Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 355

Тема: Айкидо и Буддизм

  1. #1
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750

    Айкидо и Буддизм

    Есть ли точки соприкосновения между Айкидо и Дзен-Буддизмом?

  2. #2
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Есть ли точки соприкосновения между Айкидо и Дзен-Буддизмом?
    Основатель айкидо О-сенсэй Уэсиба Морихэи был активным последователем синкретической синтоистской секты Оомото-кё, так что у айкидо связь, скорее всего, с синтоизмом. Хотя, насколько я знаю, даже ути-дэси Уэсибы адептами Оомото-кё не были.

  3. Спасибо от:

    Aion (20.12.2012), BombBlast (08.01.2022), Джнянаваджра (20.12.2012), Дмитрий С (20.12.2012), Пема Ванчук (20.12.2012), Топпер- (20.12.2012), Цхултрим Тращи (20.12.2012)

  4. #3
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Основатель айкидо О-сенсэй Уэсиба Морихэи был активным последователем синкретической синтоистской секты Оомото-кё, так что у айкидо связь, скорее всего, с синтоизмом. Хотя, насколько я знаю, даже ути-дэси Уэсибы адептами Оомото-кё не были.
    Может быть что-то знаете: в частности интересует синкай додзё - был ли он буддистом?

  5. #4
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Может быть что-то знаете: в частности интересует синкай додзё - был ли он буддистом?
    Он кто? Синкай додзё - это организация.

  6. Спасибо от:

    Топпер- (20.12.2012), Цхултрим Тращи (21.12.2012)

  7. #5
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Он кто? Синкай додзё - это организация.
    Да, не правильно задал вопрос. Как вы думаете - будут ли способствовать занятия айкидо практике дхармы в дзен-буддизме? Были ли учителя айкидо успешно сочетавшие и то и другое? Спрошу шире - может ли айкидо дополнять или каким то образом помогать практике дхармы?

  8. #6
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Практика -это постоянная осознанность без сравнений и оценок.Плюс медитация в дзадзен. Тренировки айкидо - постоянная отработка сложнокоординированных движений в паре с партнером, болевых захватов, бросков и удержаний. И все это со сравнениями и оценками)) Может, на очень высоком уровне мастерства и можно сохранять осознанность во время тренировок. Но на этапе ученичества это нереально. Из мастеров айкидо только О-сенсей описывал состояние пробуждения ( насколько мне известно)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Были ли учителя айкидо успешно сочетавшие и то и другое?
    Из современных - Тулку, Стивен Сигал

  10. Спасибо от:

    Че Линг (21.12.2012)

  11. #8
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Есть ещё и такой вариант:

    Беседа с Мастером
    Из разговоров с сенсеем Осавой Кисабуро

    - Учитель, не могли бы Вы объяснить нам, каким образом практика дзен оказывает влияние на ваши занятие айкидо? А так же не взялись бы написать предисловие к последней книги Мастера Тамуры?

    - Я практикую дзен-сото. В свое время я был учеником Саваки Кодо Роси, мастера Дэсимару Роси. Сото-дзен — это не поиски сатори, просветления. Его цель, как говорил Мой Учитель, просто сидеть и все. Быть ясным, чистым и прозрачным, подобно зеркалу, отражающему все аспекты мира, не стараясь удержать и присвоить их. Чем чище зеркало, тем меньше привязанностей. Такова центральная концепция дзен-сото — му-сё-току. Когда зеркало не абсолютно прозрачно, оно искажает отражение.
    Точно так же обстоит дело и с человеческим духом — малейшие следы нашего эго привязываются к миру, стараясь овладеть им, присвоить и лишить подвижности. Я ищу в практиках айкидо освобождение от привязанностей, чтобы стать похожим на зеркало.
    Привязанность порождает дух борьбы; тогда как айкидо — это поиск истинной свободы, это поиск, который подобно пекарю, вымешивающему тесто, формирует нас, — а не способ разрушения. В айкидо заключена свобода зеркала


    Из книги Тамуры Набуеси «Айкидо, Этикет и передача традиции»

  12. Спасибо от:

    AndyZ (20.12.2012), Hang Gahm (21.12.2012), Алекс Андр (17.01.2014), Влад К (06.03.2014), Марина В (21.12.2012), Паня (16.01.2014), Содпа Т (20.12.2012), Цхултрим Тращи (21.12.2012), Че Линг (21.12.2012)

  13. #9
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Да, не правильно задал вопрос. Как вы думаете - будут ли способствовать занятия айкидо практике дхармы в дзен-буддизме? Были ли учителя айкидо успешно сочетавшие и то и другое? Спрошу шире - может ли айкидо дополнять или каким то образом помогать практике дхармы?
    Может способствовать, а может и не способствовать. Так же как и альпинизм или дайвинг, например. Однако Будда Шакьямуни боевыми искусствами не занимался... С практикой Дхармы у Него всё в порядке было.

    З.Ы. Сам я и БИ, и дайвингом занимаюсь.

  14. Спасибо от:


  15. #10
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Может способствовать, а может и не способствовать. Так же как и альпинизм или дайвинг, например. Однако Будда Шакьямуни боевыми искусствами не занимался... С практикой Дхармы у Него всё в порядке было.

    З.Ы. Сам я и БИ, и дайвингом занимаюсь.
    А каким БИ, если не секрет?

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    12.04.2011
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    19
    Если Вы ставите правильную мотивацию в занятиях Айкидо -развивать свои тело, речь и ум, вы неизбежно столкнетесь с буддизмом и он станет Вашей опорой на пути. Какой именно? –Хинаяна, Махаяна, Ваджраяна или Дзен, или…., Будда Шакьямуни, как Вы знаете давал очень много учений, какой Вам больше подойдет….Вы сможете сами ответить на этот вопрос себе, стоит только спросить свое сердце. Правда, для этого нужно иметь определенную храбрость, поскольку получив ответ Вы уже не сможете оставаться прежним,…( из личного опыта) У нас отлично уживаются Айкидо и тибетские учения Дрикунг Кагью...Название: DSC06799.jpg
Просмотров: 1259

Размер: 91.3 Кб
    Последний раз редактировалось Че Линг; 21.12.2012 в 21:56.

  17. Спасибо от:

    AndyZ (21.12.2012), Ho Shim (22.12.2012), Надточий (09.03.2016), Паня (16.01.2014), Пема Ванчук (22.12.2012), Пема Дролкар (05.01.2013), Савелов Александр (19.01.2014), Цхултрим Тращи (22.12.2012), Чиффа (10.03.2014)

  18. #12
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Да, не правильно задал вопрос. Как вы думаете - будут ли способствовать занятия айкидо практике дхармы в дзен-буддизме? Были ли учителя айкидо успешно сочетавшие и то и другое? Спрошу шире - может ли айкидо дополнять или каким то образом помогать практике дхармы?
    Опять не совсем верно задали вопрос.

    Есть такой старый анекдот:
    Как-то два монаха – заядлых курильщика в разговоре затронули тему курения и медитации. Курение им не мешало медитировать, но стремление к Истине было столь сильно в них, что они решили спросить у наставника – насколько эти два ритуала могут сочетаться в жизни монаха. На следующий день они встретились и один мрачно сказал: "Учитель побил меня палкой и запретил курить, когда я спросил его можно ли курить во время медитации". Второй ответил: "а я спросил, можно ли медитировать во время курения и сенсей мне разрешил".

  19. Спасибо от:

    Tong Po (22.12.2012), Велеслав (05.01.2013), Дмитрий Рыбаков (16.01.2014), Дмитрий С (22.12.2012), Карма Зангпо (30.01.2014), Лаконика (12.09.2014), Надточий (09.03.2016), Паня (23.12.2012), Цхултрим Тращи (22.12.2012), Шуньшунь (20.09.2018)

  20. #13
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    А каким БИ, если не секрет?
    Хапкидо юсуль и муай тай.

  21. Спасибо от:

    Паня (16.01.2014), Пема Ванчук (22.12.2012)

  22. #14
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Может способствовать, а может и не способствовать. Так же как и альпинизм или дайвинг, например. Однако Будда Шакьямуни боевыми искусствами не занимался... С практикой Дхармы у Него всё в порядке было.

    З.Ы. Сам я и БИ, и дайвингом занимаюсь.
    Если верить "Лалитавистаре", то Сиддхартха Гаутама был сведущ в единоборствах и даже победил в турнире перед тем, как жениться на Яшодхаре

    З. Ы. Сам я БИ занимаюсь, сейчас больше вьетнамскими стилями, а раньше АРБ, каратэ, дзю-дзюцу и т.д. Своими глазами видел как во Вьетнаме монахи занимаются БИ в одном монастыре километрах в 50 от Сайгона и еще видел как монах в спортивном магазине брал целый мешок тренировочного оружия (сабли, мечи, дубинки).

    З.З,Ы. На просторах интернета известность получила школа "Там Куи Кхи Конг", сочетающая практику единоборств и буддизм. Но, как я убедился на личном опыте, в самом Вьетнаме ничего не слышали о вьетнамской школе "Там Куи Кхи Конг", однако прецедент создания такой школы, пусть даже это и новодел, как бы намекает на возможность сочетания практики БИ и Дхармы.

  23. Спасибо от:

    Tong Po (22.12.2012), Паня (16.01.2014)

  24. #15
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Если верить "Лалитавистаре", то Сиддхартха Гаутама был сведущ в единоборствах и даже победил в турнире перед тем, как жениться на Яшодхаре

    З. Ы. Сам я БИ занимаюсь, сейчас больше вьетнамскими стилями, а раньше АРБ, каратэ, дзю-дзюцу и т.д. Своими глазами видел как во Вьетнаме монахи занимаются БИ в одном монастыре километрах в 50 от Сайгона и еще видел как монах в спортивном магазине брал целый мешок тренировочного оружия (сабли, мечи, дубинки).

    З.З,Ы. На просторах интернета известность получила школа "Там Куи Кхи Конг", сочетающая практику единоборств и буддизм. Но, как я убедился на личном опыте, в самом Вьетнаме ничего не слышали о вьетнамской школе "Там Куи Кхи Конг", однако прецедент создания такой школы, пусть даже это и новодел, как бы намекает на возможность сочетания практики БИ и Дхармы.
    Вполне возможно и даже, скорее всего, что Сиддхатрха Гаутама был знаком с воинскими искусствами - он же был кшатрием, принцем. Это, вроде как, входило в систему их образования. Да и дхарма кшатриев заключалась, в том числе и в том, чтобы участвовать в войнах. А вот Дхарму Гаутама как раз не практиковал - она ещё на была открыта Им. Но я-то писал не про принца Гаутаму, а про Будду Шакьямуни (который был когда-то принцем Гаутамой, но после событий под древом Бодхи перестал им быть).

    Я и не писал о том, что совмещать занятия БИ и Дхармой нельзя. Вполне можно. А можно и не совмещать. Безусловно, среди мастеров БИ были и есть буддисты. Так же как и христиане и мусульмане... Просто иногда можно услышать ложное высказывание о том, что некий вид БИ основан на буддизме - это бред. Любой вид БИ основан на стратегии, тактике и технике ведения боя, на биомеханике, психологии, физиологии и т.п. И, разумеется, некоторые методы, применяющиеся в буддизме могут эффективно использоваться и в БИ - Дхарма Будды ведь совершенна Например, методы развития осознанности, концентрации внимания и т.п.

  25. Спасибо от:

    Пема Ванчук (22.12.2012), Пема Дролкар (05.01.2013), Цхултрим Тращи (23.12.2012)

  26. #16
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Просто иногда можно услышать ложное высказывание о том, что некий вид БИ основан на буддизме - это бред.
    Согласен с Вами, действительно бредом будет считать, что БИ были созданы для единства с Дао или саморазвития. Единоборства представляли собой набор наиболее эффективных техник, позволяющих нанести максимальный урон живой силе противника (т.е. убить или покалечить) с применением оружия или без оного, а вот разговоры о "просветлении через мордобой" начались сравнительно недавно.

  27. Спасибо от:

    Tong Po (22.12.2012)

  28. #17
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами, действительно бредом будет считать, что БИ были созданы для единства с Дао или саморазвития. Единоборства представляли собой набор наиболее эффективных техник, позволяющих нанести максимальный урон живой силе противника (т.е. убить или покалечить) с применением оружия или без оного, а вот разговоры о "просветлении через мордобой" начались сравнительно недавно.
    Ну да. Когда использование БИ по прямому назначению отошло на второй, а то и на третий план. С одной стороны. А с другой - те, кому БИ нужны в силу профессии или в силу обстоятельств находятся, зачастую, на грани жизни и смерти, а человеку в таких ситуациях свойственно обращаться к религии (будь то буддизм, синтоизм, ислам и т.д.), поэтому, собственно, нет ничего удивительного в том, что многие мастера прошлого обращались к буддизму и находили основание своих идей именно там - ведь жили они в среде, где буддизм был одной из рапространённых религий ( имею в виду, естественно дальневосточный и южноазиатский регионы). Причём это характерно как для стран, где распространена Махаяна, так и Тхеравада.

    З.Ы. Можно ещё вспомнить китайскую натурфилософию с её идеями об инь-ян. Которые в обществе проявляются как гражданское-военное.

  29. Спасибо от:


  30. #18
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Мне кажется просто через БИ они увидели что такое буддизм. Айкидо это Дзэн, Дзэн это Айкидо, но и Айкидо это Айкидо, и Дзэн это Дзэн.

  31. Спасибо от:

    Hang Gahm (31.12.2012), Тао (23.12.2012)

  32. #19
    Участник Аватар для Кимихиро
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    22
    В кендо каждая тренировка заканчивается мини дзен медитацией)) собственно от туда я и начал интересоваться буддизмом,большинство самураев практиковали дзен и/или конфуцианство,знаменитый самурай Ямамото Цунэтомо к старости стал монахом и под некоторым влиянием дзен написал хагакурэ

  33. #20
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кимихиро Посмотреть сообщение
    В кендо каждая тренировка заканчивается мини дзен медитацией)) собственно от туда я и начал интересоваться буддизмом,большинство самураев практиковали дзен и/или конфуцианство,знаменитый самурай Ямамото Цунэтомо к старости стал монахом и под некоторым влиянием дзен написал хагакурэ
    Да только вот Хагакурэ имеет слишком уж мало общего с Будда Дхармой. Кроме разве что некоторых моментов, перекликающихся с анитьей. Большинство самураев практиковали синтоизм+конфуцианмтво+буддизм. И то большинство - не более, чем европейские рыцари - христианство.

    З.Ы. Кстати, немало самураев было христианами, что вовсе не мешало им быть сведущими в кэндзюцу и других самурайских воинских искусствах.

    З.З.Ы. Я, собственно, буддизмом тоже заинтересовался "через БИ".

  34. Спасибо от:

    Джнянаваджра (24.12.2012), Пема Ванчук (23.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •