Страница 3 из 258 ПерваяПервая 1234567891011121353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 5156

Тема: О выборе отношения к "внешним учениям"

  1. #41
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    да, проблема только в том, что у большинства людей истина своя
    дело в том, что любое собственное понимание интуитивно воспринимается как истина
    а понимание бывает только собственным, такова его природа )))
    на мой взгляд, коллизия сия разрешается только одним способом: истиной следует считать сам акт понимания, а не его объект
    то есть истина субъектна, а не объективна

  2. Спасибо от:

    Богдан Б (29.12.2012), Кайто Накамура (12.01.2013), Нико (28.12.2012), Ритл (08.02.2013), Топпер- (28.12.2012), Федор Ф (28.12.2012)

  3. #42
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Интересная мысль. Такой трактовки ещё не встречал.
    Самый адекватный подход. С дева-локи пришел, в дева-локу ушел и по пути научил как туда попасть.

    Вот интересно, почему христианство оказалось на практике более жестокой религией, чем буддизм? Ведь и Будда, и Иисус говорили о том, что ненависть не может быть излечена ненавистью (Будда так говорил, а Иисус другими словами)...
    Мне кажется, что современное христианство это культ какого-то мощного Асура.
    Последний раз редактировалось Kit; 28.12.2012 в 02:32.

  4. Спасибо от:

    Joy (18.01.2013), Богдан Б (29.12.2012), Тао (30.12.2012), Топпер- (28.12.2012), Федор Ф (28.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  5. #43
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А почему реальная практика не в муже и не в машине?
    Речь шла о практике избавления от омрачений.

  6. #44
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    При Будде был брахманизм пропагандирующий идеи бога творца и идею создания вселенной,Будда критиковал воззрения о создании вселенной и отрицал существование творца.
    В Брахманизме Вы вряд ли найдёте идею Бога-Творца. Да и о создании Вселенной там конкретики маловато...

  7. #45
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Вот интересно, почему христианство оказалось на практике более жестокой религией, чем буддизм? Ведь и Будда, и Иисус говорили о том, что ненависть не может быть излечена ненавистью (Будда так говорил, а Иисус другими словами)...
    Сама суть христианства в грехе: не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься. Отсюда постоянное грешение и плачь. Часто вместо реальной работы над собой.
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    При словах "истинная религия" я всегда начинаю напрягаться . Сразу мерещатся репрессии, костры, и т .д.
    Это зря. Истина не навязывается силой. Человек либо следует истинной религии, либо нет. Это его выбор. Тут костры не помогут. Будды лишь показывают путь, а пройти нужно самостоятельно. Силой в рай не загонишь.

  8. Спасибо от:

    Bob (03.01.2013), Богдан Б (29.12.2012), Дмитрий С (28.12.2012), Нико (28.12.2012), Пема Ванчук (28.12.2012), Ритл (29.12.2012), Федор Ф (28.12.2012)

  9. #46
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А Христос не ботхисаттва, а дэва. Это видно по всему. Будда говорил, что по тому, о чем человек говорит, можно судить о том, какого уровня он достиг или кем он был в прошлой жизни. Христос явно знал предмет, говоря о небесах. Что тут особенного? Просто помнил прошлую жизнь. Так что он был по сути прав, когда называл себя сыном божиим.
    Может, тогда не дэва, а Мара Дэвапутра, который, как сказано в "Маха-праджня-парамита-шастре" пытается заманить йогина в некую небесную обитель?
    Кстати, вспоминается история о том, как Арья Моггалана (Маудгальяяна) в одном из своих путешествий по локам встретил в аду основателя джайнизма, за что и был побит его ретивыми последователями.
    Отсюда напрашивается такой вопрос: если даже Джина Махавира попал в ад, то что уж говорить о других проповедниках внешних учений?

    Также вспоминается интересная статья Б. Загуменнова http://zagumyonnov.nm.ru/odin.html

    Хотя время межрелигиозных диспутов уже прошло (последний, насколько я помню, был в 19 веке на Шри-Ланке между тхеравадинским монахом и христианскими теологами), полагаю, что для буддиста, выросшего в небуддийской среде, будет нелишним честно отрефлексировать свое отношение к небуддийским учениям и популярным фольклорным персонажам, таким как Иисус, Моисей, Заратустра.
    Лично мне не совсем понятен особый пиетет по отноению к Иисусу, поскольку в мировой мифологии и истории было довольно много не менее достойных персонажей. Чем, скажем, Митра, Гильгамеш или Заратустра хуже Иисуса?
    Последний раз редактировалось Пема Ванчук; 28.12.2012 в 09:31.

  10. Спасибо от:

    Bob (03.01.2013), Tong Po (28.12.2012), Богдан Б (29.12.2012), Дондог (31.07.2016), Жека (28.12.2012), Карло (28.12.2012), Топпер- (28.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  11. #47
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Лично мне не совсем понятен особый пиетет по отноению к Иисусу, поскольку в мировой мифологии и истории было довольно много не менее достойных персонажей. Чем, скажем, Митра, Гильгамеш или Заратустра хуже Иисуса?
    Никакого особого отношения к Иисусу нет. Просто говорим о том, что лучше знаем. Точно так же и о других персонажах можно поговорить. Говорите.

  12. Спасибо от:

    Германн (28.12.2012), Пема Ванчук (28.12.2012), Тао (30.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  13. #48
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Чем, скажем, Митра, Гильгамеш или Заратустра хуже Иисуса?
    Правильно, что убрали упоминание Лао-цзы... : )
    А об Иисусе говорят уже хотя бы потому, что христианство -- наиболее распространённая религия на планете, в отличие от почти исчезнувших зороастризма и митраизма.
    Царь-герой Гильгамеш же, насколько знаю, не был основателем новой религии или нового учения.

  14. Спасибо от:

    Tong Po (28.12.2012), Богдан Б (29.12.2012), Дондог (31.07.2016), Марина В (28.12.2012), Пема Ванчук (28.12.2012), Федор Ф (28.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  15. #49
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Сама суть христианства в грехе: не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься. Отсюда постоянное грешение и плачь.
    Неправда. Суть христианства -- в несвершении грехов (соблюдении заповедей) и покаянии/смирении.
    Уж не говоря о том, что учение Нового Завета основывается, если по сути, на Любви и Сострадании, в отличие от ветхозаветного нещадного Закона...

  16. Спасибо от:

    Aion (28.12.2012), Atmo Kamal (29.12.2012), Богдан Б (29.12.2012), Марина В (28.12.2012), Пема Дролкар (28.12.2012), Ритл (29.12.2012), Сергей Хос (28.12.2012), Федор Ф (28.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  17. #50
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Неправда. Суть христианства -- в несвершении грехов (соблюдении заповедей) и покаянии/смирении.
    Уж не говоря о том, что учение Нового Завета основывается, если по сути, на Любви и Сострадании, в отличие от ветхозаветного нещадного Закона...
    Правда, правда. Это я не об идеальном, а о реальном христианстве говорю. Если не верите мне - выйдите на улицу. У нас 80% заявлено православными.

  18. Спасибо от:

    Bob (03.01.2013), Ритл (29.12.2012)

  19. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Речь шла о практике избавления от омрачений.
    Для меня реальная практика с самого начала занятий буддизмом началась на муже Я на нем стала немедленно применять тонглен и 4 Безмерные - то, что он важнее меня, как тогда понимала, - и перемены, которые произошли в нем и во мне, дали мне возможность убедиться в непогрешимости Учения.

    А уж как надо применять противоядия, сидючи 3 часа в день за рулем в пробках, - просто рекомендую

    Практика, вообще-то, должна быть везде....

  20. Спасибо от:

    Дондог (31.07.2016), Елена Чернышова (29.12.2012), Ритл (29.12.2012)

  21. #52
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Неправда. Суть христианства -- в несвершении грехов (соблюдении заповедей) и покаянии/смирении.
    Уж не говоря о том, что учение Нового Завета основывается, если по сути, на Любви и Сострадании, в отличие от ветхозаветного нещадного Закона...
    Если по сути, то НЗ унаследовал комплекс идей ВЗ. Не знаю, о какой любви и сострадании можно говорить у того, кто готов войти в Царствие Небесное, зная, что другие живые существа будут ввергнуты его божеством в "геенну огненную"...
    Ведь во всеобщее спасение верят далеко не все христиане и не все богословы.

  22. Спасибо от:

    Bob (03.01.2013), Tong Po (28.12.2012), Ритл (29.12.2012), Топпер- (28.12.2012)

  23. #53
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, коллизия сия разрешается только одним способом: истиной следует считать сам акт понимания, а не его объект
    то есть истина субъектна, а не объективна
    Не совсем так. Истина - это не только акт понимания, но и принятие свойств объекта, думаю. В той или иной степени.

    Есть такие объекты, по поводу которых практически ни у кого нет расхождений, типа, - огонь греет или сжигает, вода влажная, и прочее. Также такая Истина, что все существа без исключения не желают страдать и стремятся к счастью - тоже у большинства не вызывает разногласий.

    Поэтому понятие об истине, хоть оно у каждого свое, в силу индивидуальных особенностей восприятия, все-таки часто собирает группы единомышленников. Вот поэтому есть и разные религии

  24. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    А насчет православных, с которыми живу, и католиков - опять-таки могу сказать твердо, что ЛЮДИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ. Точно также, как и буддисты. Вы, например, посмотрите на традиционные буддийские регионы.

    Для одних учение Христа или Будды является стимулом для внутренних перемен в сторону благого, для других - просто отправление ритуала и просьба о бытовых требах. По привычке или в силу стадного чувства. И человек при этом в сторону мудрости и развития благого практически не меняется. Одни грешат, - мол, покаялся и все будет в ажуре. Другие сознательно отказываются от безнравственного поведения, понимая его ущербность и с состраданием относясь к ближнему.

    Так что давайте не мазать всех христиан или буддистов одной краской. Я живу среди таких христиан, что многому у них можно поучиться - в общечеловеческом плане. Их стойкой вере, общности, взаимопомощи, умению пойти навстречу, доброте, толлерантности к другим религиям.

    Часто вынуждена ходить и в православные, и в католические церкви - на всякие там крестины, свадьбы и похороны. У меня твердое правило - если людям важно какое-то мое поведение, я буду делать так, чтобы их не ранить. До известных пределов. Я даже дочку водила на подготовку к первому причастию и слушала все лекции - она в то время, как и все ее школьные друзья, считала нужным это делать. И я многое узнала таким образом о христианстве "изнутри". Объективно.

    Весь вопрос в том, что мы судим часто о том, чего не знаем. А поскольку мы стойкие буддисты - нам не понять того, что чувствует христианин по отношению к Богу. А надо бы судить как бы по себе - они точно также верят в Бога, как мы - в Три Драгоценности, и точно также копят два собрания добродетели и знания в своей религии. И точно также, как наши буддисты "по рождению", некоторые это делают, а некоторые - нет, в силу своих способностей, кармы и заслуг. И я еще не совсем уверена в том, что на высшей стадии их практики они не достигают самой, что ни на есть, настоящей мудрости Но этого мне знать не дано, - пока не стану Буддой Поэтому на всякий случай, воздержусь от комментариев. И, понятно, не перестану быть буддисткой от этого.

    И православные, уверяю, не такие уж монстры Есть совершенно светлые личности. Все зависит от того, как они ВИДЯТ их собственного Бога(стремясь к его образу и подобию), и какой выбор делают лично сами, а вот тут уже работает, точно также, как у буддистов, - закон кармы и прошлые заслуги. Хоть они не имеют об этом ни малейшего понятия

  25. Спасибо от:

    Atmo Kamal (29.12.2012), Геннадий Юрич (24.02.2013), Дондог (31.07.2016), Елена Чернышова (29.12.2012), Кунсанг (28.12.2012), Ритл (29.12.2012), Федор Ф (28.12.2012)

  26. #55
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    1.
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    у большинства людей истина своя
    2.
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Есть такие объекты, по поводу которых практически ни у кого нет расхождений
    ? Давайте все же попробуем быть логичны, Пема ))))

    По поводу объектов вообще ни у кого нет расхождений, если органы чувств исправно работают.
    Поэтому когда мы говорим об истине, которая у разных людей разная, речь идет не о простом восприятии, а о чем-то еще.

  27. Спасибо от:

    Tong Po (28.12.2012), Дондог (31.07.2016), Жека (28.12.2012), Ритл (08.02.2013), Федор Ф (28.12.2012), Фил (28.12.2012)

  28. #56
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    А "за все воздастся каждому по делам", это похоже на закон кармы.

  29. #57
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    А "за все воздастся каждому по делам", это похоже на закон кармы.
    Похоже. Наш УК тоже похож. Но это не закон каммы. Это уголовный кодекс. А у христиан - Страшный Суд, творимый лично Иисусом.

  30. Спасибо от:

    Bob (03.01.2013), Kit (28.12.2012), Tong Po (28.12.2012), Дондог (31.07.2016), Кузьмич (03.01.2013), Пема Ванчук (28.12.2012)

  31. #58
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Сергей. Давайте тогда вернемся к

    на мой взгляд, коллизия сия разрешается только одним способом: истиной следует считать сам акт понимания, а не его объект
    Я полагаю, что истиной все равно называть сам акт понимания недостаточно. Нужна еще и вера в то, что это так.

    По поводу объектов вообще ни у кого нет расхождений, если органы чувств исправно работают.
    Поэтому когда мы говорим об истине, которая у разных людей разная, речь идет не о простом восприятии, а о чем-то еще.
    Тогда к какой категории объектов относится понятие об истине?

    Акт понимания, что огонь обжигает, - истина или нет? Вы же говорите, что сам акт понимания - истина. Человек обжегся, произошел акт понимания качеств огня, - истина произошла?

  32. #59
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Ведь во всеобщее спасение верят далеко не все христиане и не все богословы.
    И не все буддисты. Будда вообще дал Путь только для тех немногих, у кого мало пыли в глазах. Остальным дал просто какие-то нравственные ориентиры, в надежде, что они приведут их хотя бы в небесные миры. Всех и не собирался спасать, поскольку это невозможно.
    К тому же, Будда не учил обитателей нижних миров, только людей и богов.

  33. Спасибо от:

    Kit (28.12.2012), Tong Po (28.12.2012), Богдан Б (29.12.2012), Германн (06.01.2013), Марина В (29.12.2012), Тао (30.12.2012), Юй Кан (28.12.2012)

  34. #60
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Часто вынуждена ходить и в православные, и в католические церкви - на всякие там крестины, свадьбы и похороны. У меня твердое правило - если людям важно какое-то мое поведение, я буду делать так, чтобы их не ранить. До известных пределов. Я даже дочку водила на подготовку к первому причастию и слушала все лекции - она в то время, как и все ее школьные друзья, считала нужным это делать. И я многое узнала таким образом о христианстве "изнутри". Объективно.

    Весь вопрос в том, что мы судим часто о том, чего не знаем. А поскольку мы стойкие буддисты - нам не понять того, что чувствует христианин по отношению к Богу. А надо бы судить как бы по себе - они точно также верят в Бога, как мы - в Три Драгоценности, и точно также копят два собрания добродетели и знания в своей религии. И точно также, как наши буддисты "по рождению", некоторые это делают, а некоторые - нет, в силу своих способностей, кармы и заслуг. И я еще не совсем уверена в том, что на высшей стадии их практики они не достигают самой, что ни на есть, настоящей мудрости Но этого мне знать не дано, - пока не стану Буддой Поэтому на всякий случай, воздержусь от комментариев. И, понятно, не перестану быть буддисткой от этого.
    Марина, если я Вас правильно понял, то Вы для себя решили это вопрос так: Вы принимаете формальное участие в ритуалах и церемониях христиан, при этом не разделяя веры в сакральную составляющую этих ритуалов.
    В связи с этим не могу не спросить:
    1. Известно ли остальным участникам ритуалов, что Вы не верите в их сакральную составляющую?
    2. В каком случае отказ от участия в подобных ритуалах будет честнее, чем формальное присутствие на них?

  35. Спасибо от:

    Atmo Kamal (29.12.2012), Bob (03.01.2013), Tong Po (28.12.2012), Дондог (31.07.2016), Карло (28.12.2012), Кузьмич (03.01.2013), Лери (28.12.2012), Тао (30.12.2012), Топпер- (28.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •