Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 455

Тема: Начало обучения практике Дзогчен

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Чего-то у меня тоже она потерялась. Смена компов и пр. Но точно не было такого! И вообще, мои книги все куда-то деваются, люди просят почитать, а потом "заигрывают".
    Память скверного буддиста неточна и некзиста :-)
    О ясновидении говорил не Линг Ринпоче. Куну Лама Ринпоче Тензин Гьялцен. "Фонарь, освещающий Путь" М, Открытый мир, 2008 стр. 43.:

    "Наилучший способ содержать наши врата в чистоте - это зародить Бодхичитту-намерение, осуществлять Бодхичитту на практике и таким образом следовать по Пути к просветлению. При этом очень важно придерживаться соблюдения моральных принципов трёх уровней: обетов пратимокши, обетов Бодхисаттвы, и тантрических обетов. Если мы будем делать всё это правильно, то мы действительно сможем принести максимум пользы и достичь высшей мудрости. Есть одна вещь, которая может нам существенно помочь в этом деле: умение видить будущее. Поэтому мы должны стараться развивать ясновидение. Без него мы просто как птенцы с неразвитыми крыльями и перьями, которые не могут покинуть гнездо, потому что ещё не умеют летать. Не обладая ясновидением, мы не можем по-настоящему приносить благо живым существам. Человек, развивший в себе способность видеть будущее, может за один день принести больше пользы, чем тот, кто не обладает ткой способностью - за сто лет. Это означает то, что если мы хотим как можно быстрее достичь высшей мудрости и приносить максимальную пользу, мы должны научиться видеть прошлое, настоящее и будущее".

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Память скверного буддиста неточна и некзиста :-)
    Особенно память скверного переводчика. (((((

  3. #43
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    "вы хотите стать тибетцем или буддистом?", "я понятия не имею что такое дзогчен и это не показная тибетская скромность".
    Вот это очень важный момент. Вы правы, что указали эти цитаты.
    Мне важна не погоня за модой на тибетское и не очарованность внешней стороной эгрегора. Я хочу пробудить в себе СУТЬ. РЕАЛЬНОСТЬ. Пути назад уже нет, увы)))

    Друзья, еще такой вопрос: о мандале.
    С первыми несколькими частями нёндро более-менее ясно. Но подношение мандалы?
    Объясните.
    Ее нужно и можно визуализировать? Или делать реальный предмет-носитель, артефакт. Как? Из чего?
    Как работать с мандалой в нёндро, хотя бы на начальном профаническом уровне.
    Можно ли пропустить этот раздел, если не получится сделать мандалу?

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Есть мудра мандалы. Делается при помощи пальцев рук. Продаются наборы для подношения мандалы в буддийских интернет-магазинах (возможно, дорогие). Можно использовать рис и чистую, отдельную тарелку. Сыплется рис, всё остальное визуализируется (как насыпается гора Меру и т.д.)
    P.S. Сам представляю всё это в уме, сопровождая мудрой. В качестве ценного фигурирует и то, что очень ценно, вожделенно лично для меня.

  5. Спасибо от:


  6. #45
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Германн, мне недостаточно. Поясните школоте))) Все более подробно, шаг за шагом - мне ведь это делать и желательно не наобум. Не возмущайтесь моей придирчивостью.
    Либо дайте ссылку на инфу по построению мандалы.
    Какие создавать узоры мандалы из этого риса? Куда после ритуала утилизировать рис? В практиках, привычных мне ранее, подношения обычно сыплют или льют на землю или кладут под дерево.

    Мудра мандалы - как правильно делать? Всё, всё, пожалуйста. Для меня это важно.

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Зависит от посвящения, но допустимо делать и самостоятельно. В Кагью примерно так: http://www.theosophy.ru/lib/swetoch.htm (в 4-й главе про мандалу).
    В этой книге ("Светоч уверенности") всё технически подробно, как в Тибете делалось (очень традиционно).
    Мудра подношения мандалы (спасибо Аньезке): http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post318680

    В данном случае, подношения визуализируются, рис (или драгоценности) только облегчает представление.
    Поэтому, здесь подношения нигде не оставляются, а используются раз за разом. Главное происходит в уме.

    Не всё представляемое это именно "вещи", это всё самое дорогое - и представляется, что всё это уходит от Вас, ради Дхармы.
    Раньше это практиковал царь Тибета. Традиционно, представляется Драгоценный Советник - но что это сейчас? Коллега, друг.
    Он не подносится, как вещь - но он уходит, покидает, и Вы отпускаете его, мысленно - ради Дхармы. Как-то так.
    "Всеисполнящая драгоценность" - вероятно, ПМЖ какое-нибудь. "Драгоценный слон" - аналог мерседеса.
    Лучше представить что-либо реально ценное, исходя из своих представлений.

  8. Спасибо от:


  9. #47
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Живо представляете, как друг или любимый человек уходит в монастырь - и Вы ему помогаете, отправляете его в эту дорогу - ради блага всех живых, ради его самого, ради Дхармы. "Подносите" свою привязанность, жертвуете связью с человеком, мысленно. То же касается лучших коллег по работе: мысленно, помогаете им уйти, "подносите" Вашу дружбу. Это сущность практики. (С вещами, ценностями проще представлять.) Если это слишком радикально, можно представлять всё то, что принято в традиции, все эти символы.
    Здесь мандала - это измерение человека, его образ жизни, всё самое близкое и дорогое.

  10. Спасибо от:


  11. #48
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Друзья, еще такой вопрос: о мандале.
    С первыми несколькими частями нёндро более-менее ясно. Но подношение мандалы?
    Объясните.
    В "Словах Моего Всеблагого Учителя" Патрула Ринпоче все довольно подробно объясняется.
    В приложении есть и схема кучек, если что.
    Вот и в интернетах есть:
    http://www.rigpawiki.org/index.php?t...ndala_Offering
    "Драгоценный слон" - аналог мерседеса.
    Протестую)) Мерседес это "Драгоценный конь". Слон - это же боевой транспорт, скорее уж Т34))

  12. Спасибо от:

    Германн (13.12.2012), Джнянаваджра (14.12.2012), Дхармананда (14.12.2012), Кунсанг (14.12.2012), Сергей Хос (13.12.2012), Хельга_Хальдер (14.12.2012), Цхултрим Тращи (14.12.2012)

  13. #49
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Такую интерпретацию, как подношение мандалы= пожертвование привязанностью к чему-то дорогому, встречаю впервые, поражена... но в позитивном смысле.
    Считается, что есть привязанности 3 родов - к вещи(у гиликов, людей плотских), к человеку (у психиков, людей эмоциональных), к Идее (у пневматиков или людей духовных). Различаются тонкостью планов, но по сути все это одно.
    Но возник вопрос - если делать подношение, отпуская "Драгоценного Советника" (любимого или того, к кому привязанность) - не будет ли это в какой-то мере равноценно порче на смерть? Вдруг Просветленный этот дар в самом деле примет - и уйдет человек в Паринирвану неожиданно?
    Ибо что наверху - то и внизу, по аналогии с Трисмегистом. Симпатическая магия работает по этому принципу.
    М.б., уместнее всего подносить Авалокитешваре дары в виде пожертвования драгоценностью в виде Идеи?
    Например, человек всю жизнь был приверженцем монотеизма, воцерковленным или привязанным к какой-то иной своей вере или традиции, отличной от буддизма. Можно ли отпустить это в виде подношения мандалы?
    И тогда по какому фактору это подношение будет отличаться от отсечения привязанностей (1 часть, воспоминание 4 мыслей о бренности всего сущего, о страдании, о причинах и прекращении страданий)?

  14. #50
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    И тогда по какому фактору это подношение будет отличаться от отсечения привязанностей (1 часть, воспоминание 4 мыслей о бренности всего сущего, о страдании, о причинах и прекращении страданий)?
    Хельга, если честно, Вам нужно зубрить матчасть.
    Пока что - полная каша.

  15. #51
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Легба, это не удивительно... Будет много нелепых вопросов на первых порах, я предупреждала
    Не судите строго. Лучше объясните, как сами понимаете. Для этого я здесь.

  16. #52
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Сет для мандалы можно купить: http://dharma.ru/buddb/613/1

    Материалы, из которых изготовлена мандала, зависят от ваших возможностей.
    Наилучшим основанием мандалы считается сделанное из драгоценных металлов, золота
    или серебра. Среднего качества будет то, которое сделано из бронзы или какого-либо
    другого металла. Наихудшим вариантом будет использовать для этого гладкую
    деревянную доску или кусок дерева.

  17. #53
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Но возник вопрос - если делать подношение, отпуская "Драгоценного Советника" (любимого или того, к кому привязанность) - не будет ли это в какой-то мере равноценно порче на смерть? Вдруг Просветленный этот дар в самом деле примет - и уйдет человек в Паринирвану неожиданно?
    Ибо что наверху - то и внизу, по аналогии с Трисмегистом. Симпатическая магия работает по этому принципу.
    М.б., уместнее всего подносить Авалокитешваре дары в виде пожертвования драгоценностью в виде Идеи?
    Добавьте к отпусканию любимых на все четыре стороны, чтобы они могли развиваться и помогать всем без исключения существам, ещё и пожелание отпустить вот эту Вашу идею о том, что, как и к чему может привести. И отпускайте, пока она не станет Вам совершенно безразличной и Вы о ней благополучно забудете.

  18. Спасибо от:


  19. #54
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Вдруг Просветленный этот дар в самом деле примет - и уйдет человек в Паринирвану неожиданно?
    Меня б кто так поднёс...прямо в Паринирвану..неожиданно

  20. Спасибо от:


  21. #55
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Лучше объясните, как сами понимаете. Для этого я здесь.
    Если есть желание разобраться с матчастью, возможно, имеет смысл для начала просто выучить базовые матрики (взаимосвязанные группы понятий), почитать про них и поразмышлять, что это такое.
    Например:
    1) 4 Благородные истины
    2) Восьмиричный путь
    3) 4 печати
    4) 4 мысли, обращающие ум к Дхарме
    Чтоб их не путать. Это очень хорошо структурирует на первых порах.
    Потому что вот это:
    4 мысли о бренности всего сущего, о страдании, о причинах и прекращении страданий
    непонятно даже про что. Нет такой группы.

    Вдруг Просветленный этот дар в самом деле примет - и уйдет человек в Паринирвану неожиданно?
    Так не бывает ))))

  22. Спасибо от:

    Legba (14.12.2012), Pema Sonam (14.12.2012), Дхармананда (14.12.2012), Ритл (04.01.2013), Хельга_Хальдер (14.12.2012), Цхултрим Тращи (14.12.2012)

  23. #56
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Друзья, а не будет ли ошибкой или самонадеянностью мне начать нёндро по собственному желанию, в ближайшее время?
    Игорь дал Вам исчерпывающий ответ. Если что-то еще непонятно, читайте о сущности Трех Заветов Гараба Дордже.

  24. Спасибо от:


  25. #57
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Спасибо за терпеливые пояснения) Проявите сострадание)))
    Еще вопрос:
    Нужно ли буддисту носить какие-либо определенные символы? (В виде медальона и тп)
    Какие именно?
    Какие принято носить чаще всего, как правило?

  26. #58
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Хельга_Хальдер Посмотреть сообщение
    Спасибо за терпеливые пояснения) Проявите сострадание)))
    Еще вопрос:
    Нужно ли буддисту носить какие-либо определенные символы? (В виде медальона и тп)
    Какие именно?
    Какие принято носить чаще всего, как правило?
    Не нужно. Некоторые носят полученные от учителей защитные шнурки и амулеты.

  27. Спасибо от:

    Ритл (04.01.2013)

  28. #59
    Участник Аватар для Хельга_Хальдер
    Регистрация
    11.12.2012
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не нужно. Некоторые носят полученные от учителей защитные шнурки и амулеты.
    То есть, если я правильно поняла - не делается акцент на внешней атрибутике, она не важна. Так?
    Но есть ли какие-то маркеры, знаки, внешне сигнализирующие о том, что человек - буддист?
    В большинстве культов и традиций эту роль выполняет символ, носимый человеком на груди.
    Я привыкла носить символы традиции, в которую была посвящена - рунические и шаманские амулеты, трикселион... Понимаю, что лишняя привязка. Но без них ощущаю себя словно обнаженной.
    Не будет ли это противоречить духу буддизма?

  29. #60
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    То есть, если я правильно поняла - не делается акцент на внешней атрибутике, она не важна. Так?
    Внешняя атрибутика будет важна если мы только примем монашеские обеты. В нашем же случае это определяется только особенностями собственной психики - насколько это выглядит для нас важным и полезным поставить себе некий "крестик на руку", который будет служить нам напоминанием и своеобразным якорем для соответствующей мотивации и каких-то элементов практики или как-то обозначить и показать другим, что мы именно буддисты, добавив тем самым себе некий ореол загадочности, избранности и продвинутости. На ретритах таких людей всегда масса - с зеркальцами на груди, с четками на руке, разноцетными шарфиками, индийским сумками и одеждами, невероятными прическами и всем прочим, что должно видимо как-то сразу всем дать понять и идентифицировать степень их духовности.
    не будет ли это в какой-то мере равноценно порче на смерть?
    Есть специальная практика - тонглен, когда мы мысленно забираем все болезни, страдания и несчастья других людей и отдаем все доступное нам счастье, благие заслуги и благополучие с каждым вдохом и выдохом. Это развитие сострадание, бодхичитты, самой основы и фундамента для всего остального, ибо без этого все теряет смысл, все наши достижения и самые выскоие результаты практик будут отравлены, испорчены и приведут к противоположным результатам в виде еще большего проявления и укрепления негативных качеств нашего ума и соотвественно к страданиям. Дзонгар Кьенце Ринпоче, ссылку на которого я давал выше, говорит там в лекциях - "если вы из часа практики пятьдесят минут тратите на развитие сострадания и появление соотвествующей мотивации, а десять на саму практику, то только тогда я считаю, что ваша практика успешна и вы двигаетесь в правильном направлении".
    Тут много чего насоветали уже почитать, но я считаю что уж БА Шантидевы надо знать обязательно, она входит в обязательный курс шедры: http://www.theosophy.ru/lib/bodhisat.htm
    Так пусть же силой заслуги,
    Которую я накопил, вознося эту [молитву]40,
    Все живущие
    Полностью избавятся от всяких страданий.

    Да буду я лекарем и лекарством
    Для страждущих,
    И да буду я сиделкой,
    Покуда каждый из них не исцелится.

    Да сумею я дождем яств и напитков
    Уничтожить муки жажды и голода.
    А в голодные кальпы41
    Да обращусь я сам в напитки и яства.

    Да стану я для бедняков
    Неистощимой сокровищницей.
    Да буду я превращаться во все, что им нужно,
    И да буду всегда у них под рукой.

    Нисколько не жалея,
    Отдаю я тело свое, вещи
    И все добродетели трех времен
    На благо всем живущим.

    Нирвана есть отречение от всего,
    Нирвана — цель моих исканий.
    И если должно все отринуть,
    Лучше это раздать всем существам.

    Я отдал свое тело
    На радость всем живущим.
    Пусть же они с ним делают, что угодно —
    Бьют, унижают, лишают жизни.

    Пусть они забавляются с телом моим,
    Выставляют его на посмешище и порицание.
    Что мне до того?
    Я отдал свое тело им

    Пусть они поступают с ним по своему разумению,
    Лишь бы это им не причинило вреда.
    И когда кто-нибудь обратится ко мне,
    Да не пройдет это для него без пользы.

    Если в тех, кто столкнется со мной,
    Родится недобрый или гневный помысел,
    Пусть даже это станет вечным источником
    Исполнения всех их желаний.


    Да выпадет счастье обрести полное Пробуждение
    Всем, кто оскорбляет меня
    Или причиняет иное зло,
    А также тем, кто надо мной смеется.

    Да буду я защитником для беззащитных,
    Проводником — для странствующих.
    Да буду я мостом, лодкой или плотом
    Для всех, кто желает оказаться на том берегу44.

    Да стану я островом для жаждущих увидеть сушу
    И светочем — для ищущих света.
    Да буду я ложем для изнуренных
    И слугой — для нуждающихся в помощи.

    Да стану я чудотворным камнем45, благим сосудом46,
    Действенной мантрой и снадобьем от всех болезней.
    Да стану я древом, исполняющим все желания,
    И коровой изобилия47 для всех живущих.

  30. Спасибо от:

    Joy (16.12.2012), Джнянаваджра (14.12.2012), Ритл (04.01.2013), Светлана Тарасевич (14.12.2012), Хельга_Хальдер (14.12.2012), Цхултрим Тращи (14.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •