Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 112

Тема: Судьба Северной ветви школы чань

  1. #61
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    По поводу чемодана. Удивительная вещь. Сегодня ночью ни с того, ни с чего вспомнил эпизод одного фильма. Не знаю какого. Сюжет начисто забыл. Только эпизод. Одной женщине (во время войны?) необходимо было уйти из дому. Она решает его сжечь, чтобы он не достался фашистам, вроде. Но перед тем, как сделать это, она всю ночь отмывает его, носит тяжелые ведра воды, скоблит, моет, чистит. И только потом - поджигает. Потрясающий образ. Никак из головы не выходит. К чему бы это я вспомнил? Странно, правда?
    Это имеет отношение к драматургии. Талант сценариста, режиссера, оператора, актеров измеряется силой и глубиной порождаемых сценой чувств.

  2. Спасибо от:

    Монферран (21.04.2019)

  3. #62
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Это имеет отношение к драматургии. Талант сценариста, режиссера, оператора, актеров измеряется силой и глубиной порождаемых сценой чувств.
    А мне кажется, что это имеет отношение к нашему разговору о чемодане.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Вот статья на английском, в которой автор пытается проанализировать этот вопрос, опираясь на различные источники. Вкратце статья о том, что при жизни Хуэнена и Шэньсю никаких разделений на северную и южную школу не было. Оба учителя был выдающимися мастерами. После их смерти, монах по имени Shen-hui попытлся создать свою собственную школу чань. Одним из его аргументов была "неправильность" школы Шэньсю, он и придумал деление на "северную" и "южную" школу. Автор считает, что "северная" школа, в итоге имела большое влияние на тибетский буддизм. Но там не обошлось без политики. В итоге автор говорит, что закат "северной" школы в Китае скорее связан с неумением отслеживать политическую конъюнктуру, чем с какими-то другими факторами.

  5. Спасибо от:

    Дмитрий С (17.12.2012), Леонид Ш (17.12.2012), Федор Ф (17.12.2012)

  6. #64
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Вкратце статья о том, что при жизни Хуэнена и Шэньсю никаких разделений на северную и южную школу не было. Оба учителя был выдающимися мастерами
    Ура!!! Вот я тоже к этому мнению склонялся!

  7. #65
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Федя, если ищешь, отбирая лишь то, что совпадает с твоим мнением и твоими ожиданиями, то цитату ниже читать не стоит. На полном серьёзе.
    При этом, не будь тогда разделения на две школы или два подхода, не было бы и разговоров об этом, начиная с двух гатх и далее...

    СЕВЕРНАЯ И ЮЖНАЯ ШКОЛЫ

    Шэньсю наследовал Хyнженю в Дyншаньском монастыре и проповедовал дзэн более 25 лет. Его деятельность была особенно yспешной на севере Китая, и в 700 годy он был назначен госyдарственным наставником; даже могyщественная императрица У[-хоy] преклонялась перед ним. Она объявила Шэньсю Шестым патриархом и забрала рясy y Хyэйнэна, но щедро одарила его при этом, пожаловав в том числе императорскyю рясy, которyю принял Хyэйнэн и в дальнейшем носил ее.

    Но самым любопытным в этом назначении было то, что императрица дала [патриаршью] рясy не Шэньсю, а Чжисяню [609—702], более молодомy членy монашеской общины. И произошло это по следyющей причине. Когда императрица спросила Шэньсю, Чжисяня и некоторых дрyгих старых yчеников Хyнженя, обyреваемы ли они еще желаниями, все, за исключением Чжисяня, сказали, что нет. Тот же ответил: "Пока человек живет, он испытывает желания, и покидают они его вместе со смертью". Как и большинство людей, императрица воспринимала мир на yровне обыденного сознания. Она сказала, что Чжисянь проявил благородство и достоин рясы [патриарха], но Шэньсю так и продолжал пользоваться наибольшим yважением. Он прожил более ста лет, а двое его yчеников, Ифy (658-736) и Пyцзи (651-739), также yдостоились чести стать госyдарственными наставниками y последyющих императоров. Пyцзи yнаследовал от Шэньсю монашескyю рясy как Седьмой патриарх.

    Соперничество среди некоторых последователей дзэн-бyддизма породило слyхи о том, что Шэньсю был злокозненным человеком, пытавшимся подмять под себя Хyэйнэна. Но это несправедливо по отношению к Шэньсю. Если бы он был таким, как его представляли, то, имея большое влияние и власть, Шэньсю или его преемникам не составило бы никакого трyда расправиться со школой Хyэйнэна, особенно в момент ее становления. Но Хyэйнэнy была предоставлена свобода действий: он мог проповедовать что yгодно и где yгодно. Нет никаких оснований полагать, что Хyэйнэн или его преемники были в какой-то мере yщемлены. Напротив, Шэньсю посоветовал императрице пригласить Хyэйнэна в столицy, хотя тот и отклонил императорское приглашение, справедливо полагая, что расхождения во взглядах на yчение дзэн затрyднят их совместнyю работy.

    Чтобы верно yвязать все эти события со всей историей развития [дзэн-бyддизма], следyет помнить, что данный период был золотым веком бyддизма в Китае, когда нарядy с дзэн-бyддизмом процветали и дрyгие школы Большинство важнейших школ китайского бyддизма, которые в дальнейшем полyчили распространение в Японии и дрyгих странах, были созданы примерно в это время, включая Тяньтай-цзyн (яп. Тэндай) (школа "Лотосовой сyтры"), основаннyю Чжии (591-597), Хyаяньцзyн (яп. Кэгон-сю, школа "Сyтры о величии цветка"), основаннyю Дyшyнем (557-640), и Фасян-цзyн (школа "сознания" [школа "дхармовых свойств", дословно дхармалакшана, китайский вариант виджнянавады, иначе йогачары]), основаннyю Сюаньцзаном (600-664). Само избрание Шэньсю госyдарственным наставником (который считался также номинальным главой бyддийской веры во всей империи) из большого числа достойных наставников различных школ говорит об авторитете, который он имел.

  8. Спасибо от:

    Alexey Elkin (17.12.2012), Ho Shim (18.12.2012), Shus (17.12.2012), Марина В (17.12.2012), Содпа Т (17.12.2012), Федор Ф (17.12.2012)

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    "Сутра помоста" - не исторический документ, разделение на "севреную" и "южную" школы - миф, учение Шэньсю вполне себе "мгновенное". И вообще, дзэн доктринально "мгновенный", а на деле "постепенный".
    Согласен! Если почитать биографии дзэнских учителей, например Бодхидхармы, Догена, Хакуина, да и того же Шестого Патриарха из Сутры Помоста, то будет прекрасно видно, что под достижением мгновенного Пробуждения, понималось совершенно не достижение Арахантства или Ануттара-Самьяк-Самбодхи, а некое промежуточное понимание или достижение, возможно достижение первой джханы или состояния Вступившего в Поток. И после этого, они еще долгое время усердно практиковали, совершенствуясь в медитации и мудрости, и достигали более высоких ступеней в практике.

    P.S. Как в тхераваде есть несколько стадий Пробуждения, так и в махаяне, и в дзэн, есть также промежуточное Пробуждение, и окончательное. Из сутт известно, что были люди, которые впервые слушая наставления Будды, достигали состояния Вступивших в Поток, что является первой стадией Пробуждения, но что-бы достигнуть Арахантства им еще нужно было время. Самые выдающиеся ученики Будды - Сарипутта и Моггаллана, достигли Арахантства, по моему через неделю и две недели после Втупления в поток.
    Последний раз редактировалось Леонид Ш; 17.12.2012 в 19:07. Причина: P.S. добавил

  10. Спасибо от:

    Кайто Накамура (22.01.2013), Топпер- (17.12.2012), Федор Ф (17.12.2012)

  11. #67
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Федя, если ищешь, отбирая лишь то, что совпадает с твоим мнением и твоими ожиданиями, то цитату ниже читать не стоит. На полном серьёзе.
    При этом, не будь тогда разделения на две школы или два подхода, не было бы и разговоров об этом, начиная с двух гатх и далее...
    Почему это не надо читать-то? Очень даже интересно, спасибо. Не столь важно , были разные школы или нет, главное, что Шэньсю был хорошим мастером и мудрым человеком. И его школа была не для "тупых", что и требовалось доказать, что я и увидел в цитате, которую ты предложил с самого начала и что я и хотел увидеть. Спасибо еще раз. Различия между школами, видимо, были конечно, но, по сути, не столь значительные. И пренебрежительное отношение к Шэньсю - несправедливо. Все согласны, да?

  12. Спасибо от:

    Дмитрий С (17.12.2012), Леонид Ш (17.12.2012), Юй Кан (17.12.2012)

  13. #68
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Почему это не надо читать-то? Очень даже интересно, спасибо. Не столь важно , были разные школы или нет, главное, что Шэньсю был хорошим мастером и мудрым человеком. И его школа была не для "тупых", что и требовалось доказать, что я и увидел в цитате, которую ты предложил с самого начала и что я и хотел увидеть. Спасибо еще раз. Различия между школами, видимо, были конечно, но, по сути, не столь значительные. И пренебрежительное отношение к Шэньсю - несправедливо. Все согласны, да?
    К истории вообще надо осторожно относиться. Кто его знает, как оно все было на самом деле? Но, в любом случае, конечно, пренебрежительное отношение - не в духе буддизма . А что касается сути дела, то мне кажется, все же, что "постепенное" и "мгновенное" - это просто разные акценты рассмотрения одного и того же Пути... Здесь уважаемый Поляков говорил о "доктринальной мгновенности" и "практической постепенности". И я бы согласился с таким утверждением, возможно, уточнив, что и практически "мгновенность" имеет значение, так как "выбивает" установку ума на то, что не сейчас, а когда-нибудь в будущем, загрязнения исчезнут... Таким образом, устраняется опасность проецирования теперешних заблуждений на будущие цели.
    Последний раз редактировалось Дмитрий С; 17.12.2012 в 19:38.

  14. Спасибо от:

    Митяй (17.12.2012)

  15. #69
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Ну вот, дорогой математик Дмитрий, я и прочитал сутру, как обещал вчера. А вы прочли сутты ПК?

  16. #70
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ну вот, дорогой математик Дмитрий, я и прочитал сутру, как обещал вчера. А вы прочли сутты ПК?
    Спасибо, дорогой Федор! Вас, как художника, дзен не может не интересовать совсем .

    Я прочитал вчера кучу сутт, где Будда помогает нам бороться с "самоопределением" (неверность концепций "я - форма" и др., формулы "я - не таков", "это - не мое" и др., и т. д.). Периодически перечитываю такие вещи, так как в них огромная польза и для "постепенного", и для "мгновенного" аспектов Пути .

    Все это крайне полезно для работы над собой в обыденной жизни.

  17. Спасибо от:

    Кайто Накамура (22.01.2013), Федор Ф (17.12.2012)

  18. #71
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Добавлю чуть.
    В той самой Ланкаватаре, роспись на темы которой в монастыре Хунжэня, благодаря гатхе Шэньсю, так не состоялась : ), говорится:


    Здесь бодхисаттва-махасаттва Махамати, заботясь об очищении потока [восприятия] зримого самим умом, вновь испросил наставлений у Благодатного:

    — Каким образом, о Благодатный, очищается поток [восприятия] зримого самим умом, постепенно или мгновенно?

    Благодатный ответствовал:

    Поток [восприятия] зримого самим умом очищается не одновременно, но постепенно. Подобно тому, Махамати, как плоды растения манго созревают не сразу, так и поток [восприятия] зримого самим умом у живых существ очищается не сразу, [а постепенно]. Подобно тому, Махамати, как не сразу гончар творит кувшины свои, так постепенно Татхагата очищает поток [восприятия] зримого самим умом у живых существ. Подобно тому, Махамати, как на земле травы, кустарники, леса и деревья прорастают не сразу, так постепенно Татхагата очищает поток [восприятия] зримого самим умом у живых существ. Подобно тому, Махамати, как совершенство в потешных иль выражающих страсти танцах, пении, музыке, игре на вине, письме иль живописи обретается не сразу, так постепенно Татхагата очищает поток [восприятия] зримого самим умом у всех живых существ.

    [Но] подобно тому, Махамати, как в зеркале все формы-тела проявляются сразу (56) и безо всякого предпочтения, так мгновенно Татхагата очищает поток [восприятия] зримого самим умом у живых существ в сфере неразличимости и безóбразности. Подобно тому, Махамати, как луна и солнце своими лучами мгновенно делают явными все формы-тела, так Татхагата мгновенно устраняет у живых существ вредоносную привычку-васану воспринимать видящееся самому уму, являя им сферу восприятия непостижимого рассудком знания Победителя. Подобно тому, Махамати, как Алая-виджняна мгновенно представляется самому уму чувственно воспринимаемыми телом, имуществом и положеньем в пространстве, так источающий [мудрость] будда (нишьянда-буддха)1 предоставляет возможность чувствующему существу мгновенно достигнуть зрелости, [помогая] йогинам, совершенствующимся в постижении Алаи (вимана-алая), возродиться в прибежище Акаништха. Подобно тому, Махамати, как Сущностный будда (дхармата-буддха)2 мгновенно источает сияние преображающего потока, так же мгновенно сиянием истины, постигаемой в глубинах благородного внутреннего знания, пресекаются ложные воззрения [связанные с] существованием и не-существованием.

  19. Спасибо от:

    Tong Po (17.12.2012), Дмитрий С (17.12.2012), Марина В (17.12.2012), Федор Ф (17.12.2012)

  20. #72
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Различия между школами, видимо, были конечно, но, по сути, не столь значительные.
    Не столь значительные, чтобы, если верить цитате, Хуйнэн не мог сотрудничать с Шэньсю? : )
    Это были живые люди, со своими особенностями и непростыми, по факту, характерами. Их же ученики/последователи были... ещё более живыми.

    В той же "Сутре помоста" есть ещё один интересный, как по мне, эпизод, касающийся разделения на северян и южан:

    § 3. Патриарх Хунжэнь спросил меня: «Из каких мест ты пришел на эту гору, чтобы поклониться мне? Что привело тебя сюда, чего ты хочешь от меня, что ищешь?» Я ответил ему: «Я из Линнани, синьчжоуский простолюдин. Я проделал столь долгий путь, чтобы только поклониться патриарху, и хочу лишь стать Буддой — никаких других желаний у меня нет, ничего другого я не ищу». Но патриарх возразил: «Раз ты из Линнани — значит, дикарь. Разве ты можешь стать Буддой?» Я ответил: «Хотя люди разделяются на южных и северных, природа Будды у южан и северян одна и та же. Хотя мое тело дикаря отличается от Вашего, чем же различается наша природа Будды?» Великий наставник хотел продолжить обсуждение, но, оглянувшись по сторонам, увидел, что рядом стоят люди, и не стал ничего говорить. Тогда он послал меня работать вместе со всеми членами общины. Через некоторое время один ученик-мирянин отправил меня молоть зерно, и я проработал в помещении, где молол зерно, более восьми месяцев.

    И мне (на полях) очень интересно, как бы пошёл разговор дальше, если бы рядом не стояли люди.

    И пренебрежительное отношение к Шэньсю - несправедливо. Все согласны, да?
    Я -- согласный. А прочие... Это ж надо отдельную тему с опросом открывать, закрытую для постов! %)

  21. Спасибо от:

    Кайто Накамура (22.01.2013), Марина В (17.12.2012), Федор Ф (17.12.2012)

  22. #73
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    А вообще - хорошая тема получилась, правда? Спасибо всем за участие.

  23. Спасибо от:

    AndyZ (17.12.2012), ElenaK (18.12.2012), Дмитрий С (17.12.2012), Марина В (17.12.2012), Юй Кан (17.12.2012)

  24. #74
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    И ещё, для тех, кому не надоело : )...

    ДУНЬ У (кит. — внезапное просветление) — постулат китайского буддизма, утверждающий возможность достижения состояния Будды не поэтапным накоплением знаний, а мгновенным озарением. Противопоставляется цзянь у (постепенному просветлению). Впервые был сформулирован Даошэном. Исходя из концепции об имманентном наличии в каждом человеке качеств будды (фо син), Даошэн утверждал, что реализация этих качеств осуществляется внезапным просветлением — актом спонтанного осознания истинного Я (чжэнь во), т. е. собственной природы будды (фо син).

    Дальнейшее развитие вопрос о дунь у получил в учении Хуэйнэна — шестого патриарха Чань школы. Основываясь на теории единого сознания (и синь), подразумевающего “недвойственность” (неконтрадикторность) .“омраченных” и “просветленных” дхарм (тождественность сансары и нирваны), Хуэйнэн считал, что просветления невозможно достичь путем простого “подавления” неведения, “омраченных” дхарм: достижение его возможно лишь при осознании недвойственной природы дхарм в результате прямого раскрытия природы сознания, т. е. внезапного просветления. Полемика между приверженцами идеи дунь у и сторонниками Постепенного Пути привела к расколу школы Чань на южную ветвь во главе с Хуэйнэном и северную во главе с Шэньсю.

    Наивысшего развития доктрина внезапного просветления достигла при чаньском патриархе Линьцзи (ум. 866 или 867). Основываясь на концепции “истинного человека без места” (у вэй чжэнь жэнь), тождественного “истинному сознанию” (чжэнь ши) всех будд и патриархов, которое всегда пребывает в каждом человеке, Линьцзи считал, что для реализации этого “истинного сознания” необходимо в едином порыве спонтанного озарения отбросить все внутренние преграды на пути к “истинно-правильному просветлению”, в т. ч. привязанность к таким понятиям, как “Будда”, “нирвана” и т. п. Для этого использовались практики “вэнь да” (“вопросов—ответов”), “гунъань” (“коанов”) и различные крайне жесткие методы психофизического воздействия.

    +

    Даошэн (кит. 道生, пиньинь Dàoshēng), (355 , современный Пинсян провинции Хэбэй — 434, современный Сюйчжоу провинции Цзянсу) — китайский буддийский монах, переводчик, комментатор, один из идейных предшественников школы Чань.

    Родился в семье начальника уезда, имел мирскую фамилию Вэй (кит. 魏), увлёкшись буддизмом ушёл из дома и принял постриг. Учился у Хуэйюаня и Кумарадживы. С 409 года жил в столице государства Восточная Цзинь — Цзянькане (современный Нанкин). За «еретические высказывания» был лишён сана и выслан из столицы. Впоследствии учение Даошэна было реабилитировано на основании его соответствия классической «Нирвана сутре» и дало основание течению китайского буддизма, приведшего к возникновению школы Чань.

  25. Спасибо от:

    AndyZ (17.12.2012), Tong Po (17.12.2012), Дмитрий С (17.12.2012), Марина В (17.12.2012), Содпа Т (17.12.2012), Федор Ф (17.12.2012)

  26. #75
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Это очень интересные тексты!

  27. #76
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Миф? А вот книга передо мной: Абаев, И.В. "Чань-буддизм..." И издательство серьезное: "Академия наук СССР "Наука" Сибирское отделение", 1989г.
    Здесь написано об этих школах и о их противостоянии
    Не помню, что у Абаева, надо конкретно смотреть, что за литература, которой он пользовался и проч. Почитайте переводы сутры и исследование Ямпольского и Макрея (Philip Yampolsky, John R. McRae), это авторитетные исследователи чань.

    Вообще, можно "Сутру помоста" рассмотреть с двух позиций: исторической и художественной.

    С исторической позиции, Хуэй-нэн не был соперником Шеньсю. Последний был известным и успешным учителем, а о Хуэй-нэне ничего не известно. Его биография появилась через 400 лет после смерти вслед за обнаружением самого текста "Сутры помоста".

    С художественной позиции мы имеем классический сюжет: талантливый юноша из бедной семьи бросает вызов самоуверенному наследнику богатого клана. Дерзкая победа, тайное признание, ночная погоня, годы молчания и триумфальное возвращение. Неплохой сюжет для остросюжетного фильма.

    Есть еще позиция традиции, с которой все хорошо знакомы.

  28. Спасибо от:

    Tong Po (18.12.2012), Дмитрий С (18.12.2012), Содпа Т (18.12.2012), Федор Ф (18.12.2012)

  29. #77
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    С художественной позиции мы имеем классический сюжет: талантливый юноша из бедной семьи бросает вызов самоуверенному наследнику богатого клана. Дерзкая победа, тайное признание, ночная погоня, годы молчания и триумфальное возвращение. Неплохой сюжет для остросюжетного фильма.
    Однако, кроме сюжета, который (допустим) был придуман, идея мгновенного просветления и образ Хуэйнэна имели колоссальное влияние на Дзэн.
    Что касается "Сутры Помоста", то при ее чтении действительно возникает несколько вопросов. Например - почему Пятый патриарх передает Дхамму Хуэйнэну тайно, под покровом ночи. Что за тайны? Зачем? Почему? Неужели у патриарха не было права решать, кому передать власть? Что, в монастыре были только враги, а он был их заложником? Все это кажется странным. Создается впечатление (возможно, неправильное), что, да, кое что было выдумано, притянуто за уши в угоду каким-то неизвестным целям. Например, чтобы оправдать и объяснить долгое отсутствие настоящего Шестого патриарха. Но это догадки. Как бы там ни было, кто-то ведь был обладателем той несомненной мудрости, которая содержится в сутре. А это главное.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 18.12.2012 в 13:56.

  30. #78
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    С исторической позиции, Хуэй-нэн не был соперником Шеньсю. Последний был известным и успешным учителем, а о Хуэй-нэне ничего не известно.
    С "исторической позиции" лично они, может быть, и не были соперниками. По факту же соперничали, как бы там ни было, школы или толки, вовсе не безличностные...

    Его биография появилась через 400 лет после смерти вслед за обнаружением самого текста "Сутры помоста".
    Вот о датировке списков "Сутры помоста" из англ. Вики:

    The Dunhuang versions are the oldest texts available. Two copies dated to between 830 and 860 have been found in the Mogao Caves. Both are thought to be based on an edition from about 780.

    И вот -- оттуда же -- датировка времени жизни Хуйнэна:

    Dajian Huineng (大鑒惠能; Pinyin: Dàjiàn Huìnéng; Japanese: Daikan Enō; Korean: Hyeneung, 638–713) was a Chinese Chán (Zen) monastic who is one of the most important figures in the entire tradition, according to standard Zen hagiographies.

    Так откуда инфа про "через четыреста лет после смерти"?

  31. Спасибо от:

    Tong Po (18.12.2012), Марина В (18.12.2012)

  32. #79
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Однако, кроме сюжета, который (допустим) был придуман, идея мгновенного просветления и образ Хуэйнэна имели колоссальное влияние на Дзэн.
    Что касается "Сутры Помоста", то при ее чтении действительно возникает несколько вопросов. Например - почему Пятый патриарх передает Дхамму Хуэйнэну тайно, под покровом ночи. Что за тайны? Зачем? Почему? Неужели у патриарха не было права решать, кому передать власть? Что, в монастыре были только враги, а он был их заложником? Все это кажется странным. Создается впечатление (возможно, неправильное), что, да, кое что было выдумано, притянуто за уши в угоду каким-то неизвестным целям. Например, чтобы оправдать и объяснить долгое отсутствие настоящего Шестого патриарха. Но это догадки. Как бы там ни было, кто-то ведь был обладателем той несомненной мудрости, которая содержится в сутре. А это главное.
    Вот в этом как раз ничего странного)) Ревность, тщеславие и прочие сладкие вещи хорошо приживаются в монашеской среде. Вспомнить хотя-бы Бодхидхарму которого несколько раз хотели отравить и отравили. Или третьего патриарха, которого повесили по доносу монаха, за то, что тот неправильную Дхарму распространял. В общем, любой король заложник своей свиты, в монастырях не одни архаты сидят)

  33. Спасибо от:

    Джнянаваджра (19.12.2012), Дмитрий С (18.12.2012), Кайто Накамура (22.01.2013), Марина В (18.12.2012), Содпа Т (18.12.2012), Федор Ф (18.12.2012), Юй Кан (18.12.2012)

  34. #80
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Вот в этом как раз ничего странного)) Ревность, тщеславие и прочие сладкие вещи хорошо приживаются в монашеской среде. Вспомнить хотя-бы Бодхидхарму которого несколько раз хотели отравить и отравили. Или третьего патриарха, которого повесили по доносу монаха, за то, что тот неправильную Дхарму распространял. В общем, любой король заложник своей свиты, в монастырях не одни архаты сидят)
    Зачем тогда монастыри? Впрочем, это риторический вопрос. Негде в этом мире спрятаться от мирских страстей, от алчности, злобы и заблуждения, кроме как в Дхамме, которая в сердце, а не во вне. "Будьте островом сами себе..."

  35. Спасибо от:

    Дмитрий С (18.12.2012), Кайто Накамура (22.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •