Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 114

Тема: Вопросы по суттам ПК

  1. #41
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Благодарю за английский текст, мне его не доводилось видеть. Ок, в таком случае я признаю свою неправоту по поводу определения учености женщины-ученицы Благородных.
    Вот только это никак не меняет моего отношения к ретроградным и радикальным взглядам против образования и занятия науками мирянами Я всецело уважаю личный выбор и образ жизни буддийских монахов, но когда мне какой-то незнакомый мужчина начинает навязывать образ жизни (не Дхамму, заметьте), который я не выбирала - это как минимум удивляет. Я уже опущу тот момент, что это неэтично и просто некрасиво.
    А вы как-то с реальным буддизмом связаны?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    но когда мне какой-то незнакомый мужчина начинает навязывать образ жизни (не Дхамму, заметьте), который я не выбирала - это как минимум удивляет. Я уже опущу тот момент, что это неэтично и просто некрасиво.
    Если вы о моих комментариях в данной теме - то не знаю где вы усмотрели навязывание Вам какого-то там образа жизни )) Делайте что хотите и живите как хотите. Мне абсолютно фиолетово.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Они уходят корнями в жажду.
    Разумеется.

  4. Спасибо от:

    Федор Ф (12.12.2012)

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А вы как-то с реальным буддизмом связаны?
    Я не отношу себя к какой-либо конкретной традиции и не посещаю какую-либо Сангху. Если Вы об этом.

  6. #45
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Я не отношу себя к какой-либо конкретной традиции и не посещаю какую-либо Сангху. Если Вы об этом.
    Вы зайдите в гости. Буддизм - он с общины и образа жизни начинается.

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вы зайдите в гости. Буддизм - он с общины и образа жизни начинается.
    Благодарю

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Почему? Кто в этом мире смог бы повлиять на меня, если наши взгляды в чем-то не совпадают? Я умею уважать людей, особенно единоверцев, прислушаться к их мнению, но очень осторожно отношусь ко всякого рода влияниям. Поэтому лучше уважать издалека. А книге (Канону, в данном случае) я могу доверять или не доверять по своему усмотрению, никого тем самым не обижая и избегая всякого рода взаимовлияний и отношений.
    Очень важно, Топпер, для тех, кто ищет внешнюю опору. Кто сам себе опора, остров и Прибежище, для кого важнее внутреннее, а не внешнее, тот может обойтись и без общины.
    Золотые слова, Феодор

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    , в тех же глубоких ретритах, например - не до философии.
    Извините, а можно узнать как Вы сдавали на права? Сразу сели за руль, нажимая педали наугад или все же проходили теоретическую подготовку, ПДД учили?

  10. #49
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Золотые слова, Феодор
    А Прибежище то включает и Сангху. Иначе зачем тогда Будда создавал общину?

  11. Спасибо от:

    Топпер- (13.12.2012)

  12. #50
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Мне интересно, как сегодня исследователи трактуют неправильные воззрения Ариттхи, как первые поползновения к неразличению Ниббаны и Самсары, как просто привязанность к чувственности или как-то иначе?
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Благодарю за английский текст...
    Если читаете на английском, то случай с Ариттхой довольно подробно рассматривается Ричардом Гомбрихом в книге How Buddhism Began /R. Gombrich… Ричард Гомбрих – современный исследователь. Правда, у него там нет ничего про-махаянского…. Кажется, он считает, что Ариттха понял так, что Будда возбранял только чувственные желания, но не запрещал половые связи. Отсюда, по мнению Гомбриха, и разъяснение Будды, что, дескать, не бывает половых связей без чувственных желаний.
    У Гомбриха Ариттха представлен, скорее, глупым, некомпетентным монахом, полностью привязывающимся к формулировкам, но не видящим за словами сути. (В общем, описание в соответствии с суттой).
    Про Ариттху см. на стр. 22-25, 47, 124

  13. Спасибо от:

    Tong Po (12.12.2012), Бэмби (12.12.2012), Леонид Ш (12.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

  14. #51
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Извините, а можно узнать как Вы сдавали на права? Сразу сели за руль, нажимая педали наугад или все же проходили теоретическую подготовку, ПДД учили?
    Я понимаю Ваш намек. Однако и Вы, прежде чем научились ходить, сидеть, держать ложку и владеть всем этим - потратили немало времени, просто наблюдая и пробуя.
    Что-то требует сначала осмысления и изучения по модели (такой моделью может быть описание), что-то можно изучать наблюдая за другими и пробуя это повторить.

    Несомненно, важно и то, и другое. Я говорю о том, что достаточно трех строчек наставлений для того, чтобы начать осваивать наблюдение за умом и следующие наставления могут потребоваться далеко не сразу, потому что требуют некоторого освоения и ориентации в том, чему учат. В противном случае как раз и получается, что ученики знают много разных терминов, но за этими терминами у них нет ничего кроме предложений, в которых они эти термины услышали. Сколько ни говори: халва - во рту слаще не станет.

    Очень, очень важно следовать наставлениям, не забегать вперед, не тратить время на то, что еще нет способности и умения даже разглядеть, не говоря уж о возможности проверить и убедиться. Умение давать такие наставления и определяет значимость учителя и успех его учеников.

  15. Спасибо от:

    Дмитрий С (12.12.2012), Мира Смирнова (07.07.2013)

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    А Прибежище то включает и Сангху. Иначе зачем тогда Будда создавал общину?
    Разве я писала что-то против существования Сангхи? Просто мне на данный момент хватает примеров архатов и бодхисаттв - высшей Сангхи. Современная Сангха и практика Дхаммы сегодня имеют большой культурный и ментальный налет Восточной Азии. Что для меня как человека с европейской ментальностью не вполне приемлемо. Но если кого-то это не напрягает - я только порадуюсь за человека.

  17. #53
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Если читаете на английском, то случай с Ариттхой довольно подробно рассматривается Ричардом Гомбрихом в книге How Buddhism Began /R. Gombrich… Про Ариттху см. на стр. 22-25, 47, 124
    Даже со страницами Да, читаем, большое спасибо Владимир.

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Я понимаю Ваш намек. Однако и Вы, прежде чем научились ходить, сидеть, держать ложку и владеть всем этим - потратили немало времени, просто наблюдая и пробуя.
    Что-то требует сначала осмысления и изучения по модели (такой моделью может быть описание), что-то можно изучать наблюдая за другими и пробуя это повторить.
    Вы только не обижайтесь, но мне кажется девочки на фитнесе примерно тем же занимаются

  19. #55
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Вы только не обижайтесь, но мне кажется девочки на фитнесе примерно тем же занимаются
    BTR точно не обидится . Но Ваше сравнение - условное. Оно же применимо и к животным (напр., котята подражают друг другу). Что касается Дхаммы, то здесь очень важно видеть (слышать, читать) непосредственное восприятие того человека, который достиг некоторого понимания.

    Что касается Тхеравады, то я лично - просто в "телячем восторге" от одного из их известных учителей Аджана Чаа (спасибо Митяю, что дал мне ссылку). Посмотрите сайт Тхеравады. Этот учитель - воистину великий человек... Он выражается абсолютно обыденным языком, но настолько точно и глубоко, что это все проникает в сердце. Почитайте .

  20. Спасибо от:

    Tong Po (13.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

  21. #56
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Что касается Тхеравады, то я лично - просто в "телячем восторге" от одного из их известных учителей Аджана Чаа (спасибо Митяю, что дал мне ссылку). Посмотрите сайт Тхеравады. Этот учитель - воистину великий человек... Он выражается абсолютно обыденным языком, но настолько точно и глубоко, что это все проникает в сердце. Почитайте
    Есть видео с ним:
    http://theravada.ru/Gallery/Video/mindful_way.htm

  22. Спасибо от:

    Vladiimir (12.12.2012), Дмитрий С (12.12.2012), Лери (12.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

  23. #57
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да... Это редкая удача - встретиться с таким человеком...

  24. #58
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не знаю. По мне - обычный монах. Таких наверняка много в Тае. Просто этот - засветился из-за проекта с фарангами (западными монахами). В том же известном многим русским Суанмоке перманентно проживает в лесу несколько таких же простых и открытых монахов со стажем. Но у них нет раскрученности, нет кучи западных учеников, которые бы их популяризировали, с ними не поговорить, если не знаешь тайский. А так гляди ещё несколько Аджанов Чаа появилось бы -)

  25. Спасибо от:

    Raudex (14.12.2012), Велеслав (27.01.2013), Дмитрий С (12.12.2012), Леонид Ш (13.12.2012), Лери (12.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

  26. #59
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не знаю. По мне - обычный монах. Таких наверняка много в Тае. Просто этот - засветился из-за проекта с фарангами (западными монахами). В том же известном многим русским Суанмоке перманентно проживает в лесу несколько таких же простых и открытых монахов со стажем. Но у них нет раскрученности, нет кучи западных учеников, которые бы их популяризировали, с ними не поговорить, если не знаешь тайский. А так гляди ещё несколько Аджанов Чаа появилось бы -)
    Дык я ж и говорю, что хорошо, что Тхеравада не особо архатов (или претендентов на оных) выпячивает . И они себя тоже, вроде, не особо выпячивают... Но его слова находят отзвук в сердце, в отличие от томов спецлитературы .

    А какие еще монахи со стажем там проживают ? Аджан Чаа, к сожалению, уже давно ушел, а с другими было бы интересно побеседовать .

  27. Спасибо от:

    Zom (12.12.2012), Карло (13.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

  28. #60
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да много монахов таких, но опять же, тайский язык надо бы знать, чтоб с ними беседовать. Обычно, тот кто очень долго продержался в монахах, тот, как правило, уже немалого достиг - ибо трудно это, быть монахом. Это, правда, не гарантирует архатства конечно. Но как минимум колоссальный опыт духовной борьбы у такого человека быть бы должен - уже только об этом можно часами говорить.

  29. Спасибо от:

    Леонид Ш (13.12.2012), Лери (13.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •