Страница 8 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 355

Тема: Айкидо и Буддизм

  1. #141
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Насколько мне доступно, цель дзен - это понять себя и помочь сделать это другим. Морихей Уесиба описывал свой опыт мистического озарения, в результате которого он понял, что главным в мире, движущей силой всех поступков должна быть Любовь. Результатом явилось преобразование дзю-дзюцу дайто-рю в совершенно новый тип единоборств, в котором нет соревнований и агрессии. А боевое, так-сказать, применение сводится к убеждению нападающих в бессмысленности насилия. В этом плане, на мой взгляд, цели дзен и айкидо близки. Встать на пути вооруженных бандитов и отвлечь на себя их агрессию может только высокодуховный человек. Как учил Сунг Сан, к центру окружности можно провести множество радиусов, притом противоположные радиусы могут показаться взаимоисключающими, хотя они сходятся в одной точке.
    Если вы говорите не о дзэн-буддизме, а о чём-то там ещё, то, возможно в Ваших словах есть какая-то доля истины, однако, тематика форума всё-таки - буддизм и дзэн тут понимают как одну из школ буддизма. О целях Дхармы Будды рекомендовал бы Вам почитать "Дхарма-чакра-правртана Сутру", там довольно доступно всё объясняется. И ещё "Ланкаватара Сутру".
    Что касается преобразований, о которых Вы пишите, так в Дайто-рю айкидзюцу во времена Уэсибы соревнований никаких не было, нет их и сейчас. Что касается агрессии - так это свойство человека, а не системы дзю-дзюцу. Про "боевое" применение, так как Вы написали, думаю тут обсуждать не стоит - есть специализированные форумы. Если же хотите ИМХО, то чтобы убеждать нападающих отказаться от агрессии нужны кое-какие иные качества, чем доскональная наработка пяти контролей и нескольких бросков. Эти качества, думаю, вполне есть у боддхисаттв высших бхуми. А как достигаются эти самые бхуми описано в сутрах, шастрах и лам-римах.

  2. #142
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    [QUOTE=Tong Po;539465]Если вы говорите не о дзэн-буддизме, а о чём-то там ещё, то, возможно в Ваших словах есть какая-то доля истины, однако, тематика форума всё-таки - буддизм и дзэн тут понимают как одну из школ буддизма. О целях Дхармы Будды рекомендовал бы Вам почитать "Дхарма-чакра-правртана Сутру", там довольно доступно всё объясняется. И ещё "Ланкаватара Сутру".
    Что касается преобразований, о которых Вы пишите, так в Дайто-рю айкидзюцу во времена Уэсибы соревнований никаких не было, нет их и сейчас. Что касается агрессии - так это свойство человека, а не системы дзю-дзюцу. Про "боевое" применение, так как Вы написали, думаю тут обсуждать не стоит - есть специализированные форумы. Если же хотите ИМХО, то чтобы убеждать нападающих отказаться от агрессии нужны кое-какие иные качества, чем доскональная наработка пяти контролей и нескольких бросков. Эти качества, думаю, вполне есть у боддхисаттв высших бхуми. А как достигаются эти самые бхуми описано в сутрах, шастрах и лам-римах.[/QUOT
    Прошу прощения, если мое мнение отличается от Вашего....

  3. #143
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Насколько мне доступно, цель дзен - это понять себя и помочь сделать это другим. Морихей Уесиба описывал свой опыт мистического озарения, в результате которого он понял, что главным в мире, движущей силой всех поступков должна быть Любовь. Результатом явилось преобразование дзю-дзюцу дайто-рю в совершенно новый тип единоборств, в котором нет соревнований и агрессии. А боевое, так-сказать, применение сводится к убеждению нападающих в бессмысленности насилия. В этом плане, на мой взгляд, цели дзен и айкидо близки. Встать на пути вооруженных бандитов и отвлечь на себя их агрессию может только высокодуховный человек. Как учил Сунг Сан, к центру окружности можно провести множество радиусов, притом противоположные радиусы могут показаться взаимоисключающими, хотя они сходятся в одной точке.
    У Дзэн есть цель?!

  4. #144
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    У Дзэн есть цель?!
    Конечно, есть : стать просветленным и спасти все чувствующие существа )))

  5. Спасибо от:

    Tong Po (13.01.2013)

  6. #145
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Конечно, есть : стать просветленным и спасти все чувствующие существа )))
    Неужели Вы садитесь в дза-дзэн с целью стать просветленным?

  7. #146
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Неужели Вы садитесь в дза-дзэн с целью стать просветленным?
    Глеб, Вы сами прекрасно знаете, для чего садяться в дза-дзен)) Давайте не будем друг друга на знание основ практики проверять) Я практикую дзен Корейской школы "Кван Ум" (со всеми вытекающими...))

  8. #147
    Участник Аватар для Андрей Урбанович
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Насколько мне доступно, цель дзен - это понять себя и помочь сделать это другим. Морихей Уесиба описывал свой опыт мистического озарения, в результате которого он понял, что главным в мире, движущей силой всех поступков должна быть Любовь. Результатом явилось преобразование дзю-дзюцу дайто-рю в совершенно новый тип единоборств, в котором нет соревнований и агрессии. А боевое, так-сказать, применение сводится к убеждению нападающих в бессмысленности насилия. В этом плане, на мой взгляд, цели дзен и айкидо близки. Встать на пути вооруженных бандитов и отвлечь на себя их агрессию может только высокодуховный человек. Как учил Сунг Сан, к центру окружности можно провести множество радиусов, притом противоположные радиусы могут показаться взаимоисключающими, хотя они сходятся в одной точке.
    Мне всегда было интересно, каким образом при помощи техник айкидо можно кого-то "убедить" с любовью и без агрессии? Тем более - вооруженных бандитов? Доведенный болевой контроль - нападающий в больнице. Бросок (на асфальт) - аналогично. Уж лучше бокс, гуманнее намного. Или имеется в виду "покалечим дозированно и с любовью"?
    И причем тут дзэн?

  9. Спасибо от:

    Tong Po (13.01.2013)

  10. #148
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Андрей Урбанович Посмотреть сообщение
    Мне всегда было интересно, каким образом при помощи техник айкидо можно кого-то "убедить" с любовью и без агрессии? Тем более - вооруженных бандитов? Доведенный болевой контроль - нападающий в больнице. Бросок (на асфальт) - аналогично. Уж лучше бокс, гуманнее намного. Или имеется в виду "покалечим дозированно и с любовью"?
    И причем тут дзэн?
    Андрей, при чем здесь техника айкидо? Я имел в виду духовность, готовность пожертвовать собой для защиты жизни. А уж чем достигается эта духовность - практикой дзен или айкидо , это другой вопрос))

  11. #149
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Андрей Урбанович Посмотреть сообщение
    Мне всегда было интересно, каким образом при помощи техник айкидо можно кого-то "убедить" с любовью и без агрессии? Тем более - вооруженных бандитов? Доведенный болевой контроль - нападающий в больнице. Бросок (на асфальт) - аналогично. Уж лучше бокс, гуманнее намного. Или имеется в виду "покалечим дозированно и с любовью"?
    И причем тут дзэн?
    Никак.

  12. #150
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    В айкидо противнику всегда дается шанс более не нападать. Эти броски не смертельные. Они как бы подсказывают что больше не нападай. Таков стиль айкидо.

  13. Спасибо от:

    Влад К (16.01.2014)

  14. #151
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    В айкидо противнику всегда дается шанс более не нападать. Эти броски не смертельные. Они как бы подсказывают что больше не нападай. Таков стиль айкидо.
    Это в додзё на татами несмертельные. А на улице об асфальт может очень даже смертельно получиться.

  15. #152
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Это в додзё на татами несмертельные. А на улице об асфальт может очень даже смертельно получиться.
    Смертельные броски это когда на затылок противника кидают. В айкидо другой принцип.

  16. #153
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Смертельные броски это когда на затылок противника кидают. В айкидо другой принцип.
    Меня кидали на затылок - жив.

  17. #154
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    В айкидо противнику всегда дается шанс более не нападать. Эти броски не смертельные. Они как бы подсказывают что больше не нападай. Таков стиль айкидо.
    Правда?! Буддизм тут при чём? Потенциально любой бросок может стать смертельным. Если чел виском о бордюр, например, ударится. Если он самостраховками при падении не владеет, например. Все противники всех айкидок, видимо, владеют?

  18. #155
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Отрывки из книги Эндо сихана

    "Когда мне едва исполнилось 20 лет, я впервые встретил учителя дзен Акидзуки Риомина роси (1921 – 1999). .........
    В другой раз Акидзуки роси пригласил на встречу с О-сенсеем в Хомбу Додзё Судзуки Дайсетсу роси, который сейчас хорошо известен распространением дзен на Западе. Акидзуки роси потом рассказал мне, что Судзуки роси, наблюдая демонстрацию О-сенсея, произнес: «Это дзен в движении». Далее, именно Акидзуки роси побудил меня заняться серьезным изучением практики дзен, сказав, что ее терминология лучше подходит для понятного объяснения айкидо, чем синтоистские выражения, которые использовал О-сенсей.
    Во время этих первых открытий я узнал, что сихан Осава Кисабуро некоторое время изучал дзен под руководством Кодо Саваки роси.......
    К этому добавлялся доступный мне опыт и воздействие множе-ства сочинений по дзен. Среди прочего, я нашел слова Хакуина Экаку (1686-1768): «Совершенствование во время движения в миллионы раз важнее, чем победа в неподвижности». Я не следовал ни за одним наставником и не практиковал дзадзен (сидячую медита-цию), но, по-своему интерпретировав такие выражения, как «подвижный дзен» и «совер-шенствование во время движения», пришел к убеждению, что возможно практиковать дзен на кейко."

  19. Спасибо от:

    Алекс Андр (16.01.2014), Влад К (16.01.2014), Карма Палджор (16.01.2014), Паня (16.01.2014)

  20. #156
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    если вы занимаетесь боевым искусством для того, чтобы кого-то вырубить, то с точки зрения буддизма разницы нет айкидо это или стрельба из малокалиберной винтовки. если вы заняты гармонизацией своего внутреннего мира, успокоением ума, то вы практикуете буддизм.
    представьте, что вы на улице попали в конфликт. если при этом вам удалось остаться спокойным и доброжелательным, то вы до этого практиковали буддизм. и не важно сломали вы при этом кому-то руку, отделались тем, что повозили по асфальту хулигана, просто сбежали, как от докучливого ребенка или получили оторваться. результат буддистской практики, - когда внешние условия не смогли повлиять на вашу внутреннюю безмятежность.
    если вас захлестнуло волной агрессии, то никакого буддизма не было.
    вот с этой точки зрения, айкидо, тайцзыцюань (другие подобные техники) более предпочтительны для буддистской практики, потому что в них изначально отсутствует агрессия. в каратэ, муайтай, дзюдо, многих стилях ушу, особенно жестких и линейных (типа южного и северного шаолиня, длинного кулака...) агрессия заложена изначально и сохранить в душе спокойствие и доброжелательность во время боя значительно сложнее. но на высоких уровнях мастера тоже приходят к буддизму (Масутацу Ояма, Гичин Фунакоши...)
    такая себе закономерность:
    быстро становишься мастером-рукопашником, - долго идешь к духовному совершенству.
    и наоборот: долго идешь к мастерству в рукопашном бою, - зато быстрее совершенствуешься духовно .

  21. Спасибо от:

    Влад К (16.01.2014)

  22. #157
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    но на высоких уровнях мастера тоже приходят к буддизму (Масутацу Аяма, Гичин Фунакоши...)
    такая себе закономерность:
    быстро становишься мастером-рукопашником, - долго идешь к духовному совершенству.
    и наоборот: долго идешь к мастерству в рукопашном бою, - зато быстрее совершенствуешься духовно .
    Масутацу Ояма, кстати, во время своего пребывания в горном отшельничестве, постоянно читал "Лотосовую сутру"

  23. Спасибо от:

    Влад К (16.01.2014)

  24. #158
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Масутацу Ояма, кстати, во время своего пребывания в горном отшельничестве, постоянно читал "Лотосовую сутру"
    и о чем это должно мне сказать? если я буду постоянно читать Лотосовую сутру, то для кого-нибудь это что-то изменит?
    сейчас лень искать, но если мне не изменяет память, первое сатори Ояма пережил лет в 50, а в горы он ушел в молодости.

  25. #159
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Есть ли точки соприкосновения между Айкидо и Дзен-Буддизмом?
    Наверное общее в использовании энергии противника. Только в айкидо противник один, а в буддизм противник другой - двойственное восприятие.

  26. Спасибо от:

    Паня (16.01.2014)

  27. #160
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Наверное общее в использовании энергии противника. Только в айкидо противник один, а в буддизм противник другой - двойственное восприятие.
    Наверное общее в том, что ни в айкидо, ни в буддизме противников нет

  28. Спасибо от:

    Алекс Андр (17.01.2014), Алик (17.01.2014), Дмитрий Рыбаков (17.01.2014), Паня (17.01.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •