Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 114

Тема: Вопросы по суттам ПК

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Т.е. можно всю жизнь потратить на суровую духовную практику, не достигнув видимого результата, и примеров таких много, и думаю такое в наше время случается даже гораздо чаще чем обратное. А вот никаких радостей в жизни уже гарантированно не будет.
    В буддизме есть прекрасные, великолепные методы, всё чётко, внятно, ясно и отлично работает. В православии всего этого нет.
    Поэтому буддисты в подавляющем большинстве (если у них хотя бы до какой-то степени имеется понимание Дхаммы) - практикуют и живут счастливо уже здесь и сейчас. В том числе и монахи (которых, кстати, несоизмеримо больше, чем православных). А вот православные Дхаммы не знают - и потому им приходится изобретать велосипед, несовершенный, притом, который никогда так хорошо не поедет, как буддийский. Поэтому у них принципиально больше дуккхи и гораздо меньше шансов от неё избавиться.

    Было бы неплохо православным почерпнуть методов устранения дуккхи из буддизма. Лев Толстой, кста, так и сделал (правда церковь его за это загнобила).

    ЗЫ: Есть одна любопытная история о православном священнике, который хотел отшельничать, а его гнобила церковь. Он уехал в Таиланд и там жил несколько лет, и был поражён умиротворённостью и спокойствием буддийских монахов. Когда вернулся в Россию, пытался изучать буддизм, чтобы понять, как им так удаётся жить. Но в итоге понял, что Бога в буддизме нет, а без него ему было никак не обойтись. Поэтому буддистом он в итоге не стал.

    Так большинство буддистов точно так-же считают, особенно на Западе. Что-то не видать повального ажиотажа с постригом в монахи, хотя возможность этого для западных людей сейчас - велика как никогда.
    Я не о том. Там был посыл такой, что мол монашество это всегда некая ненужная дуккха и по сути не является необходимым. Оно и понятно - ведь в христианстве одна жизнь а потом либо вечный рай, либо вечный ад. Непонятно какой смысл быть монахом, когда можно быть мирянином, а в итоге оказаться там же .)

  2. Спасибо от:


  3. #82
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я свободный человек. И большей ценности, чем свобода, я не знаю в этом мире.
    Понимаю - сам такой. Но если честно копнуть, то станет видно, что от большого эго это идет.

  4. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Zom (13.12.2012), Мира Смирнова (07.07.2013), Топпер- (13.12.2012), Федор Ф (13.12.2012)

  5. #83
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Понимаю - сам такой. Но если честно копнуть, то станет видно, что от большого эго это идет.
    Смотря о какой свободе идет речь. Свобода ведь понятие многоуровневое. Сначала от эго идет, потом, на более высоком уровне, от этого же эго уходит.

  6. #84
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Они в чем то ошибаются?
    Как правило - нет, но и кем-то бОльшим они явно не становятся. Пока не покинут фитнес-зал

  7. #85
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    В сутте Рог носорога как я понял речь о монахах а не о мирянах.
    Интересная ситуация получается, чуть выше, намекая на мои омрачения и уклонение от монахообразного образа жизни, тот же Зом писал:
    "Да, это потому, что 95% всех сутт давались монахам, а не мирянам. Но это не разделяет Дхамму на два лагеря "вот эти 95% для монахов, а вот эти 5% для мирян".
    А тут оказалось, что все же есть отдельные сутты для монахов, не предназначенные для мирян. И тот же Зом тут же лайкает пост Ittosai когда ему это на руку. Ноу комментс, азиатская ментальность во всей свой красе

  8. #86
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вот именно потому, чтобы исправлять подобный подход и нужно общаться с буддистами.
    Этот этап почти все проходят: когда выбирают себе в пример Арьясангху и при это сторонятся калаянамитта и простых монахов.
    Простите, бханте, но я просто не смогу искренне общаться с Вами, зная позицию тхеравадинских бхиккху и мирян-мужчин в отношении статуса женщины. Я уже молчу про, на мой взгляд, вопиюще несправедливое отношение к женскому монашеству. Извините.

  9. #87
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    А почему бы Вам не вспомнить вообще об вопиющем отношении к женщинам на Востоке. Причём тут только Тхеравада?

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А тут оказалось, что все же есть отдельные сутты для монахов, не предназначенные для мирян.
    Да есть. Примерно 5% ,)

    Простите, бханте, но я просто не смогу искренне общаться с Вами, зная позицию тхеравадинских бхиккху и мирян-мужчин в отношении статуса женщины. Я уже молчу про, на мой взгляд, вопиюще несправедливое отношение к женскому монашеству. Извините.
    А, феминэ-эмансипе. Всё понятно. Вам прямая дорога в Австралию или США в таком случае )

    А почему бы Вам не вспомнить вообще об вопиющем отношении к женщинам на Востоке. Причём тут только Тхеравада?
    Да тут шире, походу - "о вопиющем отношении к женщинам вообще" ))

  11. Спасибо от:

    Топпер- (13.12.2012)

  12. #89
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    А почему бы Вам не вспомнить вообще об вопиющем отношении к женщинам на Востоке. Причём тут только Тхеравада?
    Рада, что Вы ловите мысль на лету Только вот ни сексисткий Восток, ни азиатская патина на Тхераваде ничего общего не имеют с Дхаммой Будды. Как бы современным сексистам этого не хотелось.

  13. #90
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    кстати а какое отношение у мирян мужчин к женщинам? очень интересно узнать...

  14. Спасибо от:

    Топпер- (13.12.2012)

  15. #91
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Простите, бханте, но я просто не смогу искренне общаться с Вами, зная позицию тхеравадинских бхиккху и мирян-мужчин в отношении статуса женщины.
    А что за отношение у мирян-мужчин в отношении статуса женщин?
    Я уже молчу про, на мой взгляд, вопиюще несправедливое отношение к женскому монашеству. Извините.
    Если вы хотите заниматься Дхаммой, не нужно ставить феминные вопросы впереди самой Дхаммы.

  16. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Ittosai (13.12.2012), Zom (13.12.2012), Карло (14.12.2012), Леонид Ш (13.12.2012)

  17. #92
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да есть. Примерно 5% ,)

    А, феминэ-эмансипе. Всё понятно. Вам прямая дорога в Австралию или США в таком случае )
    То есть когда Вас словили за руку на непоследовательности, последним аргументом остаются обвинения в эмансипе? Шикарная логика Да будет Вам известно, я не в восторге как от феминисток, так и от их ментальных братьев - шовинистов. Вроде Вас. Я за равенство полов. А если кто-то захочет мне доказать, что мужчина имеет право унижать женщину или ограничивать ее в правах и в частности в стремлении к Просветлению в любой понравившейся ей форме, лишь потому что она НЕ мужчина и при этом пытаться увязать со всем этим священную Дхамму...ну извините, я восприму такого человека, не иначе как нечто вроде персонификации Мары, отличающегося именно омрачениями в виде жажды власти над живыми существами, в том числе.

  18. #93
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Рада, что Вы ловите мысль на лету Только вот ни сексисткий Восток, ни азиатская патина на Тхераваде ничего общего не имеют с Дхаммой Будды. Как бы современным сексистам этого не хотелось.
    Думаю Вам стоит прислушаться к самому старому западному монаху Тхеравады в мире:

    Аджан Сумедо: В тайской лесной традиции существует много взглядов на вопрос пострижения бхиккхуни (монахинь Тхеравады). Не все согласны друг с другом [по этому вопросу]. Если говорить от себя, как от того, кто вышел из западного общества, то хочу заметить, что большинство западных буддистов на самом деле не понимают традицию. Многие спрашивали о том, что такого плохого, чтобы помочь женщинам стать монахинями.

    Но в этом и заключается суть разницы между традицией и социальными установками. Западные взгляды основаны на личностных правах, равности полов и социальной справедливости. Но в традиции Сангхи мы имеем отбрасывание личностных прав и соблюдаем определённые обязанности, утверждённые в Винае. Это не какое-то новое образование, Виная выстояла 2552 года перед изменениями и вызовами политики, экономики и социальных условий.

    Будда оставил нам только два наследия - Дхамму и Винаю. Дхамма учит отпускать, она учит личному освобождению. Виная говорит о правилах, о том, как мы, в качестве отрекшихся от мира, должны относиться к миру. Многие западные люди видят Винаю как ограничитель и они всегда старались изменить Винаю так, чтобы она соответствовала современным требованиям. И, кроме того, обычно не упоминается об обязанностях (как Сангха должна взаимодействовать с миром).

    Изначальная структура Сангхи, которую мы унаследовали от Будды, строилась на Бхиккху Сангхе (общине монахов). Но с точки зрения западных взглядов, это патриархальная структура. Патриархальная структура считается иерархической, то есть плохой, поскольку она не соответствует нормам социальной справедливости, то есть хорошему.

    Если мы липнем к этим идеалам, то начинаем сражаться с миром. Виная совсем не об этом. Она о том, что мы должны отбросить личностные права и должны исполнять обязанности членов Сангхи.

    Говорить, что "все - равны" неправильно, поскольку это не так на самом деле. Если есть общественные положения, то всегда есть различия. Структура языка, мышления, социальные нормы - всё это двойственные условия. В двойственных условиях всегда больше неравенства, нежели равенства. В нашей практике мы тренируем ум выйти за пределы двойственного мышления. Будучи подверженными культурному влиянию, мы не можем этого сделать, поэтому должны тренироваться, пройти глубокую практику, чтобы преобразовать собственное сознание так, чтобы стать внимательным прежде чем думать и действовать и прежде чем впасть в эмоции.

    Таков путь к освобождению. Путь не о том, чтобы сделать всё равным. Это учение не ограничено какими-то воззрениями и доступно всем.

    К сожалению, условные структуры - что является традиционным и что современным - это то, о чём люди спорят испокон веков. Мы постоянно испытываем давление к тому, чтобы изменить традицию так, чтобы она соответствовала современному обществу.



    http://theravada.ru/Life/Red/Text/20-01-2010.htm

  19. Спасибо от:

    Богдан Б (14.12.2012), Леонид Ш (13.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

  20. #94
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если вы хотите заниматься Дхаммой, не нужно ставить феминные вопросы впереди самой Дхаммы.
    Повторюсь, я за равенство полов, бханте. Если Вы считаете уважение принципа равенства людей проявлением феминизма и чуждым Дхамме, то тогда да - азиатский ментальный налет Дхаммы (не сама Дхамма Будды, заметьте), мне чужд. Печально.

  21. #95
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Повторюсь, я за равенство полов, бханте. Если Вы считаете уважение принципа равенства людей проявлением феминизма и чуждым Дхамме, то тогда да - азиатский ментальный налет Дхаммы (не сама Дхамма Будды, заметьте), мне чужд. Печально.
    А в чём вы видите неравенство? Вы так и не ответили насчёт отношения мирян-мужчин к статусу женщин.

  22. #96
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Зом, Ваше мнение меня вообще не интересует. А спорить с тайскими монахами, в силу своего азиатского воспитания отрицающих такое благое и справедливое качество ума как ощущение равенства и отсутствие превосходства какого-либо живого существа над другими и лицемерно прикрывающих такой шовинизм пространными рассуждениями "об отбрасывании личностных прав" всеми женщинами, но почему не самими собой...я воздержусь. У меня есть Три Драгоценности, Дхамма, ПК, ощущение личного самоуважения и уважения к другим людям независимо от их половой принадлежности - так что, как-нибудь уж сама попрактикую

  23. #97
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А в чём вы видите неравенство? Вы так и не ответили насчёт отношения мирян-мужчин к статусу женщин.
    Бханте, на своего Зома взгляните и все станет ясно.

  24. #98
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Бханте, на своего Зома взгляните и все станет ясно.
    Я на него уже много лет смотрю и пока ясно мне это не стало. Тем более, что он не сексист по складу характера.

  25. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Zom (13.12.2012), Велеслав (27.01.2013), Леонид Ш (13.12.2012)

  26. #99
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Зом, Ваше мнение меня вообще не интересует. А спорить с тайскими монахами,
    Это не тайский монах. Это американец. Самый что ни на есть феминэ-эмансипе воспитанный ,) Просто осознавший всё с правильной стороны с течением лет.

    Бханте, на своего Зома взгляните и все станет ясно.
    Вы лучше на себя посмотрите, а не на других .) Проблема-то в вас. А я вот как-то умудряюсь со всем вашим мнимым в отношении меня сексизмом дружно и счастливо жить в семье с бабушкой, женой и дочкой ,) (и ещё с двумя кошками )) Вот ведь чудо какое получается ))

  27. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Богдан Б (14.12.2012), Велеслав (27.01.2013), Дмитрий С (13.12.2012), Карло (14.12.2012), Леонид Ш (13.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

  28. #100
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Зом, Ваше мнение меня вообще не интересует. А спорить с тайскими монахами, в силу своего азиатского воспитания отрицающих такое благое и справедливое качество ума как ощущение равенства и отсутствие превосходства какого-либо живого существа над другими и лицемерно прикрывающих такой шовинизм пространными рассуждениями "об отбрасывании личностных прав" всеми женщинами, но почему не самими собой...я воздержусь. У меня есть Три Драгоценности, Дхамма, ПК, ощущение личного самоуважения и уважения к другим людям независимо от их половой принадлежности - так что, как-нибудь уж сама попрактикую
    ИМХО, у вас много эмоций по поводу вопросов, к Дхамме не относящимся. Это вы подняли тему про женщин, неравенство и т.п., значит она вам близка и не безинтересна. Что касается женщин мирянок на Востоке, то скажем на Ланке, именно они составляют большую часть регулярных прихожан в храмы и монастыри. Весь "сексизм" заключается в том, что миряне мужчины обычно на церемониях садятся чуть ближе к монахам, но и то не всегда. На больших учениях по выходным и праздникам, женщины, в основном пожилого возраста, садятся в первых рядах без проблем. Что же касается пострижения в бхиккхуни, то линия упасампады прервалась, тут уже ничего не поделаешь. Любые попытки самовольного пострижения женщин западными монахами, будут идти в разрез с Винаей, и по этому не встретят одобрения в Сангхе.

  29. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Ittosai (13.12.2012), Богдан Б (14.12.2012), Велеслав (27.01.2013), Карло (14.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •