Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 335

Тема: Некоторые вопросы по Тхераваде

  1. #81
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    В новом субкомментарии (Sīlakkhandhavagga-Abhinavaṭīkā) говорится, что "невозможно переродиться из уровня страданий сразу в высшие миры, минуя рождение в мире человеческом".
    Где-то в ДН есть сутта, где сказано, что даже животные в редких случаях могут переродиться на Небесах

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Pyro Посмотреть сообщение
    ссылку не нашёл, но вопрос каммы(или перерождений) вроде входит в тот список, на которые "не стоит размышлять"
    На мой взгляд критерий отнесения вопроса к разряду полезных или бесполезных таков: если размышление над вопросом нисколько не приближает, прямо или косвенно к освобождению, то это неумелый, бесполезный вопрос. А вот если размышление над вопросом способствует более глубокому, более правильному пониманию Дхаммы и, соответственно приближает к освобождению, то такой вопрос умелый и размышлять над ним невозбранно.
    Мне лично вопросы о том, куда деваются существа во время свертываний, представляются относящимися ко второй категории.

  3. #83
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    И злодей может в небесном мире переродиться. и праведник - в аду.
    Но если существо уже находится в аду, то оно не может оттуда переродиться сразу на небеса. Сначала оно должно родиться в мире людей.
    В цитате, которую Вы привели, говорится про возможность перерождения из мира людей.

    По мнению же комментаторов нельзя просто взять и прямо из ада сразу перейти на небеса. Необходимо промежуточное рождение в мире людей.

    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Где-то в ДН есть сутта, где сказано, что даже животные в редких случаях могут переродиться на Небесах
    Если так, то можно предположить, животные живут в мире людей, в мире человеческом. Не в аду же они находятся? В комментарии же говорится, о существах находящихся на уровнях страдания, в адах.

  4. Спасибо от:

    Богдан Б (24.12.2012), Михаил Угамов (23.12.2012), Федор Ф (23.12.2012)

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Но верно и обратное - если нет соответствующих условий для проявления негативной каммы (например когда вселенная начинает разрушаться, и все существа постепенно переходят в мир дэвов красоты, пребывая там до момента, когда вселенная начинает разворачиваться вновь), то вполне вероятно, что в этот момент проявляется только благая камма, даже если её было меньше чем неблагой, которая "замирает" до того момента, когда вселенная разворачивается вновь и появляются нижние миры.
    Где-то читал, что в этих высоких мирах очень мало или же нет совсем условий для накопления хорошей каммы. Она, хорошая камма, там только исчерпывается.
    Последний раз редактировалось Михаил Угамов; 23.12.2012 в 17:37.

  6. Спасибо от:

    Сергей Ч (23.12.2012)

  7. #85
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение

    Представление о том, что сколько существ есть в каждой локе, столько и требуется вакантных мест под каждое существо, когда оно будет перемещаться в другую локу: в данном примере из адов - в мир сияния - основано на заблуждении о постоянных "я", присущих всем существам, но этих констант нет, согласно буддийскому учению, - поэтому логика такого рассуждения неверна.
    На Тибете вроде бы распространены представления, что "души" (которых не существуют, но которые тем не менее переселяются из тела в тело) могут сливаться или наоборот, разделяться. Иные бодхисатвы достигают таких высоких уровней, что одного тела им мало, было одно существо, а после смерти и перерождения оно воплощается в два, три новых существа. Далай Лама вроде как считается "осколком" Авалакитешвары.
    Но в Тхераваде, насколько я знаю, теория слияния и разделения сущностей не имеет признания. Поэтому сколько квази-"я" существует, столько же в теории и должно быть мест под них.

  8. #86
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Где-то читал, что в этих высоких мирах очень мало или же нет совсем условий для накопления хорошей каммы. Она, хорошая камма, там только исчерпывается.
    Но и оттуда можно освободиться, не зря же Будда учил Дхамме не только людей, но и богов.

  9. Спасибо от:

    Joy (23.12.2012)

  10. #87
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Но если существо уже находится в аду, то оно не может оттуда переродиться сразу на небеса. Сначала оно должно родиться в мире людей.
    В цитате, которую Вы привели, говорится про возможность перерождения из мира людей.

    По мнению же комментаторов нельзя просто взять и прямо из ада сразу перейти на небеса. Необходимо промежуточное рождение в мире людей.



    Если так, то можно предположить, животные живут в мире людей, в мире человеческом. Не в аду же они находятся? В комментарии же говорится, о существах находящихся на уровнях страдания, в адах.
    Я про ад и не говорю. Из ада, конечно, нельзя. Но и не только из мира людей можно попасть в небесные миры.
    Цитату же я привел в ответ на утверждение Вольфа, что праведники попадают На Небеса, а грешники - в ад. Будда же говорил, что действие каммы непредсказуемо и такой взгляд примитивный. И праведники в ад попадают и злодеи - на небеса. Третий раз уже это объясняю.

  11. Спасибо от:

    Joy (23.12.2012), Михаил Угамов (23.12.2012)

  12. #88
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    По мнению же комментаторов нельзя просто взять и прямо из ада сразу перейти на небеса. Необходимо промежуточное рождение в мире людей.
    А как же случай с царицей Малликой? Она была буддисткой, нравственной, но в результате одного дурного поступка (или не одного, точно не знаю) после смерти переродилась в аду, но пробыла там только семь дней, а потом переродилась среди божеств Тусита. Т.е. из ада - на небеса. Правда кажется эта история - по комментариям.

    P.S.
    http://www.accesstoinsight.org/lib/a...2.html#mallika
    http://www.palikanon.com/english/pal...a/mallikaa.htm

  13. Спасибо от:

    Joy (23.12.2012), Богдан Б (24.12.2012), Михаил Угамов (23.12.2012), Федор Ф (23.12.2012)

  14. #89
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ануар! Прекрасно же знаешь кого и от чего! Будда, во всяком случае, говорил о такой защите. Есть сутты защитные даже. Например, "Метта сутта" и "Ратана сутта" (Сутта Нипата).
    Одна из моих любимых сутт : О высшей защите. Махамангала сутта. Очень красиво звучит в исполнении Эндрю Квернмор.
    http://iplayer.fm/q/Mangala/page/2/

  15. #90
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Но и оттуда можно освободиться, не зря же Будда учил Дхамме не только людей, но и богов.
    Возможно, но в суттах часто говорится о том, как существа из высших миров (кроме анагаминских), исчерпав хорошую камму, ныряют в нижние миры. Особенно это касается чувственных райских миров.

  16. #91
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Возможно, но в суттах часто говорится о том, как существа из высших миров (кроме анагаминских), исчерпав хорошую камму, ныряют в нижние миры. Особенно это касается чувственных райских миров.
    Да, у них меньше возможностей (вернее - желания) освобождения, потому что они не знают страдания, и 4БИ им крайне трудно усвоить. Но все-таки возможность есть, не всегда же они богами были, какая-то глубинная, подсознательная память о страдании осталась, наверное. и у них.

    В нижние миры, кстати, и люди хорошо ныряют, гораздо чаще, чем в верхние.

  17. #92
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    В том -то и дело, что может, о чем Будда и говорил в МН 136 (Махакаммавибханга Сутта). И злодей может в небесном мире переродиться. и праведник - в аду. Поэтому Будда и не советовал особо на камму рассчитывать. Но я уже повторяюсь. Посмотрите, я уже писал об этом на предыдущей странице.

    Кто есть эти глупые, неразумные паривраджаки других школ, чтобы они могли понять великое изложение действия каммы Татхагаты? Вы должны внимать Татхагате, как он излагает действия каммы".
    "Это время, Благословенный, это время, Возвышенный для Благословенного разъяснять великое изложение действия каммы. Услышав это от Благословенного, бхиккху запомнят это".
    "Тогда слушай и внимай, Ананда, я буду говорить".
    "Да, достопочтенный господин", — ответил достопочтенный Ананда. Благословенный сказал это:
    "Ананда, есть четыре рода личностей, встречающихся в мире. Какие четыре?
    (1) Здесь, некий человек убивает живые существа, берет то, что не дано, неправильно ведет себя в чувственных удовольствиях, говорит ложь, говорит злобно, говорит грубо, говорит праздно; он жаден, имеет враждебный разум, придерживается неправильного взгляда. По разрушении тела, после смерти, он перерождается в состоянии потери, в несчастливом предназначении, в погибели даже в аду.
    (2) Но здесь, некий человек убивает живые существа, берет то, что не дано, неправильно ведет себя в чувственных удовольствиях, говорит ложь, говорит злобно, говорит грубо, говорит праздно жаден, имеет разум враждебности, придерживается неправильного взгляда. По разрушении тела, после смерти он перерождается в счастливом предназначении, даже в небесном мире.
    (3) Здесь, некий человек воздерживается от убийства живых существ, от взятия того, что не дано, от неправильного поведения в чувственных удовольствиях, от лживой речи, от злобной речи, от грубой речи, от праздной речи; он не жаден, его разум не враждебный, и он придерживается правильного взгляда. По разрушении тела, после смерти, он перерождается в счастливом предназначении, даже в небесном мире.
    (4) Здесь, некий человек воздерживается от убийства живых существ, от взятия того, что не дано, от неправильного поведения в чувственных удовольствиях, от лживой речи, от злобной речи, от грубой речи, от праздной речи; он не жаден, его разум не враждебный, и он придерживается правильного взгляда. По разрушении тела, после смерти, он перерождается в несчастливом предназначении, в погибели даже в аду.
    Очень странная сутта. А есть перевод всего текста? Там дальше по тексту есть пояснения этого эпизода?

  18. #93
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Очень странная сутта. А есть перевод всего текста? Там дальше по тексту есть пояснения этого эпизода?
    В сутте речь идет о том, что неправильно воспринимать действие каммы примитивно, т.е. сделал доброе дело - получи благой результат. Был добродетельным в жизни - получи благое перерождение. На самом деле камма непредсказуема. Хороший человек даже в момент смерти может допустить неправедную мысль или неправильный взгляд - и все, кранты. И наоборот: в момент смерти может раскаяться и обрести правильный взгляд - и спасется. И еще несметное множество вариантов. Все непросто. Было бы просто - не было бы необходимости в освобождении, достаточно было бы праведно жить и получать только благо. Но даже по жизни этого не происходит. Мы видим, что страдают добрые и чистые люди, а неправедные процветают. Бывает и наоборот. По-разному бывает. Это касается и перерождений. Гарантий нет. Справедливости от сансары ждать не приходится. Поэтому Будда критиковал "приверженцев каммы" во многих суттах, в том числе и в этой, называя их глупцами, и считая, что путем исправления каммы не добиться освобождения. Никто не знает прошлых своих дел и не знает, что их ждет в будущей жизни, плод какой каммы - благой или неблагой пожнет человек. Критике таких "исправителей" каммы тоже сутта посвящена, не найти сейчас. Тоже МН. Будда призывал к освобождению от каммы, а не следованию ей. Будда призывал к освобождению от сансары, а не к надежде в ее справедливость.
    Тем не менее, конечно, нравственности и правильным взглядам он учил. Во-первых, потому что без них не освободиться, во-вторых, потому что рано или поздно добро даст свой плод.

  19. Спасибо от:

    Ho Shim (24.12.2012), Joy (23.12.2012), Богдан Б (24.12.2012), Дмитрий С (23.12.2012), Наталья (06.03.2013)

  20. #94
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    В том -то и дело, что может, о чем Будда и говорил в МН 136 (Махакаммавибханга Сутта). И злодей может в небесном мире переродиться. и праведник - в аду. Поэтому Будда и не советовал особо на камму рассчитывать. Но я уже повторяюсь. Посмотрите, я уже писал об этом на предыдущей странице.

    Кто есть эти глупые, неразумные паривраджаки других школ, чтобы они могли понять великое изложение действия каммы Татхагаты? Вы должны внимать Татхагате, как он излагает действия каммы".
    "Это время, Благословенный, это время, Возвышенный для Благословенного разъяснять великое изложение действия каммы. Услышав это от Благословенного, бхиккху запомнят это".
    "Тогда слушай и внимай, Ананда, я буду говорить".
    "Да, достопочтенный господин", — ответил достопочтенный Ананда. Благословенный сказал это:
    "Ананда, есть четыре рода личностей, встречающихся в мире. Какие четыре?
    (1) Здесь, некий человек убивает живые существа, берет то, что не дано, неправильно ведет себя в чувственных удовольствиях, говорит ложь, говорит злобно, говорит грубо, говорит праздно; он жаден, имеет враждебный разум, придерживается неправильного взгляда. По разрушении тела, после смерти, он перерождается в состоянии потери, в несчастливом предназначении, в погибели даже в аду.
    (2) Но здесь, некий человек убивает живые существа, берет то, что не дано, неправильно ведет себя в чувственных удовольствиях, говорит ложь, говорит злобно, говорит грубо, говорит праздно жаден, имеет разум враждебности, придерживается неправильного взгляда. По разрушении тела, после смерти он перерождается в счастливом предназначении, даже в небесном мире.
    (3) Здесь, некий человек воздерживается от убийства живых существ, от взятия того, что не дано, от неправильного поведения в чувственных удовольствиях, от лживой речи, от злобной речи, от грубой речи, от праздной речи; он не жаден, его разум не враждебный, и он придерживается правильного взгляда. По разрушении тела, после смерти, он перерождается в счастливом предназначении, даже в небесном мире.
    (4) Здесь, некий человек воздерживается от убийства живых существ, от взятия того, что не дано, от неправильного поведения в чувственных удовольствиях, от лживой речи, от злобной речи, от грубой речи, от праздной речи; он не жаден, его разум не враждебный, и он придерживается правильного взгляда. По разрушении тела, после смерти, он перерождается в несчастливом предназначении, в погибели даже в аду.
    Цитата которую Вы привели не является изложением учения Будды о камме, но является лишь предварительным изложением взглядов, т.е. вводит в тему обсуждения. Цель этого отрывка - показать с чем можно согласиться и что следует отвергнуть в утверждениях сторонних отшельников и браминов.
    Само же изложение учения Будды следует далее по тексту сутты и оно куда более развернуто:
    Что касается случая, когда некий человек убивает живые существа, берет то, что не дано, неправильно ведет себя в чувственных удовольствиях, говорит ложь, говорит злобно, говорит грубо, говорит праздно жаден, имеет разум враждебности, придерживается неправильного взгляда. По разрушении тела, после смерти он перерождается в счастливом предназначении, даже в небесном мире: значит, он либо ранее произвел хорошую камму, которая дала сейчас приятный результат, либо позже (в этой жизни) произвел хорошую камму, которая дала приятный результат, либо в момент смерти он принял и реализовал правильный взгляд. Но поскольку он убивал живых существ, брал то, что не дано, неправильно вел себя в чувственных удовольствиях, говорил ложь, говорил злобно, говорил грубо, говорил праздно, был жаден, имел разум враждебности, придерживался неправильного взгляда, то он будет переживать последствия этих действий либо сейчас, либо в следующей жизни, либо в каком-нибудь из последующих существований.
    Последний раз редактировалось Vladiimir; 23.12.2012 в 20:44.

  21. Спасибо от:

    Богдан Б (24.12.2012), Леонид Ш (24.12.2012), Наталья (06.03.2013), Ритл (24.12.2012), Сергей Ч (23.12.2012), Федор Ф (23.12.2012)

  22. #95
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    В сутте речь идет о том, что неправильно воспринимать действие каммы примитивно, т.е. сделал доброе дело - получи благой результат. Был добродетельным в жизни - получи благое перерождение.
    Дзенская сутта . Говорит, в частности, о том, что нужно совершать правильные усилия здесь и сейчас без надежд на будущее и без сожалений о прошлом...

  23. Спасибо от:

    Ритл (01.04.2013)

  24. #96
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    А как же случай с царицей Малликой? Она была буддисткой, нравственной, но в результате одного дурного поступка (или не одного, точно не знаю) после смерти переродилась в аду, но пробыла там только семь дней, а потом переродилась среди божеств Тусита. Т.е. из ада - на небеса. Правда кажется эта история - по комментариям.

    P.S.
    http://www.accesstoinsight.org/lib/a...2.html#mallika
    http://www.palikanon.com/english/pal...a/mallikaa.htm
    Ну, а мне-то что? Я привел точные слова из комментариев к сутте.

    Подробнее см. All-Embracing Net of Views: The Brahmajala Sutta and its Commentaries / by Bhikkhu Bodhi

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    .. после смерти переродилась в аду, но пробыла там только семь дней, а потом переродилась среди божеств Тусита. Т.е. из ада - на небеса. Правда кажется эта история - по комментариям.

    P.S.
    http://www.accesstoinsight.org/lib/a...2.html#mallika
    http://www.palikanon.com/english/pal...a/mallikaa.htm
    Ну, в этих рассказах по ссылкам говорится, как я понял, что Будда через семь дней сказал ее отцу, что Маллика теперь переродилась на небесах. Ну, не знаю, может было мгновенное рождение в мире людей. Может нет. Детального описания я там не увидел.


    В любом случае я отвечал на вопрос:
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    В сутте сказано, что по большей части существа переходят в мир сияния. Но остается меньшая часть существ, которой, судя по сутте, "курорт" не светит. Куда же они деваются? Где они пребывают в промежутке между сворачиванием и развертыванием (который, судя по сутте, длится очень долго)? Или, может они аннигилируются? Что об этом говорит Канон и комментарии?
    И я привел комментарии именно на эту сутту (а не на Дхаммападу, например). И эти комментарии касаются обсуждаемого вопроса прямо, а не косвенно.
    Последний раз редактировалось Vladiimir; 23.12.2012 в 21:29.

  25. #97
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Цитата которую Вы привели не является изложением учения Будды о камме, но является лишь предварительным изложением взглядов, т.е. вводит в тему обсуждения. Цель этого отрывка - показать с чем можно согласиться и что следует отвергнуть в утверждениях сторонних отшельников и браминов.
    Само же изложение учения Будды следует далее по тексту сутты и оно куда более развернуто:
    Владимир, так я же и говорю, что действие каммы очень сложное. Нельзя однозначно сказать, как она проявится. Нет гарантии, что в следующей жизни будет определенный плод. Об этом сутта. В самом ее начале Будда называет глупцами тех, кто утверждает, что за правильную жизнь человек наверняка (только так и не иначе)получит благое перерождение. "Кто есть эти глупые, неразумные паривраджаки других школ, чтобы они могли понять великое изложение действия каммы Татхагаты?" - это о них Будда так говорит.

  26. Спасибо от:

    Joy (23.12.2012), Vladiimir (23.12.2012), Богдан Б (24.12.2012)

  27. #98
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    На Тибете вроде бы распространены представления, что "души" (которых не существуют, но которые тем не менее переселяются из тела в тело) могут сливаться или наоборот, разделяться. Иные бодхисатвы достигают таких высоких уровней, что одного тела им мало, было одно существо, а после смерти и перерождения оно воплощается в два, три новых существа. Далай Лама вроде как считается "осколком" Авалакитешвары.
    Но в Тхераваде, насколько я знаю, теория слияния и разделения сущностей не имеет признания.
    Нет никакого представления о "душах" в учении Махаяны. И не иные бодхисаттвы сливаются/разделяются - а распространение активности бодхисаттвы бесконечно во всех направлениях всех миров, также существует такое понятие как "отделившиеся тела бодхисаттвы", не следует понимать его буквально, речь идет о конкретных реализациях благой активности: в существ, аспекты ума, явления и т д.
    Так что никакой неотеории "слияния/разделения сущностей" ни в Тхераваде, ни в Махаяне - нет.

    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Поэтому сколько квази-"я" существует, столько же в теории и должно быть мест под них.
    Повторюсь: это суждение ошибочно, так как противоречит учению об анатта.

  28. Спасибо от:

    Джнянаваджра (23.12.2012), Дмитрий С (24.12.2012)

  29. #99
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну, а мне-то что? Я привел точные слова из комментариев к сутте.
    ...
    Это понятно, что вы привели слова из комментария. Но по вопросу перерождения получается по этой истории, что бывает, когда из ада сразу перерождаются на небесах.

    Что касается комментариев, эти слова, что вы привели, они ведь из нового субкомментария и там еще (в просто субкомментарии) косвенно упоминаются существа с самым долгим сроком жизни в аду. Может это утверждение относится к ним (а может и нет, не знаю). Если так, то случай Маллики (с кратким сроком жизни в аду) как раз не включен в это утверждение.

  30. #100
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    «…мало тех существ, которые после смерти в аду перерождаются среди людей. Но куда больше тех, которые после смерти в аду перерождаются в аду… в мире животных… мире голодных духов…» (СН 56.114-116)

    «…мало тех существ, которые после смерти в аду перерождаются среди дэвов. Но куда больше тех, которые после смерти в аду перерождаются в аду… в мире животных… мире голодных духов…» (СН 56.117-119)

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...-suttas-sv.htm

  31. Спасибо от:

    Eugeny (23.12.2012), Ittosai (23.12.2012), Joy (23.12.2012), sergey (23.12.2012), Vladiimir (23.12.2012), Богдан Б (24.12.2012), Калкий (24.12.2012), Леонид Ш (24.12.2012), Наталья (06.03.2013), Сергей Ч (23.12.2012), Тао (15.02.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •