Страница 5 из 23 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 455

Тема: Начало обучения практике Дзогчен

  1. #81
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    С чем я была категорически не согласна. ))))) Мы с ним спорили часами об этом.
    На самом деле этот проект (перевод данной книжки) был затеян по большей части с целью примирить гелуг и дзогчен. Потому что в гелуг очень сильно влияние радикализма Пабонгки Ринпоче.

  2. #82
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    И у вас 2-я Благородная Истина такая же как у нас.
    У нас вообще все такое же, как у вас. Интерпретации только несколько различаются.

  3. Спасибо от:


  4. #83
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Комментарии Далай-ламы по Лонгченпе не подойдут?
    Подойдут, но Сергей Хос сказал, что лучше читать собственно нингмапинских и дзогченовских Учителей.

  5. #84
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    На самом деле этот проект (перевод данной книжки) был затеян по большей части с целью примирить гелуг и дзогчен. Потому что в гелуг очень сильно влияние радикализма Пабонгки Ринпоче.
    Я в книжке про дзогчен такого радикализма не заметила. И вообще, от Далай-ламы получала неоднократно устные комментарии по Лонгченпе. Вполне себе дзогчен. )

  6. #85
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Сонам, речь немного не о том, буддистка я сейчас или нет. Это и так ясно, что пока я не имею посвящения. Я собираюсь СТАТЬ буддисткой. Со всей ответственностью.
    Перед таким важным шагом хочу ЗАРАНЕЕ расставить все точки на Ы и разрешить противоречия и сомнения.
    Они озвучены выше.
    Не станете вы буддисткой, вот увидите) и про форум через 2 недели забудете)
    Короче, мой вам мужской совет-принимайте бегом Прибежище, такой шанс надо хватать за хвост!


    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    При все уважении, но о дзогчене лучше все-таки читать ньингмапинских (и собственно дзогченовских) учителей.
    мм а Учителя Его Святейшества по Дзогчену разве не из Нингмапы? Причем, эээххх какие были ЛЮДИИ!

  7. Спасибо от:

    Кунсанг (14.12.2012)

  8. #86
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    мм а Учителя Его Святейшества по Дзогчену разве не из Нингмапы? Причем, эээххх какие были ЛЮДИИ!
    Вот и я о ТОМ ЖЕ.

  9. Спасибо от:

    Дордже (14.12.2012)

  10. #87
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Подойдут, но Сергей Хос сказал, что лучше читать собственно нингмапинских и дзогченовских Учителей.
    Читать-то их хорошо. Но без комментариев трудно. У меня лично внутри что-то происходит, когда именно Далай-лама объясняет дзогчен. Личное дело каждого, впрочем. )))))

  11. Спасибо от:

    Ритл (04.01.2013), Хельга_Хальдер (14.12.2012)

  12. #88
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Это культивирование любви ко всем живым существам и всепрощение: не будет ли оно угнетать здоровый инстинкт самосохранения и борьбы? Теории, подобные подставлению щек всем желающим, были для меня в течение всей жизни неприемлемы.
    Ключевой идеей, объясняющей происходящее, в буддизме является концепция кармы, которую можно свести с следующему принципу.
    Ничего не происходит без причин и условий, и всё совершаемое в свою очередь становится причинами и условиями. И цикл это бесконечен.

    Поэтому в буддизме нет задачи подставлять вторую щёку, если бьют по первой.
    Вопрос лишь в том, есть в Вас агрессия, неприязнь, желание противостоять, когда Вас бьют по щеке. Или всего этого нет.
    Если есть хоть в мельчайшей доли, то даже эта мельчайшая доля станет причиной Ваших личных будущих страданий.

    И цель буддийского учения - избавится от всего того, что является причиной любого страдания. Не прекратить страдание, а избавиться от причин порождения новых страданий.
    В махаяне ключевой практикой здесь является развитие деятельного сострадания. Т.е., чтобы вместо агрессии или неприязни к тому, кто ударил Вас по щеке, у Вас возникло бы к нему материнское желание помочь ему не накапливать причин для будущих страданий. И не провоцировать, погасить ситуацию на том, что уже совершено, не совершая ничего в ответ - будет лучшим решением.

    А если он обратится за советом о развитии благих качеств, то Вы с абсолютной искренностью дадите ему деятельный совет.


    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Да, и еще: КАК это согласуется с причинно-следственным законом кармы, когда просят о милосердии ко всем живым существам?
    Не нарушается ли этим сам закон, так как те, о ком просит практик, могут сами ничего и не делать для улучшения своей участи. и даже не знать об этом.
    Не является ли это посторонним вмешательством (пусть даже во благо) в карму иных существ?
    В буддизме отрицается какое-либо влияние на чужую карму.
    Если с человеком что-то происходит, то в прошлом он сам создал причины, чтобы переживать подобное.
    Но опосредованно влиять можно.
    Через благую речь, через пример благого поведения, через действенные наставления по темам, которые действительно интересуют вопрошающего.

  13. Спасибо от:

    Ритл (04.01.2013), Хельга_Хальдер (14.12.2012)

  14. #89
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Мне кажется Вольф прав, что начать следует с 4 Благородных Истин. Что есть сансара, страдания сансары, мизантропия тоже ведь вид страдания, потом все другие виды страданий. Обладание этим телом тоже страдание, потому что оно подвержено страданиям, но с другой стороны оно хороший имеет потенциал для уменьшения страданий сансары. А то раз и сразу дзогчен - крыша буддизма.

  15. Спасибо от:


  16. #90
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Сонам Т Посмотреть сообщение
    Не станете вы буддисткой, вот увидите) и про форум через 2 недели забудете)
    Короче, мой вам мужской совет-принимайте бегом Прибежище, такой шанс надо хватать за хвост!
    премного благодарна, учту и ваш прозорливый пророческий прогноз и "мужской совет"
    (хотя уточнение "Мужской" в данном контексте несколько громко отдает сексизмом).



    И мимоходом отмечу...странно, если перед принятием важного решения (относительно ли вступления в традицию, культ и тд), у человека ни на миг не возникает ни единого сомнения - либо он привык, что за него решает кто-то, либо легкомыслен. и относится к своему решению несерьезно. ИМХО.
    Последний раз редактировалось Хельга_Хальдер; 14.12.2012 в 20:09.

  17. #91
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    А то раз и сразу дзогчен - крыша буддизма.
    Простите, возможно я не совсем корректно указала традицию в профиле.
    Не хотела этим сказать, что намереваюсь перепрыгнуть через все ступени сразу к Дзогчен. Я еще даже на первую ступень не вступила.
    Но именно Дзогчен вызывает у меня сильное духовное устремление - Путь Самоосвобождения, как указано у Намкай Норбу Ринпоче.

  18. #92
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Простите, возможно я не совсем корректно указала традицию в профиле.
    Нормально указали. Традиция - это ведь объект устремления, а не имеющееся достижение ))))

  19. Спасибо от:

    Sadhak (14.12.2012), Кунсанг (14.12.2012), Хельга_Хальдер (14.12.2012), Цхултрим Тращи (14.12.2012)

  20. #93
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Ключевой идеей, объясняющей происходящее, в буддизме является концепция кармы, которую можно свести с следующему принципу.
    Ничего не происходит без причин и условий, и всё совершаемое в свою очередь становится причинами и условиями. И цикл это бесконечен.

    Поэтому в буддизме нет задачи подставлять вторую щёку, если бьют по первой.
    Вопрос лишь в том, есть в Вас агрессия, неприязнь, желание противостоять, когда Вас бьют по щеке. Или всего этого нет.
    Если есть хоть в мельчайшей доли, то даже эта мельчайшая доля станет причиной Ваших личных будущих страданий.

    И цель буддийского учения - избавится от всего того, что является причиной любого страдания. Не прекратить страдание, а избавиться от причин порождения новых страданий.
    В махаяне ключевой практикой здесь является развитие деятельного сострадания. Т.е., чтобы вместо агрессии или неприязни к тому, кто ударил Вас по щеке, у Вас возникло бы к нему материнское желание помочь ему не накапливать причин для будущих страданий. И не провоцировать, погасить ситуацию на том, что уже совершено, не совершая ничего в ответ - будет лучшим решением.

    А если он обратится за советом о развитии благих качеств, то Вы с абсолютной искренностью дадите ему деятельный совет.



    В буддизме отрицается какое-либо влияние на чужую карму.
    Если с человеком что-то происходит, то в прошлом он сам создал причины, чтобы переживать подобное.
    Но опосредованно влиять можно.
    Через благую речь, через пример благого поведения, через действенные наставления по темам, которые действительно интересуют вопрошающего.
    Достойный ответ, благодарю.
    впрочем, и ВОЛЬФ, возможно хотел мне сказать нечто подобное.
    Дело в том, что мне пока сложновато перестроить свое мироощущение с позиции активных ответов на агрессию на чисто буддийскую позицию.
    Да, к тому же, если сказать честно, я подозреваю, что это весьма сложно получается в реалиях повседневной жизни и в условиях конфликтов даже у тех, кто принял Прибежище, у большинства здесь посвященных и практикующих.

  21. #94
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Да, к тому же, если сказать честно, я подозреваю, что это весьма сложно получается в реалиях повседневной жизни и в условиях конфликтов даже у тех, кто принял Прибежище, у большинства здесь посвященных и практикующих.
    Это все мизантропия...

  22. #95
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Это культивирование любви ко всем живым существам и всепрощение: не будет ли оно угнетать здоровый инстинкт самосохранения и борьбы? Теории, подобные подставлению щек всем желающим, были для меня в течение всей жизни неприемлемы.
    Бодхичитта это для нас пока прежде всего мотивация. Мы пока не обладаем ни должной мудростью, ни силой для принесения действительной пользы всем живым существам, ибо не можем знать чем обернутся наши действия и принесут ли они блага или страдания. Без всеведения Будды, знания всех причин и следствий мы не можем действительно контролировать процесс и его результаты или даже всерьез надеяться на это. Но мы можем уже сейчас контролировать свою мотивацию в каждом нашем действии. Это то, что мы уже можем. Не плоды, не результаты, ни даже само действие, а нашу мотивацию. В той же БА Шантидева говорит о том, что мы не можем обернуть кожей всю землю, чтобы решить проблему колючек, но "оберни ступни и вся земля покрыта", т.е. реши мы собственные проблемы и мы решим проблемы всего мира, поскольку в любом случае они всегда только в нашей собственной голове. "Чистое видение" и "ваджорное совершенство" в дзогчене как раз об этом. Проблема всегда в двойственном видении, именно оно корень всех страданий, в недвойственном никаких проблем быть не может по определению. Поэтому, можно и нужно бороться, но ясно при этом понимать, что действительно на самом деле является проблемой, где ее источник и как именно с ней бороться. А бодхичитта это и есть борьба.

  23. Спасибо от:


  24. #96
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Не хотела этим сказать, что намереваюсь перепрыгнуть через все ступени сразу к Дзогчен. Я еще даже на первую ступень не вступила.
    Но именно Дзогчен вызывает у меня сильное духовное устремление - Путь Самоосвобождения, как указано у Намкай Норбу Ринпоче.
    Становление на путь Будды в любом случае начинается с прекращения создания причин для возникновения страдания.

    Вы можете читать множество комментариев по первым двум Истинам (о страдании и причине страдания), но с практической точки зрения важно желание в будущем не иметь тех страданий, которых Вы иметь не хотите. И применение методов, позволяющих получить соответствующее будущее.

    С опытом преодоления страданий будет возрастать и понимание всепроникающего страдания, что неизбежно приведёт к желанию прекратить и его.
    С опытом прекращения всепроникающего страдания придёт понимание роли Будды в этом, что может привести к желанию стать таким буддой - это и есть бодхичитта.

    Но сам путь начинается с Прибежища. Вы принимаете для себя, что Будда - тот идеал, ориентир для Вашего развития. Дхарма Будды - методы, позволяющими реализовать цель. И Сангха - сообщество прошедших или идущих данным путём.

  25. Спасибо от:

    Елена Чернышова (21.12.2012), Ритл (04.01.2013), Сергей Ч (15.12.2012), Хельга_Хальдер (14.12.2012)

  26. #97
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Сонам Т Посмотреть сообщение
    мм а Учителя Его Святейшества по Дзогчену разве не из Нингмапы? Причем, эээххх какие были ЛЮДИИ!
    А все равно это до какой-то степени "сравнительное богословие". Потому что Его Святейшество воспитан в Гелуг, и есть существенные тонкости в доктринальном подходе, никуда не денешься. Почитайте для примера на сайте Берзина, где он излагает воззрение. Там у него постоянно: "... с точки зрения Гелуг" и "... а с позиции прочих школ...".
    Я, кстати, вопрос о том, кто прав, вообще оставляю в стороне. Но не учитывать различие подходов - неправильно.

  27. #98
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    А бодхичитта это и есть борьба.
    Это мне уже ближе. Это я смогу понять и принять. Хороший пост.

    Greedy - вам тоже респект. Доступно и четко излагаете.

    Прошу попытаться понять меня, если это возможно:
    Я не хочу утверждать что ненавижу людей. Каждый из нас заслуживает милосердия и помощи свыше. и я, и вы все.
    Но на уровне глубокой убежденности у меня сложилось мироощущение, в котором сильный не должен уступать место под солнцем слабому (под слабым не имею в виду ребенка или старого человека, а именно духовно и интеллектуально неполноценных особей), тем более не предлагать ему помощь, которую слабый не просит.
    Природа, которая есть САМО БЫТИЕ, Она все же ежедневно и ежесекундно проводит естественный отбор - реальность, которую невозможно оспорить.
    Если у меня и вызывает восхищение Бодхичитта, то именно та Бодхичитта, которая заставляет каждого за нас совершенствовать самого СЕБЯ, улучшая таким образом род человеческий.

  28. #99
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Да, к тому же, если сказать честно, я подозреваю, что это весьма сложно получается в реалиях повседневной жизни и в условиях конфликтов даже у тех, кто принял Прибежище, у большинства здесь посвященных и практикующих.
    Скорее, меняются реалии повседневной жизни и создаётся меньше условий для конфликтов.

    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Но на уровне глубокой убежденности у меня сложилось мироощущение, в котором сильный не должен уступать место под солнцем слабому (под слабым не имею в виду ребенка или старого человека, а именно духовно и интеллектуально неполноценных особей), тем более не предлагать ему помощь, которую слабый не просит.
    Простирания

  29. Спасибо от:

    Елена Чернышова (21.12.2012), Кунсанг (14.12.2012)

  30. #100
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А все равно это до какой-то степени "сравнительное богословие". Потому что Его Святейшество воспитан в Гелуг, и есть существенные тонкости в доктринальном подходе, никуда не денешься. Почитайте для примера на сайте Берзина, где он излагает воззрение. Там у него постоянно: "... с точки зрения Гелуг" и "... а с позиции прочих школ...".
    Я, кстати, вопрос о том, кто прав, вообще оставляю в стороне. Но не учитывать различие подходов - неправильно.
    Почему-то при этом ЕСДЛ отказался от практики Шугдена, чтобы получать передачи других школ.

  31. Спасибо от:

    Сергей Хос (14.12.2012), Цхултрим Тращи (15.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •