Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 180

Тема: Прибежище и обеты в тхераваде

  1. #61
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Без формального прибежища в общем-то нельзя сказать: такой-то монах - мой учитель
    Прибежище в общем случае значит, что такой-то учитель знает и принимает Вас как своего ученика.
    Так, 1 момент выяснили, ура.

    Когда то у меня была машина с 150 регионом.
    И многие докапывались, "а почему ты ее не перерегистрируешь на 97 регион, почему ездишь со 150?"
    На вопрос "Зачем? Что мне это даст?"
    Обычно давался ответ "У тебя будет машина с 97 регионом!"

  2. Спасибо от:

    Tong Po (11.01.2013), Кайто Накамура (02.02.2013), Федор Ф (11.01.2013)

  3. #62
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Буддист - это тот, кто имеет правильные взгляды, совпадающие с Дхаммой. Тот, у кого есть каммическая готовность к освобождению и необходимое разочарование в мире. Буддист - это тот, кто живет в соответствии с Дхаммой и иначе жить не может.
    Все остальное - просто образ, имидж буддиста в социуме. Сертификаты всякие... Они нужны для того, чтобы доказать, что ты буддист самому себе или миру?
    А для чего нужен, например диплом о высшем образовании? Он же автоматически знаний не гарантирует.
    Но социум таков, что о человеке судят по неким внешним проявлениям. Принятие Прибежища, особенно публичное - одно из таких проявлений.

    Заметьте, я здесь не спорю с тем, что Прибежище - это прежде всего действие на уровне ума. Я обсуждаю внешнюю, социальную сторону.

  4. Спасибо от:

    Богдан Б (11.01.2013), Лери (11.01.2013), Маркион (11.01.2013)

  5. #63
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вот если бы без формального принятия Прибежища не пускали куда-нибудь.
    На ретрит допустим.
    Так пускают же все равно!

    Чего нельзя делать без формального принятия Прибежища?
    Например, взять восемь обетов.

  6. #64
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А для чего нужен, например диплом о высшем образовании? Он же автоматически знаний не гарантирует.
    Ни для чего.
    Мне он не пригодился и у меня его ни разу ни спрашивали.
    Есть работы, где он нужен, вероятно, и отсутствие диплома не позволит такую работу получить.
    Очевидно, что формально принять Прибежище нужно только для того чтобы стать монахом.

  7. Спасибо от:


  8. #65
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ни для чего.
    Мне он не пригодился и у меня его ни разу ни спрашивали.
    Есть работы, где он нужен, вероятно, и отсутствие диплома не позволит такую работу получить.
    Очевидно, что формально принять Прибежище нужно только для того чтобы стать монахом.
    Для того, чтобы стать буддистом-мирянином.
    В противном случае в буддисты себя будут записывать все подряд. Как та же Маша Арбатова.

    После того, как человек принял Прибежище и обеты, мы можем оценивать его взгляды и поведение на соответствие этим стандартам. И делать выводы. Это уже не мало.

  9. Спасибо от:

    Богдан Б (11.01.2013), Фил (11.01.2013)

  10. #66
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Без формального прибежища:
    1. нельзя сказать: такой-то монах - мой учитель
    2. взять 8 и больше обетов

  11. #67
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы стать буддистом-мирянином.
    Выяснили же что для этого формальная процедура Прибежища не обязательна?

  12. #68
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Выяснили же что для этого формальная процедура Прибежища не обязательна?
    Если подходить к вопросу формально, то обязательна.
    Вы как буддиста от небуддиста отличите? Того же эзотерика или Машу Арбатову?
    Или просто интересующегося буддизмом от буддиста?

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Для того, чтобы стать буддистом-мирянином.
    В противном случае в буддисты себя будут записывать все подряд. Как та же Маша Арбатова.
    Проверять всё равно никто не будет. При желании и она могла сказать что получила прибежище там-то сям-то (лениво набрав пару раз в поисковике инфу о каких-нить старых ретритах) или же вообще выдумав от себя. А иной может принять формально, а потом начать нести охинею. И потом говорить - я знаю что говорю потому что я буддист и вот даже корочка есть.

    ))

  14. Спасибо от:

    Bob (11.01.2013), Tong Po (11.01.2013), Богдан Б (11.01.2013), Дмитрий С (12.01.2013), Кайто Накамура (11.01.2013), Федор Ф (11.01.2013), Фил (11.01.2013)

  15. #70
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если подходить к вопросу формально, то обязательна.
    Вы как буддиста от небуддиста отличите? Того же эзотерика или Машу Арбатову?
    По словам и делам.
    Что изменило бы, если бы у М.А. был бы "сертификат Прибежища".
    Вы бы стали ее считать буддисткой?
    Скорее стали бы думать, что сертификат - недействительный!

    Как говорится "права купил, а ездить - нет"

    PS Я понимаю Бханте, Вы - "лицо заинтересованное"

  16. Спасибо от:

    Zom (11.01.2013), Кайто Накамура (11.01.2013), Федор Ф (11.01.2013)

  17. #71
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    По словам и делам.
    Это само собой. Но в случае, когда Прибежища нет, и спроса с человека нет. Он не буддист и что с него взять?

    С другой стороны если человек говорит: "я - буддист", но Прибежища принимать не хочет (при наличии возможностей), для меня это настораживающий признак. Это, как минимум, означает, что у него какие-то свои представления о буддизме. Не факт, что правильные.
    Что изменило бы, если бы у М.А. был бы "сертификат Прибежища".
    Вы бы стали ее считать буддисткой?

    Скорее стали бы думать, что сертификат - недействительный!
    Формально стал бы. Другое дело, что она могла бы нарушать обязательства Прибежища, вплоть до отказа от него.

  18. Спасибо от:

    Богдан Б (11.01.2013), Фил (11.01.2013)

  19. #72
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А иной может принять формально, а потом начать нести охинею. И потом говорить - я знаю что говорю потому что я буддист и вот даже корочка есть.
    ))
    Совершенно верно. И именно по этой причине мне не очень нравится азиатский подход, когда Прибежище дают чисто формально. И получить его может даже католик.

  20. Спасибо от:

    Богдан Б (11.01.2013), Федор Ф (11.01.2013), Фил (11.01.2013)

  21. #73
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Это, как минимум, означает, что у него какие-то свои представления о буддизме. Не факт, что правильные.
    Вовсе не обязательно. Он может, например, просто стесняться, или, скажем, не любить ритуализацию.

  22. Спасибо от:

    Дмитрий С (12.01.2013), Кайто Накамура (11.01.2013), Ритл (11.01.2013), Федор Ф (11.01.2013), Фил (11.01.2013)

  23. #74
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вовсе не обязательно. Он может, например, просто стесняться, или, скажем, не любить ритуализацию.
    Я и говорю, что свои представления.
    А ведь Прибежище и обеты - это, как минимум обещание перед лицом монаха. И это тоже неплохой сдерживающий фактор.

  24. Спасибо от:


  25. #75
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну так у каждого свои представления. Не найти того, у кого не было бы своих представлений )
    А вот правильные-неправильные - это уже вопрос дискутируемый (что и показывает данная тема).

  26. Спасибо от:

    Кайто Накамура (11.01.2013), Ритл (11.01.2013), Федор Ф (11.01.2013)

  27. #76
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Кхантибало Посмотреть сообщение
    Мирянин должен стараться соблюдать 5 правил, но это нужно ему самому для продвижения по пути. Если он будет нарушать, репутация учения Будды практически не пострадает.
    Мне кажется, в российских условиях очень даже пострадает. Мне как-то рассказывали про "буддиста", регулярно употребляющего экстази. Мне-то понятно, что у него за "буддизм", а вот несведущий человек может решить, что Будда не запрещает употребление веществ.

  28. Спасибо от:

    Bob (11.01.2013), Богдан Б (11.01.2013), Топпер- (11.01.2013), Фил (11.01.2013)

  29. #77
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Без формального прибежища:
    1. нельзя сказать: такой-то монах - мой учитель
    2. взять 8 и больше обетов
    1. Не знаю как в других традициях, но в Тхераваде монах, дающий прибежище, не становится учителем для мирянина и никаких обязательств друг в отношении друга у мирянина и монаха не возникает.
    Это опять путаница с монашеством - там Упаджая (старший монах, который постриг) для монаха - отец родной. По отношению к нему у монаха-ученика есть целый ряд обязанностей, прописанных в Винае.

    2. взять 8 обетов никто никому не запрещает. присутствие монаха не обязательно для принятия и соблюдения их.
    Если мирянин соблюдает упостаху, находясь в храме/монастыре где присутствуют монахи, эти монахи дают 8 правил.
    Если мирянин соблюдает дома, то принимает их сам. Никаких правил, которые запрещали бы ему это делать, нет.
    http://www.theravada.su/translations/File/47

  30. Спасибо от:

    Bob (11.01.2013), Tong Po (11.01.2013), Vladiimir (11.01.2013), Zom (11.01.2013), Богдан Б (11.01.2013), Дмитрий С (12.01.2013), Кайто Накамура (11.01.2013), Калкий (11.01.2013), Маркион (11.01.2013), Фил (11.01.2013)

  31. #78
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мне кажется, в российских условиях очень даже пострадает. Мне как-то рассказывали про "буддиста", регулярно употребляющего экстази. Мне-то понятно, что у него за "буддизм", а вот несведущий человек может решить, что Будда не запрещает употребление веществ.
    Не пострадает, потому что уже пострадала во всём мире всюду и везде. Некий "идеально чистый буддизм" - он тока в головах неофитов или несведущих людей. Так или иначе, если человек столкнётся с реальным буддизмом, он всю грязь увидит - потому что её чрезмерно много. Это же касается и всех остальных религий, и широко распространённых культов. Чистую практику, на мой взгляд, можно найти только в отдельных узких группах (не важно в какой стране). Как только эти группы разрастаются - они рано или поздно загрязняются. Просто потому, что грязные люди так или иначе начинают вливаться в эти группы.

  32. Спасибо от:

    Tong Po (11.01.2013), Богдан Б (11.01.2013), Кайто Накамура (11.01.2013), Ритл (11.01.2013), Федор Ф (11.01.2013), Фил (11.01.2013)

  33. #79
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А для чего нужен, например диплом о высшем образовании? Он же автоматически знаний не гарантирует.
    Диплом о высшем образовании нужен для мирских целей, а не духовных. Духовная сфера - это внутренняя сфера. Здесь никому ничего доказывать не надо и некому дипломы предъявлять. В христианстве хоть Богу можно предъявить, у нас - некому.

    Но социум таков, что о человеке судят по неким внешним проявлениям
    А какое дело буддисту до социума и до того, кто о нем что думает и как судит? Буддисту надо заботиться лишь о том, чтобы через отречение от социума и его оценок выбраться из вообще из сансары, а не понравиться ей. Но никакой диплом и сертификат не послужит пропуском в Ниббану.

    Заметьте, я здесь не спорю с тем, что Прибежище - это прежде всего действие на уровне ума. Я обсуждаю внешнюю, социальную сторону.
    Да понимаю я все прекрасно. Только для одних важно утвердиться в Дхамме, для других - в социуме.
    Я не вас имею в виду, заметьте. Вы монах - о вас спору нет. Вы автоматически принадлежите к отрекшимся от мира.

  34. Спасибо от:

    Дмитрий С (12.01.2013), Кайто Накамура (11.01.2013), Кхантибало (11.01.2013), Мира Смирнова (05.07.2013), Фил (11.01.2013)

  35. #80
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ну так у каждого свои представления. Не найти того, у кого не было бы своих представлений )
    А вот правильные-неправильные - это уже вопрос дискутируемый (что и показывает данная тема).
    Есть определённый набор идей, которое подразумевает Прибежище и обеты.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •