Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 355

Тема: Айкидо и Буддизм

  1. #221
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Айкидо это метод взаимодействия уке и наге и коте гаеси это один из способов взаимодействия. если рассматривать это элемент как просто скручивание руки одного человека другому то никак не будет формировать. Вы на видео коте гаеси видели?

    А при чём тут видео? Я не по видео вопрос задавал. В принципе, могу запостить видео с роллингом в грэпплинге или БДД и, не поверите, принципиально от работы на Вашем видео отличаться ничем не будет (разумеется будет разница в технике). И, опять же удивлю Вас, видимо, роллинг в вышеозначенных направлениях это тоже "один из способов взаимодействия".
    Грэпплинг может быть связан с дзэн-БУДДИЗМОМ? Или это прерогатива исключительно айкидо?

  2. #222
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    А каким образом простое сидение со сложенными ногами формирует состояние Будды?
    Никаким.

  3. Спасибо от:

    Hang Gahm (27.02.2014)

  4. #223
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    На этапе освоения техники, думаю, никак. Но в рандори, например, некогда обдумывать, что и как делать. Все на "автомате", все "здесь и сейчас".
    Хотя и на этапе освоения новой техники настоятельно рекомендуется воспринимать действия уке, не как нечто агрессивное, а как нарушение гармонии, так сказать " искажение пейзажа с горой Фудзи на заднем плане"
    Неужели Вы думаете, что обмен хай киками в спарринге (в рандори) подразумевает предварительное обдумывание?

  5. #224
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Хотя и на этапе освоения новой техники настоятельно рекомендуется воспринимать действия уке, не как нечто агрессивное, а как нарушение гармонии, так сказать " искажение пейзажа с горой Фудзи на заднем плане"
    А это общие для ВСЕХ БИ рекомендации по психологической подготовке.

  6. #225
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Исключительность айкидо состоит в подчёркнутой гуманистической направленности и созидательной стратегии решения конфликтов. В этом его коренное отличие от других боевых искусств и прочих систем самообороны, рукопашного боя, различных видов спорта и шоу, ошибочно также называемых боевыми искусствами.
    Возвращаясь к заявленной теме общности айкидо и буддизма, таковая прослеживается во всех будо и, говоря более широко, во всех традиционных японских искусствах. Причём акцент здесь на ДЗЭН-буддизме. Но это достаточно широкая тема, раскрывать которую у меня сейчас нет времени. Впрочем, по данному вопросу существует обширная литература.

  7. #226
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Исключительность айкидо состоит в подчёркнутой гуманистической направленности и созидательной стратегии решения конфликтов. В этом его коренное отличие от других боевых искусств и прочих систем самообороны, рукопашного боя, различных видов спорта и шоу, ошибочно также называемых боевыми искусствами.
    Возвращаясь к заявленной теме общности айкидо и буддизма, таковая прослеживается во всех будо и, говоря более широко, во всех традиционных японских искусствах. Причём акцент здесь на ДЗЭН-буддизме. Но это достаточно широкая тема, раскрывать которую у меня сейчас нет времени. Впрочем, по данному вопросу существует обширная литература.
    Ну может в этом и есть исключительность... Однако я её вижу в том, что О-сэнсэй убрал из айкидо методы, которые могут культивировать агрессивность. Однако и методов, позволяющих ПРЕОБРАЗОВАТЬ уже имеющуюся агрессивность в "акты любви" непосредственно в айкидо нет. В результате люди, котрые не могут преобразовать (или реализовать социально приемлемыми способами) свою природную агрессивность из айкидо, как правило, уходят в другие БИ.

  8. #227
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Я в 17 лет начал заниматься Айкидо проходил 9 месяцев толком ничему не научился и ушёл мне показалось это очень сложным и малоэффективным, затем было карате и тайский бокс. Сейчас мне 31 и я вернулся в айкидо и смотрю на это БИ уже совершенно другими глазами. То что раньше я считал непригодным для боя оказалось очень легко и свободно ложится на ударную технику , то же Ирими наге замечательно проводить после ухода от удара боксёрским нырком с заходом за спину. и т.д.
    Все мы изначально начинали заниматься БИ чтобы научится драться , у всех были свои кумиры "Чак Норисс, Брюс Ли , Ван Дам и т.д."
    И айкидо не то БИ которое научит вас мощно и красиво бится. Я считаю что в Айкидо лучше приходить уже чего то достигнув в других БИ. С помощью него можно отшлифовать свои умения да безграничных высот. Сейчас у меня в неделю 2 занятия по тайскому боксу и 2 по айкидо в планирую заменить одну тренировку по Муай Тай на ещё одно по айкидо, в плане удовольствия от тренировки, от самосовершенствования айкидо мне сейчас даёт намного больше.

    Tong Po Tong Po вне форума
    Участник
    Аватар для Tong Po Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,132
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Исключительность айкидо состоит в подчёркнутой гуманистической направленности и созидательной стратегии решения конфликтов. В этом его коренное отличие от других боевых искусств и прочих систем самообороны, рукопашного боя, различных видов спорта и шоу, ошибочно также называемых боевыми искусствами.
    Возвращаясь к заявленной теме общности айкидо и буддизма, таковая прослеживается во всех будо и, говоря более широко, во всех традиционных японских искусствах. Причём акцент здесь на ДЗЭН-буддизме. Но это достаточно широкая тема, раскрывать которую у меня сейчас нет времени. Впрочем, по данному вопросу существует обширная литература.
    Ну может в этом и есть исключительность... Однако я её вижу в том, что О-сэнсэй убрал из айкидо методы, которые могут культивировать агрессивность. Однако и методов, позволяющих ПРЕОБРАЗОВАТЬ уже имеющуюся агрессивность в "акты любви" непосредственно в айкидо нет. В результате люди, котрые не могут преобразовать (или реализовать социально приемлемыми способами) свою природную агрессивность из айкидо, как правило, уходят в другие БИ.

    Перед Айкидо и не стоит задача преобразовать агрессивность в "Акты любви" .
    Когда я начинал заниматься тренер устав от моих вопросов вроде - а как мне это применить на улице ? Как то сказал... Хочешь драться на улице иди в кикбоксинг через лет 5 возвращайся. Прошло больше 5 лет , но я всё же вернулся! Жаль только , что не раньше тренер с которым я начинал уже умер!

  9. #228
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А при чём тут видео? Я не по видео вопрос задавал. В принципе, могу запостить видео с роллингом в грэпплинге или БДД и, не поверите, принципиально от работы на Вашем видео отличаться ничем не будет (разумеется будет разница в технике). И, опять же удивлю Вас, видимо, роллинг в вышеозначенных направлениях это тоже "один из способов взаимодействия".
    Грэпплинг может быть связан с дзэн-БУДДИЗМОМ? Или это прерогатива исключительно айкидо?
    Все может быть связано с дзен буддизмом. Если вы не видите связи это не значит что ее нет Главное не что ты делаешь, а как делаешь. Можно просто сесть попить чай, а можно из этого пития сделать чайное действо. Есть в школах кендзюцу понятие "меч забирающий жизнь" и "меч дарующий жизнь", но меч то один и тот же. Если вы считаете что хапкидо, грепплинг, БДД это способ победы над каким то противником то для вас будо это "меч забирающий жизнь", а если вы практикуете для того что изучить и понять себя то "меч дарующий жизнь". Все зависит как практиковать, а не что практиковать. А в обще я когда меня спрашивают про айкидо я предпочитаю показывать, а не рассказывать. Так попонятнее

  10. Спасибо от:

    Tong Po (27.02.2014), Савелов Александр (27.02.2014)

  11. #229
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Неужели Вы думаете, что обмен хай киками в спарринге (в рандори) подразумевает предварительное обдумывание?
    В айкидо нет нокаутирующих ударов ногой в голову, да и руками тоже Поединок в айкидо - это не спарринг и не драка, где цель - победить противника. В айкидо противника нет, есть нарушение гармонии, и чем сильнее нарушается гармония, тем печальнее последствия для того, кто ее нарушил.) Согласен, что в спарринге особенно не думаешь, но тактика, требующая осмысления, по-любому есть. Ищешь слабые и сильные места противника, оцениваешь его боевой дух, выносливость, сравниваешь его возможности со своими. Получается уравнение, которое решается в процессе спарринга. А в айкидо (в идеале) противника нет, поэтому и думать не о чем

  12. #230
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Но швырнуть противника на пол или руку ему хорошенько заломать в айкидо можно. А есть ведь и другие способы общения и взаимодействия между людьми, чем БИ. Можно например дом вместе строить, или помогать другу в чем-то, или попить чая и поговорить. Не обязательно же гармонию наводить, хватая другого человека за одежду и швыряя его вверх ногами.))

  13. Спасибо от:

    Tong Po (27.02.2014)

  14. #231
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Но швырнуть противника на пол или руку ему хорошенько заломать в айкидо можно. А есть ведь и другие способы общения и взаимодействия между людьми, чем БИ. Можно например дом вместе строить, или помогать другу в чем-то, или попить чая и поговорить. Не обязательно же гармонию наводить, хватая другого человека за одежду и швыряя его вверх ногами.))
    Это в реальном айкидо Врачаревича швыряют и ломают. А в Айкикай противник сам себя калечит, Тори только меняет направление прилагаемой Уке силы. )

  15. #232
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Все может быть связано с дзен буддизмом. Если вы не видите связи это не значит что ее нет Главное не что ты делаешь, а как делаешь. Можно просто сесть попить чай, а можно из этого пития сделать чайное действо. Есть в школах кендзюцу понятие "меч забирающий жизнь" и "меч дарующий жизнь", но меч то один и тот же. Если вы считаете что хапкидо, грепплинг, БДД это способ победы над каким то противником то для вас будо это "меч забирающий жизнь", а если вы практикуете для того что изучить и понять себя то "меч дарующий жизнь". Все зависит как практиковать, а не что практиковать. А в обще я когда меня спрашивают про айкидо я предпочитаю показывать, а не рассказывать. Так попонятнее
    Так я и с самого начала писал, что при желании всё что угодно можно связать с дзэн-буддизмом. У айкидо тут никакого эксклюзива нет. И изначально оно вовсе не "базировалось" на дзэн. Вот и всё.

  16. #233
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    В айкидо нет нокаутирующих ударов ногой в голову, да и руками тоже Поединок в айкидо - это не спарринг и не драка, где цель - победить противника. В айкидо противника нет, есть нарушение гармонии, и чем сильнее нарушается гармония, тем печальнее последствия для того, кто ее нарушил.) Согласен, что в спарринге особенно не думаешь, но тактика, требующая осмысления, по-любому есть. Ищешь слабые и сильные места противника, оцениваешь его боевой дух, выносливость, сравниваешь его возможности со своими. Получается уравнение, которое решается в процессе спарринга. А в айкидо (в идеале) противника нет, поэтому и думать не о чем
    На землю вернитесь. Не надо меня пичкать идеями из плохой литературы о БИ начала 90-х. ОК?

  17. #234
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Это в реальном айкидо Врачаревича швыряют и ломают. А в Айкикай противник сам себя калечит, Тори только меняет направление прилагаемой Уке силы. )

    В айкикай никаких противников нет. У укэ нету никаких вгрессивных намерений по отношению к тори, поэтому, если тори и работает с какой-либо агрессией, то только со своей собственной. Ровно таким же образом в там нет никакого нарушения гармонии - тори и укэ ЗАРАНЕЕ ДОГОВОРИЛИСЬ о своих действиях. У них всё вполне гармонично. Вот, если укэ вдруг ни с того ни с сего вместо, например, сёмэн учи впендюрит санбон цки, то да, нарушение гармонии будет иметь место. Но такого не происходит. Потому и реально в айкидо никто не работает с нарушением гармонии. Методы, которые используют в айкидо (называется по японски ката) используют абсолютно во всех БИ и СЕ. И при этих методах в абсолютно во всех БИ и СЕ у напарника нет никакой агрессии по отношению к партнёру. Попытки доминировать, нарушать гармонию, вести агрессивные действия в иных БИ присутствуют в других методиках. В айкидо эти методики удалены. Так что чему и как там учатся - загадка

  18. #235
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    На землю вернитесь. Не надо меня пичкать идеями из плохой литературы о БИ начала 90-х. ОК?
    Так я никуда и не улетал И ничем вас не пичкаю. Куда уж мне...

  19. #236
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Ну может в этом и есть исключительность... Однако я её вижу в том, что О-сэнсэй убрал из айкидо методы, которые могут культивировать агрессивность. Однако и методов, позволяющих ПРЕОБРАЗОВАТЬ уже имеющуюся агрессивность в "акты любви" непосредственно в айкидо нет. В результате люди, котрые не могут преобразовать (или реализовать социально приемлемыми способами) свою природную агрессивность из айкидо, как правило, уходят в другие БИ.
    Совершенно не согласен! Методы тренировки в айкидо- это и есть методы преобразования агрессивности в творчество. Я на своём опыте многолетнего наблюдения как за собой, так и за другими практикующими, могу однозначно утверждать, что они работают, трансформируя личность. На мой взгляд, айкидо действительно бросают многие начинающие, которые ещё не определились с целью занятий и ожидают от айкидо что-то наподобие фильмов Стивена Сигала. Такие люди естественно разочаровываются и уходят в другие боевые искусства. С другой стороны, мне не извесны случаи, чтобы после нескольких лет занятий, практикующие айкидо переходили в другие боевые исусства (возможно начинали заниматься дополнительно, но не бросали айкидо). Также многие практикующие жёсткие виды боевых искусств с годами переходят в айкидо.

  20. #237
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Но швырнуть противника на пол или руку ему хорошенько заломать в айкидо можно. А есть ведь и другие способы общения и взаимодействия между людьми, чем БИ. Можно например дом вместе строить, или помогать другу в чем-то, или попить чая и поговорить. Не обязательно же гармонию наводить, хватая другого человека за одежду и швыряя его вверх ногами.))
    Несколько наивное представление. Не надо путать драку и занятие айкидо . Тут очень много тонкостей. Атаки символические и броски и заломы на самом деле не броски и не заломы. Действительно проще было бы показать, чем сформулировать словами. Говоря проще, занятие айкидо- это такое же позитивное действо, как и дом строить, и другу помогать, и чаю вместе выпить. И хватит уже смотреть фильмы Стивена Сигала!

  21. #238
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Это в реальном айкидо Врачаревича швыряют и ломают. А в Айкикай противник сам себя калечит, Тори только меняет направление прилагаемой Уке силы. )
    Опять таки, в айкикай никто никого не калечит, и противника в айкидо нет.

  22. #239
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Так я и с самого начала писал, что при желании всё что угодно можно связать с дзэн-буддизмом. У айкидо тут никакого эксклюзива нет. И изначально оно вовсе не "базировалось" на дзэн. Вот и всё.
    Это верно лишь отчасти. Хотя можно утверждать, что айкидо изначально базировалось не на дзен, а скорее на синто и в чём-то на сингон и "эксклюзивной" связи между дзен и айкидо действительно нет, это было бы некоторым упрощением. Традиционные японские искусства, частным случаем которых являются боевые искусства, частным случаем которых является, в свою очередь, айкидо, тесным образом связаны с дзэн, а так же конфуцианством, синто и, опосредованно, с даосизмом. Вышеперечисленные учения составляют культурный, идеологический и методологический фундамент традиционных искусств Японии. Подробнее об этом в этих двух ссылочках.http://wap.mosbudokan.borda.ru/?1-5-...0-0-1252501729
    http://aikido-metod.ru/2010/05/x-i-d...t-po-yaponski/

  23. #240
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Так я и с самого начала писал, что при желании всё что угодно можно связать с дзэн-буддизмом. У айкидо тут никакого эксклюзива нет. И изначально оно вовсе не "базировалось" на дзэн. Вот и всё.
    А на чем оно базировалось?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •