Страница 1 из 23 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 455

Тема: Начало обучения практике Дзогчен

  1. #1
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88

    Начало обучения практике Дзогчен

    Уважаемые друзья!
    Позвольте обратиться со всей искренностью. Мне нужна ваша поддержка и ваши советы.
    Более 10 лет я занимаюсь духовными и ритуальными практиками в традициях скандинавского, кельтского и славянского язычества. В этих сферах у меня накоплен определенный опыт.
    Но с некоторых пор горизонт моих духовных поисков стал расширяться помимо моей воли, словно открылось иное зрение или послышался некий зов. Стало ощущаться непреодолимое притяжение к тибетской культуре и традиции.
    В течение последнего года я "присматривалась" к различным ветвям буддийского учения, к Махаяне, Хинаяне, Ваджраяне, к дзен, ... даже к даосизму и кашмирскому шиваизму, хоть эти традиции и не относятся сюда.

    Я почти ничего не знала о Дзогчен, но неожиданно на глаза стали попадаться отрывки статей тибетских мастеров: Чокья Нима Ринпоче, Намхай Норбу Ринпоче и некоторых подобных авторов... Читала их слово за словом, словно пила живую воду. После этого восстанавливалось душевное равновесие, повышалась устойчивость к стрессам, возникало совершенно чистое, кристальное ощущение гармонии, покоя и моего единства со всем миром.

    В последнее время я пришла к выводу, что мне со всей серьезностью следует отдаться изучению теории и практики Дзогчен. Это мой Путь, мое призвание, на данном этапе развития. Не беру на себя дерзость утверждать, что я нашла для себя Дзогчен, скорее- это Дзогчен нашел меня

    Проблема в обычных для провинциального города сложностях. Я живу в Пензе (Среднее Поволжье). В данном городе нет буддийской общины. Вся связь с единомышленниками возможна лишь через интернет, чем я и воспользовалась сейчас. В инете на подобные темы лавина информации, в которой легко запутаться. Я в поисках какой-либо четкой системы, руководства, связи с подобными себе.

    Мои знания - начальные, информация - разрозенная и хаотичная. Я делаю первые шаги на этом Пути. Моя просьба к вам, ко всем, кто обладает возможностью и желанием:
    дайте ссылки на толковые, адекватные ресурсы по Дзогчен, на общины и учителей. Либо помогите личным общением.
    С чего начинать новичку?
    Я понимаю, что самый идеальный вариант - жить в непосредственной близости от своего гуру и получать передачу Учения. Но обстоятельства реальности в моем случае иные.
    У меня есть готовность попробовать и дистанционное обучение, если это возможно.
    Заранее благодарна.
    С уважением, во благо всем.
    Последний раз редактировалось Хельга_Хальдер; 11.12.2012 в 16:19.

  2. #2
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Для того, чтобы практиковать дзогчен нужна какая-то предварительная база. К примеру, если мы возьмем Тибет, то там, чтобы получить учения подобного уровня Вам нужно было бы отучиться нное колличество лет в монастыре, потом еще несколько лет в щедре, там продемонстрировать свое владение предметом и зрелость, ну и тогда уже получить учение дзогпа ченпо. Почему так долго? Потому что подразумевается, что человек должен быть готов практиковать то, что ему дают. Если человек не готов к практикам такого уровня, то хоть что ему дай, все будет напрасно. Грубо говоря, первым делом нужно стать подходящим сосудом для драгоценного нектара наставлений Как им стать? Это подскажет тот мастер, которого Вы определите как своего наставника. Что можно сделать в данный момент? Читать книги (например - http://lib.rus.ec/b/144949), интересоваться активностью современных мастеров, дающих учение дзогчен, и пробовать выбираться на ретриты/лекции. Как только найдете учителя, получите от него совет по практике и выполняйте то, что он Вам порекомендует. Практика дзогчен без гуру и его наставлений не имеет смысла.

  3. Спасибо от:

    Atmo Kamal (11.12.2012), Dondhup (04.01.2013), Legba (11.12.2012), Владимир Баскаков (05.01.2013), Содпа Т (11.12.2012), Хельга_Хальдер (12.12.2012), Цхултрим Тращи (11.12.2012)

  4. #3
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    Для начала следует получить общее видение Ваджраяны, напр по книге "Ум Будды, антология текстов Лонгченпы по Дзогпа Ченпо". Слушать открытые трансляции Намкая Норбу Ринпоче, выбираться на ретриты. Вообще, последнее время издается много хорошей литературы по тантре и дзогчен, которую можно заказывать. Короче говоря, возможностей масса, в горы лезть не обязательно)

  5. Спасибо от:

    Дордже (11.12.2012), Хельга_Хальдер (12.12.2012)

  6. #4
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Я из Пензы, написал в личку.

  7. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (11.12.2012), Хельга_Хальдер (12.12.2012)

  8. #5

  9. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (11.12.2012), Pema Sonam (11.12.2012), Денис Г. (11.01.2013), Марица (22.02.2013), Хельга_Хальдер (12.12.2012)

  10. #6
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Спасибо за отклики! Я воспользуюсь всеми ссылками. Буду рада ответить, если напишите в личку, если есть о чем сказать из личного опыта.

  11. #7
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    А вообще-то, если дистанционно, то лучше всего, наверное, слушать трансляции ННР.

  12. Спасибо от:


  13. #8
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Было бы интересно узнать от местных практиков Дзогчен, желающих поделиться опытом или воспоминаниями... кто с чего начинал?

  14. #9
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    начинал с Прибежища)

  15. Спасибо от:

    Джигме (14.12.2012), Хельга_Хальдер (12.12.2012), Цхултрим Тращи (12.12.2012)

  16. #10
    Вот хороший ресурс в вк - http://vk.com/dzogchencommunity
    Там же есть большое количество ссылок. Можете также там узнать, нет ли в Вашем городе практиков.
    Всех благ!

  17. Спасибо от:


  18. #11
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Чтобы начать практику дзогчен нужно получить знание дзогчен от учителя дзогчен.
    Практически каждый месяц проходят прямые трансляции ретритов Чогьяла Намкай Норбу. В эти дни проходит такой ретрит, через час начнется очередная сессия.
    Видео здесь: www.shangshunginstitute.net/webcast/video.php
    Перевод здесь: http://www.shangshunginstitute.net/w...ranslation.php
    Подробности здесь: http://kunsangar.org/ru/webcast/

  19. Спасибо от:

    Артем Тараненко (14.12.2012), Вольдемар (12.12.2012), Германн (13.12.2012), Денис Г. (11.01.2013), Джигме (14.12.2012), Евгений Грейт (12.12.2012), Иван Денисов (26.12.2012), Кунсанг (14.12.2012), Пема Ванчук (28.12.2012), Хельга_Хальдер (12.12.2012), Цхултрим Тращи (12.12.2012)

  20. #12
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Друзья, а не будет ли ошибкой или самонадеянностью мне начать нёндро по собственному желанию, в ближайшее время? Так как возможность встретить ламу, готового дать мне передачу или благословение - пока призрачная.
    Я нашла общие сведения о нёндро и статью "Предварительные практики нгондро согласно традиции Дуджом Терсар «Новых Сокровищ Дуджома Ринпоче»" и была удивлена, читая: именно в чем-то подобном у меня исподволь все росла и росла потребность в течение этого года.
    Пожалуйста, побудьте моими учителями))) разъясните мне о практике нёндро, хотя бы со своего опыта. У меня масса вопросов, но даже не знаю, как их сформулировать?
    Что бы ВЫ делали, если б пришлось начинать с нуля?

  21. #13
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Друзья, а не будет ли ошибкой или самонадеянностью мне начать нёндро по собственному желанию, в ближайшее время?
    Благие намерения не могут быть ошибкой, ИМХО. Но все же традиционно считается, что на некоторые тексты, предназначенные для начитывания, и на мантры, нужно получать "передачу чтением" (т.наз. лунг)
    Так как возможность встретить ламу, готового дать мне передачу или благословение - пока призрачная.
    Весной-летом непременно кто-нибудь из учителей приедет.
    Я нашла общие сведения о нёндро и статью "Предварительные практики нгондро согласно традиции Дуджом Терсар «Новых Сокровищ Дуджома Ринпоче»" и была удивлена, читая: именно в чем-то подобном у меня исподволь все росла и росла потребность в течение этого года.
    "Четыре мысли, обращающие ум к Дхарме", предваряющие всякое нендро, можно, наверное, продумывать и без всяких посвящений.
    С Прибежищем и бодхичиттой уже сложнее, но тоже разные мнения есть.
    )))

  22. Спасибо от:

    Legba (12.12.2012), Хельга_Хальдер (12.12.2012), Цхултрим Тращи (13.12.2012)

  23. #14
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Год назад я ничего не знала о нёндро, и о том, что Гуру Падмасамбхава в этой практике является Ламой Прибежища, олицетворением Трех Драгоценностей. Я просто искала в инете мантру, которая сама бы легла мне на сердце. Я нашла много мантр, в т.ч. и шиваистских (в то время, по моей невинности в этих вопросах, шиваизм и дзогчен были меня несколько размыты и слиты во что-то похожее).
    Но меня "зацепила" только ОДНА мантра. Мантра Падмасамбхавы:
    ОМ А ХУМ ВАДЖРА ГУРУ ПАДМА СИДДХИ ХУМ

    Я тогда купила малу из оникса и где-то месяц начитывала джапу с этой мантрой по 108 раз. Тогда все это было стихийно, почти наобум, по наитию.
    Через какое-то время стали происходить странности в жизни - стрессы, испытания, переживания. чисто бытовые.
    Я бросила совершать практику регулярно, но периодически к ней возвращалась и постоянно было ощущение присутствия Гуру Ринпоче Падмасамбхавы в сердце.

    Теперь наконец пришло осознание ответственности и решимость начать наконец практику всерьез и как можно правильнее.

  24. Спасибо от:


  25. #15
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    И, самое сложное для меня - визуализация всех образов Будды во всем их многообразии, как положено в нёндро. Для меня они пока что просто сливаются в разноцветное пятно. Количество атрибутов и деталей, которые надо представить, отвлекает и даже вводит в замешательство.

  26. #16
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    И, самое сложное для меня - визуализация всех образов Будды во всем их многообразии, как положено в нёндро. Для меня они пока что просто сливаются в разноцветное пятно. Количество атрибутов и деталей, которые надо представить, отвлекает и даже вводит в замешательство.
    Есть определенные приемы для развития способности к построению визуализации. В и-нете материалы нетрудно найти.
    Правда, в разных школах рекомендации могут различаться. так что первое, что найдется, не обязательно будет подходить именно вам.

    И кстати, раз уж речь о дзогчене, есть мнение, что в нем йога божества - не главная техника.
    Почитайте "Кристалл и путь света" Намкхая Норбу. Это весьма радикальный вариант дзогчена, ))) но, возможно, для вас и подойдет.

  27. Спасибо от:


  28. #17
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Нендро - это совершенно точно не то, что нужно откладывать до появления возможности получить посвящение!

    Начните изучение вопроса с http://abhidharma.ru/A/Dzogchen/Cont...gagde/0003.pdf

    Посвящение вам потребуется для гуру-йоги и практики Ваджрасатвы. Передачу для гуру-йоги можно получить онлайн у Намкая Норбу.

    Также обратите внимание на http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=17836

    Если появится уверенность - приступайте.

    Размышлять ("четыре мысли, обращающие ум к Дхарме") и делать простирания можно в любом случае.

    Полезное - http://ngondro-ru.livejournal.com/

  29. Спасибо от:


  30. #18
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Скачала массу литературы.. Похоже на подготовительный курс для студентов университета) Придется читать и изучать. Это то, что мне нужно!
    Друзья, что бы я без вас делала?

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Есть определенные приемы для развития способности к построению визуализации. В и-нете материалы нетрудно найти.
    Правда, в разных школах рекомендации могут различаться. так что первое, что найдется, не обязательно будет подходить именно вам.
    Сергей, способность к визуализации у меня сформирована давно, годами ритуальных практик в иных традициях, все это наработано.
    Сложность в том, что мне трудно представить именно все разнообразие образов и атрибутов Будд, т.к. пока эти образы и детали непривычно моему сознанию. Пестрота рассеивает. Мне привычна черно-бело-серая гамма, либо гамма живой природы, элементалей стихий.

    Насчет разных школ: критерии выбора школы для меня пока "плавают". Хотелось бы понять, какая из ветвей мне ближе?
    Правда, я встречала мнение учителей, что вопрос выбора школы - вторичен по важности, так как дух Дзогчен един.

  31. Спасибо от:

    Сергей Хос (12.12.2012)

  32. #19
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Насчет разных школ: критерии выбора школы для меня пока "плавают". Хотелось бы понять, какая из ветвей мне ближе?
    Правда, я встречала мнение учителей, что вопрос выбора школы - вторичен по важности, так как дух Дзогчен един.
    В конечном итоге вы выбираете учителя, чьи методы вам наиболее близки и способного вдохновить вас на глубокое понимание дхармы. В этом случае вы можете считать себя частью определенной традиции. Эта ситуация идеальна.

    Но в условиях, когда фигура учителя далеко за горизонтом, ограничение себя рамками определенной школы лишь сужает ваш кругозор и лишает возможности всесторонне изучить тот или иной вопрос. Еще худшее развитие событий заключается в том, что без наставника (а порой - и с ним!) человек начинает подгонять традицию под свои собственные предпочтения и взгляды. Практика такого человека утрачивает глобальный характер и превращается в топливо для поддержания эгоистической активности.

    Разделение дхармы в тибете на школы во многом обусловлено политикой. Многие великие учителя самых разных времен практиковали вне школ, и даже вне учений, являясь равно почитаемыми во всех них.

    Вопреки распространенному мнению, изучение различных традиций не вносит путаницу, а позволяет многое уяснить и выработать трезвое отношение.

  33. Спасибо от:

    Андрей Рэй (13.07.2018), Хельга_Хальдер (12.12.2012)

  34. #20
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Александр, вы совершенно правы в своем понимании принадлежности к разным школам.
    Для меня пока ближе всего несектарный подход.
    А в будущем.. какого Гуру заслужу своей маленькой дхармой, к той школе и примкну, наверное.

    Приятно осознавать, что в отличие от хр-ских конфессий, буддисты не убивают и не сжигают друг друга за принадлежность к разным школам и разночтение текстов и толкований. В монотеистических культах даже само слово "секта" стало окрашено негативно-осуждающим подтекстом, хотя семантически изначально его смысл и есть - школа, ветвь учения.

  35. Спасибо от:

    Joy (16.12.2012), Александр С (12.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •