Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Три вида прямой практики (без искустных средств)

  1. #1
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17

    Post Три вида прямой практики (без искустных средств)

    Я вижу такие три вариации прямой Дхаммической практики без ритуалистики и искусственных средств.


    Изучив базовую Дхамму, и полностью понимая вред негативных качеств:

    1) Осознавать каждый момент и пытаться не реагировать негативным образом. Это применяется в любой ситуации, всё время.

    Попробуйте своей собственной силой воли в кровати, сидя в кресле, или на полу с открытыми глазами или в другом месте: не видеть, не слышать, не осязать (ноги на земле или зад на полу или на подушке) не ощущать телом, не думать. Попробуйте: ни воспринимать, ни не воспринимать. Ни ощущать ни не ощущать. Ни реагировать ни не реагировать. Ни сознавать, ни не сознавать. Ни делать ни не делать. Можем ли мы приказать себе не думать пять минут? Если мысль это результат только моего намерения и моей команды, то почему ей нельзя так управлять как только своей принадлежностью? В кухне где сильно пахнет, попробуйте не нюхать. Если мы не можем это контролировать то, то что говорить о контроле негативных качеств?


    2) Не продолжать но и не намеренно прекращать возникнувшие негативные качества. Пусть они возникают и исчезают сами по себе (Анатта) как результат прошлых действий.

    Не реагировать тоже не подвластно контролю... Попробуйте не реагировать на раздражение когда что то очень серьёзное произошло.


    3) Изучать Дхамму, повторять вдохновляющие наставления, развивать понимание. Жить той единственно возможной жизнью которая случается причинно-следственным путём. В когда прийдёт понимание и будет полное пробуждение. Контроля нет. То что возникает, возникает причинно-следственным путём и причинность могла развиваться 13.7 миллиард лет после Большого Взрыва. Если материя в нашем мире детерминирована, то условия поставленные со времени Большого Взрыва детерминируют как материя будет развиваться, включая то что будет сегодня, завтра, через год, через десятки лет, или через миллиарды лет... Мы сейчас повлиять не можем. Атмана нету. Также гены менялись и развивались миллионы лет. Что эта короткая жизнь может существенно изменить когда причинность длилась и развивалась миллионы и миллиарды лет? Надо хорошо понять что то что происходит не Моя вина, и не по моему Атманическому хотению. Всё случается единственно возможным путём. Так развивается материя.


    Эти пункты зависят от взгляда о причинности. Если доля свобода воли есть, то 1й вариант самый прямой. Если контроля нет, то 3й, с трудом. Если всё случайно то нельзя никаких причин накопить, результат или отсутствие результата случайно и от причин не зависит. Эту версию я не брал в расчёт.
    Последний раз редактировалось AlexТ; 21.12.2012 в 06:11.

  2. Спасибо от:

    Sadhak (24.12.2012)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Если мы не можем это контролировать
    Мы можем, и, согласно 6-ому фактору Пути, не просто можем, но и должны )

    Пусть они возникают и исчезают сами по себе
    И каким образом, монахи, кто-либо подвержен упадку? Вот, монахи, когда монах видит глазом форму, в нём возникают порочные, неблагие состояния, воспоминания и намерения, связанные с путами. Если монах терпит их, и не отбрасывает их, не рассеивает их, не устраняет их, не уничтожает их, то он должен осознавать: “Я отпадаю от благих состояний, поскольку Благословенный называл это упадком”.

    Далее, монахи, когда монах слышит ухом звук… чует носом запах… ощущает языком вкус… чувствует тактильное ощущение телом… познаёт ментальный феномен умом, в нём возникают порочные, неблагие состояния, воспоминания и намерения, связанные с путами. Если монах терпит их, и не отбрасывает их, не рассеивает их, не устраняет их, не уничтожает их, то он должен осознавать: “Я отпадаю от благих состояний, поскольку Благословенный называл это упадком”.


    СН 35.96

    Мы сейчас повлиять не можем.
    Есть некоторые брахманы и отшельники, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: “Нет причинности для загрязнения... ...очищения живых существ. Нет силы, нет усилия, нет человеческой энергии, человеческого старания. Все живые существа, всякая жизнь, всё живое, все души – бессильны, лишены силы, лишены усилия. Будучи подверженными изменениям судьбы, случайностям и природе – они испытывают удовольствие и боль в шести великих классах существования”.

    Некоторые брахманы и отшельники, напрямую противореча этим брахманам и отшельникам, говорят так: “Есть причинность... для загрязнения... очищения. Есть сила, есть усилие, есть человеческая энергия, человеческое старание. Не так оно вовсе, что все живые существа, всякая жизнь, всё живое, все души – бессильны, лишены силы, лишены усилия; или же, что, будучи подверженными изменениям судьбы, случайностям и природе – они испытывают удовольствие и боль в шести великих классах существования”.

    Как вы считаете, домохозяева? Не говорят ли [все] эти брахманы и отшельники полностью противоположные вещи?”

    “Так оно, Господин”.

    “Домохозяева, в отношении тех брахманов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: “Нет причинности... Нет силы, нет усилия, нет человеческой энергии, человеческого старания...” - то может статься так, что они, избегая этих трёх умелых действий – благого телесного поведения, благого словесного поведения, благого умственного поведения, – примут и будут практиковать эти три неумелых действия: неблагое телесное поведение, неблагое словесное поведение, неблагое умственное поведение. Почему? Потому что эти почтенные брахманы и отшельники не видят в этих неумелых действиях изъян, упадок, омрачение; [как не видят они] и в умелых действиях блага от отречения, и то что [умелые действия] сродни очищению.

    Но поскольку на самом деле есть причинность, то такое воззрение: “нет причинности” – является неправильным. Поскольку на самом деле есть причинность, то такое намерение “нет причинности” является неправильным намерением. Поскольку на самом деле есть причинность, то утверждение “нет причинности” является неправильной речью. Поскольку на самом деле есть причинность, то когда человек говорит “нет причинности”, он становится оппонентом тех архатов, которые учат причинности. Поскольку на самом деле есть причинность, то когда он убеждает другого в том, что “нет причинности”, то это - процесс убеждения в неправильной Дхамме. И в этом процессе убеждения в неправильной Дхамме он восхваляет себя и унижает других. И те благие привычки, что у него были – отбрасываются, а неблагие привычки проявляются. И это неправильное воззрение, неправильное намерение, неправильная речь, противопоставление [себя] архатам, процесс убеждения в неправильной Дхамме, восхваление себя и унижение других – все эти многочисленные порочные, неумелые действия возникают благодаря неправильному воззрению.


    МН 60

    В Саваттхи. [Благословенный сказал]: “Монахи, что существует, цепляясь к чему, хватаясь за что, возникает такое воззрение: “Нет причинности... для загрязнения.. очищения существ. Нет силы, нет усилия, нет человеческой энергии, человеческого старания. Все живые существа, всякая жизнь, всё живое, все души - бессильны, лишены силы, лишены усилия. Будучи подверженными изменениям судьбы, случайностям и природе - они испытывают удовольствие и боль в шести классах [существования]”?

    “Учитель, наши учения укоренены в Благословенном, направляемы Благословенным, находят пристанище в Благословенном. Было бы хорошо, если бы Благословенный [сам] прояснил значение этого утверждения. Услышав это из его уст, монахи запомнят это”.

    “Тогда, монахи, слушайте внимательно. Я буду говорить”.

    “Да, Учитель” – ответили монахи. Благословенный сказал:

    “Монахи, когда есть форма, то, цепляясь к форме, хватаясь за форму, возникает такое воззрение: “Нет причинности... ”. Когда есть чувство… восприятие… формации [ума]... сознание, то, цепляясь к сознанию, хватаясь за сознание, возникает такое воззрение: “Нет причинности...”.


    СН 24.7
    Последний раз редактировалось Zom; 21.12.2012 в 12:38.

  4. Спасибо от:

    Богдан Б (21.12.2012), Леонид Ш (21.12.2012), Сергей Хос (21.12.2012)

  5. #3
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Мы можем, и, согласно 6-ому фактору Пути, не просто можем, но и должны )
    Что происходит, происходит единственно возможным путём. Может быть описание "практики" это описание того как путь разивается а не что делать.

    Цитата Сообщение от Sutta Посмотреть сообщение
    И каким образом, монахи, кто-либо подвержен упадку? Вот, монахи, когда монах видит глазом форму, в нём возникают порочные, неблагие состояния, воспоминания и намерения, связанные с путами. Если монах терпит их, и не отбрасывает их, не рассеивает их, не устраняет их, не уничтожает их, то он должен осознавать: “Я отпадаю от благих состояний, поскольку Благословенный называл это упадком”.
    Если есть достаточно мудрости то не благие состояния не будут возникает. Если есть не благие качества ума и отсутствует достаточно мудрости то при видиние чего то возбуждающего, будут негативные качества ума. Тут контроля нету. Если бы контроль был, то я бы смог здесь и сейчас стать Архатом. Попробуйте и вы и скажите на результат.

    Цитата Сообщение от Сутта Посмотреть сообщение
    В Саваттхи. [Благословенный сказал]: “Монахи, что существует, цепляясь к чему, хватаясь за что, возникает такое воззрение: “Нет причинности... для загрязнения.. очищения существ. Нет силы, нет усилия, нет человеческой энергии, человеческого старания. Все живые существа, всякая жизнь, всё живое, все души - бессильны, лишены силы, лишены усилия. Будучи подверженными изменениям судьбы, случайностям и природе - они испытывают удовольствие и боль в шести классах [существования]”?
    СН 24.7
    Как раз из-за того что есть причинность, нету Души которая могла бы делать то что хочет и реагировать (или не реагировать) как хочет. Нету бессильно Души которая раб обстоятельств так как нет Души.


    Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то подумать. Мысль не спрашивает моего разрешения какая она возникнет. Мысль может появится без умышленной мысли до этой мысли подумать эту мысль. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то видеть. Видиние может случаться без прежней намеренной мысли что бы что то видить. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то слышать. Слышание может случаться без прежней намеренной мысли что бы слушать. Приятное или не приятное ощущение тела может приходить без прежней умышленной мысли что бы что то ощутить. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы воспринять что то. Восприятие может появляться без умышленной мысли это воспринять. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы так то среагировать. Реакция может появляться без предыдущий умышленной мысли так то с реагировать. Нужна ли такаето реакция чтобы возникло эта же реакция? Специально ли мы намереваемся сделать то что знаем принесёт себе боль? Исследуйте это!

    Если бы мы знали какая мысль или решение будет в будущем то это уже та мысль и то решение. Возникают мысли которые мы раньше не ожидали, и возникают не желанные мысли... Мысль не спрашивает моего разрешения о чём она возникнет. Если мысль всегда по моему желанию, то как может возникать не желанная мысль? Абстрактные теории как набор многих мыслей, так же спонтанно возникает. Подумайте! Если бы мы могли контролировать опыт, то не желанный опыт не был бы. А он происходит...

    Тот результат что происходит сейчас зависит от прошлой причины или прошлого условия которое зависит от более прошлого условия и так до Большого Взрыва 13.7 миллиард лет назад. То что происходит сейчас это результат этой длинной причинной цепочки которая длилась миллиарды если не больше лет.

    Конечно я (Алекс) в сегодняшнем теле и разуме не участвовал все эти миллиарды лет. Что возникает в восприятие это не моя (Алекса) вина.
    Пусть то что возникает возникнет и утихнет без следа. Поведение записанное в генах развивалось миллионы лет до нас. То что происходит это результат этого длинного процесса и кто я такой живущий несколько десяток лет чтобы противостоять генному процессу которому миллионы лет, или материальному процессу которому миллиарды лет?

  6. #4
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    О Практике (Paṭipadā)

    Атты нету, есть только дхаммы которые могут классифицироваться как: совокупности (khandha), Элементы (dhātu), Сферы орган чувств с их объктами (āyatana), или как citta/cetasika/rūpa.

    Когда мы говорим о практике, говорим ли мы просто о теле в такой то позиции, в таком то месте? Конечно нет. Rūpa сам по себе, как бессознательный кусок плоти практиковать и развивать мудрость не может.

    Только ум (citta, cetasika и.т.д.) может развивать практику и мудрость. Как сказанно в СН 48.54, Мудрость это самая главная способность (indriya) а просто концентрация где нету видиния и нету слышания отрицалась Буддой в МН152.

    Может ли момент ума (citta) который просто видит, слышить, обоняет, вкушает, ощущает телом быть мудростью или заблуждением или практикой? Нет. Это результативный (vipāka) момент ум без корней (ahetukacitta).

    Citta может быть благой (kusala) или не благой (akusala), с мудростью (ñāṇasampayuttaṃ) или без мудрости (ñāṇavippayuttaṃ). Понятно что неблагий ум, или ум без мудрости это не практика в полном Буддийском понимании этого слова. Так что практика это развитие мудрости и памятования, sati+paññā.

    Также в момент видиния, все пять совокупностей присутствуют. Похоже и с слышанием, обонянием, вкушание, осязание. Чисто умственный процесс имеет 4 совокупности. То есть все сатипаттханы присутствует каждый момент видиния, слышания, и.т.д.

    Теперь о причинах для развитии памятования и мудрости (satisampajañña). В АН10.61 схема такая:

    Ассоциация с мудрыми товарищами - > слушать Дхамму -> уверенность -> правильное внимание (yoniso manasikāra) -> памятование + мудрость (satisampajañña).

    В ДН34 девять Дхамм зависят от правильного внимания, yonisomanasikāramūlakā включая самадхи (samādhi). Конечная, это полное Освобождение (vimuccati)

    В АН5.202 сказано что слушание Дхаммы имеет пять результатов:
    Человек учится новому, или разъясняет что было услышано раньше. Также прекращается сомнение, взгляды корректируются и ум становится спокойным.

    В Vimuttāyatanasuttaṃ (АН5.26) указаны пять случаев когда может быть Пробуждение: слушать Учение, учение Дхаммы другим, повтор Дхаммы, обдумывание Дхаммы (cetasā anuvitakketi anuvicāreti) , или в конце концов схватывание знак самадхи (samādhinimittaṃ).

    Внимательное слушание Дхаммы прекращает 5 помех и развивает 7 факторов Пробуждения. (СН 46.38)

    Во многих суттах (СН48:51,54,67,70) повторяется что Мудрость это самое главное качество.


    Изучение Дхаммы важно и является практикой. Так что похоже на 3й тип который я описал в 1м посте.


    http://www.accesstoinsight.org/tipit....202.than.html
    http://metta.lk/tipitaka/2Sutta-Pita...kavaggo-e.html
    http://www.accesstoinsight.org/tipit...n.html#iti-016

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Подумайте! Если бы мы могли контролировать опыт, то не желанный опыт не был бы. А он происходит...
    Я пока что вижу, что вы адхамму вещаете.
    Фатализм, короче говоря.

  8. Спасибо от:

    Secundus (21.12.2012), Сергей Хос (21.12.2012)

  9. #6
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я пока что вижу, что вы адхамму вещаете.
    Фатализм, короче говоря.
    Какой фатализм без Атмана? Для кого? И разве "фатализм" плохо когда это означает что paññā неизбежно приведёт к Пробуждению?

    Вы попробуйте не реагировать на происходящее, и скажите мне о результате... Сядьте в медитацию и как один Аджхан учит, дайте команду уму не думать ни о чём. Я сам пробовал много лет. Если мы не можем контролировать свои мысли и реакции, то развитие практики другое. Почитайте мой прошлый пост (#4).

    Лучше не развивать ложное воззрение о Я которое является источником поведения и реакций.


    Может быть "адхамма" это именно вера в то что "Я такой заблуждённый, поэтому Я должен тренироваться и Я стану Пробуждённым". С такой т.з. анатту явно не постичь, а значит и освобождения.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В медитации не надо ни о чём не думать. А вот прилагать усилия к устранению загрязнений и к взращиванию умелых качеств - вот это нужно.

  11. Спасибо от:

    Богдан Б (22.12.2012), Леонид Ш (21.12.2012)

  12. #8
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    В медитации не надо ни о чём не думать.
    Если вы это не можете контролировать и развивать благие качества в тепличных условиях медитации (или просто, думание или не думание) то как можно делать более тяжёлое которое вы описали ниже ->

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А вот прилагать усилия к устранению загрязнений и к взращиванию умелых качеств - вот это нужно.

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Если вы это не можете контролировать и развивать благие качества в тепличных условиях медитации
    Могу.

  14. #10
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Могу.
    Попробуйте стать сейчас Архатом. Попробуйте не испытывать акусала качества... Это заблуждение о "Я" которое только думает что может само сделать то или это. Если Атмана нету то остаются только феномены которые развиваются причинно-следственным путём.
    Причина диктует какой феномен возникнет а не Главнокомандующий.

    Чем больше заблуждение о Атмане, о "Я", о контролёре - тем дальше от Ниббаны.

    Физическое положение (та или другая сидячая поза) это просто кусок мяса. Развивается мудрость, что есть часть ума.
    Последний раз редактировалось AlexТ; 21.12.2012 в 20:37.

  15. #11
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Если вы это не можете контролировать и развивать благие качества в тепличных условиях медитации
    Ну и я могу и что? Чтобы стать Архатом нужно много медитаций, и необходимо четкое понимание и железобетонная убежденность в "теории". На самом деле ничего заумного в этом нет, но это очень далеко от современных обыденных представлений и даже от всех мирских философских школ и течений. Необходимо опираться на, и оперировать в первую очередь не философскими категориями, а личными ощущениями собственных органов чувств, в т.ч. и ума. Это типа продвинутая феноменология, направленная на модификацию ума [, потока сознания и т.п. аналогии]. И не нужно заморачиваться кто там, да что там, и как там оно все... пустое это. Если слова Будды не воспринимаются напрямую, нужно найти человека, слова которого вами воспринимаются, и следовать его словам. Такой обязательно найдется, и не один.

  16. Спасибо от:

    Ittosai (28.12.2012), Дмитрий С (21.12.2012)

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Я вижу такие три вариации прямой Дхаммической практики без ритуалистики и искусственных средств.
    Зачем изобретать велосипед? Есть Благородный Восьмеричный Путь же, где все этапы практики расписаны. Есть наставления по практике сила, самадхи, пання, где все подробно разжевывается. И все без ритуалистики и искусственных средств, используя лишь тело и ум в качестве инструментов.

  18. Спасибо от:

    Богдан Б (22.12.2012), Содпа Т (22.12.2012)

  19. #13
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Зачем изобретать велосипед? Есть Благородный Восьмеричный Путь же, где все этапы практики расписаны.
    И это описание как ум изменяется под воздействием мудрости а не руководство к действие для несуществующего Атмана который якобы может сделать то или это.

    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Есть наставления по практике сила, самадхи, пання, где все подробно разжевывается. И все без ритуалистики и искусственных средств, используя лишь тело и ум в качестве инструментов.
    Тело не связано с этическими правилами. Тело это кусок мяса, костей, отходов, и т.д. И что кроме мудрости развивает ум в правильном направлении?

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Попробуйте стать сейчас Архатом. Попробуйте не испытывать акусала качества...
    Угу, ещё скажите - попробуйте взлететь к небу как Супермен ))

    Сделать можно то, что можно сделать в данный момент. И что можно сделать? Можно проявить благие качества. Можно устранить негативные. Вот ЭТО - можно сделать здесь и сейчас.

  21. Спасибо от:

    Богдан Б (22.12.2012), Дмитрий С (21.12.2012)

  22. #15
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Alert Посмотреть сообщение
    Ну и я могу и что?
    Вы (думаете) что Вы можете? Разве это не воззрение о Атмане с которым даже сотопанной не стать?

    Если Атмана нет, то нету Того Кто может контролировать или развивать что то. Без Атмана остаются только дхаммы происходящие причинно-следственным путём.

    Цитата Сообщение от Alert Посмотреть сообщение
    Чтобы стать Архатом нужно много медитаций, и необходимо четкое понимание и железобетонная убежденность в "теории".
    Даже что бы была Сотопанна маггапхала нужно что бы не было больше неверных взглядов о "Я". А без них, как можно "медитировать" (в современном смысле)? Без "Я" нету своего. Без своего, нету контроля над дхаммами которые ведь не свои!

  23. #16
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Сделать можно то, что можно сделать в данный момент.
    И это зависит от причин и условий а не от несуществующего Атмана.

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    И что можно сделать? Можно проявить благие качества. Можно устранить негативные. Вот ЭТО - можно сделать здесь и сейчас.
    Каждый новый момент это здесь-и-сейчас. Попробуйте проявить благие качества и не иметь негативных качеств, и так каждый момент который ощущается здесь-и-сейчас. Это бы равнялось Архатству. Попробуйте !

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Не бейте, коллеги из Тхеравады, пожалуйста. Но, по-моему, когда здесь и сейчас предпринимается правильное усилие, то ты уже потенциально архат . Поэтому все дело лишь в том, чтобы от момента к моменту предпринимать правильные усилия (имея правильные взгляды, правильное намерение, правильную речь и т. д.)
    Последний раз редактировалось Дмитрий С; 21.12.2012 в 21:53.

  25. #18
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    когда здесь и сейчас предпринимается правильное усилие, то ты уже потенциально архат . Поэтому все дело лишь в том, чтобы от момента к моменту предпринимать правильные усилия (имя правильные взгляды, правильное намерение, правильную речь и т. д.)
    В медитации, попробуйте предпринимать правильное усилие здесь и сейчас, и так каждый момент...
    В повседневной жизни, попробуйте предпринимать правильное усилие здесь и сейчас, и так каждый момент...

    Почему нельзя предпринимать правильное усилие здесь и сейчас, и так каждый момент?
    Проблема в том что правильное усилие, и т.д., это не результат личного контроля, который если бы был, то мы бы все уже были Буддхами и Архатами.


    Вообще под правильным усилием, я понимаю что это возникновение понимания что Я нет, всё что происходит, происходит единственно возможным путём. Поскольку Я нет, то лобха/доса/моха уменьшается и прекращается.

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вы, Алекс, всё по прежнему мимо кассы. Какой атман, какой архат? Вы о чём вообще.

    Здесь и сейчас либо есть негатив, либо его нет. Если есть - надо его убирать. Если его нет - надо стараться поддерживать благие качества. ВсёЪ.

    А у вас какие-то залёты чёрти куда, видимо, с одной единственной целью - полениться, забить на всё болт и не практиковать, подчинившись фатализму.

  27. #20
    Участник Аватар для Pyro
    Регистрация
    05.03.2012
    Традиция
    интерес к Тхераваде
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    1
    я себе как-то так представляю: различаешь кусала/акусала, создаёшь правильные привычки, которые повышают качество различения, и так дальше до Ниббаны, привычки без атмана и так создаются, а различение тоже как-то происходит же

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •