Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 112

Тема: Нужен ли ритуал в тхераваде?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    07.09.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ну вот Лёша был, сказал что по факту поют с утра один час. Миряне приходят тока по выходным для проповедей. Насчёт остального не знаю, но, очевидно, никакой активной ритуальной жизни как то в других монастырях, где это как работа каждый день - там этого нет.
    Нет, почему же, миряне приходят каждый день для даны, но проповедь читают два, три раза в неделю, также с утра. Активной ритуальной жизни конечно там нет, но минимум они обеспечивают. Ну и выбираются периодически в другие монастыри.

  2. Спасибо от:

    Kittisaro (21.12.2012), Raudex (21.12.2012), Маркион (23.12.2012), Топпер- (21.12.2012)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А я, честно говоря думаю, что за такими монастырями будущее. Т.е. монастыри с небольшими группами монахов, но ориентированные в целом на приезд (в т.ч. семейный) мирян на относительно небольшой промежуток времени. От нескольких дней до нескольких недель.
    Ну с учётом того, что будущее - это упадок Дхаммы, то, видимо, да.

    Кроме того я не выступаю за оппозицию городские социальны монастыри против лесных медитативных. Я то, как раз говорю, что нужны оба вида.. Медитативные монастыри или центры дают глубину. Городские социальные - ширину.
    Я тоже за оппозицию не выступаю. Просто церемониальные вещи - они сами собой появляются как нарост. Но специально плодить нарост смысла нет. Лучше все силы бросать на глубину. А ширина сама придёт. А вот если наоборот делать - то едва ли.

  4. Спасибо от:

    Kit (21.12.2012), Леонид Ш (21.12.2012), Топпер- (21.12.2012), Федор Ф (21.12.2012)

  5. #23
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я тоже за оппозицию не выступаю. Просто церемониальные вещи - они сами собой появляются как нарост. Но специально плодить нарост смысла нет. Лучше все силы бросать на глубину. А ширина сама придёт. А вот если наоборот делать - то едва ли.
    Специально, конечно нет смысла. Но тема началась, как ответвление темы Вольфа про расписание в Мальвессе. Я за то, чтобы не ломать систему, если уж она сложилась за тысячелетия: если есть определённые правила функционирования монастырей, то не нужно их ломать. Лучше, через десять-двадцать лет монашества, когда будет наработан соответствующий авторитет и опыт, основать монастырь в том виде, в каком кажется более правильным. Т.е. без игрищ и блудниц. Если, конечно, нужда ещё будет.

  6. Спасибо от:

    Zom (21.12.2012)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Так как я понял, он и не собирается ломать. Он собирается просто переехать (будет ли толк в переезде или будет тока хуже - это уже второй вопрос )). Но в целом, стремление переехать туда, где прилагаются усилия к практике Дхаммы так, как это завещал Будда - считаю правильным решением. В то время как оставаться в месте, где всё сводится только к "брахманизму", считаю неправильным. Ибо какое окружение - таким и сам становишься.

  8. Спасибо от:

    Kit (21.12.2012), Леонид Ш (21.12.2012), Топпер- (21.12.2012), Федор Ф (21.12.2012)

  9. #25
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так как я понял, он и не собирается ломать. Он собирается просто переехать (будет ли толк в переезде или будет тока хуже - это уже второй вопрос )). Но в целом, стремление переехать туда, где прилагаются усилия к практике Дхаммы так, как это завещал Будда - считаю правильным решением. В то время как оставаться в месте, где всё сводится только к "брахманизму", считаю неправильным. Ибо какое окружение - таким и сам становишься.
    То, что хочет переезжать - вполне нормально. Особенно учитывая некоторые местные нюансы, которые здесь нет смысла обсуждать.
    Касаемо же брахманства: так Мальвесса наполовину медитационный монастырь, и настоятель заворачивает гайки по образцу, как раз таки, Наначата.

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А дело-то ведь не в правилах, а в окружении. В людях, которые рядом, в настоятеле, который как бы учитель и образец. Правила можно любые делать - но если сами люди не фонтан, то никакие правила не спасут. Думаю, для Волка это тоже стало отчасти причиной поднятой темы. Когда нет примера для вдохновления, и у самого нет сил, то естественно что появляются сомнения и замешательство. Короче говоря - поддержки нет.

  11. Спасибо от:

    Федор Ф (21.12.2012)

  12. #27
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А дело-то ведь не в правилах, а в окружении. В людях, которые рядом, в настоятеле, который как бы учитель и образец. Правила можно любые делать - но если сами люди не фонтан, то никакие правила не спасут. Думаю, для Волка это тоже стало отчасти причиной поднятой темы. Когда нет примера для вдохновления, и у самого нет сил, то естественно что появляются сомнения и замешательство. Короче говоря - поддержки нет.
    А что учитель? Как монах он далеко не самый плохой. Недавно вот даже от денег решил отказаться. Да и братия в монастыре, по большей части вполне себе монахи и саманеры. Я, конечно с ними близко не знаком, но вовлечёнными в мир (особенно по сравнению с некоторыми столичными монахами) они мне не показались.
    По этому поводу думаю, что бханте Панньяваро хорошо расскажет. Он всё-таки там достаточно долго жил.

  13. #28
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я тоже за оппозицию не выступаю. Просто церемониальные вещи - они сами собой появляются как нарост. Но специально плодить нарост смысла нет. Лучше все силы бросать на глубину. А ширина сама придёт. А вот если наоборот делать - то едва ли.
    я собсно сразу сказал что нужны всякие монахи, лесных строгих будет всегда сильно меньше, но без простых что таскают рояль их не будет вовсе, по тем причинам что я описал, их некому будет прикрывать с тылу.

  14. Спасибо от:

    Дмитрий С (21.12.2012), Наталья (25.02.2013), Топпер- (21.12.2012)

  15. #29
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так как я понял, он и не собирается ломать. Он собирается просто переехать (будет ли толк в переезде или будет тока хуже - это уже второй вопрос )). Но в целом, стремление переехать туда, где прилагаются усилия к практике Дхаммы так, как это завещал Будда - считаю правильным решением. В то время как оставаться в месте, где всё сводится только к "брахманизму", считаю неправильным. Ибо какое окружение - таким и сам становишься.
    метут и делают ванданы для мирян во ВСЕХ храмах ланки. И ничего там брахманского, подношения воды и цветов,декламации палийских гата, медитация и проповедь. Мальвесса неплохой монастырь.большинств на ланке много хуже

  16. Спасибо от:

    Топпер- (21.12.2012)

  17. #30
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    но без простых что таскают рояль их не будет вовсе, по тем причинам что я описал, их некому будет прикрывать с тылу.
    Как раз наоборот. Благодаря тем немногочисленным монахам, которые практикуют - остальные пока что могут позволить себе таскать рояль )) А вот потом, когда практикующих не станет - то надобность у населения в таскальщиках роялей пропадёт, т.к. их роль отлично (а может и более успешно) другие выполняют - всякие жрецы, брахманы, астрологи, шаманы и прочие рпц-шники.

  18. Спасибо от:

    Леонид Ш (21.12.2012)

  19. #31
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот. Благодаря тем немногочисленным монахам, которые практикуют - остальные пока что могут позволить себе таскать рояль )) А вот потом, когда практикующих не станет - то надобность у населения в таскальщиках роялей пропадёт, т.к. их роль отлично (а может и более успешно) другие выполняют - всякие жрецы, брахманы, астрологи, шаманы и прочие рпц-шники.
    Так и роль затворников-молчальников РПЦшники хорошо выполняют. В Тае вон уже пятую церковь и мужской монастырь строят.

  20. #32
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я где я сказал про завторников-молчальников?

  21. #33
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я где я сказал про завторников-молчальников?
    Это аналог лесных монахов в тхераваде.

  22. #34
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Едва ли аналог.

    Впрочем, это и не важно, вообщем-то.

  23. #35
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Если в Па наначат нет ни чего из перечисленного значит лямку тянут монахи попроще из соседних ватов, это типичная картина, мы частенко ездили в некоторые пустые монастыри или в монастыри где монахи медят или ушли в тудонг, но местным мирянам нужны церемонии, вот мы и прикрываем соседей. Согласно твоей теории миряне той округи должны быть уже одухотворены этим самым ватом, однако нет, нормальные миряне как и везде.
    Так вот как раз ненормальные миряне, если им Дхамма не нужна, а нужны только освящённые нитки и амулеты. Как раз именно такие миряне и забьют болт на буддизм, когда придёт вышеупомянутое РПЦ. А вот нормальные миряне, которых интересует Дхамма, а не амулеты и обряды - болт на буддизм не забьют, когда придёт РПЦ.

    Вот тут периодически Бханте на форуме упоминает о фактах удивительной выживаемости тхеравады, единственной религии, которая смогла выстоять против ислама. Так вот выстояла она в точности из-за вот этих самых правильных буддистов. И аналогичным образом буддизм смог расцвести в древней Индии - когда, казалось бы, всё против него. И расцвёл он вовсе не из-за того, что кто-то там рояли таскал.

  24. Спасибо от:

    Kit (21.12.2012), Богдан Б (22.12.2012), Дмитрий С (21.12.2012), Леонид Ш (21.12.2012), Мира Смирнова (24.06.2013), Топпер- (21.12.2012), Федор Ф (21.12.2012)

  25. #36
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так вот как раз ненормальные миряне, если им Дхамма не нужна, а нужны только освящённые нитки и амулеты. Как раз именно такие миряне и забьют болт на буддизм, когда придёт вышеупомянутое РПЦ. А вот нормальные миряне, которых интересует Дхамма, а не амулеты и обряды - болт на буддизм не забьют, когда придёт РПЦ.
    Так это реалии. Перфразируя товарища Сталина: других писателей мирян у нас для тхеравады нет.
    Нормальные миряне - это не какие-то эльфы восьмидесятого уровня, коих среди наших тхеравадинов достаточно много и которые имеют возможность (как правило за счёт купирования активности в других областях жизни) достаточно активно изучать Канон и практиковать, а обычные люди, подобные православным. С теми же житейскими запросами. И именно они составляют основную базу буддистов в любой буддийской стране. И здесь при всём желании невозможно изменить соотношение. Большинство никогда не будет все силы отдавать Дхамме. Точно также, как большинство православных никогда не будут исполнять все требования христианства. У нас, например, по исследованиям Левада-центра 60% православных ни разу не читали Библию.
    Это скорее у нас за счёт того, что буддизм не родная религия, наблюдается повышенный процент хороших практиков и знающих буддистов. Но это скорее исключение, нежели правило, объясняемое сознательным выбором религии в зрелом возрасте.
    Вот тут периодически Бханте на форуме упоминает о фактах удивительной выживаемости тхеравады, единственной религии, которая смогла выстоять против ислама. Так вот выстояла она в точности из-за вот этих самых правильных буддистов. И аналогичным образом буддизм смог расцвести в древней Индии - когда, казалось бы, всё против него. И расцвёл он вовсе не из-за того, что кто-то там рояли таскал.
    Честно говоря я думаю, что скорее за счёт достаточно понятной и рациональной догматики, которая была не намного сложнее исламской, но давала большую глубину. А практики или книжники или социальные монахи здесь сыграли доминирующую роль, я оценить не возьмусь. Кроме того в этих делах нельзя скидывать и вопрос покровительства со стороны царской власти.

  26. Спасибо от:

    Raudex (21.12.2012), Shus (21.12.2012), Богдан Б (22.12.2012), Мира Смирнова (24.06.2013)

  27. #37
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Так это реалии. Перфразируя товарища Сталина: других мирян у нас для тхеравады нет.
    Я думаю реалии всё же иные. Как раз есть другие миряне в тхераваде, и их достаточно много, и как раз именно на них всё и держится. А вот когда они исчезнут - вот тогда буддизм и рухнет окончательно.

    И здесь при всём желании невозможно изменить соотношение. Большинство никогда не будет все силы отдавать Дхамме.
    Это понятно, но я о том, что имеющиеся силы надо прилагать как раз к тому, чтобы сердцевина росла. Пусть соотношение и не изменится - но если силы применять на кору (в то время, когда существует реальная возможность их направлять на сердцевину) - то всё пропадёт. Кору не надо выстраивать специально, не надо её поддерживать. Она сама появится - потому что кора, она всегда сансарического толка, то есть тут всё вполне себе отлично течёт в направлении сансары и омрачений (и подавляющего количества людей, конечно же). А вот сердцевину поддерживать очень трудно, и печально видеть, что человек, который мог бы быть сердцевиной - становится корой.

  28. Спасибо от:

    Kit (21.12.2012), Леонид Ш (21.12.2012), Топпер- (21.12.2012), Федор Ф (21.12.2012)

  29. #38
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А дело-то ведь не в правилах, а в окружении. В людях, которые рядом, в настоятеле, который как бы учитель и образец. Правила можно любые делать - но если сами люди не фонтан, то никакие правила не спасут. Думаю, для Волка это тоже стало отчасти причиной поднятой темы. Когда нет примера для вдохновления, и у самого нет сил, то естественно что появляются сомнения и замешательство. Короче говоря - поддержки нет.
    Монахи-сингалы тут нормальные, есть медитирующие хотя и не все. Но на Ланке не мало монастырей где монахи вообще не занимаются медитацией. Примера перед глазами, который бы меня вдохновлял, конечно нет. И есть проблемы, но они вообще не связаны с сингалами.

  30. #39
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вообще говоря одного примера который бы вдохновлял мало. В плане - смотреть на этот пример со стороны. Это конечно до определённой степени хорошо, но недостаточно. Самое главное, чтобы с этим примером можно было нормально в живую общаться, спрашивать советы и так далее. Вот это очень важно.

  31. Спасибо от:

    Леонид Ш (21.12.2012), Наталья (25.02.2013), Топпер- (21.12.2012)

  32. #40
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вот тут периодически Бханте на форуме упоминает о фактах удивительной выживаемости тхеравады, единственной религии, которая смогла выстоять против ислама. Так вот выстояла она в точности из-за вот этих самых правильных буддистов.
    Шри-Ланка, 19 век, после колониального периода буддизм в сильном кризисе, выживает за счёт учёных монахов, которые успешно вели диспуты, монахи эти, по словам Рананасары, не блистали соблюдением Винаи. Такие дела.
    Последний раз редактировалось Raudex; 21.12.2012 в 16:59.

  33. Спасибо от:

    Дмитрий С (21.12.2012), Кайто Накамура (15.09.2016), Топпер- (21.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •