Страница 10 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 355

Тема: Айкидо и Буддизм

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Дальше что? Увидели похожие слова и сделали выводы? Возвращаемся на несколько постов раньше и читаем Слово Будды и Сутру Помоста. А потом читаем произведения Уэсибы и пытаемся анализировать, а далее задаём себе вопрос - каким образом изучение рычага кисти наружу способствует аннутара самъяк самбодхи.
    это не я увидел, это Вы не увидели.
    а конкретнее, какие слова из Слова Будды и Сутры Помоста не скажете? тогда можно обсуждать. а то ссылка "читайте Ламрим Цонкапы" или еще лучше "почитайте Палийский Канон" выглядит как-то непонятно.
    вопрос - "каким образом изучение рычага кисти наружу способствует аннутара самъяк самбодхи", - это пожалуй самый главный вопрос, я задаю его себе уже много лет, но пока ответа нет

  2. Спасибо от:

    Кузьмич (27.02.2014)

  3. #182
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    это не я увидел, это Вы не увидели.
    а конкретнее, какие слова из Слова Будды и Сутры Помоста не скажете? тогда можно обсуждать. а то ссылка "читайте Ламрим Цонкапы" или еще лучше "почитайте Палийский Канон" выглядит как-то непонятно.
    вопрос - "каким образом изучение рычага кисти наружу способствует аннутара самъяк самбодхи", - это пожалуй самый главный вопрос, я задаю его себе уже много лет, но пока ответа нет
    Не отдельные слова, а всё в целом. И анализировать надо. А ещё лучше попросить объяснения у бхикшу. А ещё лучше сочетать всё это.

    А Вы хоть зазадавайтесь этим вопросом - ответ там: "ровно также, как разведение сиамских кошек (например)".

  4. #183
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Не отдельные слова, а всё в целом. И анализировать надо.
    анализировать Сутру Помоста? лучше я весь Палийский Канон перечитаю

  5. #184
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    анализировать Сутру Помоста? лучше я весь Палийский Канон перечитаю
    Думаю, это прекрасно. Только он весь на русский не переведён, к сожалению...

  6. Спасибо от:

    Алекс Андр (20.01.2014)

  7. #185
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    будем переводить
    про сиамских кошек кстати зря, кто знает как жизнь дальше повернет. может кошка-то как раз и наступит на ту самую мозоль. а может в следующей жизни и нам придется мышек половить

  8. #186
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    будем переводить
    про сиамских кошек кстати зря, кто знает как жизнь дальше повернет. может кошка-то как раз и наступит на ту самую мозоль. а может в следующей жизни и нам придется мышек половить
    Что именно зря? Мне лично сиамские кошки нравятся. У самого кот есть.

  9. #187
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Что именно зря? Мне лично сиамские кошки нравятся. У самого кот есть.
    вот он-то и может привести к Просветлению, во всяком случае кармическая связь налицо. да и для айкидо у кошек есть чему поучиться

  10. #188
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Хочу предложить вашему вниманию книгу (к сожалению только на английском), которую написала Анна Заннер, прекрасная девушка, переводчица с японского и востоковед, в которой она излагает учение мастера Кацуюки Симамото. Мне выпала огоромная честь быть знакомым с обоими, а так же обучаться у мастера Симамото. На мой взгляд эта книга затрагивает глубинные основы как айкидо, так и дзэн и раскрывает взаимосвязь обоих учений.
    http://books.google.co.il/books?id=8...page&q&f=false

  11. Спасибо от:

    Карма Зангпо (30.01.2014), Пема Ванчук (30.01.2014)

  12. #189
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Хочу предложить вашему вниманию книгу (к сожалению только на английском), которую написала Анна Заннер, прекрасная девушка, переводчица с японского и востоковед, в которой она излагает учение мастера Кацуюки Симамото. Мне выпала огоромная честь быть знакомым с обоими, а так же обучаться у мастера Симамото. На мой взгляд эта книга затрагивает глубинные основы как айкидо, так и дзэн и раскрывает взаимосвязь обоих учений.
    http://books.google.co.il/books?id=8...page&q&f=false
    Расскажите своими словами хоть немного?

  13. #190
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Ну если только совсем в двух словах.
    Симамото-сихан является, на мой взгляд, авторитетом как в айкидо, так и в дзэн. Он обладатель 8 дана айкидо, на сегодняшний день это самая высокая из присуждаемых степеней, и начинал свой путь в айкидо ещё обучаясь у о-сэнсея. Одновременно Симамото-сихан является настоятелем семейного дзэнского храма, имея за плечами как теоретическое изучение буддизма в университете, так и интенсивную монастырскую практику. Мою первую встречу с мастером в 2006 году я до сих пор считаю одним из самых ярких событий моей жизни, настолько он произвёл на меня впечатление.
    Книга состоит из поучений мастера Симамото и разделена на две части, относящиеся к айкидо и дзэн. В секции айкидо не встретить чисто технических описаний, а,напротив, затронуты глубочайшие духовные аспекты этого боевого искусства, основанные на личном опыте мастера.
    Более подробно, я бы рекомендовал по-возможности прочитать эту замечательную книгу.
    С нетерпением жду новой встречи с Симамото-сиханом в мае-июне этого года.

  14. Спасибо от:

    Tong Po (29.01.2014), Алекс Андр (29.01.2014), Карма Палджор (01.02.2014), Паня (29.01.2014), Пема Ванчук (30.01.2014)

  15. #191
    Участник Аватар для Карма Зангпо
    Регистрация
    27.01.2014
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Хочу предложить вашему вниманию книгу (к сожалению только на английском)
    http://books.google.co.il/books?id=8...page&q&f=false
    Спасиб! Попробую почитать (заодно попрактикую дхарму на почве слабого английского))
    Но сделана книжка просто классно! Дизайнер явно тоже практиковал, пока делал )))))

  16. #192
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Карма Зангпо Посмотреть сообщение
    Дизайнер явно тоже практиковал, пока делал )))))
    не только пока делал, но и до и после без перерыва и до сих пор не остановился

  17. #193
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Ну если только совсем в двух словах.
    Симамото-сихан является, на мой взгляд, авторитетом как в айкидо, так и в дзэн. Он обладатель 8 дана айкидо, на сегодняшний день это самая высокая из присуждаемых степеней, и начинал свой путь в айкидо ещё обучаясь у о-сэнсея. Одновременно Симамото-сихан является настоятелем семейного дзэнского храма, имея за плечами как теоретическое изучение буддизма в университете, так и интенсивную монастырскую практику. Мою первую встречу с мастером в 2006 году я до сих пор считаю одним из самых ярких событий моей жизни, настолько он произвёл на меня впечатление.
    Книга состоит из поучений мастера Симамото и разделена на две части, относящиеся к айкидо и дзэн. В секции айкидо не встретить чисто технических описаний, а,напротив, затронуты глубочайшие духовные аспекты этого боевого искусства, основанные на личном опыте мастера.
    Более подробно, я бы рекомендовал по-возможности прочитать эту замечательную книгу.
    С нетерпением жду новой встречи с Симамото-сиханом в мае-июне этого года.
    Честно говоря не нашел информации о мастере Симамото в интернете. Можно ссылочку на информацию о мастере. И куда приезжает Симамото сихан в мае-июне?

  18. #194
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Приезжает в Израиль, а вообще он проводит регулярные семинары в Польше, Голландии, Австралии, Сингапуре и Канаде.
    вот его небольшой ролик из ютуба.
    http://youtu.be/7oXlbYrGAzk
    Там есть ещё и другие ролики.
    Вот ещё записи Анны Саннер с семинара в Канаде.
    http://blog.aikidojournal.com/2010/0...y-anna-sanner/
    Если есть сложности с английским, я переведу вкратце.

  19. Спасибо от:

    Алекс Андр (01.02.2014)

  20. #195
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Приезжает в Израиль, а вообще он проводит регулярные семинары в Польше, Голландии, Австралии, Сингапуре и Канаде.
    вот его небольшой ролик из ютуба.
    http://youtu.be/7oXlbYrGAzk
    Там есть ещё и другие ролики.
    Вот ещё записи Анны Саннер с семинара в Канаде.
    http://blog.aikidojournal.com/2010/0...y-anna-sanner/
    Если есть сложности с английским, я переведу вкратце.
    Если можно переведите вкратце.

    Кстати есть еще книга “Zen and Aikido,” by Shigeo Kamata and Kenji Shimizu http://blog.aikidojournal.com/2012/0...kenji-shimizu/ правда тоже на английском.
    Последний раз редактировалось Риани; 02.02.2014 в 14:59.

  21. Спасибо от:

    Hang Gahm (02.02.2014)

  22. #196
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Вот добрался до компьютера и, пусть и с опозданием, попробую очень вкратце перевести.
    Итак, вначале Анна пишет о себе и своём духовном пути, который привёл её к мастеру Симамото. Далее идут наставления мастера во время семинара. Я, не имея возможности перевести всё, упомяну лишь некоторые.
    Вначале Симамото сэнсей подробно объясняет, как правильно сидеть и стоять. Далее следует объяснение понятий фудосин (неподвижный дух) и мусин (пустое сознание).Позиция должна быть естественной, поле зрения широким и не сосредоточенным на чём-то одном, дыхание спокойным и скоординированным с движением. Вместо ожидания атаки и блока следует "пригласить" атаку и принять её всем сердцем. Здесь Симамото сэнсей приводит две метафоры. Одна- атакующий-это ваш гость. Его нужно пригласить, оказать ему самый гостеприимный приём и попрощаться с миром. Вторая метафора- относиться к атакующему, как к младенцу, которого передают на руки, убаюкать его и вернуть в целости и сохранности. По словам мастера Симамото, айкидо и дзадзен-это одно и то же. Единственная разница- это то, что в айкидо мы совершаем круговые движения, а в дзадзен нет.
    Хочу завершить короткой притчей, расказанной Симамото сэнсей на семинаре. Однажды Миямото Мусаси (если кто не знает, прославленный воин средневековой Японии) и профессиональный монах медитировали вместе в горах. Оба сидели в правильной позиции и правильно дышали. Со стороны их дзадзен выглядел одинаково и невозможно было обнаружить разницу в их практике. Тем временем приползла змея и изготовилась ужалить Мусаси. В последний момент она развернулась, проползла мимо монаха и уползла прочь. Медитация Мусаси позволила ему достичь чистого состояния сознания, мгновенно и спонтанно реагирующего на любую атаку. Змея это почувствовала и предпочла отказаться от атаки и ретироваться. Монах же просто сидел без всякой цели, его сознание было пусто и змея не выделила его из травы, камней и прочей окружающей природы. В этой истории вся сущность взаимоотношений будо, и как частный случай, айкидо, и дзэн.

  23. Спасибо от:

    Ersh (18.02.2014), Markus (19.02.2014), Алик (19.02.2014), Влад К (20.02.2014), Паня (18.02.2014), Риани (25.02.2014), Цхултрим Тращи (19.02.2014)

  24. #197
    Участник Аватар для Риани
    Регистрация
    08.05.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Вот добрался до компьютера и, пусть и с опозданием, попробую очень вкратце перевести.
    Итак, вначале Анна пишет о себе и своём духовном пути, который привёл её к мастеру Симамото. Далее идут наставления мастера во время семинара. Я, не имея возможности перевести всё, упомяну лишь некоторые.
    Вначале Симамото сэнсей подробно объясняет, как правильно сидеть и стоять. Далее следует объяснение понятий фудосин (неподвижный дух) и мусин (пустое сознание).Позиция должна быть естественной, поле зрения широким и не сосредоточенным на чём-то одном, дыхание спокойным и скоординированным с движением. Вместо ожидания атаки и блока следует "пригласить" атаку и принять её всем сердцем. Здесь Симамото сэнсей приводит две метафоры. Одна- атакующий-это ваш гость. Его нужно пригласить, оказать ему самый гостеприимный приём и попрощаться с миром. Вторая метафора- относиться к атакующему, как к младенцу, которого передают на руки, убаюкать его и вернуть в целости и сохранности. По словам мастера Симамото, айкидо и дзадзен-это одно и то же. Единственная разница- это то, что в айкидо мы совершаем круговые движения, а в дзадзен нет.
    Хочу завершить короткой притчей, расказанной Симамото сэнсей на семинаре. Однажды Миямото Мусаси (если кто не знает, прославленный воин средневековой Японии) и профессиональный монах медитировали вместе в горах. Оба сидели в правильной позиции и правильно дышали. Со стороны их дзадзен выглядел одинаково и невозможно было обнаружить разницу в их практике. Тем временем приползла змея и изготовилась ужалить Мусаси. В последний момент она развернулась, проползла мимо монаха и уползла прочь. Медитация Мусаси позволила ему достичь чистого состояния сознания, мгновенно и спонтанно реагирующего на любую атаку. Змея это почувствовала и предпочла отказаться от атаки и ретироваться. Монах же просто сидел без всякой цели, его сознание было пусто и змея не выделила его из травы, камней и прочей окружающей природы. В этой истории вся сущность взаимоотношений будо, и как частный случай, айкидо, и дзэн.
    Спасибо за перевод! Мое мнение, что в айкидо нет нападающих и защищающихся. Есть взаимодействие двух партнеров. Все приемы изучаемые в айкидо это метод выработать фудосин и мусин. Айкидо и дзадзен это не одно и тоже. Это разные методы, которые могут привести к одному и тому же, а могут и не привести

  25. Спасибо от:

    Tong Po (25.02.2014)

  26. #198
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Риани Посмотреть сообщение
    Спасибо за перевод! Мое мнение, что в айкидо нет нападающих и защищающихся. Есть взаимодействие двух партнеров. Все приемы изучаемые в айкидо это метод выработать фудосин и мусин. Айкидо и дзадзен это не одно и тоже. Это разные методы, которые могут привести к одному и тому же, а могут и не привести
    конечно не одно и то же. там же написано, что дзадзен отличается от айкидо отсутствием круговых движений

  27. #199
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Уважаемый Риани! Выделенное мною красным шрифтом- это дословное высказывание Симамото сэнсей. Безусловно, это его личное мнение и подход.
    Касательно айкидо, мне больше нравится модель, согласно которой уке атакует, а тори (наге) полностью принимает приходящую силу и, сливаясь, вместе с уке творит технику, преобразовывая агрессию в акт любви, мудрости и сострадания. Это высший смысл будо и, если угодно, деяние бодхисаттвы.

  28. Спасибо от:

    Алик (25.02.2014)

  29. #200
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Уважаемый Риани! Выделенное мною красным шрифтом- это дословное высказывание Симамото сэнсей. Безусловно, это его личное мнение и подход.
    Касательно айкидо, мне больше нравится модель, согласно которой уке атакует, а тори (наге) полностью принимает приходящую силу и, сливаясь, вместе с уке творит технику, преобразовывая агрессию в акт любви, мудрости и сострадания. Это высший смысл будо и, если угодно, деяние бодхисаттвы.
    Давайте будем до конца честными: никакое "творение техники" реально не преобразовывает агрессию нападающего в акт любви.
    Что касается именно нагэ и укэ, то у укэ изначально никакой реальной агрессии по отношению к нагэ нету. Потому тут тоже ничего никуда не преобразовывается. Если очень повезёт с мастером то это сам занимающийся свою собственную агрессивность может уменьшить по жизни и, если уж совсем сильно повезёт, преобразовать её в акты любви. Только вот буддизм немного не о любви...

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •