Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Опыт медитации по профессиям (общий раздел для мирян)

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Мингалаба Посмотреть сообщение
    По-моему, в буддийском каноне музыкальные инструменты - это всегда спутники смерти (Мары). В восьми обетах мирянина есть обет не посещать увеселительные заведения и не слушать музыку. Это, как говорится, не спроста. Вопрос специальный, но он возвращает к теме. У разных профессий возможны специальные вопросы, которые недооцениваются со стороны. Нико, Вы что тоже дальнобойщик?
    Если Вы про 8 обетов Махаяны, которые принимаются в специальные и дни и исключительно по желанию, то да, есть там такое. Но я же не принимала их в именно в этот день. Я не дальнобойщик, но музыку иногда слушаю. Это грех?

    И в буддийском каноне музыка является ПОДНОШЕНИЕМ, при наличии правильного настроя ума. Всё окей. )

  2. #42
    Участник Аватар для Atmo Kamal
    Регистрация
    15.12.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    Водителю нужно во время движения вести машину, а не медитировать. Штрафы знаете ли нынче злые, да и карму попортите если кого собьете, уйдя на скорости в джхану... Будда не давал никаких специальных наставлений наездникам слонов о том как медитировать в то время как едешь на слоне. Если хотите помедитировать - сел в тихой обстановке и помедитировал. Не нужно путать мух с котлетами
    Мои учителя адвайтины учили меня тренировать осознанность(присутствие) на протяжении дня, независимо от того какой деятельностью занимаюсь. В буддизме иначе?

  3. #43
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Нет, не иначе - в идеале

  4. Спасибо от:

    Atmo Kamal (03.01.2013), Нико (03.01.2013)

  5. #44
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Как слышал, во время вождения можно практиковать на доступном уровне все шесть парамит или весь благородный путь. И так же в пути можно совершить проступки, поэтому внимательность и бдительность важны. Есть терпение, усердие, сосредоточение небольшие, но это тоже становится тренировкой.
    Как хорошо,что в Улан-Удэ есть такие таксисты буддисты ,если можно дайте номер сотового в личку ,хотя я в последнее время редко такси заказываю,но как возникнет надобность я обязательно закажу ваше такси.В Шри-Ланке я старался пользоваться услугами только таксистов у которых на передней панели была статуэтка Будды,хотя немало было такси и с Буддой,и с Вишну ,и с Христом и в придачу с мусульманскими флажками т.е в одной куче.Пусть лучше мои деньги достанутся буддисту таксисту чем какому нибудь наркоману ,которых среди таксистов немало по отзывам знакомых.

  6. Спасибо от:

    Маркион (04.01.2013)

  7. #45
    Участник Аватар для DraviG
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    319
    Цитата Сообщение от Мингалаба Посмотреть сообщение
    Я музыки наслушался и считаю, что это важнейшая причина аварий и загрязнений ума вообще. Без всяких предубеждений, но мне хотелось бы услышать мнение именно водителей.
    Может быть с этим лучше на форум водителей?=))

    но в процессе обучения возможны разные дидактические приёмы.
    Например какие?

  8. Спасибо от:

    Кунсанг (04.01.2013)

  9. #46
    Участник Аватар для DraviG
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    319
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ни разу не попала в аварию по причине музыки - если надо мнение водителя. Когда за рулем сидишь лет 20 - уже многое на автомате и совершенно ненапряжен.
    Это смотря какая музыка=))
    https://www.youtube.com/watch?v=2xnwF8Nbr4I

  10. Спасибо от:

    Кунсанг (04.01.2013)

  11. #47
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от DraviG Посмотреть сообщение
    Это смотря какая музыка=))
    Если бы мне надо было бы везти медикаменты на поле боя - я б и такую выдюжила бы

  12. #48
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Как хорошо,что в Улан-Удэ есть такие таксисты буддисты ,если можно дайте номер сотового в личку ,хотя я в последнее время редко такси заказываю,но как возникнет надобность я обязательно закажу ваше такси.В Шри-Ланке я старался пользоваться услугами только таксистов у которых на передней панели была статуэтка Будды,хотя немало было такси и с Буддой,и с Вишну ,и с Христом и в придачу с мусульманскими флажками т.е в одной куче.Пусть лучше мои деньги достанутся буддисту таксисту чем какому нибудь наркоману ,которых среди таксистов немало по отзывам знакомых.
    Главное, чтобы он пару часиков, прежде, чем вас везти, - поспал А, может таксист на Ваши деньги -ну, пусть не наркотики купит, а водку? Что, кстати - довольно рапространенное явление. И статуэтка Будды на передке - не панацея от сего.

  13. #49
    Участник Аватар для DraviG
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    319
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы он пару часиков, прежде, чем вас везти, - поспал А, может таксист на Ваши деньги -ну, пусть не наркотики купит, а водку? Что, кстати - довольно рапространенное явление. И статуэтка Будды на передке - не панацея от сего.
    У меня часто заказывают визитки люди занимающиеся извозом - встречи в аэропорту, такси, доставка мебели и т.д. Так вот часто просят написать на визитках "услуга трезвый водитель".
    Я вот все никак понять не могу, что это такое, ведь водитель и так должен быть трезвым. Неужели реально все так запущено, что те кто трезвыми ездят выделяют это в отдельную услугу? О_о

  14. #50
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от DraviG Посмотреть сообщение
    У меня часто заказывают визитки люди занимающиеся извозом - встречи в аэропорту, такси, доставка мебели и т.д. Так вот часто просят написать на визитках "услуга трезвый водитель".
    Я вот все никак понять не могу, что это такое, ведь водитель и так должен быть трезвым. Неужели реально все так запущено, что те кто трезвыми ездят выделяют это в отдельную услугу? О_о
    В Индии сейчас рекламы расклеены повсеместно: DON'T DRINK AND DRIVE. Всякое бывает.

  15. #51
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от DraviG Посмотреть сообщение
    У меня часто заказывают визитки люди занимающиеся извозом - встречи в аэропорту, такси, доставка мебели и т.д. Так вот часто просят написать на визитках "услуга трезвый водитель".
    Я вот все никак понять не могу, что это такое, ведь водитель и так должен быть трезвым. Неужели реально все так запущено, что те кто трезвыми ездят выделяют это в отдельную услугу? О_о
    Мухаха.... Услуга "трезвый водитель" означает, что таксист садится в машину выпившего и доставляет по адресу. Потом возвращается сам уже к своей машине.

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы он пару часиков, прежде, чем вас везти, - поспал А, может таксист на Ваши деньги -ну, пусть не наркотики купит, а водку? Что, кстати - довольно рапространенное явление. И статуэтка Будды на передке - не панацея от сего.
    А может он хлеб купит и молоко домой? Вы об этом не можете подумать?

  17. #53
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Мухаха....
    Это "целую", в переводе с хинди?

  18. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    А может он хлеб купит и молоко домой? Вы об этом не можете подумать?
    Хотелось бы.... Но у водителей очень стрессовая работа, после которой хочется расслабиться по российской старой привычке отнюдь не молоком. Только меня не убеждайте, что это не так. Я все еще в России летом на такси иногда езжу....люблю с водителями поговорить.

    Мы ж и фильмы смотрим про вас

    http://www.kinopoisk.ru/film/42193/

  19. Спасибо от:

    Нико (05.01.2013)

  20. #55
    Участник Аватар для Мингалаба
    Регистрация
    22.07.2011
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Слушайте - кончайте на меня кидать ВАШИХ тараканов
    При чем тут музыка, вождение автомобиля и буддизм? Мне мой тонус мышц не мешает при музыке исправно менять передачу, жать на газ и на тормоз.
    Может, мне еще рабочую робу на себя надеть и налысо побриться - будучи за рулем? Чтоб прическа не мешала отрешенности за рулем?
    Если я сижу за рулем более 5 часов подряд - я вообще Пинк Флоид и даже дочкину Леди Гагу себе включаю - чтобы не уснуть. Неужели нельзя дозированно и грамотно распоряжаться тем, что под рукой - по надобности, а не изобретать глупых правил?
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Если Вы про 8 обетов Махаяны, которые принимаются в специальные и дни и исключительно по желанию, то да, есть там такое. Но я же не принимала их в именно в этот день. Я не дальнобойщик, но музыку иногда слушаю. Это грех?
    Я не знаю что такое грех или Пинк Флоид. Неверное об этом лучше знают в синагоге. Мне казалось, что любые буддисты будут сорадоваться избавлению от привязанностей, а не защищать свои права. Если Вы увлекаетесь коллекционированием привязанностей и проблем, то следующим экспонатом после музыки может стать героин, героин - это бренд известной фармфирмы Bayer, он был изобретён как детское лекарство от кашля и считалось, что он обладает меньшими побочными эффектами, чем популярный на тот момент морфий. В отличии от морфия, при лечении кашля у детей, героин не вызывает остановки дыхания.
    Последний раз редактировалось Мингалаба; 06.01.2013 в 00:02.

  21. #56
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Хотелось бы.... Но у водителей очень стрессовая работа, после которой хочется расслабиться по российской старой привычке отнюдь не молоком. Только меня не убеждайте, что это не так. Я все еще в России летом на такси иногда езжу....люблю с водителями поговорить.

    Мы ж и фильмы смотрим про вас

    http://www.kinopoisk.ru/film/42193/
    Какое-то стереотипное мышление у Вас. Многие таксисты выпивают, но многие и не пьют. Сейчас пить и таксовать это несовместимые занятия почти. Или человек теряет несколько дней на восстановление, поэтому не так часто таксисты пьют. У всех кредиты, надо больше ездить. Вот вы моделью вроде работали. Так про моделей тоже есть стереотипы.

  22. #57
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Мингалаба Посмотреть сообщение
    Я не знаю что такое грех или Пинк Флоид. Неверное об этом лучше знают в синагоге. Мне казалось, что любые буддисты будут сорадоваться избавлению от привязанностей, а не защищать свои права. Если Вы увлекаетесь коллекционированием привязанностей и проблем, то следующим экспонатом после музыки может стать героин, героин - это бренд известной фармфирмы Bayer, он был изобретён как детское лекарство от кашля и считалось, что он обладает меньшими побочными эффектами, чем популярный на тот момент морфий. В отличии от морфия, при лечении кашля у детей, героин не вызывает остановки дыхания.
    То же мне, сравнили музыку с героином. ))) Я настолько запариваюсь с переводами философии порой, что пойти и послушать хорошую музыку иногда -- считаю нормальным способом расслабления. Тем более, что не понимаю хинди, а мне слова переводят. Это было один раз всего, на Новый год. И вообще, Вы считаете, что буддисты должны как маньяки, только медитировать? Видела таких, со съехавшей крышей. )))) И с кучей неудовлетворённых желаний при этом. )

  23. #58
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Кстати, из рецензии на этот фильм с вашей ссылки:

    Все в фильме наполнено обычных штампов: если таксисты — то пьют водку в середине дня из граненых стаканов; если интеллектуал — то обязательно или еврей, или слишком нервный как администратор в роли Сергея Газарова. В этом фильме максимализм Лунгина проявился в полной мере: Иван наделен всеми признаками трудового народа с его простой жизненной философией и желаниями, а Алексей, напротив, всеми чертами интеллигенции. Но Я по прежнему не поверил в Мамонова как опустившегося интеллигента: ни когда он старательно украшал незамысловатый бутербродик листиком петрушки, ни когда кричал Ивану: «быдло».

  24. Спасибо от:

    Топпер- (10.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •