Страница 6 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 355

Тема: Айкидо и Буддизм

  1. #101
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Айкидо изменяет человека и он уже видит вокруг не противников вокруг и не потенциальных жертв. Он меняет мир. А как вы хотите спасти всех живых существ?
    Чё-то не видел я таких практических результатов у ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА занимающихся айкидо. Чё-то не так с методикой, наверно? И мир, вроде как был сансарой так и остался. Не?

    А кто сказал, что я хочу спасти всех живых существ? От чего спасти? От Геенны Огненной? А вот помочь преодолеть "океан страданий" живым существам можно исключительно с помощью Дхармы Будды ( это предмет моей веры, если что)

  2. Спасибо от:

    Пема Ванчук (06.01.2013), Цхултрим Тращи (06.01.2013)

  3. #102
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Что значит рациональным? Учится много лет что отлупасить кого либо? Это рационально? Человечество уже изобрело много рациональных способов как минимум пистолет как максимум ядерное оружие. Зачем заниматься БИ если есть более рациональные способы победы?
    Знаете, применять ядерное оружие против элементарного хулигана, например - верх неоациональности. Пистолет... Хм... Учитывая то, что ношение "короткоствола" в РФ является уголовнонаказуемым - тоже нерационально. А так да, Вы правы -лучше нету каратэ, чем в карманах два ТТ

  4. Спасибо от:


  5. #103
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Чё-то не видел я таких практических результатов у ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА занимающихся айкидо. Чё-то не так с методикой, наверно? И мир, вроде как был сансарой так и остался. Не?

    А кто сказал, что я хочу спасти всех живых существ? От чего спасти? От Геенны Огненной? А вот помочь преодолеть "океан страданий" живым существам можно исключительно с помощью Дхармы Будды ( это предмет моей веры, если что)
    Если вы этого не видели то это не значит что этого нет Я тоже считаю что многие айкидоки совсем не тем занимаются, но это их проблемы. С методикой все так только многие пытаются с помощью микроскопа забивать гвозди, а когда это не получается кричат что айкидо гамно. Ваш мир такой какой вы его видите и ощущаете.
    Спасение это не помощь? Хотя наверное помощь хуком справа это тоже хорошо

  6. #104
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Знаете, применять ядерное оружие против элементарного хулигана, например - верх неоациональности. Пистолет... Хм... Учитывая то, что ношение "короткоствола" в РФ является уголовнонаказуемым - тоже нерационально. А так да, Вы правы -лучше нету каратэ, чем в карманах два ТТ
    Все хулиганы это ваши иллюзии как и то что с помощью БИ можно кого либо победить. Сначала надо победить себя и иллюзии, которые есть и понять что и три ТТ не помогут.

  7. #105
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Если вы этого не видели то это не значит что этого нет Я тоже считаю что многие айкидоки совсем не тем занимаются, но это их проблемы. С методикой все так только многие пытаются с помощью микроскопа забивать гвозди, а когда это не получается кричат что айкидо гамно. Ваш мир такой какой вы его видите и ощущаете.
    Спасение это не помощь? Хотя наверное помощь хуком справа это тоже хорошо
    Ну так покажите мне, если есть. В чём проблема? Покажите. Если в системе ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство адептов не соответсвуют (причём ни в малейшей степени) декларируемым целям, то, может быть, всё-таки проблема в системе, а не в адептах?

  8. #106
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Все хулиганы это ваши иллюзии как и то что с помощью БИ можно кого либо победить. Сначала надо победить себя и иллюзии, которые есть и понять что и три ТТ не помогут.
    Для этого у меня есть Дхарма. Айкидо тут - лишнее.

  9. #107
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Ну так покажите мне, если есть. В чём проблема? Покажите. Если в системе ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство адептов не соответсвуют (причём ни в малейшей степени) декларируемым целям, то, может быть, всё-таки проблема в системе, а не в адептах?
    А чего ж система жива? Если видеть только внешние проявления системы, а чаще показать себя больше пытаются те кто меньше знает то система выглядит наверное ужасной.

  10. #108
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Для этого у меня есть Дхарма. Айкидо тут - лишнее.
    Для вас может и лишнее, а для меня нет Думаю лишнего нечего не бывает.
    Последний раз редактировалось Риани; 05.01.2013 в 22:51.

  11. #109
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    А чего ж система жива? Если видеть только внешние проявления системы, а чаще показать себя больше пытаются те кто меньше знает то система выглядит наверное ужасной.
    А почему бы ей не быть живой? А? Ведь и однозначно вредные питиё алкоголя и курения живы, а в айкидо ничего вредного нет. Полезное, между тем, найти можно. Только вот это никак не доказывает того, что Вы тут декларировали. Совсем никак. Огромное количество занимающихся айкидо, к тому же, не-буддисты и целей, Вами продекларированных перед собой вообще не ставят. Ну а сказки про то, что где-то есть некие никому ничего непоказывающие, но всего достигшие рассказывать не нужно. Потому как даже сам О-сенсей ни от кого не скрывался и всем всё показывал с удовольствием. Где-то в сети есть его последнее видео - около 80-ти там ему уже. Замечательный, жизнерадостный дед!

  12. Спасибо от:


  13. #110
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Для вас может и лишнее, а для меня нет
    Так с этим я и не спорю.

  14. #111
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Был года четыре назад на марафоне айкидо в Москве. Так там не только Айкикай, но и последователи Врачаревича ( реальное айкидо) были. Я с одним парнем из Врачаревичской секции икке отрабатывал. Так он меня без всякой любви к ближнему мордой в татами тыкал и удержание до хруста...Я говорю :" Ты чего ? " А он : " Нас так учат" )) Хотя идеалы айкидо мне близки ...( не видеть противника(смотреть сквозь него), не нападать, не соревноваться...)

  15. Спасибо от:


  16. #112
    Участник Аватар для DinDin
    Регистрация
    10.08.2008
    Традиция
    гремучая смесь
    Сообщений
    91
    У меня сын занимается ки-айкидо. Так вот там у них не дают ничего из буддийской философии, а жаль...

  17. #113
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А почему бы ей не быть живой? А? Ведь и однозначно вредные питиё алкоголя и курения живы, а в айкидо ничего вредного нет. Полезное, между тем, найти можно. Только вот это никак не доказывает того, что Вы тут декларировали. Совсем никак. Огромное количество занимающихся айкидо, к тому же, не-буддисты и целей, Вами продекларированных перед собой вообще не ставят. Ну а сказки про то, что где-то есть некие никому ничего непоказывающие, но всего достигшие рассказывать не нужно. Потому как даже сам О-сенсей ни от кого не скрывался и всем всё показывал с удовольствием. Где-то в сети есть его последнее видео - около 80-ти там ему уже. Замечательный, жизнерадостный дед!
    У каждого свой опыт изучения айкидо и на основании своего опыта люди практикуют. Мне без разницы что они делают - "главное чтоб не курили" А я вам сказки и не рассказываю. Есть много мастеров айкидо в Японии и не только, которые сильно не "светятся". Это как есть фильмы Голивуда, которые рекламируют на каждом углу, а фильмы бывают низкопробные, а есть фильмы неголивудские, но большой рекламы нет и потому не многие их знают. Морихей Уэсиба показывал на камеру не совсем то чему учил (об этом рассказывал Сайто сэнсэй). О-сэнсэй показывал то чему можно научится изучая будо.

  18. #114
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    У каждого свой опыт изучения айкидо и на основании своего опыта люди практикуют. Мне без разницы что они делают - "главное чтоб не курили" А я вам сказки и не рассказываю. Есть много мастеров айкидо в Японии и не только, которые сильно не "светятся". Это как есть фильмы Голивуда, которые рекламируют на каждом углу, а фильмы бывают низкопробные, а есть фильмы неголивудские, но большой рекламы нет и потому не многие их знают. Морихей Уэсиба показывал на камеру не совсем то чему учил (об этом рассказывал Сайто сэнсэй). О-сэнсэй показывал то чему можно научится изучая будо.
    Вот и ответьте на элементарный вопрос: кто конкретно эти люди?

  19. #115
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Извините, на мой взгляд, у человека один Путь - это дорога к себе. Но вначале неизбежны поиски истины снаружи себя ))

  20. #116
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Вот и ответьте на элементарный вопрос: кто конкретно эти люди?
    Например мой наставник Тэцутака Сугавара.

  21. #117
    Участник Аватар для DinDin
    Регистрация
    10.08.2008
    Традиция
    гремучая смесь
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    ...Морихей Уэсиба показывал на камеру не совсем то чему учил...
    Что Вы имеете ввиду?

  22. #118
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от DinDin Посмотреть сообщение
    Что Вы имеете ввиду?
    вот тут есть слова Сайто Сэнсэя на 8:35

  23. Спасибо от:

    DinDin (08.01.2013)

  24. #119
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Например мой наставник Тэцутака Сугавара.
    ОК. Вот Ваши слова: " Айкидо изменяет человека и он уже видит вокруг не противников вокруг и не потенциальных жертв. Он меняет мир. А как вы хотите спасти всех живых существ".

    Теперь объясните мне каким образом мы можем видеть, что Сугавара видит не противников вокруг ( в некотором смысле подавляющее большинство психически здоровых людей исключительно противников вокруг себя не видят) и каким образом Сугавара меняет мир. В сети есть ролики с этим сенсеем - мир вокруг него вполне обычный, полный духкхи. И ещё - он хочет спасти всех существ? Каким образом? На роликах он демонстрирует стандартные контроли айкидо, работу с дзё, боккеном и т.п. Разумеется делает это великолепно ( с точки зрения айкидо). Однако каким образом это всё спасает живых существ?

  25. #120
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    вот тут есть слова Сайто Сэнсэя на 8:35
    Хм... И что он тут интересного и необычного сказал? И, главное, показал? Он показал как тэнкан делалася (якобы) в неких старых школах и показал как его делал Уэсиба. Причём показал это в качестве иллюстрации своих слов о том, что Уэсиба учил по-другому, чем показывал. Однако - тэнкан-то стандартный. То есть, по сути, никаких секретов. На сегодня, по-крайней мере. Да и вообще - главный секрет в методике, которую толком О-сенсей и не оставил как раз.

  26. Спасибо от:

    DinDin (08.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •