Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 56789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 355

Тема: Айкидо и Буддизм

  1. #281
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Мне кажется что через ката как раз и вырабатываются правильные воззрения, в муай тай через что?

    Это каким таким магическим образом через ката вырабатываются правильные воззрения?!
    Если уж на то пошло, то в муай тай - через те же ката Только форма у них другая. И называются они не ката ( потому что язык другой )

  2. Спасибо от:


  3. #282
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Я заметил, что дзенцы во всём видят дзен. Это популярный дзенский мем: "Видеть дзен в [вставить нужное]".
    Кстати, как с другими органами чувств? Никто дзен не слышит еще? Или не унюхивает?

  4. Спасибо от:

    Tong Po (04.03.2014), Нико (05.03.2014)

  5. #283
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Еще его видели в искусстве стрельбы из лука и ухода за мотоциклом. Вязании, рисовании)
    Ну да

  6. #284
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Все хотят увидеть, прочувствовать дзен в любых делах... Кроме практики

  7. Спасибо от:

    Tong Po (04.03.2014), Цхултрим Тращи (04.03.2014)

  8. #285
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    не случайно множество видов БИ имеют приставку "ДО", - ПУТЬ (только не тот путь, который "траектория")

  9. #286
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Еще его видели в искусстве стрельбы из лука и ухода за мотоциклом. Вязании, рисовании)
    Особенно хорошо получается если мотоцикл Кавасаки, вяжут кимоно, а рисуют иероглифы. Кто увидел дзэн в вязании кашпо из макраме?

  10. #287
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    (только не тот путь, который "траектория")
    Не надо переоценивать иероглиф «до». Кайдо по-японски это шоссе, эндо — дымоход, а индо — вагина, если понимаете, к чему я клоню.

  11. Спасибо от:

    Ho Shim (05.03.2014), Tong Po (05.03.2014), Алекс Андр (05.03.2014), Влад К (05.03.2014), Поляков (05.03.2014)

  12. #288
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Я заметил, что дзенцы во всём видят дзен.
    Искренне завидую дзенцам!

  13. #289
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Искренне завидую дзенцам!
    Ну да, есть чему! Представляете, открыл холодильник с утра, а там... дзен!!!

  14. Спасибо от:

    Нико (05.03.2014)

  15. #290
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Ну да, есть чему! Представляете, открыл холодильник с утра, а там... дзен!!!
    Это про меня. Открываю холодильник с утра, а там -- полный дзен.... Или пустота пустоты

  16. Спасибо от:

    Аурум (05.03.2014), Цхултрим Тращи (05.03.2014)

  17. #291
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Еще его видели в искусстве стрельбы из лука и ухода за мотоциклом. Вязании, рисовании)
    И в бизнесе. Это, как мне кажется, уже полная ересь)))
    Последний раз редактировалось Влад К; 05.03.2014 в 14:57.

  18. #292
    Попробую высказать немного альтернативное мнение. Я параллельно занимаюсь "дзэнским", как считается, кендо (4й дан) и "недзэнским", опять же как считается, Дайто-рю Айкидзюдзюцу (1й дан). В методиках обоих этих направлений напрямую ни каких практик и теорий связанных с дзэн не вводится, если не считать таковыми высказывания старых мастеров вроде Ямаока Тесю о том что "Фехтование, Дзэн и каллиграфия — едины в своём стремлении к достижению состояния не-сознания" или ещё более старых трактатов Такуана Сохо. Однако, эффективная практика современного спортивного кендо требует определённых состояний сознания, и когда (если) японец сталкивается с необходимостью развить в себе эти состояния он может найти методики для этого в "родственном" дзэн. Эти состояние необходимы прежде всего для мгновенной и безошибочной реакции на действия противника, включая "предчувствие", и даже "провокацию" его действий. В кендо это называется кидземе, но также иногда используется термин айки (в смысле "объединение ки", любовь тут не причём).

    Так вот, в Дайто-рю, на основе которого Айкидо построено, принцип айки это такой же психотехнический приём как в кендо, то есть, фактически это просто определённая манера выполнения техник, которая требует мгновенной и безошибочной реакции на действия противника, а в идеале "предчувствие" или "провокация" его действий. Проблема в том, что в методике опять же это не объясняется. Есть ката, которые требуется выполнить в определённой манере с определённым темпортмом и определённой точностью взаимодействия с противником. А как это сделать японцы не объясняют. Я спрашивал у ученика Такэда Токимунэ - молчит и загадочно улыбается. Это нормально для Японии: ученик должен допереть сам. Так вот, чтобы это работало, по моему скромному мнению, необходимы те же состояния сознания которые нужны в кендо, а как их развить и где искать методики - личное дело каждого. Можно в дзэн (что традиционно для кендо) можно в синто как Уэсиба, но в самой технике и методике боевого искусства этого нет. Выполняя ката вы автоматически буддистом не становитесь :о)

    Лично я использую дзэнские методы в обоих случаях, и когда упираюсь в очередной тупик, то отправляюсь искать выход на сесин... но это, на мой взгляд, просто один из возможных путей работы с сознанием, которая необходима для роста в любом боевом искусстве.

  19. Спасибо от:

    Hang Gahm (06.03.2014), Tong Po (05.03.2014), Алекс Андр (05.03.2014), Влад К (05.03.2014), Савелов Александр (05.03.2014), Цхултрим Тращи (05.03.2014)

  20. #293
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Антон Федотов Посмотреть сообщение
    Попробую высказать немного альтернативное мнение. Я параллельно занимаюсь "дзэнским", как считается, кендо (4й дан) и "недзэнским", опять же как считается, Дайто-рю Айкидзюдзюцу (1й дан). В методиках обоих этих направлений напрямую ни каких практик и теорий связанных с дзэн не вводится, если не считать таковыми высказывания старых мастеров вроде Ямаока Тесю о том что "Фехтование, Дзэн и каллиграфия — едины в своём стремлении к достижению состояния не-сознания" или ещё более старых трактатов Такуана Сохо. Однако, эффективная практика современного спортивного кендо требует определённых состояний сознания, и когда (если) японец сталкивается с необходимостью развить в себе эти состояния он может найти методики для этого в "родственном" дзэн. Эти состояние необходимы прежде всего для мгновенной и безошибочной реакции на действия противника, включая "предчувствие", и даже "провокацию" его действий. В кендо это называется кидземе, но также иногда используется термин айки (в смысле "объединение ки", любовь тут не причём).

    Так вот, в Дайто-рю, на основе которого Айкидо построено, принцип айки это такой же психотехнический приём как в кендо, то есть, фактически это просто определённая манера выполнения техник, которая требует мгновенной и безошибочной реакции на действия противника, а в идеале "предчувствие" или "провокация" его действий. Проблема в том, что в методике опять же это не объясняется. Есть ката, которые требуется выполнить в определённой манере с определённым темпортмом и определённой точностью взаимодействия с противником. А как это сделать японцы не объясняют. Я спрашивал у ученика Такэда Токимунэ - молчит и загадочно улыбается. Это нормально для Японии: ученик должен допереть сам. Так вот, чтобы это работало, по моему скромному мнению, необходимы те же состояния сознания которые нужны в кендо, а как их развить и где искать методики - личное дело каждого. Можно в дзэн (что традиционно для кендо) можно в синто как Уэсиба, но в самой технике и методике боевого искусства этого нет. Выполняя ката вы автоматически буддистом не становитесь :о)

    Лично я использую дзэнские методы в обоих случаях, и когда упираюсь в очередной тупик, то отправляюсь искать выход на сесин... но это, на мой взгляд, просто один из возможных путей работы с сознанием, которая необходима для роста в любом боевом искусстве.
    все так. один из главных принципов Тайцзицюань: "не нападаю и не защищаюсь, а лишь забочусь о равновесии Инь и Ян". человек, преодолевший концепцию нападения и защиты, вышел за пределы Эго, которое боится быть побежденным.

  21. #294
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Ценность айкидо не в способности кого-то заломать или бросить, а в созидательном решении ежедневных конфликтов, возникающих сплошь и рядом.
    Простите, а вы где живёте, что у вас там ежедневные конфликты сплошь и рядом?

  22. Спасибо от:

    Tong Po (06.03.2014), Цхултрим Тращи (06.03.2014)

  23. #295
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Особенно хорошо получается если мотоцикл Кавасаки, вяжут кимоно, а рисуют иероглифы. Кто увидел дзэн в вязании кашпо из макраме?
    Увидеть дзэн в вязании кашпо из макраме, дорогого стоит)

  24. Спасибо от:


  25. #296
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    все так. один из главных принципов Тайцзицюань: "не нападаю и не защищаюсь, а лишь забочусь о равновесии Инь и Ян". человек, преодолевший концепцию нападения и защиты, вышел за пределы Эго, которое боится быть побежденным.
    И много таких видели? Из занимающихся айкидо?

  26. #297
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Увидеть дзэн в вязании кашпо из макраме, дорогого стоит)
    Вяжу кашпо
    Из макраме.
    Слетела петля.

    ))

  27. Спасибо от:

    Буль (06.03.2014), Влад К (07.03.2014), Цхултрим Тращи (06.03.2014)

  28. #298
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    И много таких видели? Из занимающихся айкидо?
    так я и занимающихся айкидо и занимающихся дзен не много видел

  29. Спасибо от:

    Алик (06.03.2014)

  30. #299
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Вяжу кашпо
    Из макраме.
    Слетела петля.

    ))
    Постигнув тайны айкидо и кэндо,
    Вяжу кашпо из макроме...
    Блин, петля слетела. )))

  31. Спасибо от:

    Поляков (08.03.2014), Цхултрим Тращи (06.03.2014)

  32. #300
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    все так. один из главных принципов Тайцзицюань: "не нападаю и не защищаюсь, а лишь забочусь о равновесии Инь и Ян". человек, преодолевший концепцию нападения и защиты, вышел за пределы Эго, которое боится быть побежденным.
    Я немного о другом, но и это тоже верно. Только это ооочень трудно на практике. И тут дело даже не в страхе быть побеждённым и не в желании победить (что тоже конечно мешает), тут проблема в настрое или состоянии сознания наверно... объединить "атакующий" и "защитный" настрой лично для меня почти невозможно. Если же не настраиваться ни на то ни на другое - состояние получается слишком пассивное и противник легко этим пользуется. В общем, на словах всё это очень красиво и мудро, но чтобы дойти до этого уровня в реальном бою надо пол жизни потратить

  33. Спасибо от:

    Tong Po (06.03.2014), Алекс Андр (06.03.2014), Цхултрим Тращи (06.03.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •