Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 111

Тема: Строительство Буддистского Храма в Отрадном под угрозой

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Что-то мне подсказывает, что разумней всего обратиться к бурятской диаспоре. Много бурят проживает в Москве: в том числе, и в Отрадном. К ним могут прислушаться. Могут прислушаться, так же, к тувинцам, к калмыкам. И ведь Москва - наша общая столица. Столица есть, а храма буддийского в ней нет? Непорядок. Если бы прозвучали голоса из национальных республик, где буддизм традиционная религия, это могло бы помочь.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Мы тоже, к слову, могли бы собраться и показать, что мы есть, нас много и нам это нужно.
    Готов с Вами сходить, туда или ещё куда-нибудь, и что-то сделать. (Пока в МО.)
    Не знаю, кому как, сам следил за новостями проекта, за сайтом, переписывался - мне это отнюдь не безразлично.
    Кто-нибудь ещё хочет попробовать? Может быть, нужно встретиться с оппонентами, рассказать о себе, чай попить, даже не знаю.

  3. Спасибо от:

    Топпер- (14.12.2012)

  4. #23
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Если бы прозвучали протесты из национальных республик, где буддизм традиционная религия, это могло бы помочь.
    А разве есть какое-то сотрудничество между буддийскими регионами? Насколько я знаю, во власть у нас хожа только БТСР, а это только буряты, причем позиция у них шикарная, из серии "мы единственная буддийская организация в России, а кто не с нами и не согласен с нашей политикой, тот может идти лесом". В итоге калмыки отдельно, буряты отдельно, тувинцы отдельно и есть у меня смутные подозрения, что и Дулма Шагдарова отдельно )) У каждого своя песочница, каждый играет только в свои игрушки и о какой уж тут взаимопомощи и поддержке может идти речь... Паству пилить и инвестиции привлекать - вот это да!
    Если бы прозвучали протесты из национальных республик, где буддизм традиционная религия, это могло бы помочь.
    ИМХО, лучше накатать на православных телегу в прокуратуру, дескать разжигают межрелигиозную рознь, препятствуют развитию межкультурного и межрелигиозного диалога среди граждан РФ По сути ведь так и есть.
    Готов с Вами сходить
    Германн, мы с Вами никто, к сожалению, и наше мнение лишь частное. Мы даже с Вами не жители Отрадного! А говорить и убеждать должны те, кто имеет к этому всему непосредственное отношение и кто фигурирует в данном проекте. Руководитель проекта, его помощники, авторы идеи о межрелигиозном диалоге, застройщик, в конце концов...

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    ИМХО, лучше накатать на православных телегу в прокуратуру, дескать разжигают межрелигиозную рознь, препятствуют развитию межкультурного и межрелигиозного диалога среди граждан РФ По сути ведь так и есть.
    Имхо, это было бы самым неудачным решением из всех возможных. С ними нужно наоборот, дружить. У них искажённые представления о наших практиках - по крайней мере, это было выставлено в качестве причины.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    14.12.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    ИМХО, на эту шутовскую затею в Отрадном вообще не стоит и внимания особого обращать.
    Две мечети, синагога, часовня православная + банк (храм Неведомого бога или золотого тельца))))). Ну и до кучи еще дуган бурятский.
    Типа, "парк единства мировых религий". И все это по инициативе чеченского бизнесмена, которому хотелось построить мечеть поблизости от дома и мэра Лужкова, который, как известно, бабки отмывал на любой стройке.
    В общем, позорища, как ни посмотри. Не стоило бы буддистам вообще там что-то затевать. Честь дороже, право же.
    То-то на фотографии с закладки первого камня с краю притулилась парочка муфтий, я очень удивился, когда это впервые заметил, теперь понятно, что к чему:



    С другой стороны, если постоянно думать только о грязной изнанке сансары, кто там и у кого какие деньги отмыл, и с какими корыстными интересами что затеял, то не будет происходить ничего. На мотивацию учредителей проекта повлиять мы не можем, только на свою. Строительство храма - в любом случае дело благое, если бы в Москве их уже было пару-тройку штук, тогда можно было нос кривить - этот, мол, хреновенький, здесь бы лучше не строить... Хотя всех подробностей я не знаю, конечно.

  7. Спасибо от:

    Кунсанг (15.12.2012), Сергей Хос (14.12.2012)

  8. #26
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    С ними нужно наоборот, дружить.
    Насколько я помню, Шантаракшита пробовал в Тибете все сделать "хорошо, тихо, мирно" и ничего из этого не вышло. Потом пришел Падмасамбхава, всех подчинил, усмирил и все встало на свои места Увы, заслуг у нас не хватит, чтобы призвать Лотосорожденного, поэтому надо как-то самим и в рамках закона все вопросы решать. По факту есть препятствие со стороны христиан, которыми руководит не здравый смысл, а религиозная нетерпимость. Если это не религиозная нетерпимость, то должны быть реальные основания, исходя из которых можно усомниться в нужности храма... "Буддийские традиции будут мешать жителям района и будут межрелигиозные конфликты" - это не основания, это пророчества из газеты "Оракул", сами понимаете То есть аргументов у людей никаких нет.
    В дружбу с религиозными фанатиками, у которых все внутри полыхает, когда они слышут про другие религии, лично я не верю. Их надо ставить на место, опираясь на законы, существующие в стране. Вести же диалог надо с людьми адекватными, способными понимать не только свое учение, но и учения других. Точно знаю, что такие есть, но их, к сожалению, почти не слышно, потому что они делают акцент на практике, а не на беготне с хоругвиями...

  9. Спасибо от:

    Топпер- (14.12.2012), Цхултрим Тращи (14.12.2012)

  10. #27
    Проблема в том, что есть подходящее время и неподходящее.
    Сейчас как раз неподходящее (в отличие от девяностых годов), когда политически ветер дует исключительно на мельницу православия.

  11. Спасибо от:

    Тант (14.12.2012)

  12. #28
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Лев К. Посмотреть сообщение
    То-то на фотографии с закладки первого камня
    Кворума нет: мусульмане, пришли (видимо, на правах хозяев), а иудеи, христиане и банкиры проигнорировали.

    Да, какие все молодые на этой фотке. Видно, скока времени прошло. Справа от геше кажется Калден?
    И смутно знакомое лицо за левым плечом геше Тинлея. Почему-то очень радостное )))))

  13. Спасибо от:

    Топпер- (14.12.2012)

  14. #29
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Кворума нет: мусульмане, пришли (видимо, на правах хозяев), а иудеи, христиане и банкиры проигнорировали.

    Да, какие все молодые на этой фотке. Видно, скока времени прошло. Справа от геше кажется Калден?
    И смутно знакомое лицо за левым плечом геше Тинлея. Почему-то очень радостное )))))
    Щас-то радости никакой нет. И тогда не было, если честно. Да, Калден там был. ))))))

  15. Спасибо от:

    Сергей Хос (14.12.2012)

  16. #30
    На основании большого опыта общения с так наз. буддистами, надо честно признаться, что они не менее нетерпимы, чем все остальные религиозные товарищи.
    Всять хотя бы тему "Буддизм и хинду" - стоило честно и откровенно высказать пару предложений, как тему закрыли нафик... Хотя главный предмет так и не выяснили...

  17. Спасибо от:

    Кузьмич (16.12.2012)

  18. #31
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    А причем здесь вообще жители района? Они ведь не собственники земли. Почему надо с ними что-либо согласовывать? И да, как был решен этот вопрос с мечетью и синагогой?
    Процедура. Для таких дел требуется общественное слушание. На них могут присутствовать не только жители, но и любой гражданин. Организаторы, видимо, просто не в курсе, что все решается достатовно просто. В заданный момент делается флешмоб из буддистов и вопрос решается в ноль секунд Думаю у кагьюпинцев бы это хорошо получилось

  19. Спасибо от:

    Ho Shim (15.12.2012), Топпер- (15.12.2012), Цхултрим Тращи (15.12.2012)

  20. #32
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Хотя я не совсем понимаю, в чем проблема, если земля уже выделена и прошло согласование. Либо стройка за 12 лет так и не была согласована. История попахивает питерскими казаками.
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 15.12.2012 в 11:05. Причина: сразу не воткнул о чем речь

  21. Спасибо от:

    Вантус (16.12.2012), Топпер- (15.12.2012), Цхултрим Тращи (15.12.2012)

  22. #33
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Всять хотя бы тему "Буддизм и хинду" - стоило честно и откровенно высказать пару предложений, как тему закрыли нафик
    Закрыли, потому что пошел переход на личности и снова начался холивар "Тхеравада-Махаяна". Откройте новый топик и следите, чтобы тема не утекала из нужного русла.
    И да. Не надо сравнивать мягкое с теплым. Вы бы еще закрытие темы на форуме с действиями талибов сравнили...
    В заданный момент делается флешмоб из буддистов и вопрос решается в ноль секунд
    Я бы не пошел сражаться за честь родного дугана Кстати, вот все пишу пишу, а самое главное то свое подозрение не озвучил - деньги то вообще остались на постройку? Тоже довольно важный момент, потому что надо понимать, что можно добиться всех вообще согласований, однако, воз так и будет "ныне там"...
    сказал, что нефиг трясти перед православными своими клешами и тихо пояснить в Управе. что Ступа - это не храм, а такой памятник
    +1

  23. Спасибо от:

    Нико (15.12.2012), Топпер- (15.12.2012)

  24. #34
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Хотя я не совсем понимаю, в чем проблема, если земля уже выделена и прошло согласование.
    Денюшки не туда пошли (((((((

  25. #35
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Денюшки не туда пошли (((((((
    Эммм... На стадии согласования с общественностью денежки никуда не уходят А вот когда там начнется согласование с МосКомАрхитектууурыыы... ))))

  26. Спасибо от:


  27. #36
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Эммм... На стадии согласования с общественностью денежки никуда не уходят А вот когда там начнется согласование с МосКомАрхитектууурыыы... ))))
    Слушайте, построить буддийский храм в 2000-2001 году было не такой большой проблемой, т.к. согласования все были. Нужны были только деньги на само строительство, и они, по слухами, приходили из-за рубежа. Потом, уже через много лет, мне стали предлагать взвалить на свои плечи этот застойный проект, но я с содроганием отказалась. Тем более уже живя в Индии.

  28. #37
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Хотя я не совсем понимаю, в чем проблема, если земля уже выделена и прошло согласование. Либо стройка за 12 лет так и не была согласована. История попахивает питерскими казаками.
    Строить храм выгоднее, чем построить

  29. Спасибо от:

    Alex (17.12.2012), Legba (16.12.2012), Pedma Kalzang (15.12.2012), Zom (17.12.2012), Буль (17.12.2012), Бхусуку (28.01.2014), Вантус (16.12.2012), Дордже (15.12.2012), Дхармананда (15.12.2012), Кузьмич (16.12.2012), Леонид Ш (16.12.2012), Михаил Угамов (17.12.2012), Нико (15.12.2012), Сергей Хос (15.12.2012), Фил (17.12.2012), Цхултрим Тращи (15.12.2012)

  30. #38
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Слушайте, построить буддийский храм в 2000-2001 году было не такой большой проблемой, т.к. согласования все были.
    Тогда я не понимаю о чем были нынешние слушания. Если такие были, то, следовательно, согласования не было

  31. Спасибо от:


  32. #39
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Сейчас кажется ввели какую-то норму, требующую согласования с общественностью по месту стройки. Типа, народовластие ))))
    Охох, знаю я это "народовластие". Помню, как мы эти т.н. "общественные слушания жителей района" организовывали, ни один раз (правда, у меня там была роль микроскопическая, так что камма моя, надеюсь, не очень сильно испортилась). Происходят они следующим образом: Допустим, какой-нибудь бизнесмен или общественно-политическая группа или представитель какого-нибудь чиновника и т.п. заинтересован протащить свой проект. Он платит политтехнологу деньгу, тот нанимает массовку, нанимает массовочных ораторов, эта толпа приходит на общественные слушания, шумит, свистит, размахивает плакатами, негодует, яростно обличает или наоборот, защищает. Липовые эксперты от несуществющих общественных организаций зачитывают свои заключения. В конце ведущий слушания зачитывает приготовленную заранее "правильную" резолюцию собрания, "жители" единогласно и радостно ее принимают.
    К сожалению, по закону решения принимаются на основании результатов таких "общественных слушаний".

    Обычно жители на них не ходят. Исключением являются из ряда вон выходящие случаи, как, например, строительство мечетей - тут уж каждый второй гражданин против басурман готов выйти. Но такие несущественные вещи, как судьба буддистского храма, москвичам до фонаря, поэтому если на слушания пришло много народа, значит, очень вероятно, что постановка. Слушания дело ответственное, к ним нужно готовиться и приводить большую толпу своих со всего города.

  33. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (29.01.2014), Сергей Хос (17.12.2012), Топпер- (17.12.2012), Фил (17.12.2012)

  34. #40
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Охох, знаю я это "народовластие". Помню, как мы эти т.н. "общественные слушания жителей района" организовывали, ни один раз (правда, у меня там была роль микроскопическая, так что камма моя, надеюсь, не очень сильно испортилась). Происходят они следующим образом: Допустим, какой-нибудь бизнесмен или общественно-политическая группа или представитель какого-нибудь чиновника и т.п. заинтересован протащить свой проект. Он платит политтехнологу деньгу, тот нанимает массовку, нанимает массовочных ораторов, эта толпа приходит на общественные слушания, шумит, свистит, размахивает плакатами, негодует, яростно обличает или наоборот, защищает. Липовые эксперты от несуществющих общественных организаций зачитывают свои заключения. В конце ведущий слушания зачитывает приготовленную заранее "правильную" резолюцию собрания, "жители" единогласно и радостно ее принимают.
    Это, простите, где и в каком году было? В Кацапетовке, в 1993-м? Сейчас в "хороших местах" согласования делаются совсееем по-другому. Тихо, "без шума и пыли". Заинтересовавшимся -- за подробностями в личку.

  35. Спасибо от:

    Фил (17.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •