Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 355

Тема: Айкидо и Буддизм

  1. #261
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Ерунда. Потому что то, что чувствует Ваш противник от Ваших убеждений не зависит никак. Для него это будет именно рычаг кисти, сопровождаемый болью. А то что Вы чувствуете - ему в данном случае по барабану.
    нет, для достижении гармонии необходимо, чтобы он смог провести контрприем. если я из эгоизма не позволю ему этого сделать, мы оба не будем прогрессировать ни в одном смысле, ни в технике, ни духовно. если он после этого из эгоизма, ослепленный успехом, проведет контрприем и не позволит мне дальше провести контрприем, то ситуация повторится. вот это основы партнерства, и это есть действительно ценный спарринг. только так можно почувствовать гармонию, хотя это совсем не легко, потому что эмоции все время прорываются. для достижения этого нужно большое доброе искреннее сердце.
    а если прием проводится ради банального самоутверждения, то проще носить с собой табуретку и не заморачиваться годами тренировок

  2. Спасибо от:

    Алик (01.03.2014)

  3. #262
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А то Вы, занимаясь айкидо, не знаете... Уэсиба Морихэи был активным членом синкретической секты Оомото-кё. И вся идеология О-сэнсэя именно оттуда. Кроме того, он всю жизнь занимался вполне традиционными БИ и, по сути, больше ничего и не умел. Поэтому и свой религиозный опыт он решил поведать миру именно на языке БИ. Другого-то он не представлял...

    З.Ы. Вот можно почитать: http://dojo.ucoz.com/publ/7-1-0-20

    З.З.Ы. Если вдруг кому-то интересно, то - http://www.oomoto.jp/ruVojsigno/

    З.З.З.Ы. Ещё рекомендую "Кодзики" почитать - О-сенсей частенько это рекомендовал, по свидетельствам очевидцев. http://www.rulit.net/books/kodziki-read-258265-1.html
    Я много знаю разных версий по отношению к практикам Морихея Уэсиба. Думаю он не делил на практики дзен и синто или оомото кё. Айкидо это путь которым прошел Морихей Уэсиба. Судя из тех методик, что дает мне Сэнсэя Сугавара (который жил в доме Уэсибы и учился у него) влияние дзен в Айкидо присутвует. Так что я ориентируюсь на на то что изучаю, а не на то что написано где-то.

  4. Спасибо от:

    Алик (02.03.2014)

  5. #263
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение

    Сказали о преобразовании агрессии (внимание!) НАПАДАЮЩЕГО в акт любви пара человек в теме - Hang Gham, например.
    Как то слышал такую формулировку. Если на тебя нападают, первое - урони нападающего, второе - подними и отряхни, третье опять урони , подними , отряхни. Если агрессия продолжается повтори все пункты итак до тех пор пока нападающему не надоест... Шутка конечно, но думаю это ближе к реальности чем преобразование агрессии в любовь. Не отвечая насилием на насилие планируют успокоить противника а не заставить себя полюбить!

  6. #264
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    нет, для достижении гармонии необходимо, чтобы он смог провести контрприем. если я из эгоизма не позволю ему этого сделать, мы оба не будем прогрессировать ни в одном смысле, ни в технике, ни духовно. если он после этого из эгоизма, ослепленный успехом, проведет контрприем и не позволит мне дальше провести контрприем, то ситуация повторится. вот это основы партнерства, и это есть действительно ценный спарринг. только так можно почувствовать гармонию, хотя это совсем не легко, потому что эмоции все время прорываются. для достижения этого нужно большое доброе искреннее сердце.
    а если прием проводится ради банального самоутверждения, то проще носить с собой табуретку и не заморачиваться годами тренировок
    Уважаемый, Вы из додзё выйдите - там нет ни укэ, ни тори и никто с Вами "прогрессировать" не собирается. Внутри додзё с укэ - всё понятно, но не интересно. Я вообще ни о каком спарринге никого не спрашивал. И о партнёрстве - тоже. Партнёрство - дело добровольное и обоюдное. Вряд каждый встречный обкуренный гопник собирается считать Вас партнёром. Интересует же реальная жизнь, а не псевдояпонское фэнтэзи.

  7. #265
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Я много знаю разных версий по отношению к практикам Морихея Уэсиба. Думаю он не делил на практики дзен и синто или оомото кё. Айкидо это путь которым прошел Морихей Уэсиба. Судя из тех методик, что дает мне Сэнсэя Сугавара (который жил в доме Уэсибы и учился у него) влияние дзен в Айкидо присутвует. Так что я ориентируюсь на на то что изучаю, а не на то что написано где-то.
    Сугавара - не Уэсиба. Общеизвестно, что никто из ути-дэси Уэсибы не стал приверженцем Оомото-кё. Так что, если б Ваш сенсэй был мусульманином, то Вы бы нашли связь айкидо с исламом, ИМХО.

  8. #266
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    Как то слышал такую формулировку. Если на тебя нападают, первое - урони нападающего, второе - подними и отряхни, третье опять урони , подними , отряхни. Если агрессия продолжается повтори все пункты итак до тех пор пока нападающему не надоест... Шутка конечно, но думаю это ближе к реальности чем преобразование агрессии в любовь. Не отвечая насилием на насилие планируют успокоить противника а не заставить себя полюбить!
    А вот тут, пожалуй, соглашусь. Отчасти.

  9. #267
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Вы из додзё выйдите - там нет ни укэ, ни тори и никто с Вами "прогрессировать" не собирается. Внутри додзё с укэ - всё понятно, но не интересно. Я вообще ни о каком спарринге никого не спрашивал. И о партнёрстве - тоже. Партнёрство - дело добровольное и обоюдное. Вряд каждый встречный обкуренный гопник собирается считать Вас партнёром. Интересует же реальная жизнь, а не псевдояпонское фэнтэзи.
    я из додзё выходил много раз и гопников встречал не только обкуренных, но и вполне спортивных и не по одному за раз. в этом месте боевое искусство заканчивается, и то, что происходит дальше к искусству вообще не имеет никакого отношения. скажу больше: то что происходит за пределами додзё я не люблю и всю жизнь всячески избегаю, а то что в додзё, - люблю. вне додзё очень часто табуретка помогает больше, чем голая техника тем более айкидо, особенно, когда отбиваться приходится от нескольких серьезно настроенных. но тема про айкидо и буддизм, и об этом я высказался.
    ПС Вы мне кажется через чур зациклены на уличном применении БИ. это пройдет, а то о чем я писал останется, Вы не первый

  10. #268
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Сугавара - не Уэсиба. Общеизвестно, что никто из ути-дэси Уэсибы не стал приверженцем Оомото-кё. Так что, если б Ваш сенсэй был мусульманином, то Вы бы нашли связь айкидо с исламом, ИМХО.
    Сказать что японцы исповедуют одну религию то это будет не правдой. Ну так есть православные священники практикующие айкидо - у них православное айкидо?

  11. #269
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    я из додзё выходил много раз и гопников встречал не только обкуренных, но и вполне спортивных и не по одному за раз. в этом месте боевое искусство заканчивается, и то, что происходит дальше к искусству вообще не имеет никакого отношения. скажу больше: то что происходит за пределами додзё я не люблю и всю жизнь всячески избегаю, а то что в додзё, - люблю. вне додзё очень часто табуретка помогает больше, чем голая техника тем более айкидо, особенно, когда отбиваться приходится от нескольких серьезно настроенных. но тема про айкидо и буддизм, и об этом я высказался.
    Вопрос-то был не о том, что Вам помогает отмудохивать гопников, а о совершенно ином. А тема, действительно, в том числе и о буддизме. А буддизм стенами дацанов не ограничен.

    З.Ы. Да и айкидо -тоже, по идее, не должно. Но на практике, как видно, так и есть

  12. #270
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Сказать что японцы исповедуют одну религию то это будет не правдой. Ну так есть православные священники практикующие айкидо - у них православное айкидо?

    Разумеется не правдой. И что?

    Не знаю, но во всяком случае, практикуя айкидо, православные священн ки дзэн-буддизм не практикуют уж точно. О чём, собственно, я и пишу с самого начала - нет никакой прямой связи и, уж тем более, тождества между айкидо и дзэн-буддизмом.

  13. #271
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Разумеется не правдой. И что?

    Не знаю, но во всяком случае, практикуя айкидо, православные священн ки дзэн-буддизм не практикуют уж точно. О чём, собственно, я и пишу с самого начала - нет никакой прямой связи и, уж тем более, тождества между айкидо и дзэн-буддизмом.
    Для кого-то нет тождества, а для кого-то есть. Я выше приводил цитаты об отношении к айкидо и дзену разных мастеров. Айкидо на столько многогранно, что каждый может найти в нем свои грани и тождества. Думаю это относится к любому направлению боевых искусств Востока.

  14. #272
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Для кого-то нет тождества, а для кого-то есть. Я выше приводил цитаты об отношении к айкидо и дзену разных мастеров. Айкидо на столько многогранно, что каждый может найти в нем свои грани и тождества. Думаю это относится к любому направлению боевых искусств Востока.
    Я и пишу о том, что каждый может найти грани и тождества в чём угодно. И в айкидо и в боксе.

  15. #273
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Я и пишу о том, что каждый может найти грани и тождества в чём угодно. И в айкидо и в боксе.
    Ну вот многие и видят в айкидо дзен. Вы можете в хапкидо дзен (сон) увидеть, если захотите

  16. Спасибо от:

    Алекс Андр (04.03.2014)

  17. #274
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Ну вот многие и видят в айкидо дзен. Вы можете в хапкидо дзен (сон) увидеть, если захотите
    Видят-то многие, однако всё буддизм (а дзэн - это буддизм) начинается с правильных воззрений, а не с укэми и пяти контролей.

    З.Ы. Я и в муай тай дзэн вижу

  18. Спасибо от:


  19. #275
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    О! Пропустил...
    1) но вот тут-то как раз и ломается идея о восстановлении гармонии и превращении агрессии нападающего в акт любви...

    2) вот я, собственно, о том же.
    Я лишь имел ввиду, что вовсе не исключаю крайний исход развития событий. Согласен, это звучит несколько парадоксально, но в каких-то редких случаях, чтобы восстановить гармонию и проявить любовь к агрессору, приходиться его убить.

  20. #276
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Я и пишу о том, что каждый может найти грани и тождества в чём угодно. И в айкидо и в боксе.
    Как я уже писал ранее, а сейчас возвращаюсь вкратце, айкидо, как частный случай будо и всех прочих до, например чайная церимония, каллиграфия, театр но и т.д.,оновано на японской культуре и мировоззрении, которые, в свою очередь базируются прежде всего на синто, дзэн и конфуцианстве. В нём не нужно отыскивать тождества с дзэн, потому что айкидо основано на дзэн в том числе. И православный, и мусульманин будет учить всё равно именно дзэнскому айкидо, если конечно не станет вносить отсебятину. Дзэнскому не в религиозном, а в мировоззренческом и методологическом смысле. Любая попытка убрать из айкидо дзэнскую составляющую неизбежно приводит к выхолащиванию искусства до, возможно, эффективной системы рукопашного боя или самообороны. Но это уже не будет боевым искусством. Если угодно, ритуал в айкидо важнее техник, так как техники лишь инструмент для достижения всех ранее перечисленных целей практики айкидо (достижения гармонии и т.д.).

  21. Спасибо от:

    Алекс Андр (04.03.2014)

  22. #277
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Видят-то многие, однако всё буддизм (а дзэн - это буддизм) начинается с правильных воззрений, а не с укэми и пяти контролей.

    З.Ы. Я и в муай тай дзэн вижу
    Мне кажется что через ката как раз и вырабатываются правильные воззрения, в муай тай через что?

  23. #278
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    З.Ы. Я и в муай тай дзэн вижу
    Еще его видели в искусстве стрельбы из лука и ухода за мотоциклом. Вязании, рисовании)

  24. Спасибо от:

    Влад К (05.03.2014), Поляков (04.03.2014), Цхултрим Тращи (04.03.2014)

  25. #279
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Я лишь имел ввиду, что вовсе не исключаю крайний исход развития событий. Согласен, это звучит несколько парадоксально, но в каких-то редких случаях, чтобы восстановить гармонию и проявить любовь к агрессору, приходиться его убить.
    Напоминаю Вам в третий раз, что речь шла не о Вашей любви к кому-либо, а о превращении агрессии НАПАДАЮЩЕГО в акт любви. Вряд ли убиенный будет испытывать любовь к кому-либо. Он вообще ничего испытывать не будет.

  26. Спасибо от:


  27. #280
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Как я уже писал ранее, а сейчас возвращаюсь вкратце, айкидо, как частный случай будо и всех прочих до, например чайная церимония, каллиграфия, театр но и т.д.,оновано на японской культуре и мировоззрении, которые, в свою очередь базируются прежде всего на синто, дзэн и конфуцианстве. В нём не нужно отыскивать тождества с дзэн, потому что айкидо основано на дзэн в том числе. И православный, и мусульманин будет учить всё равно именно дзэнскому айкидо, если конечно не станет вносить отсебятину. Дзэнскому не в религиозном, а в мировоззренческом и методологическом смысле. Любая попытка убрать из айкидо дзэнскую составляющую неизбежно приводит к выхолащиванию искусства до, возможно, эффективной системы рукопашного боя или самообороны. Но это уже не будет боевым искусством. Если угодно, ритуал в айкидо важнее техник, так как техники лишь инструмент для достижения всех ранее перечисленных целей практики айкидо (достижения гармонии и т.д.).
    О-сэнсэй Уэсиба НИГДЕ И НИКОГДА не обучался дзэн-буддизму. Зато в молодости прикоснулся к сингон и очень плотно потом "подсел" на синтоистскую секту. Так что айкидо изначально основано на синто, в форме Оомото-кё. К дзэну это не имеет ни малейшего отношения. Ритуалы О-сэнсэй проводил именно синтоистские.

    Превратить айкидо в динамическую медитацию, разумеется можно. В конце-концов кинхин наряду с дзадзэн - традиционный дзэнский метод.

    З.Ы. Я понимаю, что Вы намекаете на так называемые "дзэнские искусства", однако это, скорее, культурологический термин, нежели религиоведческий и, уж тем более, не религиозный. Ну вот скажите что в этих искусствах специфически дзэнского? Присущего именно дзэн-буддизму и неприсущего, например, тэндай? Кроме того, неясно, почему вдруг айкидо, появившееся после второй мировой войны и, технически основанное на Дайто-рю айки дзю-дзюцу, которое тоже, отнюдь не относится к корю-будзюцу, а идеологически - на синто и Оомото-кё, Вы причисляете к этим искусствам? При том, я вовсе не отрицаю того, что отдельные сэнсэи, серьёзно изучающие и практикующие дзэн-буддизм, могут вводить в своё обучение айкидо именно буддийские идеи. Только вот это будет уже дополнение к собственно айкидо.
    Последний раз редактировалось Tong Po; 04.03.2014 в 15:40.

  28. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •