Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 355

Тема: Айкидо и Буддизм

  1. #241
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    На омото-кё (одна из современных сект синтоизма)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...BE%D1%82%D0%BE

  2. Спасибо от:

    Tong Po (28.02.2014), Алекс Андр (28.02.2014), Цхултрим Тращи (28.02.2014)

  3. #242
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Совершенно не согласен! Методы тренировки в айкидо- это и есть методы преобразования агрессивности в творчество. Я на своём опыте многолетнего наблюдения как за собой, так и за другими практикующими, могу однозначно утверждать, что они работают, трансформируя личность. На мой взгляд, айкидо действительно бросают многие начинающие, которые ещё не определились с целью занятий и ожидают от айкидо что-то наподобие фильмов Стивена Сигала. Такие люди естественно разочаровываются и уходят в другие боевые искусства. С другой стороны, мне не извесны случаи, чтобы после нескольких лет занятий, практикующие айкидо переходили в другие боевые исусства (возможно начинали заниматься дополнительно, но не бросали айкидо). Также многие практикующие жёсткие виды боевых искусств с годами переходят в айкидо.
    Я имел в виду методы преобразования агрессивности нападающего, а не своей собственной. Хотя и по своей вопросов куча - Вы зайдите на специализированные форумы в разделы айкидо - там люди, занимающиеся,бывает, по десять лет, а агиессивность никуда не делась, проявляют они её только в виде постов на форумах, по ому как в реале "огрести" боятся.

    Но, по идее, если грамотно под руководством правильного сенсея заниматься, то, наверно, сам миролюбивым станешь. Хотя я совершенно не уверен в этом.

    Многие практикующие "жёсткие" БИ (а что это такое, кстати?) переходят в айкидо, потому что, во-первых, уже удовлетворили свои амбиции в разнообразных соревнованиях, во-вторых, полученные травмы уже не позволяют интенсивно заниматься, а айкидо предоставляеи им возможность и неким БИ заниматься, получая даны и пояса и травматичности там меньше.
    Люди из корю, кстати, и не преходят.
    Последний раз редактировалось Tong Po; 28.02.2014 в 06:07.

  4. #243
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    А на чем оно базировалось?

    А то Вы, занимаясь айкидо, не знаете... Уэсиба Морихэи был активным членом синкретической секты Оомото-кё. И вся идеология О-сэнсэя именно оттуда. Кроме того, он всю жизнь занимался вполне традиционными БИ и, по сути, больше ничего и не умел. Поэтому и свой религиозный опыт он решил поведать миру именно на языке БИ. Другого-то он не представлял...

    З.Ы. Вот можно почитать: http://dojo.ucoz.com/publ/7-1-0-20

    З.З.Ы. Если вдруг кому-то интересно, то - http://www.oomoto.jp/ruVojsigno/

    З.З.З.Ы. Ещё рекомендую "Кодзики" почитать - О-сенсей частенько это рекомендовал, по свидетельствам очевидцев. http://www.rulit.net/books/kodziki-read-258265-1.html
    Последний раз редактировалось Tong Po; 28.02.2014 в 06:11.

  5. Спасибо от:


  6. #244
    Участник Аватар для Николай Булев
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Многие практикующие "жёсткие" БИ (а что это такое, кстати?)
    Карате, например. Да всё что не имеет приставки "айки".
    О травматичности конкретно у айкидок не знаю, но айкибудо(те же техники, что в ёсинкан, но под бОльшим влиянием дайто-рю и практического опыта) весьма травматично. Не то чтобы совсем, но порванные связки и выбитые суствы - это норма.

  7. #245
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Николай Булев Посмотреть сообщение
    Карате, например. Да всё что не имеет приставки "айки".
    О травматичности конкретно у айкидок не знаю, но айкибудо(те же техники, что в ёсинкан, но под бОльшим влиянием дайто-рю и практического опыта) весьма травматично. Не то чтобы совсем, но порванные связки и выбитые суствы - это норма.
    Айки - это всего лишь один из разделов в куче школ традиционного дзю-дзюцу и хапкидо. Да и в иных направлениях подобные техники есть. Причём во всех абсолютно, просто где-то на этом делается акцент, где-то - нет.
    Если в некоей секции порванные связки и выбитые суставы - НОРМА (sic!), то надо бежать оттуда подальше, а инструктору запрещать преподавание, ибо травма не может быть нормой нигде. А инснтруктор в такой секции - придурок, неимеющий понятия о методике преподавания и научить ничему не может. Это -бред полный. Даже у злобного и одиозного Кочергина, на самом деле, травматичность на тренировках невысокая - не выше, чем в большинстве секций (разбитые носы и губы за травмы можно не считать).

  8. Спасибо от:

    Аурум (28.02.2014)

  9. #246
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Я имел в виду методы преобразования агрессивности нападающего, а не своей собственной. Хотя и по своей вопросов куча - Вы зайдите на специализированные форумы в разделы айкидо - там люди, занимающиеся,бывает, по десять лет, а агиессивность никуда не делась, проявляют они её только в виде постов на форумах, по ому как в реале "огрести" боятся.

    Но, по идее, если грамотно под руководством правильного сенсея заниматься, то, наверно, сам миролюбивым станешь. Хотя я совершенно не уверен в этом.

    Многие практикующие "жёсткие" БИ (а что это такое, кстати?) переходят в айкидо, потому что, во-первых, уже удовлетворили свои амбиции в разнообразных соревнованиях, во-вторых, полученные травмы уже не позволяют интенсивно заниматься, а айкидо предоставляеи им возможность и неким БИ заниматься, получая даны и пояса и травматичности там меньше.
    Люди из корю, кстати, и не преходят.
    Преобразование собсвенной агрессивности и есть преобразование агрессивности нападающего, так как агрессия питается агрессией, но останавливается любовью. Айкидо учит навыкам оптимального управления конфликтом, подразумевая под этим созидательную и сберегающую стратегию в противовес разрушающей.

  10. #247
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Кстати, о жёстких боевых искусствах. Действительно, деление таковых на жёсткие и мягкие несколько условно и надуманно и в каждом стиле можно найти жёсткие и мягкие элементы. Однако в самом упрощённом виде можно говорить о признаках, позволяющих отнести то или иное единоборства к жёстким или мягким. В жёстких ставка делается на физическую силу, выносливость, растяжку и реакцию. Характерны силовые приёмы, блокирование атак и наступательная тактика. Напротив, в мягких стилях акцентируется работа с энергетикой, дыханием, сознанием, много медитативной работы.Техники не останавливают атаку, но продлевают её путём ухода с линии атаки и присоединению к вектору силы. Максимально используется сила атакующего и минимально собственная. Тактика преимущественно оборонительная. Ещё раз, данная класификация весьма условная и упрощённая.

  11. #248
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Преобразование собсвенной агрессивности и есть преобразование агрессивности нападающего, так как агрессия питается агрессией, но останавливается любовью. Айкидо учит навыкам оптимального управления конфликтом, подразумевая под этим созидательную и сберегающую стратегию в противовес разрушающей.
    Это всё пустые лозунги. Какие конкретно методики? Опишите. Простой пример - на Вас агрессивно нападает некий человек с явным намерением набить Вам морду. Какими айкидошными методами (а, напомню, что в массе своей, в секциях вйкидо, кроме ката и спецупражнений, типа укэми ничем иным не занимаются) агрессия этого человека будет преобразована в акт любви?

  12. #249
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Кстати, о жёстких боевых искусствах. Действительно, деление таковых на жёсткие и мягкие несколько условно и надуманно и в каждом стиле можно найти жёсткие и мягкие элементы. Однако в самом упрощённом виде можно говорить о признаках, позволяющих отнести то или иное единоборства к жёстким или мягким. В жёстких ставка делается на физическую силу, выносливость, растяжку и реакцию. Характерны силовые приёмы, блокирование атак и наступательная тактика. Напротив, в мягких стилях акцентируется работа с энергетикой, дыханием, сознанием, много медитативной работы.Техники не останавливают атаку, но продлевают её путём ухода с линии атаки и присоединению к вектору силы. Максимально используется сила атакующего и минимально собственная. Тактика преимущественно оборонительная. Ещё раз, данная класификация весьма условная и упрощённая.

    Абсолютно ВСЕ БИ и СЕ декларируют победу не за счёт "физухи", а за счёт грамотных методов ведения поединка. Преимущественно оборонительная тактика - изначально ущербна, даже сам О-сенсей говорил, что "Айкидо - это ирими и атэми", что к обороне имеет весьма опосредованное отношение.

  13. Спасибо от:


  14. #250
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Это всё пустые лозунги. Какие конкретно методики? Опишите. Простой пример - на Вас агрессивно нападает некий человек с явным намерением набить Вам морду. Какими айкидошными методами (а, напомню, что в массе своей, в секциях вйкидо, кроме ката и спецупражнений, типа укэми ничем иным не занимаются) агрессия этого человека будет преобразована в акт любви?
    Ну например...

    Отрабатывал эту технику во время спарингов по правилам кудо... Техника рабочая, работал без встречного удара, за поединок удалось провести 2 раза.
    Занимаюсь реальным айкидо Врачаревича.

    http://www.youtube.com/watch?v=-0YDdvSpveg

    А кто сказал, что айкидо должно быть "актом любви"?

  15. #251
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    Ну например...

    Отрабатывал эту технику во время спарингов по правилам кудо... Техника рабочая, работал без встречного удара, за поединок удалось провести 2 раза.
    Занимаюсь реальным айкидо Врачаревича.

    http://www.youtube.com/watch?v=-0YDdvSpveg

    А кто сказал, что айкидо должно быть "актом любви"?
    посмотрел ролик. техника весьма спорная. при таком блоке с одновременной контратакой второй рукой контратакующий почти всегда натыкается контратакующей рукой на отбитый удар. причем по закону бутерброда удар приходится в верхнюю часть бицепса бьющей руки. это не только останавливает удар, но и может отключить руку на короткое время, если кулак был поставлен достаточно жестко.
    такой блок хорош своим продолжением в голову, в глаз, горло поверх блокируемой руки.
    извините за оффтоп

  16. #252
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    посмотрел ролик. техника весьма спорная. при таком блоке с одновременной контратакой второй рукой контратакующий почти всегда натыкается контратакующей рукой на отбитый удар. причем по закону бутерброда удар приходится в верхнюю часть бицепса бьющей руки. это не только останавливает удар, но и может отключить руку на короткое время, если кулак был поставлен достаточно жестко.
    такой блок хорош своим продолжением в голову, в глаз, горло поверх блокируемой руки.
    извините за оффтоп
    Рука проводящая захват идёт немного снизу и наткнутся на атаку соперника нужно постаратся... Всё может быть, идеальных методик не существует. Иначе бы выучил какой нибудь супер удар и отпала бы надобность в разнообразии БИ

  17. #253
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    Рука проводящая захват идёт немного снизу и наткнутся на атаку соперника нужно постаратся... Всё может быть, идеальных методик не существует. Иначе бы выучил какой нибудь супер удар и отпала бы надобность в разнообразии БИ
    Против лома нет приема...

  18. Спасибо от:

    Паня (01.03.2014)

  19. #254
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    Ну например...

    Отрабатывал эту технику во время спарингов по правилам кудо... Техника рабочая, работал без встречного удара, за поединок удалось провести 2 раза.
    Занимаюсь реальным айкидо Врачаревича.

    http://www.youtube.com/watch?v=-0YDdvSpveg

    А кто сказал, что айкидо должно быть "актом любви"?
    Например что? Ваш пример о чём? О том, что Вы способны методами айкидо "вломить" сопернику? А мой вопрос был не об этом.

    Сказали о преобразовании агрессии (внимание!) НАПАДАЮЩЕГО в акт любви пара человек в теме - Hang Gham, например.

  20. #255
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    Рука проводящая захват идёт немного снизу и наткнутся на атаку соперника нужно постаратся... Всё может быть, идеальных методик не существует. Иначе бы выучил какой нибудь супер удар и отпала бы надобность в разнообразии БИ

    Ё-моё! Не об этом же тема...

  21. #256
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Это всё пустые лозунги. Какие конкретно методики? Опишите. Простой пример - на Вас агрессивно нападает некий человек с явным намерением набить Вам морду. Какими айкидошными методами (а, напомню, что в массе своей, в секциях вйкидо, кроме ката и спецупражнений, типа укэми ничем иным не занимаются) агрессия этого человека будет преобразована в акт любви?
    Прежде всего хочу выразить искреннюю бдагодарность Tong Po за его последовательные и аргументированные доводы, выдающие человека, действительно глубоко разбирающегося в теме. Во многом я с ним согласен. Тем ни менее, попробую принять вызов и постараюсь ответить на поставленный вопрос.
    Прежде всего агрессия и страх должны быть преобразованы во мне самом, что позволит оптимально разрулить конфликт. Как? По разному. Иногда достаточно проигнорировать агрессора, иногда придётся спасаться бегством, иногда заговорить зубы, а иногда дать отпор, возможно нанеся травмы нападающему или даже убить его. Тактика здесь, повторяю, должна быть оптимальной в соответствии со сложившимися обстоятельствами.
    Не следует вульгарно понимать, что кто-то хочет набить мне морду, я брошу его (допустим) головой об асфальт и он встанет (встанет ли?) добрый и хороший. Тем не менее, говоря вобщем, отсутствие встречной агрессии, принятие и контакт, возможность увидеть ситуацию со стороны нападающего в большинстве случаев скорее погасят агрессию, а не усугубят конфликтную ситуацию. Ценность айкидо не в способности кого-то заломать или бросить, а в созидательном решении ежедневных конфликтов, возникающих сплошь и рядом. Если я сам веду себя с другими чесно, открыто, с пониманием и мягкостью, проявляя уважение и благодарность, то и окружающие начинают этим заражаться.
    И если вернуться к заявленной теме, то я рассматриваю айкидо как один из путей бодхисаттвы, мудростью, состраданием и принятием освобождающим страдающие существа.
    Как-то так.

  22. Спасибо от:

    Tong Po (01.03.2014), Паня (01.03.2014), Савелов Александр (01.03.2014)

  23. #257
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Прежде всего хочу выразить искреннюю бдагодарность Tong Po за его последовательные и аргументированные доводы, выдающие человека, действительно глубоко разбирающегося в теме. Во многом я с ним согласен. Тем ни менее, попробую принять вызов и постараюсь ответить на поставленный вопрос.
    Прежде всего агрессия и страх должны быть преобразованы во мне самом, что позволит оптимально разрулить конфликт. Как? По разному. Иногда достаточно проигнорировать агрессора, иногда придётся спасаться бегством, иногда заговорить зубы, а иногда дать отпор, возможно нанеся травмы нападающему или даже убить его. Тактика здесь, повторяю, должна быть оптимальной в соответствии со сложившимися обстоятельствами.
    Не следует вульгарно понимать, что кто-то хочет набить мне морду, я брошу его (допустим) головой об асфальт и он встанет (встанет ли?) добрый и хороший. Тем не менее, говоря вобщем, отсутствие встречной агрессии, принятие и контакт, возможность увидеть ситуацию со стороны нападающего в большинстве случаев скорее погасят агрессию, а не усугубят конфликтную ситуацию. Ценность айкидо не в способности кого-то заломать или бросить, а в созидательном решении ежедневных конфликтов, возникающих сплошь и рядом. Если я сам веду себя с другими чесно, открыто, с пониманием и мягкостью, проявляя уважение и благодарность, то и окружающие начинают этим заражаться.
    И если вернуться к заявленной теме, то я рассматриваю айкидо как один из путей бодхисаттвы, мудростью, состраданием и принятием освобождающим страдающие существа.
    Как-то так.




    Это всё здорово и правильно, конечно. И в этом смысле я согласен с Вами, только вот всё равно никак не пойму, где тут место айкидо как БИ? То есть место того, что Вы делаете на занятиях - укэми, ката и т.д.
    Но вот я же попросил разобрать вполне конкретный пример. Причём пример, в общем-то, довольно обыденный. Не фантастический. И именно тут айкидо, по идее, должно проявится, с одной стороны, как БИ, а с другой как морально-этическая система, которую Вы описываете.

  24. #258
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    1)а иногда дать отпор, возможно нанеся травмы нападающему или даже убить его.

    2) кто-то хочет набить мне морду, я брошу его (допустим) головой об асфальт и он встанет (встанет ли?) добрый и хороший.
    Как-то так.
    О! Пропустил...
    1) но вот тут-то как раз и ломается идея о восстановлении гармонии и превращении агрессии нападающего в акт любви...

    2) вот я, собственно, о том же.

  25. #259
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    можно проводить рычаг кисти для подавления противника, а можно для уравнивания энергий, причем давая при этом возможность партнеру тоже уравнивать свою энергию. в результате достигается гармония. вот если вы в спарринге хоть раз почувствовали эту гармонию, то мне не в чем вас убеждать, а если не почувствовали, то мне не за чем вас убеждать

  26. #260
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    можно проводить рычаг кисти для подавления противника, а можно для уравнивания энергий, причем давая при этом возможность партнеру тоже уравнивать свою энергию. в результате достигается гармония. вот если вы в спарринге хоть раз почувствовали эту гармонию, то мне не в чем вас убеждать, а если не почувствовали, то мне не за чем вас убеждать
    Ерунда. Потому что то, что чувствует Ваш противник от Ваших убеждений не зависит никак. Для него это будет именно рычаг кисти, сопровождаемый болью. А то что Вы чувствуете - ему в данном случае по барабану.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •