Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 335

Тема: Некоторые вопросы по Тхераваде

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Иначе говоря - Волку не нравится сутта - значит это - метафора в угоду брахманизму.
    Нет, я раскрыл в сообщении №39 свою мысль, почему мне это видится не логичным.

  2. #42
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Но это на мой взгляд все равно противоречит закону каммы, т.к вводится внешняя причина независимая от каммы существ (процесс сворачивания Вселенной)
    А буддизм и не говорит, что всё зависит от каммы. Напротив, подобная т.з. ошибочна. Камма - только один из законов. И даже не главный.
    и в связи с этим событием существам даются возможности, которых у них нет в начале, или середине кальпы. И это при том, что в начале кальпы, когда миры только создаются - все в этих мирах тоже шоколадно, как и в конце кальпы, но при этом почему то идет процесс деградации, а не наоборот.
    Такова суть мира: аничча. Бывают подъёмы. Бывают спады.

  3. Спасибо от:

    Богдан Б (24.12.2012)

  4. #43
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я не верю, что материя независимо существует. Погода, пища и сознание обусловлено каммой.
    Значит у вас не тхеравадинское воззрение. Даже на уровне сутты Будда говорил о том, что не все ощущения, например, возникают из-за каммы.
    Если бы всё было обусловлено каммой, то свободы воли не было бы ни в каком виде.

  5. Спасибо от:

    Богдан Б (24.12.2012), Маркион (23.12.2012)

  6. #44
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это махаянское воззрение
    Я не знаю махаянского воззрения, я вижу так. Будда же учил проверять Дхамму на собственном опыте.

    Я так понимаю, что это ваш произвольный вывод.
    Мне кажется, это очевидно.
    Что касается произвольного вывода - рассуждать по поводу Дхаммы разве нельзя? Будда рекомендовал вроде размышлять, обдумывать и обсуждать.

  7. #45
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я не знаю махаянского воззрения, я вижу так. Будда же учил проверять Дхамму на собственном опыте.
    Он ещё и советовал изучать Дхамму.

  8. #46
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если бы всё было обусловлено каммой, то свободы воли не было бы ни в каком виде.
    Если бы не было свободы воли - не было бы каммы.

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А буддизм и не говорит, что всё зависит от каммы. Напротив, подобная т.з. ошибочна. Камма - только один из законов. И даже не главный.
    Я про всё и не говорю, а только про перерождение существ в том или ином мире, а это как раз зависит напрямую от каммы.

    Такова суть мира: аничча. Бывают подъёмы. Бывают спады.
    Но нестыковка здесь в том, что при равных условиях - в одном случае подъем, а в другом случае спад. Например это может породить у людей мысли такого толка: "нет смысла, совершать благое деяние, если на плод могут повлиять посторонние условия" и т.п.
    Последний раз редактировалось Леонид Ш; 22.12.2012 в 12:00.

  10. #48
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Если бы не было свободы воли - не было бы каммы.
    Камма в большей степени зависит от килес. У Арьев свобода остаётся, а каммы нет.

  11. Спасибо от:

    Богдан Б (24.12.2012), Федор Ф (22.12.2012)

  12. #49
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Я про всё и не говорю, а только про перерождение существ в том или ином мире, а это как раз зависит напрямую от каммы.
    А где перерождаться живым существам, если подходящих под их камму лок уже нет? Например, если ады уже разрушились?
    Но не стыковка здесь в том, что при равных условиях - в одном случае подъем, а в другом случае спад. Например это может породить у людей мысли такого толка: "нет смысла, совершать благое деяние, если на плод могут повлиять посторонние условия" и т.п.
    При каких равных? Вы разве доподлинно можете сказать, о чём и как будут думать люди в начале и в конце каппы? Тут мышление людей тридцать то лет назад очень сильно отличалось от современного.

  13. #50
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Он ещё и советовал изучать Дхамму.
    Я изучаю. И у меня не возникает ни сомнений, ни противоречий с Дхаммой.

    Но мне хочется все-таки понять: значит, мир был создан Брахмой, а существа в нем возникли в соответствии с каммой? Ерунда ведь получается. Или создан вместе с существами, или не создан вообще, а возник в результате законов. Закона каммы, вернее. Или что? А, понял! Есть же еще отвратительные законы материальные! Точно. Тогда получается - мир возник по материальным законам, а существа - в результате каммы. Так? Все согласны?
    А нематериальные миры?

  14. Спасибо от:

    Топпер- (22.12.2012)

  15. #51
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А, понял! Есть же еще отвратительные законы материальные! Точно. Тогда получается - мир возник по материальным законам, а существа - в результате каммы. Так? Все согласны?
    Да.
    А нематериальные миры?
    Они тоже, в некотором смысле материальны. В том смысле, что сансара.
    Но вообще говоря арупа-лока не гибнет в конце каппы. Можно считать, что она была всегда.

  16. Спасибо от:

    Богдан Б (24.12.2012), Калкий (24.12.2012), Тао (15.02.2013), Федор Ф (22.12.2012)

  17. #52
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Можно считать, что она была всегда.
    Класс!!! Вот это мне нравится. Так и надо материи (это я материи язык показал)

  18. Спасибо от:

    Алексей Е (29.12.2012), Тао (15.02.2013), Топпер- (22.12.2012)

  19. #53
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А где перерождаться живым существам, если подходящих под их камму лок уже нет? Например, если ады уже разрушились?
    Так в этом мне и видится противоречия с законом причин и следствий, и с законом каммы. Допустим человек совершил много не благих проступков, и у него накопилась камма рождения в аду, а он вместо этого рождается в хорошем миру, а в перспективе вообще в мирах рупа локи, выше мира Брахмы, практически в чистых обителях. Более логичным объяснением было бы, что в конце кальпы разрушаются все миры от адов до мира Брахмы, а живые существа находятся в скрытом непроявленном состоянии, а в новой кальпе рождаются в тех мирах, которые заслужили в соответствии с каммой. А тут получается нагрешили, и давай вместо каммавипаки в виде рождения в аду, в самых высших и счастливых мирах сансары рождаться, т.к. больше негде. А длительно жизни там, как минимум в течении срока не существования Вселенной (которое по времени равняется времени существовании Вселенной), рождаются не в аду, а в мире Брахмы и т.д по нисходящей.

  20. #54
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Более логичным объяснением было бы, что в конце кальпы разрушаются все миры от адов до мира Брахмы, а живые существа находятся в скрытом непроявленном состоянии, а в новой кальпе рождаются в тех мирах, которые заслужили в соответствии с каммой
    Так так же и есть. Арупа-локу можно же приравнять к непроявленному состоянию. Отдохнут, а в новой кальпе получат по полной, кто что заслужил.

  21. #55
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Так так же и есть. Арупа-локу можно же приравнять к непроявленному состоянию. Отдохнут, а в новой кальпе получат по полной, кто что заслужил.
    В ДН1 про Мир Сияния говорится - это следующий мир, находящийся в рупа локе выше мира Брахмы, и соответсвующий 2-ой джхане.

    Когда свертывается мир, то существа по большей части переходят в мир сияния. Там они находятся долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.

  22. Спасибо от:

    Федор Ф (22.12.2012)

  23. #56
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    В ДН1 про Мир Сияния говорится - это следующий мир, находящийся в рупа локе выше мира Брахмы, и соответсвующий 2-ой джхане.
    Тогда да, странно.

  24. #57
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Ага, и получается, что все живые существа, кто не родился в более высоких мирах, 13,75 млрд. лет назад были сияющими богами и жили по целому промежутку между кальпами, который примерно такой же продолжительности как и кальпа. И это не бесчисленное количество кальп назад, а по меркам сансары, совсем недавно. Причем такой курорт происходит в конце каждой кальпы, когда все живые существа "длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаются в пространстве, пребывая во славе"

  25. #58
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Ага, и получается, что все живые существа, кто не родился в более высоких мирах, 13,75 млрд. лет назад были сияющими богами и жили по целому промежутку между кальпами, который примерно такой же продолжительности как и кальпа. И это не бесчисленное количество кальп назад, а по меркам сансары, совсем недавно. Причем такой курорт происходит в конце каждой кальпы, когда все живые существа "длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаются в пространстве, пребывая во славе"
    В сутте сказано, что по большей части существа переходят в мир сияния. Но остается меньшая часть существ, которой, судя по сутте, "курорт" не светит. Куда же они деваются? Где они пребывают в промежутке между сворачиванием и развертыванием (который, судя по сутте, длится очень долго)? Или, может они аннигилируются? Что об этом говорит Канон и комментарии? Кто может ответить на эти вопросы? (только, пожалуйста, без универсальной буддийской отмазки -"этот вопрос неумелый и размышление о нем не ведет к избавлению от страданий")

  26. #59
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Вообще-то камма штука непростая и непредсказуемая. Может при перерождении неожиданно проявиться результат действий далеких жизней, не только последней. Даже злодей и убийца может переродиться в небесном мире, а праведник в аду. (МН 136 Махакаммавибханга Сутта). Так что ничего удивительного. Пусть все отдохнут на "курорте" в кои-то веки.
    На камму вообще рассчитывать не стоит, коварная она штука. Стоит усилия прилагать к освобождению от нее. Будда критиковал тех, кто пытался достичь освобождения исправлением каммы. А если от каммы возможно освободиться, то и приостановить ее действие тоже возможно, видимо, в конце кальпы.

  27. #60
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    В сутте сказано, что по большей части существа переходят в мир сияния. Но остается меньшая часть существ, которой, судя по сутте, "курорт" не светит. Куда же они деваются? Где они пребывают в промежутке между сворачиванием и развертыванием (который, судя по сутте, длится очень долго)? Или, может они аннигилируются? Что об этом говорит Канон и комментарии? Кто может ответить на эти вопросы? (только, пожалуйста, без универсальной буддийской отмазки -"этот вопрос неумелый и размышление о нем не ведет к избавлению от страданий")
    Об этом не сказано в сутте (ДН 1). И вообще в Каноне не встречал разъяснения.
    Может, в более высокие миры переходят? Нижних-то миров нет уже в это время. Кто-то освобождается.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •