Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 355

Тема: Айкидо и Буддизм

  1. #81
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вот -- на уровне иносказаний/намёков...
    Понятно Я примерно так и представлял

  2. Спасибо от:

    Юй Кан (25.12.2012)

  3. #82
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Alexey Elkin Посмотреть сообщение
    Юр, честно, не вижу смысла болтать об этом. "Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя." Разве что при встрече, за чашкой чая.
    Тогда и не болтай, сыпя декларациями, вроде "Но пока в отношении того и другого действует принцип недеяния..." или "Принцип недеяния работает всегда, это мы ... не всегда действуем в соответствии с ним"? %)
    Признателен тебе, к слову, что ты упомянул здесь это очень важное (для даосизма и, позднее, для чань-буддизма) понятие, во многом близкое к ещё дочаньскому понятию "бессамостность/безличностность/недвойственность"...
    Т.е., у-вэй -- это, строго говоря, не принцип, а состояние ума.

  4. Спасибо от:

    Alexey Elkin (25.12.2012), Пема Ванчук (26.12.2012), Федор Ф (25.12.2012)

  5. #83
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    В Тхераваде мирянам тоже не возбраняется сочетать практику единоборств и буддизм. Другое дело смотря какие единоборства..айкидо менее агрессивно и поэтому оно наиболее подходит практикующим мирянам буддистам. А вот тайский бокс всё же развивает некую долю агрессии.. хотя в Таиланде мнение разное у мирян, одни нормально воспринимают тайский бокс,другие считают это недостойным занятием для мирян. Некоторые знакомые миряне тайские даже отказываются смотреть на поединки .
    Ну а монахи в Таиланде вполне положительно относятся: http://www.changmuaythai.com/bouddhist.htm

    Разумеется, я понимаю, что вполне могут быть и даже, скорее всего есть, монахи, которые против.

  6. Спасибо от:

    Пема Ванчук (26.12.2012)

  7. #84
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Ну а монахи в Таиланде вполне положительно относятся: http://www.changmuaythai.com/bouddhist.htm

    Разумеется, я понимаю, что вполне могут быть и даже, скорее всего есть, монахи, которые против.
    Монахов пригласили освятить помещение нового зала, но это не значит что они сами занимаются муаем. Тема ведь обсуждения о совмещении занятий единоборствами и буддизма. Для монахов традиции Тхеравада такое совмещение неприемлимо, для мирян вполне возможно заниматься.

  8. #85
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Монахов пригласили освятить помещение нового зала, но это не значит что они сами занимаются муаем. Тема ведь обсуждения о совмещении занятий единоборствами и буддизма. Для монахов традиции Тхеравада такое совмещение неприемлимо, для мирян вполне возможно заниматься.
    А я разве утверждал, что занимаются? Я же написал - относятся положительно ибо, если бы это было не так, то и никакой церемонии они бы не проводили. И, потом, я сам в этом кэмпе занимался, так что знаю, так сказать, из первых рук.

  9. #86
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Прочитал тему и задался вопросом, почему время от времени возникает вопрос о взаимосвязи боевых искусств (БИ) и дзэн, и пришел к выводу что дело в неправильном определении как БИ, так и дзэн. Именно из-за этого неправильного определения возникает путаница и непонимание.

    Очевидно, что современные боевые искусства (стратегия и тактика ведения боевых действий, баллистика, стрелковое оружие, средства поражения и боеприпасы и прочие специальности, получаемые во время срочной службы и учебы в военных вузах) не имеют никакого соприкосновения с буддийской практикой.

    Но в контексте вопроса под БИ почему-то понимают различную самооборону, включающую в себя широкий спектр систем, начиная с олимпийских видов спорта, и заканчивая балетом, а под дзэн же понимают исключительно способы концентрации и релаксации (иногда сюда входит и фольклорный компонент).

    Короче, если правильно перефразировать вопрос и спросить о способах концентрации во время занятий спортом, то всякая путаница исчезает.

  10. Спасибо от:

    Tong Po (05.01.2013), Цхултрим Тращи (05.01.2013)

  11. #87
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Прочитал тему и задался вопросом, почему время от времени возникает вопрос о взаимосвязи боевых искусств (БИ) и дзэн, и пришел к выводу что дело в неправильном определении как БИ, так и дзэн. Именно из-за этого неправильного определения возникает путаница и непонимание.

    Очевидно, что современные боевые искусства (стратегия и тактика ведения боевых действий, баллистика, стрелковое оружие, средства поражения и боеприпасы и прочие специальности, получаемые во время срочной службы и учебы в военных вузах) не имеют никакого соприкосновения с буддийской практикой.

    Но в контексте вопроса под БИ почему-то понимают различную самооборону, включающую в себя широкий спектр систем, начиная с олимпийских видов спорта, и заканчивая балетом, а под дзэн же понимают исключительно способы концентрации и релаксации (иногда сюда входит и фольклорный компонент).

    Короче, если правильно перефразировать вопрос и спросить о способах концентрации во время занятий спортом, то всякая путаница исчезает.
    У дзэн может быть определение?
    И какое Ваше правильное определение дзэн?

  12. #88
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    У дзэн может быть определение?
    И какое Ваше правильное определение дзэн?
    Палкой по башке -- вот определение. Настоящий дзен равен махамудре.

  13. Спасибо от:

    Еше Нинбо (05.01.2013)

  14. #89
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Прочитал тему и задался вопросом, почему время от времени возникает вопрос о взаимосвязи боевых искусств (БИ) и дзэн, и пришел к выводу что дело в неправильном определении как БИ, так и дзэн. Именно из-за этого неправильного определения возникает путаница и непонимание.

    Очевидно, что современные боевые искусства (стратегия и тактика ведения боевых действий, баллистика, стрелковое оружие, средства поражения и боеприпасы и прочие специальности, получаемые во время срочной службы и учебы в военных вузах) не имеют никакого соприкосновения с буддийской практикой.

    Но в контексте вопроса под БИ почему-то понимают различную самооборону, включающую в себя широкий спектр систем, начиная с олимпийских видов спорта, и заканчивая балетом, а под дзэн же понимают исключительно способы концентрации и релаксации (иногда сюда входит и фольклорный компонент).

    Короче, если правильно перефразировать вопрос и спросить о способах концентрации во время занятий спортом, то всякая путаница исчезает.
    Ну все же думаю японские и китайские БИ имели соприкосновение с буддизмом. И думаю главная цель таких БИ была выработать состояние мусин (не ум). БИ это один из Путей к мусин.

  15. #90
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Палкой по башке -- вот определение. Настоящий дзен равен махамудре.
    Палкой по башке это лучший методический способ чтоб человек в боевых искусствах понял что либо

  16. #91
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Ну все же думаю японские и китайские БИ имели соприкосновение с буддизмом. И думаю главная цель таких БИ была выработать состояние мусин (не ум). БИ это один из Путей к мусин.
    Разумеется, имели соприкосновение. Но главная цель в БИ - добится победы над противником наиболее рациональным способом. А мусин - один из методов.

  17. #92
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Разумеется, имели соприкосновение. Но главная цель в БИ - добится победы над противником наиболее рациональным способом. А мусин - один из методов.
    Главное цель для БИ остаться живым. Главный противник для человека это он сам. Мусин это не метод. Метод это упражнения (техники) с помощью которых достигается мусин.

  18. #93
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Главное цель для БИ остаться живым. Главный противник для человека это он сам. Мусин это не метод. Метод это упражнения (техники) с помощью которых достигается мусин.
    В данном случае мусин - именно метод, БИ состоят не толко из техники, но и из тактики, стратегии и психологической подготовки. С помощью техники никакого мусин не достигнешь. Если я делаю голую технику (котэ-гаэси, например, раз уж речь об айкидо) - какая разница в каком состоянии мой ум? Я технику не умом делаю, а руками и ногами. А вот, если у меня стоит цель выполнить технику в нужное время, в нужном месте - вот тут мусин и желателен. И достичь состояния мусин, согласно тем же мастерам дзэн можно вполне безо всякой техники (без техники БИ), они (мастера дзэн) в своём подавляющем большинстве никакими БИ не занимались. А мастера БИ тоже даааалекоооо не все дзэн-буддистами были. Тот же Уэсиба не был, например.

  19. #94
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    З.Ы. Остаться в живых можно и вообще никакие БИ непрактикуя.

  20. Спасибо от:


  21. #95
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    В данном случае мусин - именно метод, БИ состоят не толко из техники, но и из тактики, стратегии и психологической подготовки. С помощью техники никакого мусин не достигнешь. Если я делаю голую технику (котэ-гаэси, например, раз уж речь об айкидо) - какая разница в каком состоянии мой ум? Я технику не умом делаю, а руками и ногами. А вот, если у меня стоит цель выполнить технику в нужное время, в нужном месте - вот тут мусин и желателен. И достичь состояния мусин, согласно тем же мастерам дзэн можно вполне безо всякой техники (без техники БИ), они (мастера дзэн) в своём подавляющем большинстве никакими БИ не занимались. А мастера БИ тоже даааалекоооо не все дзэн-буддистами были. Тот же Уэсиба не был, например.
    Айкидо это и есть гармония (объединение) тела и сознания. Если не будет мусин не будет айкидо. А коте гаеси это как раз один из методов чтоб достигнуть нужного положения тела и состояния сознания. Конечно можно делать технику похожую на коте гаеси без мусин, но это не будет айкидо

  22. #96
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    З.Ы. Остаться в живых можно и вообще никакие БИ непрактикуя.
    А можно и победить противника не практикую не какие БИ.

  23. #97
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Айкидо это и есть гармония (объединение) тела и сознания. Если не будет мусин не будет айкидо. А коте гаеси это как раз один из методов чтоб достигнуть нужного положения тела и состояния сознания. Конечно можно делать технику похожую на коте гаеси без мусин, но это не будет айкидо

    Да ради бога! Пусть айкидо - это гармония тела и сознания. Бокс - это тоже гармония тела и сознания, ММА - это тоже гармония тела и сознания. Поверте, без такой гармонии ни там, ни там значительных успехов не добиться. Правда без мистики и "высоких" выражений там всё. Но ни ММА, ни айкидо само по себе - это не буддизм. И будиизм, ксатати, не ставит своей целью ни мусин, ни гармонию тела и сознания.

  24. Спасибо от:

    Пема Ванчук (06.01.2013)

  25. #98
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    А можно и победить противника не практикую не какие БИ.
    Можно, только я писал НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫМ СПОСОБОМ. Отличие от просто победить чувствуете?

  26. #99
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Да ради бога! Пусть айкидо - это гармония тела и сознания. Бокс - это тоже гармония тела и сознания, ММА - это тоже гармония тела и сознания. Поверте, без такой гармонии ни там, ни там значительных успехов не добиться. Правда без мистики и "высоких" выражений там всё. Но ни ММА, ни айкидо само по себе - это не буддизм. И будиизм, ксатати, не ставит своей целью ни мусин, ни гармонию тела и сознания.
    Айкидо изменяет человека и он уже видит вокруг не противников вокруг и не потенциальных жертв. Он меняет мир. А как вы хотите спасти всех живых существ?

  27. #100
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Можно, только я писал НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫМ СПОСОБОМ. Отличие от просто победить чувствуете?
    Что значит рациональным? Учится много лет что отлупасить кого либо? Это рационально? Человечество уже изобрело много рациональных способов как минимум пистолет как максимум ядерное оружие. Зачем заниматься БИ если есть более рациональные способы победы?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •