Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 355

Тема: Айкидо и Буддизм

  1. #201
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Только вот буддизм немного не о любви...
    И о любви тоже.

  2. Спасибо от:

    Aion (26.02.2014)

  3. #202
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И о любви тоже.

    Главное, что не об уравнении Шрёдингера. Или...?

  4. #203
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Главное, что не об уравнении Шрёдингера. Или...?
    Любовь входит в число Четырёх Безмерных, развитие которых является необходимым условием для бодхичитты. А про уравнение Шрёдингера, к сожалению, ничего не могу сказать.

  5. #204
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Любовь входит в число Четырёх Безмерных, развитие которых является необходимым условием для бодхичитты. А про уравнение Шрёдингера, к сожалению, ничего не могу сказать.
    А вот тут надобно смотреть, что именно понимается в ЧБ под термином "любовь". У этого слова ведь куча разных значений, оттенков.

  6. #205
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А вот тут надобно смотреть, что именно понимается в ЧБ под термином "любовь". У этого слова ведь куча разных значений, оттенков.
    У европейской цивилизации, как правопреемника античного мира, а затем - антично-христианского, есть чёткое описание этого термина - майтри (как часть ЧБ) это "милосердие", либо же "агапэ", только "Бог" из трактовок этих терминов заменить на "природу Будды внутри каждого", либо вообще исключить за ненадобностью - в результате остаётся что то такое:

    "Агапэ возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом"

    либо

    "Милосе́рдие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости). Зависит от умения прозревать в любом нуждающемся человеке «образ Божий» «природу Будды» (независимо от его недостатков)."

  7. Спасибо от:

    Алекс Андр (26.02.2014)

  8. #206
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    У европейской цивилизации, как правопреемника античного мира, а затем - антично-христианского, есть чёткое описание этого термина - майтри (как часть ЧБ) это "милосердие", либо же "агапэ", только "Бог" из трактовок этих терминов заменить на "природу Будды внутри каждого".
    Не соглашусь. В христианстве "Бог" заменить ничем нельзя. Так что, ИМХО, всё же надо смотреть разъяснения Самого Будды в сутрах или авторитетные шастры.

  9. #207
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. В христианстве "Бог" заменить ничем нельзя. Так что, ИМХО, всё же надо смотреть разъяснения Самого Будды в сутрах или авторитетные шастры.
    Ну не знаю, это википедийные статьи, которые несколько прохристиански-предвзяты - греки с агапэ и без Бога обходились, а милосердие - уже больше, чем христианский узскоспециальный термин. Лично мне кажется, что Майтри нужно переводить именно как Милосердие, а не как "Любовь" или там "Дружба". Ну и последующие понятийные образования в виде, например, Майтреи (который суть "Милосердный" скорее, чем "Любящий"). Сам термин "майтри", кстати, связан с иранским богом Митрой (который в античном-раннехристианском мире был основным конкурентом Христа и в результате передал часть черт - ему) - тоже известный факт.

  10. #208
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А вот тут надобно смотреть, что именно понимается в ЧБ под термином "любовь". У этого слова ведь куча разных значений, оттенков.
    Насколько я знаю, желание, чтобы все существа имели счастье и причины для счастья.

  11. #209
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, это википедийные статьи - греки с агапэ и без Бога обходились, а милосердие - уже больше, чем христианский узскоспециальный термин. Лично мне кажется, что Майтри нужно переводить именно как Милосердие, а не как "Любовь" или там "Дружба". Ну и последующие образования в виде, например, Майтреи (который суть "Милосердный" скорее, чем "Любящий"). Сам термин "майтри", кстати, связан с иранским богом Митрой (который в античном-раннехристианском мире был основным конкурентом Христа и в результате передал часть черт - ему) - тоже известный факт.
    Ну, наверно, не термин связан, а имя Митра со словом связано.

    Наверно удачнее переводить и как милосердие, но, как ни странно, это тоже требует пояснений.

  12. #210
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, желание, чтобы все существа имели счастье и причины для счастья.
    Соглашусь, но ведь надо ещё и понимать что именно в этой фразе понимается под счастьем. Ведь буддийское понимание счастья довольно сильно отличается от, например, понимания счастья Чингисханом:

    Чингисхан однажды сказал: «Самое большое счастье – это ввести в смятение врага: отвести его на Родину, чтобы узреть свои города, обращенные в пепел, чтобы увидеть тех, кого они любили, окутанными слезами, и собрать в лоно ваше его жен и дочерей".

  13. #211
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение

    Чингисхан однажды сказал: «Самое большое счастье – это ввести в смятение врага: отвести его на Родину, чтобы узреть свои города, обращенные в пепел, чтобы увидеть тех, кого они любили, окутанными слезами, и собрать в лоно ваше его жен и дочерей".
    Это же как нужно ненавидеть тех, кого считаешь врагами, чтобы от подобных дел испытывать счастье.

  14. #212
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Это же как нужно ненавидеть тех, кого считаешь врагами, чтобы от подобных дел испытывать счастье.
    Тем не менее - такой спектр целеощущений "победы над врагом" и выдаётся в основном за патриотизм, как показывает практика-то)

  15. Спасибо от:

    Tong Po (26.02.2014), Шуньшунь (20.09.2018)

  16. #213
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Тем не менее - такой спектр целеощущений "победы над врагом" и выдаётся в основном за патриотизм, как показывает практика-то)
    "Бедные злые люди"

  17. #214
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Соглашусь, но ведь надо ещё и понимать что именно в этой фразе понимается под счастьем.
    Это в данном случае не важно. Я всего лишь хотел показать, что в буддизме любовь является одним из ключевых моментов, что часто забывают.

  18. #215
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Уважаемый Риани! Выделенное мною красным шрифтом- это дословное высказывание Симамото сэнсей. Безусловно, это его личное мнение и подход.
    Касательно айкидо, мне больше нравится модель, согласно которой уке атакует, а тори (наге) полностью принимает приходящую силу и, сливаясь, вместе с уке творит технику, преобразовывая агрессию в акт любви, мудрости и сострадания. Это высший смысл будо и, если угодно, деяние бодхисаттвы.
    Если есть агрессия то это уже не будет Айкидо. Айкидо это не техники, а состояние сознания и тела. Техники это только метод формирования определенного состояния сознания и состояния тела. Преобразования проходят внутри человека, а техники этому способствуют. Истинное айкидо это когда вы живете и нет агрессии по отношению к вам со стороны окружающих.
    Мне нравится такое айкидо

  19. Спасибо от:

    Hang Gahm (26.02.2014), Алекс Андр (26.02.2014)

  20. #216
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Если есть агрессия то это уже не будет Айкидо. Айкидо это не техники, а состояние сознания и тела. Техники это только метод формирования определенного состояния сознания и состояния тела. Преобразования проходят внутри человека, а техники этому способствуют. Истинное айкидо это когда вы живете и нет агрессии по отношению к вам со стороны окружающих.
    Мне нравится такое айкидо
    А скажите, каким именно образом, например, рычаг кисти наружу (в просторечии котэ гаэси) формирует "определённое состояние сознания"? И чем это принципиально отличается от техники, например, хадан тиго чхаги (в просторечии - high kick)?

  21. Спасибо от:


  22. #217
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А скажите, каким именно образом, например, рычаг кисти наружу (в просторечии котэ гаэси) формирует "определённое состояние сознания"? И чем это принципиально отличается от техники, например, хадан тиго чхаги (в просторечии - high kick)?
    На этапе освоения техники, думаю, никак. Но в рандори, например, некогда обдумывать, что и как делать. Все на "автомате", все "здесь и сейчас".
    Хотя и на этапе освоения новой техники настоятельно рекомендуется воспринимать действия уке, не как нечто агрессивное, а как нарушение гармонии, так сказать " искажение пейзажа с горой Фудзи на заднем плане"

  23. #218
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Если есть агрессия то это уже не будет Айкидо. Айкидо это не техники, а состояние сознания и тела. Техники это только метод формирования определенного состояния сознания и состояния тела. Преобразования проходят внутри человека, а техники этому способствуют. Истинное айкидо это когда вы живете и нет агрессии по отношению к вам со стороны окружающих.
    Мне нравится такое айкидо
    Разумеется, в процессе тренировки нет агрессии, а присутствует полное сотрудничество между партнёрами. Я лишь имел ввиду, что на тренировке по боевому искусству (а айкидо- это боевое искусство) отрабатывается стратегия отношения к агрессии и конфликтам, в нашем случае, в позитивном и созидательном ключе. В остальном полностью согласен.

  24. #219
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А скажите, каким именно образом, например, рычаг кисти наружу (в просторечии котэ гаэси) формирует "определённое состояние сознания"? И чем это принципиально отличается от техники, например, хадан тиго чхаги (в просторечии - high kick)?
    Айкидо это метод взаимодействия уке и наге и коте гаеси это один из способов взаимодействия. если рассматривать это элемент как просто скручивание руки одного человека другому то никак не будет формировать. Вы на видео коте гаеси видели?

  25. #220
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А скажите, каким именно образом, например, рычаг кисти наружу (в просторечии котэ гаэси) формирует "определённое состояние сознания"? И чем это принципиально отличается от техники, например, хадан тиго чхаги (в просторечии - high kick)?
    А каким образом простое сидение со сложенными ногами формирует состояние Будды?

  26. Спасибо от:

    Алекс Андр (27.02.2014), Шуньшунь (20.09.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •