Страница 2 из 258 ПерваяПервая 12345678910111252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 5156

Тема: О выборе отношения к "внешним учениям"

  1. #21
    Участник Аватар для Карло
    Регистрация
    30.03.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    95
    Я читал и не спорю

  2. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Книжные слова, извините. Я о реальной практике, результаты которой не в муже или машине, а в поведении среди хомо дважды сапиенсов.
    А почему реальная практика не в муже и не в машине? И тот, и другая, если они уже есть, требуют еще каких выверенных отношений с окружающими хомодваждысапиенсами - это мой реальный опыт

  3. #23
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А почему реальная практика не в муже и не в машине? И тот, и другая, если они уже есть, требуют еще каких выверенных отношений с окружающими хомодваждысапиенсами - это мой реальный опыт
    Вообще говоря, результаты практики могут быть косвенно определены и через социум, но это очень зыбкий критерий ( в отличие от машины
    Хотя справедливости ради стоит отметить, что в целом буддийские страны ничуть не более нравственные и чистые, чем христианские или светские, т е никакой религии рай на земле установить не удалось.

  4. Спасибо от:

    Tong Po (28.12.2012)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Женя Евмененко Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, результаты практики могут быть косвенно определены и через социум, но это очень зыбкий критерий ( в отличие от машины
    Хотя справедливости ради стоит отметить, что в целом буддийские страны ничуть не более нравственные и чистые, чем христианские или светские, т е никакой религии рай на земле установить не удалось.
    Я бы сказал даже, что буддийские страны преимущественно менее благополучны во многих отношениях, чем христианские. Наверно, это потому, что христианская вера обещает царство божие сразу после смерти, а буддийская - нирвану очень нескоро. Поэтому народ и не торопится никуда .

  6. Спасибо от:

    Геннадий Юрич (24.02.2013), Елена Чернышова (29.12.2012), Топпер- (28.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  7. #25
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я давно уже растеряла свои претензии к представителям других религий. В России я живу среди православных, а в Италии - среди католиков. Буддистов вокруг меня обычно гораздо меньше, но от этого я меньше верить в Три Драгоценности не стала.

    Для меня имеет значение только одно - насколько человек, благодаря своей религии, способен трансформировать свои аффекты в воздержании от причинения вреда другим существам, и насколько он себя нравственно и мудро ведет себя в жизни вообще, - сам по себе, а не когда он ходит в церкву.

    Именно малые желания и большая удовлетворенность, способность делиться с другими и приходить им на помощь, нравственное и осознанное поведение, умение добиться правильного результата в трудностях, - это и есть настоящие показатели на пути духовного совершенства. Причем, встречала с удивлением действительно крайне мудрых христиан, - они утрут нос многим буддистам по своим благим качествам, не сомневаюсь. И вот поэтому просто думаю, ну, такая у человека карма, ну, в этой жизни он все равно укрепляет благое - следуя такой-то религии - что несомненно в следующих жизнях даст ему шанс встретиться и с Учением Будды.

    Уже давно перестала вмешиваться насильно в чьи-то представления - это в большинстве случаев ни к чему положительному не приводит. Надо самому быть примером доброты, мудрости и ясности - тогда к тебе совсем иное, межрелигиозное отношение - общегуманистическое Это есть такой язык, вне религий, думаю. Как говорит Его Святейшество - лучшая религия - доброе сердце.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.12.2012 в 12:11.

  8. Спасибо от:

    Atmo Kamal (29.12.2012), Геннадий Юрич (24.02.2013), Дмитрий С (27.12.2012), Елена Чернышова (28.12.2012), Ритл (29.12.2012), Тао (30.12.2012), Топпер- (28.12.2012)

  9. #26
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Вот что меня больше всего потрясает в Христе и его судьбе, так это его непомерное одиночество в этом мире. Ученики? Они ведь предателями оказались. Вспомните моление о чаше. Как он просил их побыть с ним, не спать - они уснули. Он просил Бога пронести чашу мимо - Бог не внял. И на кресте кто-то был рядом?( Может, только случайный разбойник, тоже оставленный всеми). Ученики даже носа не высунули. А Бог? Тот, ради которого Иисус пошел на крест? Где он был? "Пошто ты меня оставил" - в этом крике выражена вся трагедия этого человека, все его одиночество, разочарование и боль. Ни человека, ни Бога, никого не было с ним. Не на что и не на кого было ему опереться. Абсолютное отчаяние. "Апофеоз беспочвенности". Я не верю христианству, но я верю этому человеку, дэве, распятому между небом и землей, ненужному ни небу, ни земле. Только когда он стал уже не опасным, его использовали и небеса и люди для своих целей.

  10. Спасибо от:

    Atmo Kamal (29.12.2012), Bob (03.01.2013), Joy (18.01.2013), Kit (28.12.2012), Pedma Kalzang (28.12.2012), Sadhak (27.12.2012), SlavaR (28.12.2012), Tong Po (28.12.2012), Алексей Е (31.12.2012), Германн (27.12.2012), Дмитрий С (27.12.2012), Елена Чернышова (29.12.2012), Наталья (01.04.2013), Ритл (29.12.2012), Топпер- (28.12.2012)

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Вот что меня больше всего потрясает в Христе и его судьбе, так это его непомерное одиночество в этом мире. Ученики? Они ведь предателями оказались. Вспомните моление о чаше. Как он просил их побыть с ним, не спать - они уснули. Он просил Бога пронести чашу мимо - Бог не внял. И на кресте кто-то был рядом?( Может, только случайный разбойник, тоже оставленный всеми). Ученики даже носа не высунули. А Бог? Тот, ради которого Иисус пошел на крест? Где он был? "Пошто ты меня оставил" - в этом крике выражена вся трагедия этого человека, все его одиночество, разочарование и боль. Ни человека, ни Бога, никого не было с ним. Не на что и не на кого было ему опереться. Абсолютное отчаяние. "Апофеоз беспочвенности". Я не верю христианству, но я верю этому человеку, дэве, распятому между небом и землей, ненужному ни небу, ни земле. Только когда он стал уже не опасным, его использовали и небеса и люди для своих целей.
    Вот интересно, почему христианство оказалось на практике более жестокой религией, чем буддизм? Ведь и Будда, и Иисус говорили о том, что ненависть не может быть излечена ненавистью (Будда так говорил, а Иисус другими словами)...

  12. Спасибо от:

    Топпер- (28.12.2012)

  13. #28
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Вот интересно, почему христианство оказалось на практике более жестокой религией, чем буддизм? Ведь и Будда, и Иисус говорили о том, что ненависть не может быть излечена ненавистью (Будда так говорил, а Иисус другими словами)...
    Потому что буддизм - истинная религия, христианство основано на заблуждении, заблуждение и порождает. Основанное на страдании, а не освобождении от него, страдание и порождает. Основанное на предательстве Христа Богом и людьми - предательство и порождает

  14. Спасибо от:

    Tong Po (28.12.2012), Богдан Б (29.12.2012), Дондог (31.07.2016), Ритл (29.12.2012), Тао (30.12.2012), Топпер- (28.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Потому что буддизм - истинная религия, христианство основано на заблуждении, заблуждение и порождает. Основанное на страдании, а не освобождении от него, страдание и порождает. Основанное на предательстве Христа Богом и людьми - предательство и порождает
    Я говорю о "практической реализации". В буддизме тоже были безобразия (казни по религиозным наветам, и т. д.), но все-таки, мне кажется, не сравнимые с христианскими.

    Ну, и в христианстве нет предательства Иисуса Богом...

  16. #30
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Я говорю о "практической реализации". В буддизме тоже были безобразия (казни по религиозным наветам, и т. д.), но все-таки, мне кажется, не сравнимые с христианскими
    И я о том же говорю

    Ну, и в христианстве нет предательства Иисуса Богом...
    А я вижу, что есть

  17. Спасибо от:

    Дмитрий С (27.12.2012), Дондог (31.07.2016)

  18. #31
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Потому что буддизм - истинная религия, христианство основано на заблуждении, заблуждение и порождает. Основанное на страдании, а не освобождении от него, страдание и порождает. Основанное на предательстве Христа Богом и людьми - предательство и порождает
    При словах "истинная религия" я всегда начинаю напрягаться . Сразу мерещатся репрессии, костры, и т .д.

    Линь-цзы когда-то гениально высказался (или вместо него высказались ): "Не нужно ни пребывать в Дхарме, ни не пребывать в Дхарме. Нужно естественно жить в Дхарме..."

    А за 1000 лет до Линь-цзы Чжуан Цзы сказал что-то типа такого: "Когда сердце истинно, о за и против забывают".

  19. Спасибо от:


  20. #32
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Интересная мысль. Такой трактовки ещё не встречал.
    Странно,мне казалось,что этот вариант весьма популярен.Ведь в Брахмаджала сутте ещё Будда говорит,о том,что странник благодаря усилию,сосредоточению и.т.п вспоминает себя во дворце Брахмы или в других мирах.

  21. Спасибо от:

    Сергей Ч (27.12.2012), Топпер- (28.12.2012)

  22. #33
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    При словах "истинная религия" я всегда начинаю напрягаться . Сразу мерещатся репрессии, костры, и т .д.
    "Когда сердце истинно, о за и против забывают".

  23. Спасибо от:

    Aion (28.12.2012), Германн (27.12.2012), Дмитрий С (27.12.2012), Топпер- (28.12.2012)

  24. #34
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я всегда следую махаянскому воззрению в этом вопросе. Для каждого существа на каждый момент времени нужно найти наилучшие опоры для роста. Откуда они взяты, как выглядят и прочее - совершенно неважно. Главное, чтобы приводили к развитию благого и уходу от неблагого. Бывает так, что человек вообще не принимает философию буддизма, но при этом хорошо развивается, благодаря христианству - в смысле добродетели. Ну, и пусть его

    Для меня примером истинной веры с детства была моя православная бабушка - она умела любить, прощать и радоваться. А уж вера в ней сияла. Это только я и запомнила, а не трехчасовые ежедневные сидения в церкви, - когда уже просто не было сил дожидаться открытия царских врат и причастия, - чтобы можно было уже перекусить и идти по домам. Хотя это была с детства хорошая практика терпения. Уверена, что без нее у меня вообще бы никакая вера возникнуть бы не могла.

    Я вообще думаю, что при определенном количестве заслуг и условий - встреча с Учением Будды неизбежна

    Думаю, самый хороший способ - это приналечь на СОБСТВЕННУЮ ПРАКТИКУ. И поменьше оппонировать, а побольше искать общего.

    Я не собираюсь в этой жизни дебатировать с представителями других религий. Обычно я с ними общаюсь на основе взаимного уважения и не говоря прямо о том, что я думаю по поводу Бога, например. Есть также люди, которые меня начинают распрашивать о буддизме сами. Тогда им можно рассказать основные буддийские взгляды - просто в качестве нейтральной инфы. Что в буддизме это так

  25. Спасибо от:

    Atmo Kamal (29.12.2012), Джошуа (10.02.2013), Дмитрий С (27.12.2012), Елена Чернышова (29.12.2012), Ритл (29.12.2012), Федор Ф (27.12.2012)

  26. #35
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    "Когда сердце истинно, о за и против забывают".
    Я понимаю, что Вы хотели сказать, Федор. Просто высказал свои ассоциации. Я потому и не люблю философско-религиозные споры, что люди начинают мериться этими "за" и "против", забывая свою истинную природу, в которой нет споров...

  27. Спасибо от:

    Федор Ф (27.12.2012)

  28. #36
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Есть одна старая поговорка:"Истина не терпит компромиссов"

  29. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Есть одна старая поговорка:"Истина не терпит компромиссов"
    да, проблема только в том, что у большинства людей истина своя

  30. Спасибо от:

    Дмитрий С (27.12.2012), Ритл (29.12.2012), Тао (30.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  31. #38
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    При Будде не было ни христианства, ни Ислама, не было различных школ буддизма, не было самого как такового "буддизма". Делить людей на буддистов и небуддистов - это условности, развешивание ярлыков. Отрицать какие-то другие религии, не постигнув их сути - все равно что считать зеленое лучше красного только потому что вам нравится зеленое и не нравится красное. Когда станете Буддами, тогда и увидете что истина, а что ложь, и скорей всего вам уже не будет никакого дела до перепалок с "небуддистами", потому что все сделаны из одного теста, у всех одна природа.

  32. Спасибо от:

    Дмитрий Белов (27.12.2012), Елена Чернышова (29.12.2012), Ритл (08.02.2013)

  33. #39
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    При Будде не было ни христианства, ни Ислама, не было различных школ буддизма, не было самого как такового "буддизма". Делить людей на буддистов и небуддистов - это условности, развешивание ярлыков. Отрицать какие-то другие религии, не постигнув их сути - все равно что считать зеленое лучше красного только потому что вам нравится зеленое и не нравится красное. Когда станете Буддами, тогда и увидете что истина, а что ложь, и скорей всего вам уже не будет никакого дела до перепалок с "небуддистами", потому что все сделаны из одного теста, у всех одна природа.
    При Будде был брахманизм пропагандирующий идеи бога творца и идею создания вселенной,Будда критиковал воззрения о создании вселенной и отрицал существование творца.

  34. Спасибо от:

    Bob (03.01.2013), Пема Ванчук (28.12.2012), Ритл (29.12.2012), Топпер- (28.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

  35. #40
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    При Будде был брахманизм пропагандирующий идеи бога творца и идею создания вселенной,Будда критиковал воззрения о создании вселенной и отрицал существование творца.
    Любые споры с небуддистами по поводу того, есть ли творец или нет, бессмысленны и являются лишь упражнением в собственном догматизме. Эта тема обсосана тысячи раз за тысячи лет. Самым настоящим доказательством истинности дхармы - это становление Буддой. Если хотите доказать что-то христианам - станьте Буддой и все вопросы сразу отпадут.

  36. Спасибо от:

    Kit (28.12.2012), Дмитрий Балашов (06.01.2013), Дондог (31.07.2016), Елена Чернышова (29.12.2012), Пема Дролкар (28.12.2012), Ритл (08.02.2013), Сергей Хос (27.12.2012), Сергей Ч (27.12.2012), Цхултрим Тращи (28.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •