Страница 5 из 258 ПерваяПервая 12345678910111213141555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 5156

Тема: О выборе отношения к "внешним учениям"

  1. #81
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Андрей Урбанович Посмотреть сообщение
    Стоит заметить, что критика христианства буддистом, в наших условиях - это в первую очередь озвучивание внутренней борьбы и полемики. Может быть, в это русло целесообразно направить силы и разговор?
    Что еще за внутренняя борьба и полемика?

  2. Спасибо от:

    Нико (29.12.2012)

  3. #82
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    А я люблю Христа. У меня нет никакого внутреннего конфликта к христианству - с тех пор, как поразмышляла о свойствах самсары и существ в ней. И искренне ему сочувствую, как живому существу. Но что там у него на самом деле случилось - уже крайне трудно все это узнать. Но все было очень страдательно. Одно это не очень распологает к христианству.

    Очень не люблю всякие исторические мемуары.

    Иногда перечитываю, что моя мама пишет о путешествиях с нами. Крайне не согласна с ее интерпретацией мест и событий, которая порой просто полностью является ее собственным вымыслом, поскольку она иностранным языком не владеет. А когда это прочитает моя правнучка -как она узнает, что там вымысел?

    Думаю, за две тыщи лет испорченный телефон просто гарантирован.

  4. Спасибо от:

    Дондог (31.07.2016), Цхултрим Тращи (29.12.2012)

  5. #83
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Если христианство ведет в дева-локу, то почему христианская практика, богослужения, ритуалы, вся символика, иконопись и проч. такая мрачная и гнетущая?
    Почему последователи в большинстве своем такие, как говориться, "не позитвные"?
    Или мне одному так кажется?
    Потому что современное христианство в России выродилось, и последователи практикуют фигню. А символика прикольная на самом деле, что мрачного?
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 29.12.2012 в 08:01.

  6. Спасибо от:

    Ритл (29.12.2012), Федор Ф (29.12.2012)

  7. #84
    Участник Аватар для Карло
    Регистрация
    30.03.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    95
    А я люблю Христа.
    "Я не люблю ваших христиан"
    Если таковой был, то, наверняка, был хорошим человеком.

    Иногда перечитываю, что моя мама пишет о путешествиях с нами. Крайне не согласна с ее интерпретацией мест и событий, которая порой просто полностью является ее собственным вымыслом, поскольку она иностранным языком не владеет. А когда это прочитает моя правнучка -как она узнает, что там вымысел?

    Думаю, за две тыщи лет испорченный телефон просто гарантирован.
    Мне кажется, что рецепт не является невыполнимым: передавайте знания людям достаточно мудрым, чтобы понять то, о чем Вы говорите. Объясните несколькими разными способами, что Вы имеете ввиду. Поясните этим людям, что последующим поколениям нужно изучать Ваши слова, а не слова подражателей и интерпретаторов.

    В случае с Вашей мамой, очевидно, не выполняется первый пункт (т.е. она пишет от себя, не поняв реальных событий). В случае с Христом не выполнены два последних пункта (что дает волю разночтениям и интерпретациям).

  8. #85
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А я люблю Христа.
    Я тоже люблю Христа, Церковь только не люблю. Христианство приземлило его учение и исказило его. Тем не менее и внутри христианства люди достигали святости и , несомненно, Небес. Спору нет.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 29.12.2012 в 06:27.

  9. Спасибо от:


  10. #86
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Знаю, что эту однозначную, категорически осуждающую всех перечисленных ("не судите, да не судимы") оценку ни за что не уступишь
    Уступлю, возможно. Это не категорическая оценка, а рассуждения, сомнения, попытка защитить Христа, найти виновных в его страданиях, только и всего. Мне кажется, Юра, ты меня не понял. Я предложил тебе подумать, порассуждать вместе, а не спорить.
    Я никогда Христа не обвинял и не критиковал. Я критикую людей, замучивших его и исказивших его учение. Само учение Христа несомненно, ведет на Небеса.
    Кстати, я Петра имел в виду, а не Павла, конечно. Петр предатель однозначно. А поскольку он был краеугольным камнем, на котором построена Церковь, то можно сделать выводы...
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 29.12.2012 в 08:52.

  11. #87
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    ("Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты").
    А Он захотел отдать на мучения Иисуса... За что? Зачем?

    Такова была миссия Иисуса: явить пример жертвенной Любви.
    Я понимаю это. К Иисусу претензий нет. Он выполнил свою миссию. Все остальные персонажи этой истории как выглядят?

    Вообще, вы заметили, что в Новом Завете Бога просто нет. Он бездействует, переложив все на плечи мальчика, по сути, 33-летнего. Почему он не получил защиты от жестокости мира?

    Сергей Хос, объясните мне, невежде, для чего нужна была жертва? И в чем не прав был Достоевский, считая, что церковники готовы снова распять Его в случае Его возвращения?

    Ладно, все это лишнее. Дела давно минувших лет для меня. Прошлые внутренние муки неразрешенных вопросов.

  12. #88
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    1. Странно, если не видите разницы между Ветхим Заветом (где Бог есть Закон) и Новым (где Бог есть Любовь). Если совсем просто сказать, то в Ветхом Завете Бог -- отец, нещадно карающий детей, ещё неразумных и не внемлющих иначе. В Новом же Завете Бог -- наставник, обучающий уже подросших детей Любви и Состраданию:

    35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: 36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»: 38 Сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

    И обучает он их этой жертвенной Любви (свободной от эго) примером и устами собственного сына...

    2. О ввержении в ад уже как-то с Вам же обсуждали, там -- именно о каре (кармической, если так понятнее) за грехи (или свершение неблагих деяний)... Не помните или не заметили?

    3. Во всеобщее освобождение всех существ верят далеко не все буддисты и знатоки канонов...
    1. Многие религиоведы, в т.ч. и Е. А, Торчинов, считают что ничего революционно нового, отличного от идей того времени, в учении Иисуса не было, а за похожие идеи был распят бродячий проповедник примерно лет за 150 до предполагаемого рождения Иисуса.
    И в ВЗ, и в НЗ я чувствую эксклюзивизм. Как в ВЗ бог-ревнитель карает своих подопечных за любое почитание иных богов, так и в НЗ весь профит обещается тем, кто вступит в фан-клуб назаретянина.
    2. Насчет попадания в ад и избежания ада, у меня сложилось впечатление, что в христианстве это связывается не с ответственностью за допущенные "косяки", а с членством в фан-клубе вышеупомянутого назаретянина. Вспомните о т.н. "спасении верой".

    3. А вот я начитался Шантидэвы и поверил:
    Пусть без изнурительных усилий
    Весь мир достигнет состояния будды
    В едином небесном воплощении,
    Минуя мучительные перерождения в низших мирах

  13. Спасибо от:


  14. #89
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А Он захотел отдать на мучения Иисуса... За что? Зачем?



    Я понимаю это. К Иисусу претензий нет. Он выполнил свою миссию. Все остальные персонажи этой истории как выглядят?

    Вообще, вы заметили, что в Новом Завете Бога просто нет. Он бездействует, переложив все на плечи мальчика, по сути, 33-летнего. Почему он не получил защиты от жестокости мира?

    Сергей Хос, объясните мне, невежде, для чего нужна была жертва? И в чем не прав был Достоевский, считая, что церковники готовы снова распять Его в случае Его возвращения?

    Ладно, все это лишнее. Дела давно минувших лет для меня. Прошлые внутренние муки неразрешенных вопросов.
    "Мальчик" был вовсе не "мальчик", и, если такова была его миссия -- пострадать за человечество, он её выполнил. Значит, нужна была эта жертва. Про Бога-Отца ничего сказать не могу.

  15. #90
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    . Многие религиоведы, в т.ч. и Е. А, Торчинов, считают что ничего революционно нового, отличного от идей того времени, в учении Иисуса не было, а за похожие идеи был распят бродячий проповедник примерно лет за 150 до предполагаемого рождения Иисуса.
    Не советую так уже доверять религиоведам, в том числе Торчинову. У них бывают странные оценки и суждения. И почему тогда бродячего проповедника не почитают, как Христа?
    2. Насчет попадания в ад и избежания ада, у меня сложилось впечатление, что в христианстве это связывается не с ответственностью за допущенные "косяки", а с членством в фан-клубе вышеупомянутого назаретянина. Вспомните о т.н. "спасении верой".
    Это исключительно "Ваше" впечатление.
    3. А вот я начитался Шантидэвы и поверил:
    Вот видите, Вы верите в одно, другие -- в другое. Уважать надо веру других. Кстати, перевод какой-то странный... ЧТо это за "единое небесное воплощение"?

  16. Спасибо от:

    Алексей Е (31.12.2012)

  17. #91
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "Мальчик" был вовсе не "мальчик", и, если такова была его миссия -- пострадать за человечество, он её выполнил. Значит, нужна была эта жертва. Про Бога-Отца ничего сказать не могу.
    Это "заступничество" позже аукнулось человечеству куда большими страданиями...
    Вообще, заметил одну интересную тенденцию в отношении буддистов к христианству и Иисусу.
    О личности Иисуса чаще всего отзываются положительно, но, при этом утверждают, что якобы учение самого Иисуса никому сейсчас неизвестно в подлинном виде (кроме самих этих буддистов, разумеется ), что оно было искажено, а современные христиане по невежеству не следуют настоящему учению Христа, а следуют советам церкви, которая, якобы извратила все то же учение плотника из Назарета.
    Т.е. отрицается непрерывность линии преемственности между Иисусом и его последователями, а также довольно самонадеянно делаются заявления о том, что нынешнее христианство является извращенным учением его основателя.
    С таким же успехом кришнаит мог бы заявить, что уважает Будду Шакьямуни, но вот никто, кроме кришнаитов, не понимает его истинного учения, а разные Ламы, Ачарьи и Пандиты исказили подлинное Учение Будды Шакьямуни, а нынешние буддисты по неразумению своему верят в то, что к подлинному Учению Будды не имеет отношения и преемственности. Со стороны кришнаита это было бы неужванеием к буддизму и буддистам.
    А не является ли неуважением со стороны некоторых буддистов высказывание довольно замусоленных идей о том, что попы извратили учение Христа, что современное христианство не является продолжением подлинного учения Христа и т.д.?

  18. Спасибо от:

    Alex (29.12.2012), Atmo Kamal (29.12.2012), Bob (03.01.2013), Германн (29.12.2012), Дондог (31.07.2016), Елена Чернышова (29.12.2012), Топпер- (30.12.2012), Цхултрим Тращи (29.12.2012)

  19. #92
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Это "заступничество" позже аукнулось человечеству куда большими страданиями...
    А вдруг оно наоборот страдало бы больше, не будь этого?


    О личности Иисуса чаще всего отзываются положительно, но, при этом утверждают, что якобы учение самого Иисуса никому сейсчас неизвестно в подлинном виде (кроме самих этих буддистов, разумеется ), что оно было искажено, а современные христиане по невежеству не следуют настоящему учению Христа, а следуют советам церкви, которая, якобы извратила все то же учение плотника из Назарета.
    Не знаю, я когда-то интересовалась данным вопросом, читала Оригена, кажется, про реинкарнации и т.п. Слышала, что из Библии выбросили писания про реинкарнации, и за веру в них было убито двое Римских пап. Но нынешние православные батюшки вроде это отрицают.

  20. Спасибо от:

    Дондог (31.07.2016)

  21. #93
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А вдруг оно наоборот страдало бы больше, не будь этого?




    Не знаю, я когда-то интересовалась данным вопросом, читала Оригена, кажется, про реинкарнации и т.п. Слышала, что из Библии выбросили писания про реинкарнации, и за веру в них было убито двое Римских пап. Но нынешние православные батюшки вроде это отрицают.
    Можете считать меня плохим буддистом и совсем никудышным политологом, но мне видится, что становление тоталитарных идеологий происходило не вопреки, а благодаря христианскому бэкграунду основателей и последователей.

    Судить о христианстве по Оригену- это, имхо, то же самое, что судить о буддизме по работам Сёко Асахары или основателя "Фа-лунь-гун"
    Я как-то в работах ап. Павла даже признание многобожия нашел, так что при желании в изучаемом объекте можно нйти то, что хочешь искать. Полагаю, что многие западные исследователи культов, например, Африки, Азии, Океании и т.д. этим и занимались.

  22. Спасибо от:

    Bob (03.01.2013), Дондог (31.07.2016), Топпер- (30.12.2012)

  23. #94
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Можете считать меня плохим буддистом и совсем никудышным политологом, но мне видится, что становление тоталитарных идеологий происходило не вопреки, а благодаря христианскому бэкграунду основателей и последователей.
    Вы имеете в виду крестовые походы и инквизицию?

    Судить о христианстве по Оригену- это, имхо, то же самое, что судить о буддизме по работам Сёко Асахары или основателя "Фа-лунь-гун"
    Предположу, что не совсем то же самое. Ориген -- не наш с Вами современник.

  24. Спасибо от:

    Дондог (31.07.2016)

  25. #95
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду крестовые походы и инквизицию?



    Предположу, что не совсем то же самое. Ориген -- не наш с Вами современник.
    Нет, не только, а еще и национал-социализм и другие тоталитарные идеологии ( хотя я слышал, что на Председателя Мао косвенно повлияло учение Хуаянь, корни тоталитарных идеологий, имхо, сугубо авраамитские).
    Ради интереса, сравните Правила Трулльского Вселенского Собора с печально известными Нюрнбергскими "законами расовой чистоты", увидите там много общего в части сегрегации населения по этническому признаку. Только почему-то Герман Геринг- нацистский преступник, а Мартин Лютер, идеи которого, по признанию самого Геринга, он воплощал в жизнь, не считается экстремистом.

    Ориген, с точки зрения христианской церкви, является еретиком. Дэвадатта- тоже не наш с Вами современник, что не делает его идеи менее ошибочными.

  26. Спасибо от:

    Tong Po (29.12.2012), Дондог (31.07.2016), Топпер- (30.12.2012), Цхултрим Тращи (29.12.2012)

  27. #96
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Нет, не только, а еще и национал-социализм и другие тоталитарные идеологии ( хотя я слышал, что на Председателя Мао косвенно повлияло учение Хуаянь, корни тоталитарных идеологий, имхо, сугубо авраамитские).
    Ради интереса, сравните Правила Трулльского Вселенского Собора с печально известными Нюрнбергскими "законами расовой чистоты", увидите там много общего в части сегрегации населения по этническому признаку. Только почему-то Герман Геринг- нацистский преступник, а Мартин Лютер, идеи которого, по признанию самого Геринга, он воплощал в жизнь, не считается экстремистом.

    Ориген, с точки зрения христианской церкви, является еретиком. Дэвадатта- тоже не наш с Вами современник, что не делает его идеи менее ошибочными.
    Ну, не знаю, это всё теории какие-то. Но считаю, что церковь в угоду себе могла-таки переписать Библию. Кстати, в Ветхом завете, Экклезиасте, даются недвусмысленные намёки на существование прошлых жизней.

  28. #97
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Уступлю, возможно. Это не категорическая оценка, а рассуждения, сомнения, попытка защитить Христа, найти виновных в его страданиях, только и всего. Мне кажется, Юра, ты меня не понял. Я предложил тебе подумать, порассуждать вместе, а не спорить.
    Так получилось, что после увлечения в конце 70-х критическими трудами Зенона Косидовского (читал много библеистических и антихристинских исследований и помимо этого: прочёл едва ли не всё, изданное к тому времени на русском) -- в конце 90-х был фатально : ) вынужден, благодаря заказу на перевод четырёх книг с англ., четырежды за короткий период дотошно прочесть саму Библии, от доски до доски, как говорится, с карандашом в руках: отыскивал точные аналоги обильных библ. цитат, при которых в оригиналах не было указания на книгу и главу...Потом была ещё и полоса знакомства с патристикой, от трудов Дионисия Ареопагита и Григория Паламы до текстов отечественных старцев. Потом было неск. лет искреннего увлечения исихазмом.

    В общем, было достаточно времени для того, чтобы трезво порассуждать, в т.ч. -- ставя себя на место того или иного библейского персонажа.
    Таким образом и пришёл к тому, о чём пишу, вплоть до "не судите...".

    Ведь если начинаешь пристрастно и бдительно : ) искать предателей (или осуждать кого-то, исходя из каких-то вынутых из контекста фрагментов), экстраполируя предательство на всю последующую историю, то это всегда получится.
    Но зачем этим заниматься, т.е. -- судить/осуждать?

  29. Спасибо от:

    Германн (29.12.2012), Дондог (31.07.2016), Марина В (29.12.2012), Пема Ванчук (29.12.2012), Федор Ф (29.12.2012), Цхултрим Тращи (29.12.2012)

  30. #98
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Но зачем этим заниматься, т.е. -- судить/осуждать?
    Бесполезная трата времени вкупе с накоплением дурной кармы.

  31. #99
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Глеб, я предложил чуть порассуждать о христ-ве спокойно и беспристрастно: опираясь на текст Библии и не выдёргивая цитаты из контекста.
    Но для этого нужно бы очень хорошо знать саму Библию, а не искать неисчислимые множественные мнения на её счёт, отбирая из них те, которые симпатичны...

    А что до спасения верой, то практически буквальный аналог этого есть и в буддизме, начиная с Сампасадания сутты... %)

  32. Спасибо от:

    Ho Shim (29.12.2012), Дмитрий С (29.12.2012), Марина В (29.12.2012), Нико (29.12.2012), Пема Ванчук (29.12.2012), Федор Ф (29.12.2012), Цхултрим Тращи (29.12.2012)

  33. #100
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Потом была ещё и полоса знакомства с патристикой, от трудов Дионисия Ареопагита и Григория Паламы до текстов отечественных старцев. Потом было неск. лет искреннего увлечения исихазмом.
    Исихазм, старцы, гностики, может даже, и многие просто праведники - истинные последователи Христа, с этим я согласен, и писал уже выше о том. Но христианство очень неоднозначно, наряду с этим мы не можем не видеть лицемерия официальной церкви. Я просто пытаюсь увидеть причины этого. Может, причины другие, не те, которые я называю, но трудно не видеть того, о чем я сказал. Какой-то изъян есть в самом начале, который разросся впоследствии. Это даже не осуждение, наверное, а попытка понять. А ты не осуждаешь тех, кто замучил Христа и не задавал себе вопрос, почему это случилось?

    Христианство я тоже знаю хорошо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •