Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Непроявленые негативные качества

  1. #1
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17

    Непроявленые негативные качества

    Читаю вот такое учение:


    Некий монах сказал Банкэю:
    — От рождения я наделён скверным характером. Я очень раздражителен. Меня часто охватывают вспышки гнева. Мой мастер постоянно укоряет меня за это, однако это не приводит ни к малейшему улучшению. Я знаю, что мне следует справиться с этим, но так как я родился с таким скверным характером, то, невзирая на все мои старания, мне никак не удаётся избавиться от него. Что же мне сделать для того, чтобы исправиться? Я надеюсь, что на этот раз с помощью Вашего учения я смогу исцелить себя. Затем, по возвращении домой я смогу предстать перед своим мастером, и это, несомненно, будет благотворно воздействовать на меня до конца моей жизни. Пожалуйста, скажите, что мне делать.
    Банкэй ответил:
    — Экое у тебя любопытное наследство. Твой характер сейчас при тебе? Дай-ка мне его и я исцелю тебя.
    Монах:
    — Сейчас я не злюсь. Мой характер проявляется неожиданно, когда что-то провоцирует меня.
    Банкэй:
    — Значит, ты не был рождён с ним. Ты сам создаёшь его при появлении какого-либо повода. Где был бы твой характер, если бы ты не проявлял его?
    Есть похожая история и с (Буддхадармой и Хуэйкэ)

    Может я ошибаюсь, но разве не придерживается Дзэн точки зрения читтаматры? Негативные качества могут находится в латентном подсознательном Алая-виджняна или клишта-манас (?).

  2. Спасибо от:

    Лери (21.12.2012)

  3. #2
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Даже будучи сведущ в читтаматрийских текстах, Банкэй не стал бы каждому рассказывать о васанах, виджнянах и Алае-виджняне, да ещё с самого начала обучения, памятуя о том, что наставлять разных учеников следует по-разному... Видимо, для данного ученика подошёл такой метод. : )

  4. Спасибо от:

    Ersh (21.12.2012), Содпа Т (20.12.2012)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Читаю вот такое учение:

    Есть похожая история и с (Буддхадармой и Хуэйкэ)

    Может я ошибаюсь, но разве не придерживается Дзэн точки зрения читтаматры? Негативные качества могут находится в латентном подсознательном Алая-виджняна или клишта-манас (?).
    Думаю, Банкей говорил о другом. Он просто отрицал реальное существование таких качеств. То, что он сказал по поводу "покажите мне, как Вы это делаете", очень похоже на современные психотерапевтические методы, которые предполагают выяснить, как именно человек создает свой невроз. Как он его воспроизводит вновь и вновь? Это похоже на те фокусы с субмодальностями, которые мы как-то с Вами обсуждали . Человек бессознательно "творит" все такие негативные (и позвитивные) состояния. Когда механизм этого творения осознан, от него можно избавиться...

  6. #4
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Когда механизм этого творения осознан, от него можно избавиться...
    AlexТ не верит в осознавание )))

  7. #5
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    AlexТ не верит в осознавание )))
    Что вы конкретно имеете ввиду?

  8. #6
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Знаете, говорят о пяти видах дзен. Дзен обычных людей, дзен внешнего пути, дзен хинаяны, дзен махаяны и дзен предельной колесницы. Дзен предельной колесницы подразделяется на теоретический дзен, дзен татхагаты и дзен патриархов. Читтаматра - это теоретический дзен предельной колесницы. Учения Банкэя это дзен патриархов.

    Зачем обсуждать теоретические основы, если можно держаться правильного ума от момента к моменту?

  9. Спасибо от:

    Монферран (21.04.2019)

  10. #7
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Может я ошибаюсь, но разве не придерживается Дзэн точки зрения читтаматры? Негативные качества могут находится в латентном подсознательном Алая-виджняна или клишта-манас (?).

    Ланкаватара сутра -- текст именно читтаматрийский.
    Но читтаматра в этом смысле (касательно Алая-виджняны, васан и т.д.), если говорить совсем просто, это название определённого способа описания "устройства/структуры" ума...

  11. Спасибо от:

    AndyZ (20.12.2012), Марина В (20.12.2012), Содпа Т (20.12.2012)

  12. #8
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Что вы конкретно имеете ввиду?
    А что, разве не так? Вы же детерминист, если не ошибаюсь. Если считать (а это, сколько я понимаю, ваша позиция), что всякий последующий момент ума однозначно предопределен причинами и условиями, то осознавание - совершенно лишняя категория.
    Если от механизма (механистичности) нельзя избавиться, то утверждение ДмиртийС: "Когда механизм этого творения осознан, от него можно избавиться" является внутренне противоречивым ( с т.зр. детерминизма).
    Поэтому я и предположил, что AlexТ не верит в осознавание.

  13. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (21.12.2012)

  14. #9
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Может я ошибаюсь, но разве не придерживается Дзэн точки зрения читтаматры? Негативные качества могут находится в латентном подсознательном Алая-виджняна или клишта-манас (?).
    Какие феномены соответствуют понятию дурного характера (или "непроявленных негативных качеств") и от каких поступков они зависят.
    Вот на это предлагается обратить внимание монаху.

    Банкэй:
    — Значит, ты не был рождён с ним.
    Банкей разъясняет, причём как бы даже знаком с понятием алаи/клиштаманаса:
    Поэтому вы создаете из своих эгоистичных желаний и загрязненных умственных привычек нечто, что не является врожденным, и считаете, что это досталось вам по наследству.

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Некий монах сказал Банкэю:

    - От рождения негативные качества находятся в латентном подсознательном Алая-виджняна или клишта-манас. Пожалуйста, скажите, что мне с этим делать.

  16. #11
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Все правильно сказал Банкей. Нет никаких чудес и сваливать все на предыдущую карму будет ошибкой. Сегодняшние негативные качества характера приобретаются в течение этой жизни и дальше уже проявляются по привычке (происходит фиксация негативных мыслей и эмоций в нейронах мозга и потом они каждый раз высвобождаются). Банкей советует монаху понять это и не проявлять их. Если их продолжительное время не проявлять и временами сидеть в дзадзэн, то эти негативные следы-отпечатки со временем исчезают.

  17. Спасибо от:

    Дмитрий С (20.12.2012), Масуми (20.01.2013)

  18. #12
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Если считать (а это, сколько я понимаю, ваша позиция), что всякий последующий момент ума однозначно предопределен причинами и условиями, то осознавание - совершенно лишняя категория.
    Осознавание, мудрость, и.т.д возникает как результат определённых причин. Попробуйте заставить себя быть мудрым здесь-и-сейчас.

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Если от механизма (механистичности) нельзя избавиться, то утверждение
    Можно. Но это избавление тоже зависит от причин и условий.

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Осознавание, мудрость, и.т.д возникает как результат определённых причин. Попробуйте заставить себя быть мудрым здесь-и-сейчас.

    Можно. Но это избавление тоже зависит от причин и условий.
    Алекс, рассудок не поспевает за Нерожденным... Банкей много раз проповедовал эту мысль. Некто сказал Вам: "Ловите", и бросил теннисный мячик. У Вас не было времени размышлять, но Вы поймали мячик. Это значит, что есть нечто, что действует раньше, чем Ваш рассудок, Ваше логическое мышление...

  20. Спасибо от:

    Масуми (20.01.2013)

  21. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    На мячик реагирует (если мышечно успеет) рефлекс или инстинкт самосохранения, а не праджня/интуиция... : )

  22. Спасибо от:

    Марина В (21.12.2012)

  23. #15
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    На мячик реагирует (если мышечно успеет) рефлекс или инстинкт самосохранения, а не праджня/интуиция... : )
    Распознавание - и есть праджня.

  24. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (21.12.2012), Дмитрий С (21.12.2012), Монферран (21.04.2019), Сергей Хос (21.12.2012)

  25. #16
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Осознавание, мудрость, и.т.д возникает как результат определённых причин.
    Осознавание и мудрость - совершенно разные вещи.
    Можно осознавать и совершенно не быть мудрым.
    Осознавание - это сознательная (осознанная) рефлексия. Она не имеет причин, она просто есть (у существ, имеющих сознание).
    А мудрость (как безошибочность в целенаправленных действиях) может и не иметь осознавания. Например, турникет в метро ничего не осознает, и при этом не ошибается.

    Осознавание - это тот факт, что вы ЗНАЕТЕ, что хотите мне ответить (например).
    А автомат в метро НЕ ЗНАЕТ, что он ловит безбилетников.
    В этом разница.

  26. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (21.12.2012), Дмитрий С (21.12.2012)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    На мячик реагирует (если мышечно успеет) рефлекс или инстинкт самосохранения, а не праджня/интуиция... : )
    А что такое праджня-интуиция?

  28. #18
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А мудрость (как безошибочность в целенаправленных действиях) может и не иметь осознавания. Например, турникет в метро ничего не осознает, и при этом не ошибается.
    Мудрость турникета? : ) Это качество ведь присуще человеческому разуму.

  29. #19
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    А что такое праджня-интуиция?
    Праджня...

  30. Спасибо от:

    Юй Кан (21.12.2012)

  31. #20
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
    Интуиция...
    Последний раз редактировалось Дмитрий С; 21.12.2012 в 01:11.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •