Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: Подскажите - это что за Кармапа?

  1. #21
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Сделал бы Кармапа третьего себя - все бы опухли... Но не делает - карма, понимаешь... Пусть буддисты срутся...
    Институт тулку в Тибете далек для моего понимания. Мне кажется здесь слишком большое значение предается культу личности. Наверно гуру-йога не для меня.........

  2. Спасибо от:

    Кашьяпа (20.10.2014), Пема Ванчук (22.12.2012)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Институт тулку в Тибете далек для моего понимания. Мне кажется здесь слишком большое значение предается культу личности. Наверно гуру-йога не для меня.........
    Или Вам пока рановата Гуру-Йога, одно из трех......

  4. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (20.12.2012), Алексей Л (16.12.2013), Дондог (02.05.2013), Цхултрим Тращи (20.12.2012)

  5. #23
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Наверно гуру-йога не для меня.........
    Есть разные формы гуру-йоги. Может, какая и подойдет все-таки...

  6. Спасибо от:

    Lion Miller (11.07.2013), Вова Л. (18.04.2013)

  7. #24
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Есть разные формы гуру-йоги. Может, какая и подойдет все-таки...
    Статья неплохая. Я так понимаю, чтобы практиковать гуру-йогу необходимо быть уверенным что данный гуру просветлен. Как это выяснить, у меня нет опыта или стопроцентных методик для определения уровня гуру. А цена ошибки высока - потерянное в пустую время. Мне говорят-развивай доверие, т.е. я должен просто доверять или другими словами верить. Если бы мне было близко просто доверять или верить, то я бы сейчас ходил в христианский храм и курил бы христианский форум.

  8. Спасибо от:

    Денис Г. (09.01.2013), Кашьяпа (20.10.2014), Сергей Хос (20.12.2012)

  9. #25
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Понятные проблемы

  10. Спасибо от:

    Кашьяпа (20.10.2014), Падма Осел (20.12.2012), Паня (20.12.2012)

  11. #26
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Статья неплохая. Я так понимаю, чтобы практиковать гуру-йогу необходимо быть уверенным что данный гуру просветлен. Как это выяснить, у меня нет опыта или стопроцентных методик для определения уровня гуру. А цена ошибки высока - потерянное в пустую время.
    Займитесь базовыми практиками щедрости и нравственности, посвящая заслуги встречи с гуру. Когда будет достаточно заслуг и встреча с подлинным гуру произойдёт, то проблемы с верой не будет.

    Если же считаете бессмысленным накопление заслуг через практики щедрости и нравственности, то займитесь рассмотрением явной пользы щедрости и нравственности.

  12. Спасибо от:

    Tong Po (18.04.2013), Сергей Хос (20.12.2012)

  13. #27
    Участник
    Регистрация
    22.08.2012
    Традиция
    Ньингма и Кагью
    Сообщений
    66
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Как это выяснить, у меня нет опыта или стопроцентных методик для определения уровня гуру.
    Стратегия, как выстраивать отношения с гуру, включая критерии, которые нужно применять к его качествам, описана в ламримах (например у Цонкапы - "Основа Пути—вверение себя Благому Другу"), да и просто во многих книгах учителей тибетских традиций.

  14. Спасибо от:

    Legba (20.12.2012)

  15. #28
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Вышла чудная книга: Джамгён Конгтрул "Отношения Учителя и ученика".
    Там усе написано по проверке учителя. Применяя методики, стопудов не ошибетесь.
    Ни и тут есть - прямо совсем "малтипл чойс":
    http://www.berzinarchives.com/web/ru...cher_guru.html

  16. Спасибо от:

    Германн (07.01.2013), Гъелкапри Мепа (18.04.2013), Денис Г. (09.01.2013), Джнянаваджра (20.12.2012), Дифо (19.04.2013), Падма Осел (20.12.2012), Цхултрим Тращи (20.12.2012)

  17. #29
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Применяя методики, стопудов не ошибетесь
    Там что, инструкция по изготовлению прибора, измеряющего святость?
    Типа, "дхармометр своими руками" ))))

  18. Спасибо от:

    Паня (20.12.2012)

  19. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    В Ламриме вполне достаточно качеств Благого Друга, а там уж каждый настраивает свой дхармометр

    "Обопрись на такого Духовного Друга,
    кто себя обуздал, кто спокоен и тих,
    кто в достоинствах много тебя превосходит,
    образован, усерден, реальность постиг, - на того, кто владеет прекрасною речью, сердцем - любящий, силами - неутомим".

  20. #31
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Там что, инструкция по изготовлению прибора, измеряющего святость?
    Типа, "дхармометр своими руками" ))))
    Ну, надо заметить, во всех Ламримах сказано, что Наставника, обладающего всеми качествами - фиг найдешь.
    Но - многое вполне можно выяснить.))
    Если бы уж совсем ничего невозможно было понять, то и мирское образование получить не было бы никакой возможности.

  21. Спасибо от:

    Кунсанг (16.01.2013), Сергей Хос (20.12.2012), Цхултрим Тращи (20.12.2012)

  22. #32
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    А лучше всего - "выбирать сердцем" )))
    http://batkovfile.narod.ru/2012/img/eltsin01.jpg

  23. Спасибо от:

    Паня (20.12.2012)

  24. #33
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Вопрос исчерпан
    Последний раз редактировалось Алдын Хадыс; 07.01.2013 в 16:31. Причина: все понятно стало

  25. #34
    Участник
    Регистрация
    17.10.2007
    Традиция
    все едины
    Сообщений
    420
    Записей в блоге
    1
    Когда в уме не будет разделения на своих и чужих и он же-ум, будет устремлен к практикам, а не к бла-бла на форуме и междусообойчик по поводу Кармап -вот тогда можно точно сказать, народ практикует и им по фиг чужая политика. Практикуйте, господа, практикуйте! Ибо только реализацию практик с собой и понесем в следующую жизнь. А бла-бла только вниз тянет. Вот с кем из лам есть кармическая связь, с тем и общайтесь и будет вам всем СЧАСТИЕ!!!!!

  26. Спасибо от:

    kamtsang (25.01.2013), Андрей Лиходедов (14.01.2013)

  27. #35
    Участник
    Регистрация
    15.04.2013
    Традиция
    бон
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Ну и кто из них настоящий Кармапа 17?
    Тринле Тхае Дордже - лично для меня вызывает ощущение сомнения (почему - это не анализировал, но доверяю своей интуиции)

  28. #36
    Участник
    Регистрация
    15.04.2013
    Традиция
    бон
    Сообщений
    59
    разве смотреть на раскол Сангхи - есть счастье? А именно это сейчас происходит. Можно конечно ничего не говорить на эту тему вообще, но в таком случае раскол в умах людей - расколет и Сангху в целом. А раскол Сангхи - есть уничтожение традиции. Конечно мои слова - это тоже некое бла-бла-бла, но по крайней мере считаю нужным высказать публично свое мнение о недоверии Тринле Тхае Дордже в качестве Кармапы.

    какой-то ненастоящий он.. к примеру Ургьен Тринле Дордже и Далай-Ламу - не впускают в Россию, а Тринле Тхае Дордже - впускают. обучался Тринле Тхае Дордже в США, а доверия к такому обучению в филосовском направлении у меня нет никакого.

    Может получится встретиться с Тринле Тхае Дордже лично - тогда скажу уже определенно. кто он такой, но то что он не Кармапа - для меня очевидно.

  29. #37
    Участник
    Регистрация
    15.04.2013
    Традиция
    бон
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вышла чудная книга: Джамгён Конгтрул "Отношения Учителя и ученика".
    Там усе написано по проверке учителя. Применяя методики, стопудов не ошибетесь.
    Ни и тут есть - прямо совсем "малтипл чойс":
    http://www.berzinarchives.com/web/ru...cher_guru.html
    инструкция от А.Берзина неспособна дать распознавание истиного и ложного. Опирается сугубо на внешние проявления без работы ума. В таком ключе если пойдет буддизм, то скоро станет гнятущим подобием религии типа иудаизма, ислама. христианства - где много враждующих сект и которым в полной мере не доверяет большинство образованных людей, где много проявлений вражды между разными направлениями религий, много призывов к насилию (по сути).

    христианская Библия в её нынешнем виде - это пособие по человеконенавистничеству, массовому геноциду и возвышению евреев (иудеев) как титульного класса в обществах всего мира (это красная линия всей книги). И если у ООН до сих пор не удалось запретить Библию (хотя пытались это сделать не раз) - но достаточно дочитать до Второзакония чтобы понять глубинную суть учения преподносимого как христианское. Я более верю что в Евангелиях есть нечто непосредственное от Христа как реальной личности, но не в Библии.

    Если буддизм пойдет по такому пути фарисейства - то ценность традиций развеется подобно пыли

  30. #38
    Участник
    Регистрация
    15.04.2013
    Традиция
    бон
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Займитесь базовыми практиками щедрости и нравственности, посвящая заслуги встречи с гуру. Когда будет достаточно заслуг и встреча с подлинным гуру произойдёт, то проблемы с верой не будет.
    .. а если не будет встречи с ПОДЛИННЫМ гуру, то и с верой проблемы будут.. это старая песня на новый лад о том как различить какой Кармапа настоящий..

    т.е. если не веришь в гуру - значит ли это что гуру ненастоящий или что заслуг недостаточно?


    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Если же считаете бессмысленным накопление заслуг через практики щедрости и нравственности, то займитесь рассмотрением явной пользы щедрости и нравственности.
    щедрость - понятие растяжимое и неоднозначное.. кто-то очень щедр за чужой счет например..

    нравственность - так же изменчива как волны на воде. пробежала иная мода - и нравственность поехала в иную сторону.. и т.д.

  31. #39
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Джа Рашин Посмотреть сообщение
    Тринле Тхае Дордже - лично для меня вызывает ощущение сомнения (почему - это не анализировал, но доверяю своей интуиции)
    Он монах, с детских лет обучавшийся буддийским практикам у Учителей, с детских лет оказавшийся в эпицентре запутанной ситуации. Его собственные комментарии, в книге Мика Брауна "Танец 17 жизней", М.: Открытый мир, 2008. Стр. 329:
    "Какие чувства, спросил я, он испытывает к Ургьену Тинлею? (И вновь этот взгляд...) Рассматривается ли это как "политический вопрос"? Вероятно, да.
    "На самом деле, - сказал он наконец, - я ничего особенного не чувствую. Чего бы я действительно хотел и чего я жду, так это чтобы он делал то же, что и я. Поскольку он также является Кармапой, он должен помогать всем живым существам, давая Учение Дхармы. Полагаю, это главная обязанность Кармап. Поэтому он должен продолжать это делать, вот чего бы я хотел".
    Слова, которые он произнёс - "поскольку он также является Кармапой", - удивили меня. Разве не вокруг этого разгорелся весь спор? Неужели он говорит, что Ургьен Тинлей является Кармапой?
    - Что касается меня лично, я не могу сказать, Кармапа он или нет. Я думаю, это зависит от людей, то есть от того, кем они хотят его видеть. Другими словами, по-моему, говорить, что я являюсь Кармапой, а он - нет, достаточно глупо. Кроме того, это было бы достаточно эгоистично. В общем, людям решать, кого они видят в этой роли".

    Подлинный Кармапа - Ургьен Тринле Дордже.
    Но гелонг Тхае Дорже заслуживает уважения.

  32. Спасибо от:

    Milord (18.02.2014), Pedma Kalzang (18.04.2013), Вова Л. (18.04.2013), Дондог (02.05.2013)

  33. #40
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Джа Рашин Посмотреть сообщение
    какой-то ненастоящий он.. к примеру Ургьен Тринле Дордже и Далай-Ламу - не впускают в Россию, а Тринле Тхае Дордже - впускают. обучался Тринле Тхае Дордже в США, а доверия к такому обучению в филосовском направлении у меня нет никакого.
    Я уже не знаю, куда деться от абсурдных заявлений участников форума. Интересно, абсурдные заявления относятся к неблагой речи или нет? Страдания живых существ они, по крайней мере, увеличивают.

    По-вашему, все учителя, которых впускают в Россию, ненастоящие?

    Ело Ринпоче, например, вообще впускают в Китай. А в России он живёт постоянно. Хотя он при этом настоящее всех Кармап вместе взятых.

  34. Спасибо от:

    Tong Po (18.04.2013), Джнянаваджра (18.04.2013), Дондог (02.05.2013), Топпер- (18.04.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •