Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 1314151617181920212223
Показано с 441 по 455 из 455

Тема: Начало обучения практике Дзогчен

  1. #441
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Базово чашечки, действительно, у всех похожи.
    Чашечка "генде" может стоять в разных местах.
    Различия внутри Нингма, насколько я знаю, только в форме торма - остальное одинаково.
    Но меня терзают смутные сомнения, что автор поста торма лепить не будет.))

  2. Спасибо от:

    Сергей Хос (14.03.2013)

  3. #442
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Базово чашечки, действительно, у всех похожи.
    Чашечка "генде" может стоять в разных местах.
    Различия внутри Нингма, насколько я знаю, только в форме торма - остальное одинаково.
    Но меня терзают смутные сомнения, что автор поста торма лепить не будет.))
    Кстати насчёт торма; я в диетических целях употребляю подобное:
    Название: 1.jpg
Просмотров: 505

Размер: 37.4 Кб
    И по свойствам механическим и вкусу -это один в один цампа, если кому на не большое торма-рекомендую, а если прям из ячменя нужно, то смотрите подобное: Название: 2.jpg
Просмотров: 506

Размер: 107.7 Кб
    (в больших магазинах, в отделах для диабетиков и прочей подобной еды)

  4. #443
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Кстати насчёт торма; я в диетических целях употребляю подобное:
    Божеств на диету посадить хочешь? Или сам это потом ешь?

  5. #444
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Божеств на диету посадить хочешь? Или сам это потом ешь?
    Под словом "подобное" я имел ввиду толокно-а не торма. Стыдно-товарищ! и не хорошо.

  6. #445
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Под словом "подобное" я имел ввиду толокно-а не торма. Стыдно-товарищ! и не хорошо.
    Не, я не про "подобное", а про "диетические цели". Наверное, ты просто неточно высказался. ) Сорри.

  7. #446
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не, я не про "подобное", а про "диетические цели". Наверное, ты просто неточно высказался. ) Сорри.
    Я всё правильно понял- де я в религиозном экстазе в виде божества, пожираю торма-в диетических целях. (идея не плохая)

  8. #447
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Кстати насчёт торма; я в диетических целях употребляю подобное:
    Я повторяю твою изначальную фразу

  9. #448
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Уважаемые друзья!
    Позвольте обратиться со всей искренностью. Мне нужна ваша поддержка и ваши советы.
    Более 10 лет я занимаюсь духовными и ритуальными практиками в традициях скандинавского, кельтского и славянского язычества. В этих сферах у меня накоплен определенный опыт.
    Но с некоторых пор горизонт моих духовных поисков стал расширяться помимо моей воли, словно открылось иное зрение или послышался некий зов. Стало ощущаться непреодолимое притяжение к тибетской культуре и традиции.
    В течение последнего года я "присматривалась" к различным ветвям буддийского учения, к Махаяне, Хинаяне, Ваджраяне, к дзен, ... даже к даосизму и кашмирскому шиваизму, хоть эти традиции и не относятся сюда.

    Я почти ничего не знала о Дзогчен, но неожиданно на глаза стали попадаться отрывки статей тибетских мастеров: Чокья Нима Ринпоче, Намхай Норбу Ринпоче и некоторых подобных авторов... Читала их слово за словом, словно пила живую воду. После этого восстанавливалось душевное равновесие, повышалась устойчивость к стрессам, возникало совершенно чистое, кристальное ощущение гармонии, покоя и моего единства со всем миром.

    В последнее время я пришла к выводу, что мне со всей серьезностью следует отдаться изучению теории и практики Дзогчен. Это мой Путь, мое призвание, на данном этапе развития. Не беру на себя дерзость утверждать, что я нашла для себя Дзогчен, скорее- это Дзогчен нашел меня

    Проблема в обычных для провинциального города сложностях. Я живу в Пензе (Среднее Поволжье). В данном городе нет буддийской общины. Вся связь с единомышленниками возможна лишь через интернет, чем я и воспользовалась сейчас. В инете на подобные темы лавина информации, в которой легко запутаться. Я в поисках какой-либо четкой системы, руководства, связи с подобными себе.

    Мои знания - начальные, информация - разрозенная и хаотичная. Я делаю первые шаги на этом Пути. Моя просьба к вам, ко всем, кто обладает возможностью и желанием:
    дайте ссылки на толковые, адекватные ресурсы по Дзогчен, на общины и учителей. Либо помогите личным общением.
    С чего начинать новичку?
    Я понимаю, что самый идеальный вариант - жить в непосредственной близости от своего гуру и получать передачу Учения. Но обстоятельства реальности в моем случае иные.
    У меня есть готовность попробовать и дистанционное обучение, если это возможно.
    Заранее благодарна.
    С уважением, во благо всем.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Далай-л...шенства

    Вы найдёте здесь полное описание , необходимое для понимания основ Дзогчен .

  10. #449
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    shangshunginstitute.net/webcast/

  11. Спасибо от:


  12. #450
    Участник
    Регистрация
    02.10.2011
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    121
    Чтобы не плодить тем, задам здесь свой вопрос
    Попрактиковав с пару лет и активно занимаясь саморазвитием чисто с "мирской" точки зрения наткнулся на огромное количество препятствий в практике и ограничений в жизни.

    вернулся к упражнению в шинэ с фиксацией, иногда без фиксации, и стал уделять этому много времени.
    за неделю прикоснулся к состоянию покоя, но обнаружил, что даже это состояние нарушается потоком мыслей (я в него вовлекаюсь и начинаю переживать из-за деятельности ума), что влечет за собой плохое внутреннее состояние как только прекращаю практику и аппатию, депрессию.

    Если брать за основу метафору, что наш ум - как море, которое постоянно "штормит" волнами, а практика шинэ - как успокоение этих волн с возможностью наблюдать тихую гладь, то предполагаю, что наступает момент когда в этом море можно ясно разглядеть кучу мусора, дерьмо с затонувшего корабля и вдобавок - старую рваную галошу,и это обнаружение не несет за собой "покоя". Конечно, Дзогчен нас учит тому, что с этим делать ничего не надо, но у меня не хватает конкретных способностей оставлять это как есть и я начинаю вовлекаться и нервничать.
    Уважаемые практики, поделитесь своим опытом в практике шинэ с фиксацией и без объекта на примере данного мною контекста - было ли у вас, что после старта практики шинэ вас начинало ШТОРМИТЬ из-за мыслей, страхов и прочей ментальной активности? Что с этим делали?

  13. Спасибо от:

    Семёныч (05.09.2013)

  14. #451
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Мне кажется, стоит подтянуть теоретическую базу.
    Калоши, мусор и говно состоят также из воды, того же самого океана.
    "Оставление как есть" подразумевает, собственно отсутствие каких бы то ни было калош, существующих помимо воды.
    Это, скорее, не калоши - а более мелкая рябь, которую обычно не видно за штормовыми волнами.
    И наличие этой ряби - не повод для создания "ответной ряби" - "блин, у меня ничо не выходит!"))

  15. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (08.09.2013), Вольдемар (05.09.2013), Нико (08.09.2013), Семёныч (05.09.2013), Цхултрим Тращи (05.09.2013)

  16. #452
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Дзогчен нас учит тому, что с этим делать ничего не надо, но у меня не хватает конкретных способностей оставлять это как есть и я начинаю вовлекаться и нервничать.
    Ну, вот почему говорят, что "ничего делать не надо"? Ум двигается и по сути даже не важно в какую именно сторону, ведь если что-то изменяется, то таковым оно и будет всегда - обусловленным и значит непостоянным, будь это полный штиль или шторм. А значит это не то, что мы ищем - непостоянную вещь искать бесполезно, она обернется чем угодно. А наш ум именно такой, в нем с разной скоростью текут мысли и иногда кажется, что их нет, но раз мы это замечаем, значит это все то же ум и очередная мысль. Значит мы опять не туда смотрим, и даже собственно "смотрит" - опять все тот же наш ум в самых различных своих испостасях любой степени "тонкости" или "святости". Поэтому если как бы последовательно вычитать из нашего обычного мировосприятия все временные и непостоянные объекты и факторы, включая само "смотрение" и их отслеживание в конце, мы как бы и придет к тому, что уже выбросить невозможно, к тому, что не меняется. И тогда уже все равно в каком именно состоянии ум и что он делает, "задний фон" то уже как бы в фокусе, мы его узнали и видим сквозь всю эту пляску ума со "штилем-штормом". имхо.

  17. Спасибо от:

    Андрей Рэй (11.07.2017), Вольдемар (05.09.2013)

  18. #453
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sojj Посмотреть сообщение
    Уважаемые практики, поделитесь своим опытом в практике шинэ с фиксацией и без объекта на примере данного мною контекста - было ли у вас, что после старта практики шинэ вас начинало ШТОРМИТЬ из-за мыслей, страхов и прочей ментальной активности? Что с этим делали?
    Тяжело делать шинэ (ментально, в данном случае) — правило простое (для всех практик): делайте практики, предваряющие, в данном случае, шинэ.

  19. Спасибо от:


  20. #454
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Для того боженька Самантабхадра и создал очистительные практики

  21. Спасибо от:

    Sojj (09.09.2013), Цхултрим Тращи (06.09.2013)

  22. #455
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Ну, вот почему говорят, что "ничего делать не надо"? Ум двигается и по сути даже не важно в какую именно сторону, ведь если что-то изменяется, то таковым оно и будет всегда - обусловленным и значит непостоянным, будь это полный штиль или шторм. А значит это не то, что мы ищем - непостоянную вещь искать бесполезно, она обернется чем угодно. А наш ум именно такой, в нем с разной скоростью текут мысли и иногда кажется, что их нет, но раз мы это замечаем, значит это все то же ум и очередная мысль. Значит мы опять не туда смотрим, и даже собственно "смотрит" - опять все тот же наш ум в самых различных своих испостасях любой степени "тонкости" или "святости". Поэтому если как бы последовательно вычитать из нашего обычного мировосприятия все временные и непостоянные объекты и факторы, включая само "смотрение" и их отслеживание в конце, мы как бы и придет к тому, что уже выбросить невозможно, к тому, что не меняется. И тогда уже все равно в каком именно состоянии ум и что он делает, "задний фон" то уже как бы в фокусе, мы его узнали и видим сквозь всю эту пляску ума со "штилем-штормом". имхо.
    Мы находим в уме калоши, внимательно на них смотрим, понимаем, что это просто калоши в уме и отпускаем их за ненужностью. Тогда будет расслабление, калоши уйдут сами.)

    PS. По мотивам Лонгчена Рабждампы, "Семньи ньелсо", или "Отдохновение ума".

  23. Спасибо от:

    Sojj (09.09.2013), Цхултрим Тращи (08.09.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •