Страница 11 из 258 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 5156

Тема: О выборе отношения к "внешним учениям"

  1. #201
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    это верно
    С Наступающим!
    В такое время лучше резать салат, чем правду-матку )))))

  2. Спасибо от:

    Дмитрий С (31.12.2012), Нико (01.01.2013), Топпер- (31.12.2012)

  3. #202
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Другими словами, именно когда вы развиваете мудрость, постигая всё глубже 4 истины - то вот тогда и начинает ослабевать и рушиться эгоизм. Наоборот эта последовательность не работает.
    Возможно ли существование неведения без привязанности к "я", "моё" и т.п.? Нет.
    Неведение, как и привязанность к "я", "моё" и т.п., существует безначально? Да.
    Возможно ли развитие мудрости без ослабления привязанности к "я", "моё" и т.п.? Нет.
    Ослабляется ли привязанность к "я", "моё" и т.п. свершением благих деяний (начиная с даяния/щедрости)? Да.

    Так вот то же самое проповедуется и учении Нового Завета... Нравится ли это кому-то или не нравится. : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 31.12.2012 в 23:14.

  4. Спасибо от:

    Марина В (17.01.2013), Ритл (08.02.2013), Сергей Хос (01.01.2013)

  5. #203
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Интересный момент есть в "Тантрической этике" Чже Цонкапы.
    "Шестое коренное падение. Шестым падением является критика своего учения или других учений [Ma 5ab]. 1) Объект падения: Нагпопа трактует "учение" как "путь к высокому рождению", "своё учение" как буддийское, а "другие" как небуддийкие (тиртхику), и приводит цитату: "Если вы критикуете тиртхику, то Вайрочане приходится отступать". Однако, хотя просто так насмехаться над небуддийскими учениями нехорошо, рука не поднимается написать, что некое поведение по отношению к такому объекту, как тиртхика, может вызвать коренное падение. Поэтому мы будем понимать под "своим учением" учение Мантры, а под "другими" учение колесницы Совершенств, как об этом говорится в "Комментарии к трудным местам коренных падений". Чже Цонкапа, "Тантрическая этика", С-Птб., 2012, стр. 109-110.

  6. Спасибо от:

    Tong Po (01.01.2013), Пема Ванчук (01.01.2013), Цхултрим Тращи (02.01.2013)

  7. #204
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Возможно ли существование неведения без привязанности к "я", "моё" и т.п.? Нет.
    Неведение, как и привязанность к "я", "моё" и т.п., существует безначально? Да.
    Возможно ли развитие мудрости без ослабления привязанности к "я", "моё" и т.п.? Нет.
    Ослабляется ли привязанность к "я", "моё" и т.п. свершением благих деяний (начиная с даяния/щедрости)? Да.

    Так вот то же самое проповедуется и учении Нового Завета... Нравится ли это кому-то или не нравится. : )
    Совершение даже благих по форме деяний, если при этом нет понимания пустоты от самобытия, не ослабит привязанности к "я" http://board.buddhist.ru/entry.php?b=421
    Позволю себе процитировать вышеупомянутого Чжэ Цонкапу:
    Если нет мудрости, постигающей отсутствие "я", то все благие дела будут порождать ввергающую карму и служить источником Самсары
    Будон Ринпоче в "Истории Буддизма" писал, что характеристикой Дхармы является то, что она не имеет ничего общего с учениями тиртхиков.
    А в 1-ом томе Ламрим Ченмо Чжэ Ринпоче пишет о различии учений:
    " Учение Победителя [позволяет] блаженным Путем достичь блаженного Плода, выводит из потока сансары, полностью избавляет от клеш, не обманывает жаждущих Освобождения, всецело благодетель- но очищает проступки. Учения же иноверцев—не таковы.
    Как сказано в «Хвале Превосходнейшему»:
    «Так как Твое Ученье позволяет
    блаженство высшее блаженно обрести,—
    то возникает вера у существ
    в Твои, Лев красноречия, законы».

    И во «Хвале достойному восхваления» говорится:
    «Достойно следованья или же—отказа,
    всеочистительно иль всеосквернено,—
    так различаются, Герой,
    Твое Реченье с Писаниями вер других.

    Твои Реченья истинны всецело,
    чужие—ложны в сущности своей.
    Так нужно ль приводить еще отличья
    Твоих Речей от иноверных слов?!

    Твои Речения—для всех благодеянье.
    А иноверные—препятствуют во всем.
    Ну разве большее найти отличье
    Твоих речей от иноверных слов?!

    Те—оскверняющи и сами оскверненны,
    Твои же—очистительны,—вот в чем
    и заключается отличие, Защитник,
    Твоих Речей от иноверных слов!» "
    Ламрим Ченмо, 1-ый том, лист 94 а.
    Кстати, есть же обязанность вести других к Прибежищу и эта обязанность изложена уже на этапе развития низшей личности:
    "в. Помня с состраданием о других существах, вести и их к такому же [благому] положению
    [Значит] - приобщать к Прибежищу, по возможности, и других существ, из любви к ним."
    http://spiritual.ru/lib/lamrim22.html

    Если же мы будем отказываться вести матерей-живых к существ к Прибежищу, оправдывая это тем, что внешние учения якобы тоже полезны, то не будет ли это нарушением с нашей стороны?

  8. #205
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Если же мы будем отказываться вести матерей-живых к существ к Прибежищу, оправдывая это тем, что внешние учения якобы тоже полезны, то не будет ли это нарушением с нашей стороны?
    Добавлю не сказанное в этом треде, хотя не раз говорил об этом раньше.

    Учение Иисуса предназначено для людей, нуждающихся во внешнем защитнике/спасителе ("Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас..."), т.е., оно, образно говоря, -- для "детей", нуждающихся в отце-покровителе.
    Учение же Будды -- для людей, готовых принять на себя всю полноту ответственности за свою жизнь ("Ибо сам человек совершает зло, и сам оскверняет себя. [...] Одному другого не очистить"), т.е., это Учение -- для "взрослых". Это одно.

    Второе. Есть притча об обезьяне, спасающей рыбу из воды и затаскивающей её к себе на дерево.
    Это к тому, что не нужно, если рассудить здраво, спасать тех, кому и так хорошо в своей вере/конфессии и кто совершенно не готов принять на себя всю ответственность...

  9. Спасибо от:

    Atmo Kamal (02.01.2013), Марина В (17.01.2013), Ритл (03.01.2013), Сергей Хос (01.01.2013)

  10. #206
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Учение Иисуса предназначено для людей, нуждающихся во внешнем защитнике/спасителе...
    Хм... А как же евангельская ориентация людей вовнутрь (например, Лк. 17:20-21)?

  11. #207
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Хм... А как же евангельская ориентация людей вовнутрь (например, Лк. 17:20-21)?
    Сказанное Иисусом "внутрь вас есть" (обращённое, напомню, к фарисеям) ортодоксально трактуется как "среди вас находится".

  12. Спасибо от:

    Марина В (17.01.2013)

  13. #208
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Сказанное Иисусом "внутрь вас есть" (обращённое, напомню, к фарисеям) ортодоксально трактуется как "среди вас находится".
    А можно где-нибудь почитать подробнее о сей оригинальнейшей ортодоксальной трактовке? Чесслово, я в шоке... Ну и 36 стих 18 главы Евангелия от Иоанна, интересно, в таком случае как трактуется?

  14. #209
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А можно где-нибудь почитать подробнее о сей оригинальнейшей ортодоксальной трактовке? Чесслово, я в шоке... Ну и 36 стих 18 главы Евангелия от Иоанна, интересно, в таком случае как трактуется?
    Пояснил, почему, согласно контексту, следует понимать эту фразу именно так... (В своё время тоже норовил трактовать эту фразу иначе.)
    Вопросов же, связанных, в частности, с изъятием цитат из контекста, может быть без числа...
    Вёл уже, ещё до БФ, такие споры не раз и подолгу, теперь нет такого желания, тем более -- усугубляя чьи-то шоки.

  15. Спасибо от:

    Марина В (17.01.2013)

  16. #210
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Добавлю не сказанное в этом треде, хотя не раз говорил об этом раньше.

    Учение Иисуса предназначено для людей, нуждающихся во внешнем защитнике/спасителе ("Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас..."), т.е., оно, образно говоря, -- для "детей", нуждающихся в отце-покровителе.
    Учение же Будды -- для людей, готовых принять на себя всю полноту ответственности за свою жизнь ("Ибо сам человек совершает зло, и сам оскверняет себя. [...] Одному другого не очистить"), т.е., это Учение -- для "взрослых". Это одно.

    Второе. Есть притча об обезьяне, спасающей рыбу из воды и затаскивающей её к себе на дерево.
    Это к тому, что не нужно, если рассудить здраво, спасать тех, кому и так хорошо в своей вере/конфессии и кто совершенно не готов принять на себя всю ответственность...
    Ну, если мы станем применять трансактный анализ к оценке того, какие типы личностей тяготеют к определенным видам религии, то соглашусь с Вами в том, что для Ребенка патерналистские религии с образом идеального небесного Родителя подходят лучше, чем для Взрослого.
    Кстати, упоминание о защите и покровительстве со стороны неких существ есть и в махаянских вайпулья-сутрах, например, в "Сутре золотистого света" и "Лотосовой сутре", так что тех людей, которые нуждаются во внешней защите можно ознакомить с этими сутрами, а потом, если они их перепишут, будут хранить, воздавать почести и т.д. они обретут искомое покровительство.

    Тех, кто испытывает потребность в спасении со стороны внешней силы (тарики), можно ознакомить с доктриной Чистой Земли. Будда Амитабха дал обеты спасать живых существ и при этом не грозился сжечь их в "огне вечном", чем выгодно отличается от назаретянина.
    В Экаяне найдутся уловки для любого типа существ. Не думаю, что Иисус мог бы дать лучшие или более подходящие определенному типу живых существ методы, чем уже дал Татхагата. Или Вы считаете, что назаретянин мог дать более совершенные и подходящие для определенного типа живых существ искусные средства, чем Будда Шакьямуни?

  17. #211
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Глеб. Осталось только обрести самим должную мудрость - чтобы грамотно распоряжаться религиозным "строением" каждого конкретного человека. И точно находить правильные для него на каждый конкретный момент искусные методы.

  18. #212
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Марина, но согласитесь, что выбирать их надо из тех методов, которые дал Татхагата, так как более совершенных и полезных методов не существует ни в христианстве, ни в зороастризме, ни в других учениях. Признание противоположного (т.е. того, что Заратустра или Иисус якобы могли бы дать более совершенные искусные средства, чем Будда) было бы проявлением неуважения к Бхагавану, не так ли?

  19. Спасибо от:

    Топпер- (02.01.2013), Цхултрим Тращи (02.01.2013)

  20. #213
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Марина, но согласитесь, что выбирать их надо из тех методов, которые дал Татхагата, так как более совершенных и полезных методов не существует ни в христианстве, ни в зороастризме, ни в других учениях. Признание противоположного (т.е. того, что Заратустра или Иисус якобы могли бы дать более совершенные искусные средства, чем Будда) было бы проявлением неуважения к Бхагавану, не так ли?
    Это было бы отказом от Прибежища.

  21. Спасибо от:

    Пема Ванчук (02.01.2013)

  22. #214
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Пояснил, почему, согласно контексту, следует понимать эту фразу именно так... (В своё время тоже норовил трактовать эту фразу иначе.)
    Да ничего Вы не пояснили. Приведённая Вами выше трактовка никакого отношения к ортодоксальной не имеет.
    Сравните её с трактовкой любого православного авторитета, к примеру, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), и убедитесь в том, что контекст гораздо шире...

  23. #215
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Марина, но согласитесь, что выбирать их надо из тех методов, которые дал Татхагата, так как более совершенных и полезных методов не существует ни в христианстве, ни в зороастризме, ни в других учениях. Признание противоположного (т.е. того, что Заратустра или Иисус якобы могли бы дать более совершенные искусные средства, чем Будда) было бы проявлением неуважения к Бхагавану, не так ли?
    Повторяю свою мысль. Чтобы что-то ВЫБИРАТЬ из арсенала Татхагаты ЭФФЕКТИВНОЕ для помощи другим - надо обладать определенными реализациями. И, вообще-то, все подводимые разные и проходят разные стадии роста. Механизм прост - когда человек собирает достаточно благих заслуг - он встречается с Учением Будды практически "автоматически" и сам по себе - имеет к нему доверие.

    Поэтому, если данному существу удобнее и понятнее копить эти благие заслуги через христианство - а слова Будды оно ПОКА не принимает и не послушает, - пусть копит благое на том, что доступно.

    Об абсолютной пользе Учения Будды для всех существ никто и не спорит. Вопрос только в том, насколько каждое существо его сразу готово принять. Насильно Вы доверие к Учению Будды не укорените. Человек сам должен накопить для этого необходимые причины. ДЛЯ НАЧАЛА.

    Вокруг меня куча людей-христиан. Я четко знаю, что они в этой жизни НЕ БУДУТ СЛЕДОВАТЬ УЧЕНИЮ БУДДЫ. Но они в состоянии слушать о нем(некоторые) - в качестве информации, поскольку знают меня и любят, а также они, благодаря христианству, стараются вести благой образ жизни - в развитии любви к ближнему и непричинения ему вреда. Что я должна с ними делать? С пеной у рта обращать их в буддизм?

    Да у меня муж вообще не буддист - а это человек, который, казалось бы, имеет прямой доступ и к текстам, и к учителям и со мной о буддизме может говорить, - но про него ламы мне говорят - что в этой жизни он им не будет. Как Вы мне прикажете его вовлекать в буддизм? Мое дело - просто стараться развивать добрые отношения в семье и помогать ему практиковать нравственность. И хоть косвенно и ненапрямую доносить до него некоторые буддийские знания.

  24. Спасибо от:

    Atmo Kamal (02.01.2013)

  25. #216
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Или Вы считаете, что назаретянин мог дать более совершенные и подходящие для определенного типа живых существ искусные средства, чем Будда Шакьямуни?
    Когда принимаю решение о помощи кому-либо, не думаю ни о трансактном анализе, как и ни о каких искусных средствах (или, тем паче, чей копирайт на них стоит : ), принимая решение ситуативно и, как правило, внутренне практически не рассуждая...
    И понятием "спасать кого-либо", в т.ч. и когда речь о религиозных воззрениях, вообще не пользуюсь, избегая как становиться в позицию Спасителя (см. "треугольник Карпмана"), так и противопоставления одного учение другому... Наконец, никогда не бравирую своей приверженностью к буддизму. Да и человек я по жизни совершенно малопубличный...
    В общем, обращать в буддизм -- не мои дела. И не уговаривайте! : )

  26. Спасибо от:

    Германн (02.01.2013), Марина В (17.01.2013), Пема Ванчук (02.01.2013)

  27. #217
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да у меня муж вообще не буддист - а это человек, который, казалось бы, имеет прямой доступ и к текстам, и к учителям и со мной о буддизме может говорить, - но про него ламы мне говорят - что в этой жизни он им не будет. Как Вы мне прикажете его вовлекать в буддизм? Мое дело - просто стараться развивать добрые отношения в семье и помогать ему практиковать нравственность. И хоть косвенно и ненапрямую доносить до него некоторые буддийские знания.
    Кормить мендрубом, посвящать заслуги.

  28. Спасибо от:

    Пема Ванчук (02.01.2013), Пема Дролкар (02.01.2013)

  29. #218
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Давайте все-таки вернемся к тому, как отдельный буддист отрефлексирует свои взаимоотношения с небуддийскими учениями (мне кажется, что подобная рефлексия необходима для того, чтобы с полной уверенностью отбросить ложные воззрения и выжечь из сознания рудименты христианской или любой иноверческой идеологии, иногда проявляющейся в виде историй о "бодхисаттве Иисусе, архангеле Ямантаке" и т.д.). Мне кажется, что если буддист признает на субъективном уровне, что внешние учения тоже полезны или же считает, что учителя тиртхиков могли дать что-то, более ценное в каком-то аспекте или для каких-то существ, чем Слово Будды, то это указывает на недостаточное понимание достоинств Трех Драгоценностей.
    Сейчас я не говорю о том, что буддист должен стремиться "отмиссионерить" всех попадающих в его поле зрения живых существ. Меня интересует как раз внутреннее психическое отношение человека к тем религиозным системам, с которыми он был знаком до принятия Тройственного Прибежища.

  30. #219
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Поэтому, если данному существу удобнее и понятнее копить эти благие заслуги через христианство - а слова Будды оно ПОКА не принимает и не послушает, - пусть копит благое на том, что доступно.
    А Чжэ Ринпоче утврерждал, что учения тиртхиков "препятствуют во всем", вот кому мне теперь верить- Вам, когда Вы утверждаете о том, что заслуги можно накапливать и следуя ложным воззрениям, или Ламе Цонкапе, который утверждал, что речения иноверных учителей препятствуют во всем (т.е. и накоплению заслуг в том числе)?

  31. #220
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    А Чжэ Ринпоче утврерждал, что учения тиртхиков "препятствуют во всем"
    Точную цитату можете привести? (желательно на языке оригинала))))

    А кому верить - это в данном случае вообще не вопрос: верьте Будде. Мне кажется, считать, что акты самоотречения, совершенные ради блага других существ, не создают благих заслуг независимо от воззрения - противоречит самой сути Дхармы. Такая точка зрения наполняет человека совершенно неоправданной гордостью за то, что его доктрина (то есть, по сути, его ментальные установки) - самая правильная. И чем тогда он отличается от тех же самодовольных христиан?

    И вообще, монокультурное общество имеет свои особенности в плане отношения к господствующей доктрине.

  32. Спасибо от:

    Ондрий (02.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •