Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 355

Тема: Айкидо и Буддизм

  1. #41
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Напрямую айкидо и дзэн-буддизм не связаны. О-сэнсей использовал в основном практики синто, точнее омото-кё, а так же в некоторой степени буддизма школы Сингон, тяготеющей к ваджраяне. К последним можно отнести декламацию Сутры сердца в качестве котодамы и применение некоторых мудр. Со слов профессора Джона Стивенса, исследователя духовного наследия Уэсибы, обладателя 7 дана айкидо и сертифицированного буддийского священника, разница между буддийской медитацией и "медитацией айкидо" состоит в том, что в первой адепт стремится "опустошить" сознание,в то время как во второй- "наполнить" себя вселенной и мистически с ней слиться. От себя хочу добавить, что противоположность подходов тут скорее видимая. Лишь полностью избавившись от омрачений своего эго, можно обрести весь мир.
    Будо(японский путь воина), частным случаем которого является айкидо, говоря в общем, определённо связан с дзэн-буддизмом (равно как и с синто и конфуцианством). На практике связь с дзэн можно проследить в стремлении встречать атаку пустым сознанием, лишённым мыслей и эмоциональной окраски, а следовательно способным моментально наиболее эффективно реагировать, а так же в ощущении исчезновения своего "я" и противопоставления себя и противника.

  2. Спасибо от:

    AndyZ (24.12.2012), Ersh (24.12.2012), Ho Shim (24.12.2012), Pema Sonam (24.12.2012), Tong Po (24.12.2012), Дхармананда (24.12.2012), Паня (24.12.2012), Цхултрим Тращи (24.12.2012)

  3. #42
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кимихиро Посмотреть сообщение
    Да согласен меч это 3 драгоценность которую дали боги))) взять то же направление буддизма Сингон они особо парится не стали и признали большинство богов синто перевоплощениями будд и бодхисатв)

    В Тибете также поступили

  4. #43
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Ну, человеком сведущим в мордобое может быть любой человек и лично мне не нравится, когда человек пихает свои религиозные предпочтения в сферу мордобоя. Взять того же Кочергина, позиционирующего себя как истинно-православного сэнсэя и т.д. и т.п. А есть в мире БИ люди, которые хорошо умеют сочетать и то, и другое, не выставляя напоказ свою религиозность. Как пример- Ю. Ю. Сенчуков, основатель Контэна, по некоторым данным последователь Кван Ум.

    З. Ы. Насчет тибетских БИ. Читал в книге Гьетрула Джигме Ринпоче о том, что он упражнялся с мечом и т.д. Так что может и на самом деле "маг-цзал" существует?
    За маг-цзал не скажу, не сталкивался, однако имел знакомство с очень продвинутым мастером (не побоюсь этого слова БИ) Гараниным Н.А., так вот, он утверждал, что система, которой он занимался - тибетская, называется талатьен. Правда, какими-нибудь подтверждениями своих слов себя не утруждал, да, собственно, ничего больше и не говорил - ни об истории системы, ни о чём. Однако система чакр и меридианов (нади) в талетьене ничего общего с китайскими не имеет, а похожа на идийско-тибетскую.

    Однако, согласитесь, что даже, если и маг-цзал существует, и талатьен - тибетский, то это - капля в море дальневосточных и южноазиатских направлений.

  5. #44
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    встречать атаку пустым сознанием, лишённым мыслей и эмоциональной окраски, а следовательно способным моментально наиболее эффективно реагировать.
    Ну это и в боксе есть. Вопрос в систематизированности и эффективности методик.

  6. #45
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    талатьен
    Конечно, транскрипция при передаче могла неузнаваемо измениться (:, но на тибетское название это не похоже ну вообще никак.

  7. Спасибо от:

    Ersh (24.12.2012), Топпер- (24.12.2012)

  8. #46
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Конечно, транскрипция при передаче могла неузнаваемо измениться (:, но на тибетское название это не похоже ну вообще никак.
    може французская?)

  9. Спасибо от:

    Топпер- (24.12.2012), Цхултрим Тращи (24.12.2012)

  10. #47
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Конечно, транскрипция при передаче могла неузнаваемо измениться (:, но на тибетское название это не похоже ну вообще никак.
    А я и не утверждаю о достоверности "тибетской версии". Я, что слышал, то и написал. Причём я написал буквально всё, что о происхождении системы от Гаранина услышал. Он больше ничего и не говорил. И он был интересен мне не как историк БИ, а как практик. Хоть бы и сам он всё изобрёл (что вряд ли).

  11. #48
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    На мой взгляд, дзен-буддизм самодостаточен. Ему не нужны помощники для практики.)) Просветленному же вообще нет нужды в единоборствах. А занятия боевыми искусствами, из личной практики, приводят к росту Эго. По крайней мере рукопашный бой и карате. Айкидо же я занимался только два года, но общих тем с дзен-буддизмом не нашел (имхо, конечно)

  12. #49
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Вариантов понимания множество, как и людей практикующих айкидо. Лучше выкладывать свое мнение, основанное на практике айкидо Потому как и в дзэн и в айкидо важен личный опыт и практика.
    Хорошо, выкладу своё. : )

    1. Можно сочетать практику сосредоточения с чем угодно, вплоть до колки дров ребром ладони : ).
    2. Не нужно, по мне, всякую внешнюю практику выдавать за чань/дзэн, даже если очень хочется и/или это необходимо для твоего образа жизни, связанного с контактными конфликтами, типа "Я его сделал/уборохал, потому что я -- дзэн-буддист (!), а не просто айкидок".
    3. Занимаясь сам раньше шаолинь-цюань и айкидо (по два года -- тем и другим) никогда не ставил себе цели стать бойцом. Инструктору же по айкидо (он даёт именно жёсткий, а не "спортивный" стиль, иногда общаемся и сейчас) объяснил: "Я пришёл сюда, чтобы учиться гибкости, а не жёсткости", т.к. уже на первой тренировке он, выказывая мне, ученику, свою круть (он реально крут, ибо пришёл в айкидо после многих лет бокса и карате), потравмил мне кисть, из-за чего пришлось пропустить две следующие тренировки, а потом -- вправлять мозги инструктору %)...
    4. Уже около десяти лет занимаюсь Тайцзи (ян и чэнь) не для того, чтобы применять это для разрешения конфликтов: для меня это -- динамическая медитация, дополняющая практику дзадзэн...
    5. "Лучшая победа -- победа без боя" и, в идеале, -- без доведения до малейшего физ. контакта.
    6. Если довёл до контакта, значит, не хватило ума/мудрости разрешить проблему миром, чему, собственно, и учит буддизм.
    7. Не раз бывало так, что ситуация стояла на грани реальной драки (один -- против пяти или -- буквально пару недель назад -- против двух), но каждый раз разрешал её просто разговором, не показывая и даже не намекая, что сам кое-что умею помимо (хотя -- очень подмывало, но внутренне этот вариант отбрасывал как категорически неплодотворный), и с каждым разом -- всё мягче и мягче.

    При этом есть "путь воина" и "путь мудреца"... Но это -- два достаточно разные пути, потому, даже пытаясь сочетать их, путать их -- хотя бы для себя -- не стоит.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 24.12.2012 в 11:59.

  13. Спасибо от:

    Tong Po (24.12.2012), Джнянаваджра (24.12.2012), Дхармананда (24.12.2012), Марина В (24.12.2012), Туман (30.07.2020), Цхултрим Тращи (24.12.2012)

  14. #50
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Хорошо, выкладу своё. : )

    1. Можно сочетать практику сосредоточения с чем угодно, вплоть до колки дров ребром ладони : ).
    2. Не нужно, по мне, всякую внешнюю практику выдавать за чань/дзэн, даже если очень хочется и/или это необходимо для твоего образа жизни, связанного с контактными конфликтами, типа "Я его сделал/уборохал, потому что я -- дзэн-буддист (!), а не просто айкидок".
    3. Занимаясь сам раньше шаолинь-цюань и айкидо (по два года -- тем и другим) никогда не ставил себе цели стать бойцом. Инструктору же по айкидо (он даёт именно жёсткий, а не "спортивный" стиль, иногда общаемся и сейчас) объяснил: "Я пришёл сюда, чтобы учиться гибкости, а не жёсткости", т.к. уже на первой тренировке он, выказывая мне, ученику, свою круть (он реально крут, ибо пришёл в айкидо после многих лет бокса и карате), потравмил мне кисть, из-за чего пришлось пропустить две следующие тренировки, а потом -- вправлять мозги инструктору %)...
    4. Уже около десяти лет занимаюсь Тайцзи (ян и чэнь) не для того, чтобы применять это для разрешения конфликтов: для меня это -- динамическая медитация, дополняющая практику дзадзэн...
    5. "Лучшая победа -- победа без боя" и, в идеале, -- без доведения до малейшего физ. контакта.
    6. Если довёл до контакта, значит, не хватило ума/мудрости разрешить проблему миром, чему, собственно, и учит буддизм.
    7. Не раз бывало так, что ситуация стояла на грани реальной драки (один -- против пяти или -- буквально пару недель назад -- против двух), но каждый раз разрешал её просто разговором, не показывая и даже не намекая, что сам кое-что умею помимо (хотя -- очень подмывало, но внутренне этот вариант отбрасывал как категорически неплодотворный), и с каждым разом -- всё мягче и мягче.

    При этом есть "путь воина" и "путь мудреца"... Но это -- два достаточно разные пути, потому, даже пытаясь сочетать их, путать их -- хотя бы для себя -- не стоит.
    1. Конечно можно сочетать практику сосредоточения с чем угодно, хоть вязанием крючком
    2. Не нужно разделять на внешнее и внутреннее.
    3. Любая жесткость тела есть жесткость сознания и на оборот.
    4. Сэнсэй у которого я изучаю айкидо видит связь между айкидо и тайцзы. И я думаю (на основании 15 лет своей практики айкидо), что как айкидо так и тайцзы это динамические медитации (хотя слово медитация не люблю)
    5."Лучшая победа - победа без боя" это значит жить единой жизнью со всем Миром то есть быть объединенным или опустошенным.
    6. Контакт есть всегда другое дело какой контакт.
    7. Есть только ваше разделения на разные Пути.

  15. #51
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Извините, Риани, но большая часть вашего ответа -- попытка защитить "своё" с конечной "отбивкой" ясного и внятного предложения различать два пути, с переходом на личность... Хотя я ведь на Вас и Ваше не нападал и даже не посягал.
    Корректнее, по мне, было бы просто рассказать о своём поведении в реальных конфликтных ситуациях, т.е., -- о Вашем личном воплощении в жизнь принципа "Жить единой жизнью со всем миром".
    Спорить же, да ещё в таком тоне, не хочу.

  16. Спасибо от:

    Tong Po (24.12.2012), Марина В (24.12.2012)

  17. #52
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Извините, Риани, но большая часть вашего ответа -- попытка защитить "своё" с конечной "отбивкой" ясного и внятного предложения различать два пути с переходом на личность...
    Корректнее, по мне, было бы просто рассказать о своём поведении в реальных конфликтных ситуациях, т.е., -- о Вашем личном воплощении в жизнь принципа "Жить единой жизнью со всем миром".
    Спорить же, да ещё в таком тоне, не хочу.
    Я вам высказал свое мнение и основывается оно на моем опыте изучения разных единоборств. И рассказывать как я морду бил (руку сломал) или мне набили или я что то там рассказывал и мне не набили или я не набил- нет смысла. Лучшее айкидо это когда вы идете и к вам никто не пристает и не конфликтует с вами. Айкидо это не внешнее проявление. Все конфликтные ситуации порождены вашим умом.
    Последний раз редактировалось Риани; 24.12.2012 в 13:41.

  18. #53
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Уж не знаю в тему или нет, но выскажусь.
    Кодо Саваки Роси говорил, что многие бросают сидеть дзадзен аргументируя это тем, что ,мол, вся моя жизнь - это практика (есть-есть, спать-спать и т.д.). Но такой подход - есть опасная ловушка и заблуждение.
    Сердце Дзен - это дзадзен и ничем дзадзен заменить нельзя. А вся жизнь станет такой лет после 20-30 безвозмездного сидения...и то гарантии никто не даёт.

  19. Спасибо от:

    Tong Po (24.12.2012), Паня (16.01.2014), Пема Ванчук (24.12.2012), Тао (12.01.2013)

  20. #54
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Alexey Elkin Посмотреть сообщение
    Уж не знаю в тему или нет, но выскажусь.
    Кодо Саваки Роси говорил, что многие бросают сидеть дзадзен аргументируя это тем, что ,мол, вся моя жизнь - это практика (есть-есть, спать-спать и т.д.). Но такой подход - есть опасная ловушка и заблуждение.
    Сердце Дзен - это дзадзен и ничем дзадзен заменить нельзя. А вся жизнь станет такой лет после 20-30 безвозмездного сидения...и то гарантии никто не даёт.
    Согласен что дзадзен нечем заменить нельзя. Надо сидеть. Наверное если провести аналогию с человеком то дзадзен это сердце человека, но кроме сердца есть у человека и другие органы

  21. #55
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Согласен что дзадзен нечем заменить нельзя. Надо сидеть. Наверное если провести аналогию с человеком то дзадзен это сердце человека, но кроме сердца есть у человека и другие органы
    Надо просто продолжать сидеть. Дзадзен - это не часть чего-то, к этой практике нечего добавить именно поэтому она бесполезная.

  22. #56
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Я вам высказал свое мнение и основывается оно на моем опыте изучения разных единоборств. И рассказывать как я морду бил (руку сломал) или мне набили или я что то там рассказывал и мне не набили или я не набил- нет смысла.
    Благодарю, что, всё же, рассказали, пусть и сжато. Это и есть собственный опыт не только изучения, но и применения...
    При этом почти в любом варианте конфликт, завершившийся телесным (а не вообще) контактом с чьей-либо травмой, не приведший к осознанию необходимости для буддиста стараться избегать такого впредь, неплодотворен.

  23. Спасибо от:

    Марина В (24.12.2012)

  24. #57
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Alexey Elkin Посмотреть сообщение
    Уж не знаю в тему или нет, но выскажусь.
    Кодо Саваки Роси говорил, что многие бросают сидеть дзадзен аргументируя это тем, что ,мол, вся моя жизнь - это практика (есть-есть, спать-спать и т.д.). Но такой подход - есть опасная ловушка и заблуждение.
    Сердце Дзен - это дзадзен и ничем дзадзен заменить нельзя. А вся жизнь станет такой лет после 20-30 безвозмездного сидения...и то гарантии никто не даёт.
    Все тот же Кодо Саваки-роси в годы войны возглавлял Японскую Ассоциацию боевых искусств, если верить сайту Антайдзи.

  25. Спасибо от:

    Tong Po (24.12.2012)

  26. #58
    Участник Аватар для Кимихиро
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    22
    В фильме The Zen Mind есть про занятия Би,если у кого отлично с английским можете пересказать о чём там)) а вообще в здоровом теле здоровый дух!!!

  27. #59
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кимихиро Посмотреть сообщение
    а вообще в здоровом теле здоровый дух!!!
    Orandum est, uit sit mens sana in corpore sano [орандум эст, ут сит мэнс сана ин корпорэ сано] — Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом. Предполагают, что в основе этой строчки Ювенала лежит известная в Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление».

  28. Спасибо от:

    Марина В (24.12.2012)

  29. #60
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Ну это и в боксе есть. Вопрос в систематизированности и эффективности методик.
    Если откроют тему бокс и буддизм, то можно было бы порассуждать в этом направлении.
    Но конечно же цель занятий боксом- победа над противником в соревновании, в то время как цель практики будо- духовное совершенствование.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •