Страница 4 из 258 ПерваяПервая 123456789101112131454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 5156

Тема: О выборе отношения к "внешним учениям"

  1. #61
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что истиной все равно называть сам акт понимания недостаточно. Нужна еще и вера в то, что это так.
    Сам акт понимания тождественен вере. Человек инстинктивно верит, что понятное ему и есть истина.
    Тогда к какой категории объектов относится понятие об истине?
    К ментальным абстракциям ))))
    static (rtag-pa, permanent) phenomena (static abstractions), as metaphysical entities (spyi-mtshan, generally characterized phenomena), are superficial true phenomena.

    Акт понимания, что огонь обжигает, - истина или нет? Вы же говорите, что сам акт понимания - истина. Человек обжегся, произошел акт понимания качеств огня, - истина произошла?
    В точности в том же смысле, который я указываю. Чтобы признать этот факт в качестве истинного, необходимо сформулировать понятия "боль", "огонь" и т.д. То есть поверить в их истинность.
    Иначе обстоит дело для существа, не умеющего образовывать понятия (у умственно отсталого или у животного). Но у них и познания истинности не происходит, действует только механизм стимул-реакция. С их позиции категорию "истина" вовсе невозможно сформулировать.

  2. Спасибо от:

    Tong Po (28.12.2012), Богдан Б (29.12.2012), Джнянаваджра (28.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Марина, если я Вас правильно понял, то Вы для себя решили это вопрос так: Вы принимаете формальное участие в ритуалах и церемониях христиан, при этом не разделяя веры в сакральную составляющую этих ритуалов.
    В связи с этим не могу не спросить:
    1. Известно ли остальным участникам ритуалов, что Вы не верите в их сакральную составляющую?
    2. В каком случае отказ от участия в подобных ритуалах будет честнее, чем формальное присутствие на них?
    Глеб, Я понимаю, к чему вы клоните. Я давно уже перестала следовать некоторым внешним правилам, а всегда делаю то, что считаю наиболее подходящим в каждой конкретной ситуации. Мне важнее всегда мир и гармония среди моих родных и близких, а они с уважением относятся к моему прайваси и свободе вероисповедания. В церковной церемонии, если Вы не заметили, есть еще и другая общечеловеческая составляющая, и именно в силу нее я присутствую при всех радостных и печальных событиях МОЕЙ СЕМЬИ ИЛИ ДРУЗЕЙ и по их приглашению. Отказаться от приглашения может быть не только невежливо, но может их ранить.

    Я поступаю так, как считаю лучше будет для тех, кто рядом, готова сорадоваться или сопереживать в той форме, которая им наиболее близка. И поэтому вопрос"честнее" тут отпадает. Я их не ввожу в заблуждение, что христианка, они не требуют от меня отправления ритуала, а лишь присутствия. Я не присутсвую в то же время на таких ритуалах формально, поскольку совершаю в этот момент свои буддийские молитвы, а в каком храме это происходит - хоть в поле - для меня не важно. Отчитываться о том, что происходит в моем уме - необязательно. Я искренне делаю то же, что и христиане, только в буддийском ключе. НЕ ВИЖУ ПРОБЛЕМ.

    1. Я ВЕРЮ в их сакральную составляющую. Что она нужна ДЛЯ НИХ.
    2. Честнее - это то, что полезнее для конкретного человека в следовании благому. Большинство семейных знают, что я буддистка. Никто от меня не требует верить в Бога. Просто рады тому, что я рядом в самые радостные или тяжелые моменты. Чаще всего вся церемония приходится именно на церковь.

    Я живу с ЖИВЫМИ СУЩЕСТВАМИ, в первую очередь, для которых важно понимание и любовь.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.12.2012 в 22:57.

  4. Спасибо от:

    Atmo Kamal (29.12.2012), Елена Чернышова (28.12.2012), Кайто Накамура (12.01.2013), Кузьмич (03.01.2013), Ритл (29.12.2012)

  5. #63
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Сама суть христианства в грехе: не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься. Отсюда постоянное грешение и плач.
    К христианству не имела и не имею отношения, просто как помню, эта индульгирующая ересь была любимым тезисом Григория Распутина , излишне пояснять -- почему? И для не номинального христианина такой подход неприемлем...

    А говоря про "вообще", христиане ведь тоже люди как и ... ?

  6. #64
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Правда, правда. Это я не об идеальном, а о реальном христианстве говорю. Если не верите мне - выйдите на улицу. У нас 80% заявлено православными.
    Наверное, точнее будет сказать, что говорили не о новозаветном учении, а о его профаническом толковании/понимании, заместив одно другим?

  7. Спасибо от:

    Марина В (29.12.2012), Федор Ф (28.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  8. #65
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Если по сути, то НЗ унаследовал комплекс идей ВЗ. Не знаю, о какой любви и сострадании можно говорить у того, кто готов войти в Царствие Небесное, зная, что другие живые существа будут ввергнуты его божеством в "геенну огненную"...
    Ведь во всеобщее спасение верят далеко не все христиане и не все богословы.
    1. Странно, если не видите разницы между Ветхим Заветом (где Бог есть Закон) и Новым (где Бог есть Любовь). Если совсем просто сказать, то в Ветхом Завете Бог -- отец, нещадно карающий детей, ещё неразумных и не внемлющих иначе. В Новом же Завете Бог -- наставник, обучающий уже подросших детей Любви и Состраданию:

    35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: 36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»: 38 Сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

    И обучает он их этой жертвенной Любви (свободной от эго) примером и устами собственного сына...

    2. О ввержении в ад уже как-то с Вам же обсуждали, там -- именно о каре (кармической, если так понятнее) за грехи (или свершение неблагих деяний)... Не помните или не заметили?

    3. Во всеобщее освобождение всех существ верят далеко не все буддисты и знатоки канонов...
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 28.12.2012 в 17:10.

  9. Спасибо от:

    Atmo Kamal (29.12.2012), Лери (28.12.2012), Марина В (29.12.2012), Федор Ф (28.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  10. #66
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Вот что меня больше всего потрясает в Христе и его судьбе, так это его непомерное одиночество в этом мире. Ученики? Они ведь предателями оказались. Вспомните моление о чаше. Как он просил их побыть с ним, не спать - они уснули. Он просил Бога пронести чашу мимо - Бог не внял. И на кресте кто-то был рядом?( Может, только случайный разбойник, тоже оставленный всеми). Ученики даже носа не высунули. А Бог? Тот, ради которого Иисус пошел на крест? Где он был? "Пошто ты меня оставил" - в этом крике выражена вся трагедия этого человека, все его одиночество, разочарование и боль. Ни человека, ни Бога, никого не было с ним. Не на что и не на кого было ему опереться. Абсолютное отчаяние. "Апофеоз беспочвенности". Я не верю христианству, но я верю этому человеку, дэве, распятому между небом и землей, ненужному ни небу, ни земле. Только когда он стал уже не опасным, его использовали и небеса и люди для своих целей.
    Так Иисус был, всё же, не богом, а Сыном Божим: бого-человеком, обречённым на страдание, а не на прижизненное спасение.
    И есть ведь ещё и последний выдох Иисуса: "Свершилось" (см. Еванг. от Иоанна)?

  11. Спасибо от:

    Дмитрий Белов (28.12.2012), Марина В (29.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  12. #67
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Так Иисус был, всё же, не богом, а Сыном Божим: бого-человеком, обречённым на страдание, а не на прижизненное спасение.
    Обреченным... Давай подумаем - кем обреченным? И зачем нужны были его страдания, в том случае, если они были предрешены? Кому нужны? Может, это каммой он был обречен? Тогда это каммическое страдание как-то не вяжется с его миссией проповедника. Богом? Тогда это предположение обличает Бога-отца, бросившего своего сына на бессмысленные страдания, как жестокого и безнравственного. Я думаю, что если он был обречен, то только людьми, миром, в который он не вписался и который остался чуждым и враждебным ему. Его и до сих пор мир предает и распинает во главе с его Церковью. Помнишь мысль Достоевского, вложенную в уста Ивана Карамазова о том, что если бы Иисус сейчас пришел снова, то его снова бы распяли его же последователи. Потому что он не нужен Церкви, он мешал бы только ей творить свои нечестивые дела. Почему так? Я повторюсь: потому что предательство в самих генах христианства. Заложенное в него не только Иудой, но и Павлом (еще в большей степени) и всеми учениками, и самим Отцом, кинувшим сына на мучения.

    И есть ведь ещё и последний выдох Иисуса: "Свершилось" (см. Еванг. от Иоанна)?
    А что значит этот выдох? Конец мучениям? Спасение? Или завершение миссии?

    И еще. Почему всего того, что случилось с Христом, не случилось с Буддой? Потому что неокончательная, несовершенная истина разбивается о мир, не преодолевает его. Совершенная - преодолевает. Она сильнее мира. ИМХО. (А что значит - имхо?)
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 28.12.2012 в 19:43.

  13. Спасибо от:

    Tong Po (29.12.2012), Андрей Лиходедов (28.12.2012), Ритл (29.12.2012), Сергей Ч (28.12.2012), Тао (30.12.2012)

  14. #68
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Если христианство ведет в дева-локу, то почему христианская практика, богослужения, ритуалы, вся символика, иконопись и проч. такая мрачная и гнетущая?
    Почему последователи в большинстве своем такие, как говориться, "не позитвные"?
    Или мне одному так кажется?

  15. Спасибо от:

    Joy (18.01.2013), Кайто Накамура (12.01.2013), Ритл (29.12.2012), Тао (30.12.2012)

  16. #69
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Если христианство ведет в дева-локу, то почему христианская практика, богослужения, ритуалы, вся символика, иконопись и проч. такая мрачная и гнетущая?
    Ну, мне не кажется Андрей Рублев гнетущим.

  17. Спасибо от:

    Германн (28.12.2012), Елена Чернышова (29.12.2012), Цхултрим Тращи (29.12.2012)

  18. #70
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Так Иисус был, всё же, не богом, а Сыном Божим: бого-человеком, обречённым на страдание, а не на прижизненное спасение.
    И есть ведь ещё и последний выдох Иисуса: "Свершилось" (см. Еванг. от Иоанна)?
    Не совсем так.

  19. Спасибо от:

    Atmo Kamal (29.12.2012), Дмитрий Белов (28.12.2012), Лери (28.12.2012)

  20. #71
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Не совсем так.
    Сам желал пострадать? Вот как? А что же он молил Бога пронести чашу мимо него? А что же он на кресте воскликнул "Пошто ты меня оставил"? Это такое желание пострадать и, главное, власть отдать свою жизнь и принять ее? Нет, когда он просил о пощаде (Моление о чаше), он в конце сказал: но пусть будет так, как Ты хочешь (обращаясь к Богу, конечно). Никакой власти решать что -то по Евангеелям не видно, только покорность Богу.

  21. Спасибо от:

    Tong Po (29.12.2012), Ритл (29.12.2012)

  22. #72
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Сам желал пострадать? Вот как? А что же он молил Бога пронести чашу мимо него? А что же он на кресте воскликнул "Пошто ты меня оставил"? Это такое желание пострадать и, главное, власть отдать свою жизнь и принять ее? Нет, когда он просил о пощаде (Моление о чаше), он в конце сказал: но пусть будет так, как Ты хочешь (обращаясь к Богу, конечно). Никакой власти решать что -то по Евангеелям не видно, только покорность Богу.
    Этот вопрос не ко мне. Так нам объясняют смысл его смерти те, кто, я надеюсь, разбираются в Еванглие лучше меня с Вами.

  23. Спасибо от:

    Федор Ф (29.12.2012)

  24. #73
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Нигде Будда не говорит так: "Брахманизм - зло" или там "Джайнизм - зло".
    зато тут именно об этом и говорят

  25. Спасибо от:

    Tong Po (29.12.2012), Денис Евгеньев (29.12.2012), Дмитрий С (28.12.2012)

  26. #74
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я повторюсь: потому что предательство в самих генах христианства. Заложенное в него не только Иудой, но и Павлом (еще в большей степени) и всеми учениками, и самим Отцом, кинувшим сына на мучения.
    Знаю, что эту однозначную, категорически осуждающую всех перечисленных ("не судите, да не судимы") оценку ни за что не уступишь. Потому спорить не буду.
    Напомню только моление о чаше, завершающееся отстранением от "я", "моё"... и преданием себя воле Всевышнего ("Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты").
    Такова была миссия Иисуса: явить пример жертвенной Любви.

    А что значит этот выдох? Конец мучениям? Спасение? Или завершение миссии?
    И то, и другое, и третье.

    И еще. Почему всего того, что случилось с Христом, не случилось с Буддой? Потому что неокончательная, несовершенная истина разбивается о мир, не преодолевает его. Совершенная - преодолевает. Она сильнее мира. ИМХО.
    Тем не менее, и Будду тоже предавали.

    Если кратко, то, по мне, не стоит осуждать иное учение и иных богов, как и людей...

    (А что значит - имхо?)
    IMHO (In my humble opinion) = ИМХО (По моему скромному мнению)

  27. Спасибо от:

    Atmo Kamal (29.12.2012), Лери (28.12.2012), Марина В (29.12.2012), Ритл (08.02.2013), Федор Ф (29.12.2012)

  28. #75
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Забавно: читаю тему и вспоминается Курайник. Критика христианства со стороны буддистов на таком же дремучем и примитивном уровне, что и там - ругань на буддистов.
    О-хо-хо. Бескультурье неистребимо

  29. Спасибо от:

    Atmo Kamal (29.12.2012), Gakusei (02.01.2013), Андрей Урбанович (29.12.2012), Германн (29.12.2012), Денис Евгеньев (29.12.2012), Дмитрий С (29.12.2012), Дондог (31.07.2016), Тао (30.12.2012), Цхултрим Тращи (29.12.2012)

  30. #76
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ну, мне не кажется Андрей Рублев гнетущим.
    Андрей Рублев - очень психоделичен.

  31. Спасибо от:

    Германн (29.12.2012)

  32. #77

  33. Спасибо от:

    Марина В (29.12.2012), Федор Ф (29.12.2012)

  34. #78
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Для меня реальная практика с самого начала занятий буддизмом началась на муже Я на нем стала немедленно применять тонглен и 4 Безмерные - то, что он важнее меня, как тогда понимала, - и перемены, которые произошли в нем и во мне, дали мне возможность убедиться в непогрешимости Учения.

    А уж как надо применять противоядия, сидючи 3 часа в день за рулем в пробках, - просто рекомендую
    Хм... У меня нет ни мужа, ни машины, ни желания искать в психотерапевтических системах погрешности...

  35. Спасибо от:

    Дмитрий С (29.12.2012)

  36. #79
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Книжного персонажа "Иешуа из Назарета" люблю. То, во что это превратилось - нет.

  37. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (29.12.2012), Дондог (31.07.2016)

  38. #80
    Участник Аватар для Андрей Урбанович
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Забавно: читаю тему и вспоминается Курайник. Критика христианства со стороны буддистов на таком же дремучем и примитивном уровне, что и там - ругань на буддистов.
    Стоит заметить, что критика христианства буддистом, в наших условиях - это в первую очередь озвучивание внутренней борьбы и полемики. Может быть, в это русло целесообразно направить силы и разговор?

  39. Спасибо от:

    Дондог (31.07.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •