое клевещут на Татхагату.
    Ваш взгляд на церемонию принятия прибежища как на таинство низложен путём цитат из канона, а также мнением монахов (в том числе известных). Вы в защиту своей теории о таинстве не привели ничего кроме своих соображений. На этом спор считаю законченным.

  34. Спасибо от:

    Vladiimir (15.01.2013), Кайто Накамура (15.01.2013), Топпер- (15.01.2013), Фил (16.01.2013)

  35. #178
    Цитата Сообщение от Кхантибало Посмотреть сообщение
    Членом Сангхи он не становится. Он становится членом четырёхчастного собрания последователей Будды - монахи, монахини, миряне, мирянки.

    В буддизме Тхеравады термин "сангха" означает
    - Сангху монахов, в которую этот мирянин не входит, потому что он мирянин
    - Сангху благородных, куда этот мирянин может войти, если достигнет состояния "благородной личности". вряд ли он является её членом при принятии прибежища.
    Иногда четырёхчастное собрание назвают четырёхчастной сангхой. Я в этом смысле.

  36. #179
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Лично я после принятия официального принятия прибежища пару дней ходил в состоянии подобном прострации,ощущение было как будто выпал на время из традиционного положения в социуме,и потом по новой встраиваешь себя в социум но уже в другом качестве,это непередаваемое ощущение,и никак не может сравниться с самовольным принятием прибежища,по своему собственному опыту могу сказать.

  37. Спасибо от:

    Joy (15.01.2013), Volkoff (30.01.2013), Кайто Накамура (02.02.2013), Сергей Ч (15.01.2013), Топпер- (15.01.2013)

  38. #180
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    А разве помимо Благородного Восьмеричного Пути, этой древней дороги которой шли Истинно Само-Пробуждённые прежних времён (определение данное Буддой) есть ещё какой-то путь? Просто Будды открывают этот путь самостоятельно, когда в мире нет Дхаммы. Те, кто, следуя по проложенному ими пути, достигают Пробуждения, называются Арахантами.
    и тхеравадинский и махаянский методы являются частными проявлениями Восьмеричного Пути (которым могут следовать как монахи, так и миряне: есть Благородный Восьмеричный монашеский и мирянческий Пути соответственно).

    А при чём здесь Тхеравада? Тхеравада - это одна из школ буддизма, основанная на Палийском каноне. В Вашей ссылке говорится о Хинаяне, т.е. о каких-то внутримахаянских разделениях, которые никаким образом Тхеравады не касаются.
    простите, там действительно о Хинаяне как средстве, однако же согласитесь: в тхеравадинской практике мотивация личного освобождения играет большую роль, чем при взращивании бодхичитты.
    Отсюда логически можно предположить, что Тхеравада сохранится в подлинном виде дольше, несмотря на некоторую вольность этого рассуждения.

    p.s. как по мне, так разделение на "махаяну" и "хинаяну" заключается именно в мотивации достичь пробуждения каждого отдельно взятого практикующего (с мыслью о благе других или только лишь о своём благе), а не во всех этих формальных разделениях, навешиваемых на целые школы.
    воистину так.

  39. Спасибо от:

    Дмитрий С (15.01.2013), Кайто Накамура (15.01.2013), Сергей Ч (15.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •