Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617
Показано с 321 по 335 из 335

Тема: Некоторые вопросы по Тхераваде

  1. #321
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Игорь Лещенко Посмотреть сообщение
    Вот представим, что мир - это гигантское пастбище коров. В нем неисчислимые миллиарды коров. Вдруг одна убегает, следом за ней тысяча. Будет ли волноваться тот, кто владеет этими коровами? Хотя я не знаю потребностей Мары. Вот об этом, собственно вопрос и был, каковы потребности Мары от этого мира?
    Мара - образ мира. "Кхандхи - это Мара" - говорил Будда (Самьютта Никая). Если из вашего тела будут вырывать по кусочку - вам это понравится? А если это станет закономерностью? Мир - это тело Мары.

    А вообще почитайте Самьютту, там целые разделы посвящены и богам и Маре, найдете ответы на ваши вопросы, надеюсь.

  2. Спасибо от:

    AlekseyE (28.04.2013), Богдан Б (29.04.2013), Игорь Лещенко (28.04.2013), Сергей Ч (28.04.2013)

  3. #322
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    "А зачем вообще пишут эти компьютерные вирусы?"
    Что бы потом продавать анти-вирусные программы.

  4. Спасибо от:

    Magan Poh (29.04.2013), Наталья (29.04.2013), Сергей Ч (28.04.2013), Топпер- (30.04.2013)

  5. #323
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Игорь Лещенко Посмотреть сообщение
    Зачем Мара безобразничает? Вот человек зачем зло творит - ясно. То из жадности к материальным благам, то из неприязни (которая чаще всего обусловлена жадностью). А зачем Маре - бесплотному духу держать нас в самсаре?
    Тут хорошо вспомнить о том, как Будда объяснял, кто есть Мара.
    Первый Мара - это панчаупаданакхандха.
    Второй - наша повседневная активность.
    Третий- могущественный дэва.
    То есть пять совокупностей страшнее могущественного дэва.

  6. Спасибо от:

    Богдан Б (02.05.2013), Германн (01.05.2013), Сергей Ч (30.04.2013), Топпер- (30.04.2013), Федор Ф (30.04.2013)

  7. #324
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    А может, Мара стремится спасти нас от неминуемой и окончательной гибели в ниббане?

  8. Спасибо от:

    Alex (30.04.2013)

  9. #325
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    А может, Мара стремится спасти нас от неминуемой и окончательной гибели в ниббане?
    Да если б хоть кому-то из нас она грозила в этой жизни… Мы и без него прекрасно справляемся…

  10. Спасибо от:

    Жека (30.04.2013), Топпер- (30.04.2013), Федор Ф (30.04.2013)

  11. #326
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да если б хоть кому-то из нас она грозила в этой жизни… Мы и без него прекрасно справляемся…
    Почему? Нам грозит как раз, если будем практиковать.

  12. #327
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Почему? Нам грозит как раз, если будем практиковать.
    Кому - вам? "Вы" исчезаете с наступлением смерти и так.
    Допрыгались с тхеравадой опять до нигилизма Ну, бывает. всё чаще и чаще бывает

  13. Спасибо от:

    Велеслав (02.05.2013)

  14. #328
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Почему? Нам грозит как раз, если будем практиковать.
    Ой… Покажите мне хоть кого-то, кто будет столько практиковать…

  15. Спасибо от:

    Zom (01.05.2013)

  16. #329
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ой… Покажите мне хоть кого-то, кто будет столько практиковать…
    Ну а что? Сдуру можно и палку сломать ))))

  17. #330
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Сегодня у меня спросили Вконтакте:
    "Я не пойму что такое Я в понятии Будды.
    Я вспомнил свои многочисленные жизни – одну, две, пять, десять, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, многие циклы свёртывания вселенной, многие циклы развёртывания вселенной, [вспоминая]: «Там у меня было такое-то имя, я жил в таком-то роду, имел такую-то внешность. Таковой была моя пища, таковым было моё переживание удовольствия и боли, таковым был конец моей жизни. Умерев в той жизни, я появился здесь. Здесь также у меня было такое-то имя, я жил в таком-то роду, имел такую-то внешность. Таковой была моя пища, таковым было моё переживание удовольствия и боли, таковым был конец моей жизни. Умерев в той жизни, я появился здесь». Так я вспомнил свои многочисленные прошлые рождения в подробностях и деталях.
    Сознание ведь умирало вместе с телом. Карма остается, но неужели этот "сундук" с накопленными плохими и хорошими поступками потенциально способный к реализации может служить наименованием Я. Каждый человек под Я понимает в первую очередь себя как сознание, а потом как личность, но не как память о поступках, способную к реализации закона кармы. Или может быть Будда имел ввиду вовсе не карму как носитель Я? Можно, если не затруднит, ссылочку на сутру где Будда говорит о смерти сознания или говорит об истинном носителе Я. Спасибо! "

    Что бы ответить?

  18. #331
    Основной участник
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    203
    "Я" тут, как и везде, понятие условное и нет никакого его истинного носителя. Есть совокупность пяти кхандх, которая подчиняется закону ПЧС. Я думаю, что Будда в совершенстве познал закон причинно-следственной взаимосвязи, поэтому он абсолютно точно мог "просчитывать" какие причины были у данного последствия и какие последствия будут у данной причины, на бесконечно большой период времени. И тогда "вспоминал" он свои предыдущие жизни не как видеофильм с героем "Я" в главной роли, а как цепочку причин и следствий согласно закону каммы (и прочих законов). Так же и в отношении других ЖС. Тогда вопрос носителя Я тут не встает. А есть только безличный поток сознания гонимый по сансаре неведением, который не "умирает", а "прекращается" только в париниббане.

  19. Спасибо от:

    Eugeny (10.08.2013), Zom (10.08.2013), Богдан Б (12.08.2013), Мокроусов Вадим (11.08.2013), Федор Ф (10.08.2013)

  20. #332
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    "Я" - это память. "Я"/"Личность" не уходит за рамки памяти.

    Так как Будда их вспомнил прямо - то он сказал "Я был таким и таким".
    Вопрос о том "что является носителем этои памяти" - уже другой вопрос, и думаю в большей степени связан с какими нибудь, так-называемыми, квантовыми механизмами запутанности или/и суперпозиции. Также, могу предположить, что выйдя за пределы патиччасамуппады, он получил возможность наблюдать свой каммический поток прямо со стороны. Мудр тот кто наблюдает со стороны.

    Нигилисты типо Буддадасы и многие нынешние Аджаны интерпритируют эти вспоминания Будды как "ментальные моменты", мол секунду назад я был в таком состоянии, потом я стал другим состоянием и тд. - что ложно.

    Во всяком случае я имею тенденцию интерпрЕтировать и понимать таким-образом.

  21. #333
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    я имею тенденцию интерпритировать...
    Ох, Алексей, Алексей... Ну что с вами делать?

  22. Спасибо от:

    Kittisaro (10.08.2013), Zom (10.08.2013), Алексей Каверин (10.08.2013)

  23. #334
    Основной участник
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    "Я" - это память. "Я"/"Личность" не уходит за рамки памяти.
    Так как Будда их вспомнил прямо - то он сказал "Я был таким и таким".
    Это не объясняет как Будда мог предсказывать абсолютно точно события в будущем. Я думаю тут имеет место быть именно видение взаимосвязей. К тому же саннья разрушается в момент смерти, вряд ли он мог ею воспользоваться для "воспоминаний".

  24. Спасибо от:

    Eugeny (10.08.2013), Zom (10.08.2013), Мира Смирнова (10.08.2013), Топпер- (11.08.2013)

  25. #335
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Kittisaro Посмотреть сообщение
    Это не объясняет как Будда мог предсказывать абсолютно точно события в будущем. Я думаю тут имеет место быть именно видение взаимосвязей. К тому же саннья разрушается в момент смерти, вряд ли он мог ею воспользоваться для "воспоминаний".
    Да, вы правы.
    Память заложенна не в саму саннью, но во взаимосвязи, и как бы поднимаясь/спускаясь по их течению он мог определить причину.

    Что я хочу сказать, под "Я = память", это то, что когда та или инная информация входит в поле зрения ума - так или инначе она "прилепливается" к памяти и формирует личность, тоесть ту призьму памяти/знаний через которые смотрит на мир обычный человек, да и сам Будда тоже смотрел на мир через свои знания (о прошлом/будущем/настоящем), и своего личного опыта.

    А вообще вопрос этого человека неимеет никакого отношения к практике. ИМХО.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •