Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 114

Тема: Вопросы по суттам ПК

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да много монахов таких, но опять же, тайский язык надо бы знать, чтоб с ними беседовать. Обычно, тот кто очень долго продержался в монахах, тот, как правило, уже немалого достиг - ибо трудно это, быть монахом. Это, правда, не гарантирует архатства конечно. Но как минимум колоссальный опыт духовной борьбы у такого человека быть бы должен - уже только об этом можно часами говорить.
    Да, это верно. Я беседовал с разными монахами, в том числе и христианскими, и прочими. Если у мирян "эго" рассеяно тут и там, в мелких житейских заботах, то у монаха оно "собрано" в "духовной цели". Отсюда и непримиримые войны между разными религиозными школами, вплоть до физического уничтожения друг друга. Думаю, самая главная ошибка, - это считать, что с уходом в монашество "эго" куда-то пропадает. На самом деле, оно лишь "концентрируется" на "духовных" аспектах жизни. Я бы назвал это "закон сохранения эго" . Это и здесь, на форуме, заметно...

    С другой стороны, если монах смог победить это "концентрированное эго", то он - действительно многого достиг!.

  2. Спасибо от:

    Мира Смирнова (07.07.2013), Топпер- (13.12.2012)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да там беда даже не с самомнением, сколько просто с банальными омрачениями типа жажды.

  4. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Дмитрий С (13.12.2012), Леонид Ш (13.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

  5. #63
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Вы только не обижайтесь, но мне кажется девочки на фитнесе примерно тем же занимаются
    Они в чем то ошибаются?

  6. Спасибо от:

    Tong Po (13.12.2012), Дмитрий С (13.12.2012)

  7. #64
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Разве я писала что-то против существования Сангхи? Просто мне на данный момент хватает примеров архатов и бодхисаттв - высшей Сангхи. Современная Сангха и практика Дхаммы сегодня имеют большой культурный и ментальный налет Восточной Азии. Что для меня как человека с европейской ментальностью не вполне приемлемо. Но если кого-то это не напрягает - я только порадуюсь за человека.
    Вот именно потому, чтобы исправлять подобный подход и нужно общаться с буддистами.
    Этот этап почти все проходят: когда выбирают себе в пример Арьясангху и при это сторонятся калаянамитта и простых монахов.

  8. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Ittosai (13.12.2012), Богдан Б (13.12.2012), Леонид Ш (13.12.2012)

  9. #65
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Обычно, тот кто очень долго продержался в монахах, тот, как правило, уже немалого достиг - ибо трудно это, быть монахом. Это, правда, не гарантирует архатства конечно. Но как минимум колоссальный опыт духовной борьбы у такого человека быть бы должен - уже только об этом можно часами говорить.
    Вчера разговаривал с одним православным христианином ВКонтакте, который интересуется буддизмом. Он дал ссылку на повествование о том, как православный монах, преодолевает искушения и как это тяжело http://www.orthlib.ru/other/otechnik/828.html

    Там такая фраза есть, которая на мой взгляд правомерна и для буддистов: «Ищи себе старца и руководителя не столько святого, сколько опытного в духовной жизни».

  10. Спасибо от:

    Топпер- (13.12.2012), Федор Ф (13.12.2012)

  11. #66
    Его не Денис зовут?

  12. #67
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Его не Денис зовут?
    Да, Денис.

  13. Спасибо от:

    Топпер- (13.12.2012)

  14. #68
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Хоть мои сообщения удалены, но я все же повторюсь: Будда допускал выбор в этом отношении. Идеальный вариант - иметь некую общность единомышленников или друга, равного тебе или превосходящего тебя в духовности, но если не сложилось - ничего страшного "будьте сами себе Прибежищем".

    "44. Если встретил ты разумного спутника, товарища могущественного и мудрого, ты иди с ним в раздумье и радости, преодолевая опасности;
    45. если же не найдешь ты себе разумного друга, спутника праведного и мудрого, лучше иди ты, как царь, покинувший побежденную страну, иди одиноко, подобно носорогу"/ Сутта Нипата

  15. Спасибо от:

    AlekseyE (13.12.2012), Bob (13.12.2012), Vladiimir (13.12.2012), Бэмби (13.12.2012), Дмитрий С (13.12.2012), Мира Смирнова (07.07.2013)

  16. #69
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    «Монахи, будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, не имея иного прибежища; [живите] с Дхаммой в качестве острова, с Дхаммой в качестве прибежища, не имея иного прибежища...." это отрывок из Атта дипа сутты. И вот многие истолковывают эти строфы как побуждение к отрыву от сообщества духовных друзей. Часто приходилось слышать что-то типа того, что выше написала Бэмби о якобы не нашенском менталитете современных сообществ.Похоже она ни разу не бывала в общинах Тхеравады, где ритуальной части минимум, да и просто народ собирается пообщаться о Дхамме. Вот поэтому Тхеравада на постсоветском пространстве и слабо развивается, потому что многие сами по себе. Тут последователей Ваджраяны можно ставить в пример. У них большая сплочённость, возможно по причине того, что часто их посещают учителя различных направлений.

  17. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Zom (13.12.2012), Богдан Б (13.12.2012), Топпер- (13.12.2012), Цхултрим Тращи (13.12.2012)

  18. #70
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Никто против Сангхи здесь не сказал ни слова. Только против мнения, что в одиночестве никак нельзя. Я бы не настаивал, если бы не нашел подтверждения своему отношению в Каноне. Разве слова приведенной мной цитаты из Сутта Нипаты можно как-то иначе трактовать? По -моему кристально ясно сказано. Кстати, вся сутта (Рог носорога) посвящена одинокому пути.
    Некоторые люди даже из дому не могут выйти, они что теперь - изгои и никакой надежды у них на духовный путь нет?

  19. Спасибо от:

    AlekseyE (13.12.2012), Bob (13.12.2012), Zom (13.12.2012), Бэмби (13.12.2012), Дмитрий С (13.12.2012), Мира Смирнова (07.07.2013)

  20. #71
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    В сутте Рог носорога как я понял речь о монахах а не о мирянах. И я имел ввиду здоровых людей у которых есть возможность прийти в общину пообщаться,но они не хотят по причине которую я привёл выше. Конечно я прекрасно понимаю что люди которые физически не имеют такой возможности, изучат сами и практикуют дома. Никто их в изгои не записывал. И я не против индивидуальной практики..посещение общины ведь не каждодневное..всё остальное время индивидуальная практика и изучение.

  21. Спасибо от:

    Zom (13.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

  22. #72
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Как вам угодно. Спорить я не намерен. Достаточно того, что высказал свое мнение (на которое, надеюсь, имею право) и нашел подтверждение в Каноне. Вы хотите меня в чем-то переубедить? Это бесполезно, не тратьте время.

  23. Спасибо от:

    Ittosai (13.12.2012)

  24. #73
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Ну что Вы, я никого переубеждать не собирался,только высказал тоже своё мнение

  25. #74
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вчера разговаривал с одним православным христианином ВКонтакте, который интересуется буддизмом. Он дал ссылку на повествование о том, как православный монах, преодолевает искушения и как это тяжело http://www.orthlib.ru/other/otechnik/828.html
    Какая радость и счастье, что я не православный )) Вообще дуккхи у них килотонны (в том случае, конечно, если православный хоть какой-то долей мудрости обладает - глупый то так и до смерти с лёгкостью доживёт - как вообщем-то и доживают 99% людей на земле), но ни истинных причин и источника, ни истинного прекращения, ни истинного пути к прекращению они не знают. Поэтому жалко конечно этих людей. Видимо в подобных эмоциях у них пол жизни, если не вся жизнь, проходит. Тут можно и фильм Остров вспомнить, где "крутой" православный герой ну просто изнемогал от непреодолимого чувства самости (ярко выраженное и мега раздутое самомнение с отрицательным знаком "Я - Плохой").

    Один православный как-то мне тоже кидал ссыль на православный мульт суть которого заключалась в том, как мучительно быть монахом, и что лучше быть простым православным мирянином-прихожанином и жить себе в кайф .)
    Только против мнения, что в одиночестве никак нельзя. Я бы не настаивал, если бы не нашел подтверждения своему отношению в Каноне. Разве слова приведенной мной цитаты из Сутта Нипаты можно как-то иначе трактовать? По -моему кристально ясно сказано. Кстати, вся сутта (Рог носорога) посвящена одинокому пути.
    Вообще говоря классически считается, что эта сутта посвящена паччьека-буддам, а не обычным буддистам. То есть, иными словами, тем духовным искателям, которые живут в мире при ЗАКРЫТОЙ Дхамме будд. Разница колоссальная, конечно.

    А насчёт одиночества и не-одиночества - вот же шь:

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Добавить нечего..
    (ну может тока то, что таких сутт с подобным содержанием - много, а не одна она такая в каноне).

    Вы хотите меня в чем-то переубедить? Это бесполезно, не тратьте время.
    А вы, Федор, кстати, сами ведь этим-то путём не идёте. Общаетесь ведь уже сколько времени с близкими по духу людьми. По сути, приходите вместе с мирянами в виртуальный азиатский монастырь поболтать о том о сём -) У нас даже и монахи тут есть -)) Так что видите, даже вы чувствуете, что Будда был прав насчёт того, что хорошие друзья - это вся святая жизнь целиком, а не половина.. )
    Последний раз редактировалось Zom; 13.12.2012 в 13:35.

  26. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Ittosai (13.12.2012), Богдан Б (13.12.2012), Карло (14.12.2012), Мира Смирнова (07.07.2013), Топпер- (13.12.2012)

  27. #75
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А вы, Федор, кстати, сами ведь этим-то путём не идёте. Общаетесь ведь уже сколько времени с близкими по духу людьми. По сути, приходите вместе с мирянами в виртуальный азиатский монастырь поболтать о том о сём -) У нас даже и монахи тут есть -)) Так что видите, даже вы чувствуете, что Будда был прав насчёт того, что хорошие друзья - это вся святая жизнь целиком, а не половина.. )
    Будда, конечно, был прав. С мысли о ценности духовных друзей я и начинал каждое свое сообщение, и даже цитату привел именно с этого места. Более того, всю мою жизнь рядом со мной были близкие по духу (даже превосходящие меня в духовности) люди. Гораздо более близкие, чем виртуальные друзья. Если бы не эти люди, жизнь моя была бы напрасно прожита. Но я не думаю, что если бы я пришел в некую организацию, где собираются незнакомые мне люди, которых я не выбирал себе в друзья, то эффект был бы тем же. Поэтому я считаю, что коли пришло время утраты друзей, то я уж лучше как царь, покинувший побежденную страну, дойду до конца один, сохранив внутренне те ценности, которые были обретены в этой жизни. И опорой в этих последних шагах я выбираю слова Будды "Не ищите внешнего прибежища".
    Виртуальное же общение... впрочем, я отвечал уже на эти вопросы в удаленном разговоре с Топпером, нет желания нарываться снова. Впрочем, можно и эти сообщения удалить, не важно. Если бы я пришел к вам в гости в вашу общину, вы также бы меня удалили, выставили за дверь? Не важно.

    Кстати, насчет поболтать о том о сем: беру для себя только то, что считаю важным. За это спасибо. То, что навязывают мне - не беру никогда. Я свободный человек. И большей ценности, чем свобода, я не знаю в этом мире.

  28. Спасибо от:

    Бэмби (13.12.2012)

  29. #76
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Если бы я пришел к вам в гости в вашу общину, вы также бы меня удалили, выставили за дверь? Не важно. Всех благ.
    У нас подобных инцидентов не было никогда, благо )) Бывало, приходили странные люди и даже немного не в себе - но это разовые случаи да и надолго они не задерживались. Тоже ведь чувствуют, что не в свою тарелку попали - уходят сами, им нечего ловить. А так в целом, по крайней мере как мне кажется, люди себя комфортно чувствуют, по-домашнему так. Когда какие-то праздники - то атмосфера всегда очень мягкая, и это ощущается нутром. Совсем не такая, как при каких-нить иных собраниях людей.

    Кстати, насчет поболтать о том о сем: беру для себя только то, что считаю важным. За это спасибо. То, что навязывают мне - не беру никогда.
    Да иногда просто поболтать о том о сём бывает неплохо. Даже и не о дхамме, но с людьми, близкими по духу.
    Не знаю, может конечно это привязанности какие-то и до какой-то степени может это и не совсем идеально благостно, но по-моему это лучше, чем избегать подобного и вариться в своём соку. Просто я вот знаю нескольких людей, которые так варились. Так они в итоге все и сварились - несчастные люди.

  30. Спасибо от:

    Ittosai (13.12.2012), Богдан Б (14.12.2012), Велеслав (27.01.2013), Карло (14.12.2012), Леонид Ш (13.12.2012), Топпер- (13.12.2012), Федор Ф (13.12.2012)

  31. #77
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    А вы, Федор, кстати, сами ведь этим-то путём не идёте. Общаетесь ведь уже сколько времени...
    Может быть. я и ушел бы с форума, коль так вам не нравлюсь, но здесь есть молодые ребята, которые доверяют мне и перед которыми я чувствую ответственность. Во всяком случае, они уверяют меня, что я им нужен. Поэтому пока останусь. Погляжу еще. Детям есть все-таки что передать из своего опыта. Под детьми я подразумеваю тех, кому нет еще 40. Так что вы, Zom, тоже еще дитя! Трудное, правда, дитя. Ну что делать... Пикассо вот тоже называли "трудное дитя века"...

  32. Спасибо от:


  33. #78
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А где я сказал, что вы мне не нравитесь?

    вот что мне действительно не нравится - это когда люди на форуме начинают заочно выстраивать в отношении меня какие-то свои проекции и потом принимать их за истинные. Сначала напридумывают всякой ерунды, а потом начинают сами же в неё верить -(

    Так что вы, Zom, тоже еще дитя! Трудное, правда, дитя.
    Это смотря с какой перспективы смотреть. Я вот думаю, что если с вашей, то к "дитям" можно будет причислить каждого первого ,)

    но здесь есть молодые ребята, которые доверяют мне и перед которыми я чувствую ответственность.
    Я думаю дело тут всё-таки в вас, а не в ребятах. Вам нужно общение, потому вы и пришли на этот форум.
    (я считаю это вполне себе нормальным, т.е. это не критика, если чо ))

  34. Спасибо от:

    Топпер- (13.12.2012)

  35. #79
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А где я сказал, что вы мне не нравитесь?
    Нравлюсь? Ну ладно, тогда остаюсь Ох, не знаю уже - плакать или смеяться... Пойду-ка лучше восвояси, в одиночество свое заветное.

  36. #80
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Какая радость и счастье, что я не православный )) Вообще дуккхи у них килотонны (в том случае, конечно, если православный хоть какой-то долей мудрости обладает - глупый то так и до смерти с лёгкостью доживёт - как вообщем-то и доживают 99% людей на земле), но ни истинных причин и источника, ни истинного прекращения, ни истинного пути к прекращению они не знают. Поэтому жалко конечно этих людей. Видимо в подобных эмоциях у них пол жизни, если не вся жизнь, проходит. Тут можно и фильм Остров вспомнить, где "крутой" православный герой ну просто изнемогал от непреодолимого чувства самости (ярко выраженное и мега раздутое самомнение с отрицательным знаком "Я - Плохой").
    Все от человека зависит. В буддизме тоже дукххи мегатонны, и может не одна жизнь только на осознавание дуккхи и ее причин уйти, при этом дуккха будет только усугубляться до непросветных глубин. Я рад конечно, что у кого-то дуккха с практикой уменьшается видимым образом, но не у всех так.
    Напомню строфы из сутры, которые я приводил в начале темы:

    "Тёмные качества искоренив в уме,
    Мудрец стремится яркие развить.
    Покинув дом и жизнь бездомную приняв,
    В которой трудно радость получить"


    Т.е. можно всю жизнь потратить на суровую духовную практику, не достигнув видимого результата, и примеров таких много. Более того, думаю такое в наше время случается даже гораздо чаще, чем обратное. А вот никаких мирских радостей в жизни, уже гарантированно не будет.

    Один православный как-то мне тоже кидал ссыль на православный мульт суть которого заключалась в том, как мучительно быть монахом, и что лучше быть простым православным мирянином-прихожанином и жить себе в кайф .)
    Так большинство буддистов точно так-же считают, особенно на Западе. Что-то не видать повального ажиотажа с постригом в монахи, хотя возможность этого для западных людей сейчас - велика как никогда.

  37. Спасибо от:

    Ittosai (13.12.2012), Богдан Б (14.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •